Переносной инструмент для установки крепежных деталей

 

Сущность изобретения: в переносном инструменте для установки крепежных деталей механизм перемещения поршня 4 выполнен в виде двух соединенных с ним звеньев 8, 9 и двуплечих рычагов 10, 12, шарнирно соединенных одними плечами со звеньями 8, 9 и имеющих на других плечах рукоятки 11. Перпендикулярно оси поршня 4 размещена планка 13, шарнирно соединенная с осями качания 14, 15 рычагов 10, 12. Поршень 4 выполнен в виде стакана, охватывающего направляющую втулку 2. Матрица 6 с выемками для загибания ножек скобы предназначена для периодического взаимодействия с пуансоном поршня 4. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к строительству и легкой промышленности и может найти применение при сшивании двух или нескольких гибких тканей.

В одном из переносных инструментов для установки крепежных деталей содержится несущая конструкция-втулка с пуансоном и установленное на ее поперечине управление в виде пары оснащенных рукоятками на периферийных плечах коромысел [1] Однако, обеспечивая снижение величины приводной мускульной силы, инструмент непригоден для установки крепежных деталей в направлении оси втулки, поскольку в нем не обеспечен привод в указанном направлении.

В другом переносном инструменте для установки крепежных деталей содержатся опора для размещения на ней направляющей втулки с подпружиненным относительно последней поршнем с пуансоном и предназначенная для периодического взаимодействия с последней матрица с выемками для загибания ножек крепежного инструмента, а также механизм перемещения поршня в виде двух соединенных с последним одними концами звеньев и двуплечего рычага, шарнирно соединенного первым плечом с другим концом одного из звеньев и имеющего на втором плече рукоятку [2] Недостатком этого инструмента, характеризующегося возможностью подачи крепежной детали в направлении оси втулки (что обеспечивает удобство подачи сшиваемых полотнищ), является его привязанность к источнику сжатого воздуха, в результате чего эксплуатация инструмента осложнена.

Задача изобретения упрощение эксплуатации инструмента путем обеспечения его привода в действие мускульной силой.

Для решения указанной задачи в переносном инструменте для установки крепежных деталей, содержащем опору для размещения на ней направляющей втулки с подпружиненным относительно последней поршнем с пуансоном и предназначенную для периодического взаимодействия с последним матрицу с выемками для загибания ножек крепежной детали, и механизм перемещения поршня в виде двух соединенных с последним одними концами звеньев и двуплечего рычага, шарнирно соединенного первым плечом с другим концом одного из звеньев и имеющего на втором плече рукоятку, инструмент снабжен дополнительным двуплечим рычагом, аналогичным основному и шарнирно соединенным первым плечом с другим концом второго звена, размещенной перпендикулярно оси поршня планкой, концы которой шарнирно соединены с осями качания соответствующих рычагов, а поршень выполнен в виде охватывающего направляющую втулку стакана. Кроме того, звенья соединены со стаканом со стороны его открытого торца, а плечи каждого двуплечего рычага расположены под углом друг к другу и выполнены разной длины, причем длина второго плеча каждого рычага больше длины первого плеча в 3-5 раз. Кроме того, часть отверстия втулки со стороны матрицы выполнена прямоугольного сечения и предназначена для направления крепежных деталей, а выемки матрицы расположены параллельно одна другой и под углом к оси втулки.

На фиг. 1 изображен фронтальный вид инструмента; на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 план матрицы; на фиг. 4 разрез Б-Б на фиг. 3.

Переносной инструмент для установки крепежных деталей содержит опору 1 для размещения на ней направляющей втулки 2 с подпружиненным (пружиной 3) относительно последней поршнем 4 с пуансоном 5 и предназначенную для периодического взаимодействия с последним матрицу 6 с выемками 7 загибания ножек крепежного устройства (преимущественно скобы), а также механизм перемещения поршня 4 в виде двух соединенных с последним одними концами звеньев 8 и 9 и двуплечего рычага 10, шарнирно соединенного первым плечом с другим концом звена 8 и имеющего на втором плече рукоятку 11. Инструмент снабжен дополнительным двуплечим рычагом 12, аналогичным основному 11 и шарнирно соединенным первым плечом с другим концом звена 9, а также размещенной перпендикулярно оси поршня 4 планкой 13, концы которой шарнирно соединены с осями 14 и 15 качания соответствующих рычагов 10 и 12. При этом поршень 4 выполнен в виде охватывающего направляющую втулку 2 стакана. Оси 14 и 15 качения рычагов 10 и 12 установлены на консолях 16 втулки 2 опоры 1.

Звенья 8 и 9 соединены со стаканом поршня 4 со стороны его открытого торца, а плечи каждого двуплечего рычага 10 и 12 расположены под углом друг к другу и выполнены разной длины, причем длина второго плеча каждого коромысла больше длины первого плеча в 3-5 раз.

Часть отверстия втулки 2 со стороны матрицы 6 выполнена прямоугольного сечения и предназначена для направления крепежных деталей, а выемки 7 матрицы 6 расположены параллельно друг другу и под углом к оси втулки 2 для загибания ножек крепежных деталей.

Инструмент снабжен удлинителем 17 пуансона 5, имеющим прямоугольное поперечное сечение, а пуансон 5 круглое сечение. Инструмент снабжен магазином (не показан) крепежных деталей, из которого через приемное отверстие 18 втулки 2 в канал-отверстие 19 поочередно подаются крепежные детали. Каждую из них удерживает в канале-отверстии 19 от произвольного падения подпружиненный фиксатор 20.

Работает переносной инструмент для установки крепежных деталей следующим образом.

В исходном положении, при котором двуплечие рычаги 10 и 12 сведены друг к другу, стакан поршня 4 находится в верхнем положении, чему способствует также разжимающее действие пружины 3. После подачи в канал-отверстие 19 через приемное отверстие 18 из магазина очередной крепежной детали осуществляют разведение рычагов 10 и 12 за рукоятки 11 в стороны друг от друга (фиг. 1), в результате чего рычаги 10 и 12 поворачиваются вокруг осей 14 и 15 качания и стремятся свести звенья 8 и 9 в параллельное друг другу положение. От этого происходит подача поршня 4 вниз (имея консоли 16 опоры 1 в качестве направляющих своим прорезям 21), сжатие пружины 3 и смещение вниз пуансона 5, который через удлинитель 17 надавливает на оголовок крепежной детали и, преодолев сопротивление фиксатора 20, направляет крепежную деталь к месту крепежа вне втулки 2.

После скрепления полотнищ очередной крепежной деталью двуплечие рычаги за рукоятки 11 возвращают в исходное положение, переводя поршень с пуансоном 5 в верхнее положение.

В случае использования в качестве крепежной детали скобы под действием силы пуансона 5 происходит прошивка острыми кромками стержней скобы скрепляемых полотнищ и затем контакт этих кромок с устьями выемок 7 матрицы 6. При дальнейшем перемещении пуансона стержни скобы подгибаются по контуру криволинейных выемок 7 и принимают искривленное, параллельное друг другу положение. Это препятствует самопроизвольной расшивке скрепленных указанным образом полотнищ.

Регулировку хода и усилия пуансона производят изменением положения гайки 22, смещающим планку 13 в направлении хода.

Таким образом, благодаря применению дополнительного рычага, аналогичного основному и аналогично присоединенному к соответствующему звену, а также благодаря присутствию соединяющей рычаги планки упрощена конструкция инструмента, позволяющая использовать для его привода мускульную силу.

Формула изобретения

1. Переносной инструмент для установки крепежных деталей, содержащий опору для размещения на ней направляющей втулки с подпружиненным относительно последней поршнем с пуансоном и предназначенной для периодического взаимодействия с последним матрицей с выемками для загибания ножек скобы и механизм перемещения поршня в виде двух соединенных с последним одними концами звеньев и двуплечего рычага, шарнирно соединенного первым плечом с другим концом одного из звеньев и имеющего на втором плече рукоятку, отличающийся тем, что он снабжен дополнительным двуплечим рычагом, аналогичным основному и шарнирно соединенным первым плечом с другим концом второго звена, размещенной перпендикулярно оси поршня планкой, концы которой шарнирно соединены с осями качания соответствующих рычагов, а поршень выполнен в виде охватывающего направляющую втулку стакана.

2. Инструмент по п.1, отличающийся тем, что звенья соединены со стаканом со стороны его открытого торца, а плечи каждого двуплечего рычага расположены под углом друг к другу и выполнены разной длины, причем длина второго плеча каждого рычага больше длины первого плеча в 3 5 раз.

3. Инструмент по пп.1 и 2, отличающийся тем, что часть отверстия втулки со стороны матрицы выполнена прямоугольного сечения и предназначена для направления крепежных деталей, а выемки матрицы расположены параллельно одна другой и под углом к оси втулки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:
Наверх