Пневмомолоток

 

Использование: машиностроение, строительство. Сущность: пневмомолоток содержит корпус, расположенный в нем ударный поршень, рабочий инструмент, установленный между последними гидроусилитель в виде установленного с возможностью взаимодействия с рабочим инструментом стакана, заполненного рабочей жидкостью, и размещенной в нем втулки с фланцем. Боек установлен во втулке и выполнен с диаметром, меньшим внутреннего диаметра стакана. 1 ил.

Изобретение относится к ручным пневмогидравлическим машинам ударного действия, которые могут быть применены в машиностроении, строительстве и других отраслях промышленности.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является пневматический механизм ударного действия (а.с. 1093532, кл. B 25 D 9/04,1984), содержащий корпус с гидравлической полостью, размещенный в нем ударный поршень, образующий с корпусом полости рабочего и холостого ходов, рабочий инструмент и размещенный в гидравлической полости боек, взаимодействующий с ударным и рабочим инструментом.

Данное техническое решение имеет ряд недостатков: наличие ударных нагрузок или сил отдачи, создаваемых сжатым воздухом об ударный поршень; повышение силы удара о рабочий инструмент требует увеличения массы и площади, на которую действует сжатый воздух ударного поршня; снижение вибрации будет невелико, так как это зависит от силы удара о рабочий инструмент.

Изобретение направлено на максимальное снижение вибрации и увеличение силы удара, а также снижение массы всего пневмогидравлического механизма.

Указанная задача достигается там, что пневмомолоток, содержащий корпус, расположенные в нем ударный поршень, образующий с корпусом полости рабочего и холостого ходов, боек, рабочий инструмент и рабочую жидкость, снабжен установленным в корпусе между ударным поршень и рабочим инструментом гидроусилителем в виде установленного с возможностью взаимодействия с рабочим инструментом стакана, заполненного рабочей жидкостью, и размещенной в нем втулки с фланцем, а боек установлен во втулке и выполнен с диаметром, меньшим внутреннего диаметра стакана.

Новое в заявляемом техническом решении: пневмомолоток содержит гидроусилитель в виде установленного с возможностью взаимодействия с рабочим инструментом стакана, заполненного рабочей жидкостью, и размещенной в нем втулки с фланцем, а боек установлен во втулке и выполнен с диаметром, меньшим внутреннего диаметра стакана. Гидроусилитель передает удар по рабочему инструменту и гасит в себе отраженную вибрацию от рабочего инструмента. В момент удара ударного поршня по бойку последний касается рабочей жидкости, создавая при этом гидроудар, т.е. намного увеличивая силу удара ударного стакана по рабочему инструменту. Сила удара ударного стакана о рабочий инструмент будет во столько раз больше силы удара ударного поршня о боек, во сколько раз площадь по внутреннему диаметру его будет больше контактирующей площади бойка.

На чертеже изображен пневмомолоток.

Механизм состоит из корпуса 1, в котором размещен ударный поршень 2, образующий с корпусом 1 полости рабочего и холостого ходов (не показаны) и приставки 3 корпуса 1. В приставке 3 размещен гидроусилитель, который содержит втулку 4 с фланцем, установленный в ней боек 5, взаимодействующий с ударным поршнем 2 и через рабочую жидкость 6 со стаканом 7, взаимодействующим в свою очередь с рабочим инструментом 8. Боек 5 выполнен с диаметром, контактирующим с рабочей жидкостью, меньшим внутреннего диаметра стакана 7.

Пневмомолоток работает следующем образом.

В момент удара ударного поршня 2 о боек 5, который касается рабочей жидкости 6, создавая в ней гидроудар от ударного поршня 2, сила удара стакана 7 о рабочий инструмент 8 будет во столько раз больше силы удара ударного поршня 2 о боек 5, во сколько раз площадь внутреннего диаметра стакана 7, заполненного рабочей жидкостью 6, больше площади бойка 5, контактирующего с рабочей жидкостью 6.

Большая часть ударной волны от рабочего инструмента погасится гидроусилителем, а уменьшение вибрации, отраженной от площади ударного поршня 2 производится за счет уменьшения площади, контактирующей со сжатым воздухом в момент включения рабочего хода бойка 5 и за счет снижения его массы.

Таким образом, за счет предлагаемого пневмогидравлического механизма становится возможным максимально снизить вибрацию, не уменьшая, а увеличивая силу удара о рабочий инструмент, что в конечном итоге ведет к снижению профзаболеваний и увеличению производительности труда.

Формула изобретения

Пневмомолоток, содержащий корпус, расположенный в нем ударный поршень, образующий с корпусом полости рабочего и холостого ходов, боек, рабочий инструмент и рабочую жидкость, отличающийся тем, что он снабжен установленным в корпусе между ударным поршнем и рабочим инструментом гидроусилителем в виде установленного с возможностью взаимодействия с рабочим инструментом стакана, заполненного рабочей жидкостью, и размещенной в нем втулки с фланцем, а боек установлен во втулке и выполнен с диаметром, меньшим внутреннего диаметра стакана.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной и строительной технике и может быть использовано для проходки скважин в грунте при бестраншейной прокладке подземных коммуникаций, для забивания труб, разрушения горных пород, трамбования грунта, а также в качестве ручного ударного инструмента

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для ударного разрушения горных пород

Изобретение относится к пневматическим молоткам

Изобретение относится к пневматическим машинам или механизмам ударного действия, может применяться в конструкциях пневматических и рубильных молотов, бетоноломов

Изобретение относится к горным и строительным машинам ударного действия с гидроприводом и предназначено для разрушения крепких пород и материалов естественного и искусственного происхождения

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в строительстве, горнодобывающей промышленности, дорожном и коммунальном хозяйстве

Изобретение относится к области строительной техники и касается пневматических устройств ударного действия, применяемых для образования скважин в грунте для бестраншейной прокладки и замены трубопроводов

Изобретение относится к строительству и используется при бестраншейной прокладке и замене подземных трубопроводов

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к ручным машинам ударного действия, а именно к электромолоткам и перфораторам, применяемым в строительстве, горнодобывающей промышленности и машиностроении, для образования отверстий в строительных материалах и горных породах, а также для их разрушения

Изобретение относится к пневматическим ударным механизмам, предназначенным для прокладки коммуникаций

Изобретение относится к области строительных и горных машин ударного действия и может быть использовано при создании ручных пневматических молотков для машиностроения, а также тяжелых пневмоударных машин для разрушения скальных пород и мерзлых грунтов

Изобретение относится к области строительных и горных машин ударного действия и может быть использовано при создании ручных пневматических молотков для машиностроения, а также тяжелых пневмоударных машин для разрушения скальных пород и мерзлых грунтов

Изобретение относится к машиностроению, строительству и горному делу
Наверх