Гидравлический съемник втулок шестеренного насоса

 

Использование: в машиностроении. Сущность изобретения: съемник содержит гидроцилиндр со ступенями большего и меньшего диаметра. В ступени большего диаметра установлен поршень со штоком, оканчивающимся конусом, а в ступени меньшего диаметра - плавающий поршень, герметично охватывающий шток. Над плавающим поршнем установлен кронштейн, с которым шарнирно связан балансир с конусами, направленными на внутренние кромки смыкающихся половин демонтируемых втулок. С кронштейном связаны двуплечие рычаги, нижний концы которых опираются на подпружиненную относительно основания кронштейна тарелку. Полая ступа выполнена заодно целое с ступенью меньшего диаметра гидроцилиндра, а в гидроцилиндре выполнено два маслоподводящих отверстия. 1 ил.

Изобретение относится к машиностроению, преимущественно к инструментам для демонтажа деталей при ремонте машин.

Известен гидравлический съемник, содержащий силовой гидроцилиндр со шток-поршнем, подпружиненную по оси относительно корпуса гидроцилиндра траверсу, шарнирно установленные одними концами на корпусе гидроцилиндра тяги, шарнирно связанные с их другими концами захваты с отверстиями для размещения концов траверсы и наконечник шток-поршня, взаимодействующий с траверсой. Известное решение принято за прототип.

Техническим результатом изобретения является предотвращение заклинивания параллельно сомкнутых втулок при их совместном демонтаже из корпуса.

На чертеже изображен съемник в продольном разрезе в момент окончания захода верхних концов рычагов за тыльные торцы демонтируемых втулок.

Съемник состоит из силового гидроцилиндра 1, имеющего ступенчатую полость, разделенную заплечиком 2 на ступень 3 большего диаметра, в которой установлен тяговый поршень 4 со штоком 5, и ступень 6 меньшего диаметра, в которой установлен плавающий поршень 7, герметично охватывающий шток 5. Поршень 7 установлен с возможностью перемещения по штоку 5, а последний оканчивается разводящим конусом 8. Маслоподводящие отверстия 9 и 10 гидроцилиндра 1 сообщены с магистралями подачи и слива рабочего масла через кран управления (не показано). Кран управления может подавать рабочее масло через отверстия 9, 10 в ступень 3 и межпоршневую полость 11 одновременно или поочередно.

Съемник содержит взаимодействующий основанием 12 с плавающим поршнем 7 кронштейн 13 и связанные с ним посредством шарниров 14 двуплечие рычаги 15, заведенные кулачками 16 нижних концов за разводящий конус 8. На основании 12 через пружину сжатия 17 опирается конусная тарелка 18, на которую опираются нижние концы рычагов 15. На верхних концах рычагов 15 выполнены захваты 19. Шарниры 14 выполнены с зазором 20 вдоль оси съемника за счет образования в кронштейне 13 отверстий шарниров 14 продолговатыми. С кронштейном 13 центральным шарниром 21 связан балансир 22, на котором напротив внутренних кромок сомкнутых половин демонтируемых втулок выполнены нажимные конусы 23 (в виде сегментов конуса). На корпусе гидроцилиндра 1 выполнена полая ступа 24. Вровень с основанием разводящего конуса 8 выполнен обратный конус 25. Съемник установлен стационарно путем закрепления гидроцилиндра 1 плавающим поршнем 7 кверху.

Демонтируемый объект корпус насоса 26, например, типа НШ-У и его нижние втулки 27, параллельно сомкнутые в полости корпуса.

Съемник работает следующим образом.

В исходном положении тяговый поршень 4 опирается на заплечико 2 гидроцилиндра 1, ступица 28 плавающего поршня 7 и ступица 19 тягового поршня 4 сомкнуты, а кран управления сообщает маслоподводящие отверстия 9 и 10 с магистрально слива рабочего масла. Под воздействием подпружиненной конусной тарелки 18 на нижние концы рычагов 15 кулачки 16 прижаты к штоку 5 и рычаги полностью отжаты вверх до отказа в шарнирах 14 за счет выбора зазора 20. Основание балансира 22 опирается на торец обратного конуса 25 (основание 12 не достает до плавающего поршня 7).

Устанавливают на съемнике демонтируемый объект, надев втулки 27 на верхние концы рычагов 15. Рычаги, войдя в отверстия втулок 27, опираются на дно 30 корпуса насоса 26, а концы нажимных конусов 23 входят в полости втулок (при этом под действием силы тяжести демонтируемого объекта рычаги 15 несколько осядают, частично выбрав вниз зазор 20 в шарнирах 14).

Сообщают краном управления маслоподводящие отверстия 9 и 10 с магистралью подачи рабочего масла. Тяговый поршень 4, прижатый к заплечному 2, фиксирует положение разводящего конуса 8. Межпоршневая полость 11 расширяется за счет подъема плавающего поршня 7, который вступает во взаимодействие с основанием 12 кронштейна 13 и поднимает его. Подпружиненная тарелка 18 подает вверх рычаги 15, кулачки 16 которых заходят на разводящий конус 8 и скользят по нему и тарелке 18 (несколько отжимая ее к основанию 12). Верхние концы рычагов 15 сходятся, скользя по дну 30 корпуса насоса 26, и захваты 19 заходят в затыльное пространство втулок 27. Корпус насоса 26 поднимается над ступой 24 (а вследствие поворота рычагов 15 несколько опустится относительно кронштейна 13). Рычаги 15 исчерпают свой поворот, оперевшись верхними концами на внутренние кромки тыльных торцев (фасок) втулок 27, и их движение вверх исключится разводящим конусом 8 (см. чертеж). Далее за счет выбора зазора 20 вниз пружина 17 сжимается и нажимные конусы 23 и захваты 19 сближаются. Нажимные конусы 23 опрутся на внутренние кромки, а захваты 19 на тыльные торцы (фаски) втулок 27. Втулки заживаются конусами 23 и захватами 19 в исходном положении с усилием, соответствующим усилию, развиваемому плавающим поршнем 7.

Краном управления сообщают маслоподводящее отверстие 9 со сливной магистралью рабочего масла. Так как подъем плавающего поршня 7 по штоку 5 исчерпан, межпоршневая полость 11 увеличит свой объем за счет совместного хода вниз тягового 4 и плавающего 7 поршней относительно корпуса гидроцилиндра 1. Конус 8 увлекает рычаги 15, корпус насоса 26 опускается и опирается на ступу 24 гидроцилиндра 1. Втулки 27 демонтируются из корпуса насоса, который снимается.

Заклинивание втулок 27 в корпусе 26 при их демонтаже предотвращается зажимом втулок в исходном положении конусами 23 и захватами 19. Причем по мере нарастания сопротивления демонтажу зажим втулок 27 соответственно усиливается, так как плавающий поршень 7 подвержен тому же давлению рабочего масла, что и тяговый поршень 4, развивающий демонтажное усилие.

Краном управления сообщают маслоподводящее отверстие 9 с магистралью подачи, а маслоподводящее отверстие 10 с магистралью слива рабочего масла. Тяговый поршень 4 поднимается в гидроцилиндре 1, шток 5 скользит в отверстии плавающего поршня 7 и разводящий конус 8 поднимается над кулачками 16 рычагов 15. Под воздействием тарелки 18 рычаги, повернувшись, опрутся кулачками 16 на шток 5, отожмутся вверх за счет зазора 20 в шарнирах 14 и захваты 19 рычагов выйдут из затыльного пространства втулок 27. Причем после некоторого подъема тяговый поршень 4 вступает ступицей 29 во взаимодействие со ступицей 28 плавающего поршня 7 и двигается совместно с ним, пока не опрется на заплечико 2 корпуса гидроцилиндра 1. Съемник оказывается в исходном положении.

Краном управления сообщают маслоподводящие отверстия 9 и 10 со сливной магистралью рабочего масла и снимают втулки 27 с рычагов 15.

При переходе на демонтаж втулок насосов других параметров сменяют зажимной механизм съемника, включающий кронштейн 13 с балансиром 22, подпружиненной тарелкой 18 и рычагами 15. Поднимают (с некоторым усилием) кронштейн 13 и кулачки 16, скользя по разводящему конусу 8, отжимают тарелку 18, а затем сойдя с обратного конуса 25 освобождают гидроцилиндр съемника.

Сменный зажимной механизм устанавливают опирая с усилием нижние концы рычагов 15 на обратный конус 25, который их разводит. Кулачки 16 заходят за конус 8 и прижимаются тарелкой 18 к штоку 5, в основание балансира 22 опирается на торец конуса 25.

Формула изобретения

Гидравлический съемник втулок шестеренного насоса, содержащий захваты, гидроцилиндр с маслопроводящим отверстием в основании, поршнем и силовым штоком, отличающийся тем, что съемник снабжен кронштейном с центральным и боковыми шарнирами, последние из которых размещены в овальных отверстиях с большой осью, параллельной продольной оси съемника, установленным на центральном шарнире балансиром с нажимными конусами, двумя двуплечими рычагами, каждый из которых смонтирован на соответствующем боковом шарнире кронштейна, полой ступой, плавающим поршнем, герметично охватывающим силовой шток, и конусной тарелкой, подпружиненной в осевом направлении относительно основания кронштейна и обращенной к нему меньшим основанием, на одних концах двухплечих рычагов выполнены захваты, на других кулачки, корпус гидроцилиндра выполнен двухступенчатым с заплечиком, разделяющим ступени гидроцилиндра для периодического взаимодействия с поршнем, при этом поршень установлен в ступени большего диаметра, плавающий поршень в ступени меньшего диаметра, на конце силового штока выполнены усеченные конусы, совмещенные между собой большими основаниями и периодически взаимодействующие с кулачками двуплечих рычагов, основание кронштейна размещено в ступени меньшего диаметра гидроцилиндра с возможностью периодического взаимодействия с плавающим поршнем, полая ступа выполнена за одно целое со ступенью меньшего диаметра гидроцилиндра и в гидроцилиндре выполнено дополнительное маслоподводящее отверстие для подачи рабочей среды в межпоршневую полость последнего.



 

Похожие патенты:

Съемник // 2077975
Изобретение относится к ручному инструменту для демонтажа цилиндрических деталей и может быть использовано для выпрессовки втулок и подшипников в труднодоступных местах в условиях ремонтного производства локомотивных депо

Съемник // 2077974
Изобретение относится к устройствам для демонтажа деталей

Съемник // 2077973
Изобретение относится к устройствам для монтажа и демонтажа деталей

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для механизированного демонтажа закрепительных втулок роликовых подшипников, расположенных в буксах железнодорожных вагонов

Съемник // 2054988

Съемник // 2050252
Изобретение относится к приспособлениям для сборочно-разборочных работ и может быть использовано для запрессовки или выпрессовки деталей

Съемник // 2044617
Изобретение относится к применяемой в ремонтном производстве оснастке и может быть использовано, в частности, для демонтажа узлов, смонтированных на подшипниках, а также для снятия деталей, сидящих на валу

Изобретение относится к машиностроению, а именно к механическим съемникам

Изобретение относится к ремонтному оборудованию и может быть использовано для разъема конусных и цилиндрических соединений типа вал-втулка

Изобретение относится к машиностроению, в частности к инструментам для демонтажа деталей с прессовой посадкой

Изобретение относится к области механосборочных работ и предназначено для одновременной выпрессовки нескольких деталей

Изобретение относится к области ремонта и может быть использовано при демонтаже деталей, соединенных с натягом

Изобретение относится к прессующему инструменту для соединения деталей, содержащему прессующее кольцо в виде несущих прессующие колодки элементов, шарнирно соединенных между собой и выполненных со средствами для упора запорного устройства, обеспечивающего соединение элементов с прессующими колодками в одно замкнутое кольцо

Изобретение относится к инструментам для разработки соединений с натягом, в частности для распрессовки соединений типа "вал-втулка"

Изобретение относится к разборочно-сборочным устройствам

Изобретение относится к разборочно-сборочным устройствам

Изобретение относится к инструментальному оборудованию и может быть использовано при техническом обслуживании тормозных систем барабанного типа легковых автомобилей

Изобретение относится к механосборочному производству и может быть использовано при демонтаже деталей преимущественно прессовых соединений

Изобретение относится к ручному инструменту для проведения сборочно-разборочных работ, а именно для демонтажа пальца кривошипа станка-качалки

Изобретение относится к машиностроению, а именно к ремонту оборудования для выпрессовки деталей
Наверх