Оправка для изготовления реберных конструкций методом намотки

 

Использование: изобретение относится к оснастке для изготовления реберных конструкций методом намотки. Сущность изобретения: элементы 5 для разворота наматываемого ленточного материала при намотке установлены с возможностью переустановки вдоль образующей колец 2 и в окружном направлении последних. Взаимодействующие поверхности колец 2 и элементов 5 выполнены соответственно в виде кольцевых пазов 8 и выступов. Элементы 5 могут быть зафиксированы на боковой поверхности колец 2 в заданном положении при помощи бандажей 6, подмотанных из отрезка ленточного материала, из которого изготавливается реберная конструкция 4. Предлагаемая оправка за счет переустановки элементов 5 позволяет скорректировать схему намотки конструкции 4 требуемым образом. 2 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к оснастке для изготовления реберных конструкций методом намотки и может быть использовано при создании объемных конструкций из композиционных материалов, например, хвостовых балок вертолетов и отсеков ракетных двигательных установок.

Известна оправка для изготовления реберных конструкций методом намотки, содержащая центральный вал, формообразующий корпус и торцовые опорные кольца, на боковой поверхности которых размещены выступающие элементы для разворота наматываемого ленточного материала при намотке [1] В процессе отработки реберных конструкций после проведения жесткостных и прочностных испытаний опытных образцов зачастую требуется скорректировать схему расположения ребер, например, начальный угол между ними и их количество.

Известная оправка не позволяет за счет переустановки элементов оправки скорректировать схему намотки требуемым образом. При ее использовании необходимо для этого изготавливать новый формообразующий корпус и опорные кольца с новым расположением элементов для разворота.

Техническим результатом изобретения является расширение технологических возможностей оправки.

Для достижения указанного технического результата в оправке для изготовления реберных конструкций методом намотки, содержащей центральный вал, формообразующий корпус и опорные кольца, на боковой поверхности которых размещены выступающие элементы для разворота наматываемого ленточного материала, элементы для разворота установлены с возможностью переустановки вдоль образующей колец и в окружном направлении последних.

При этом взаимодействующие поверхности колец и элементов для разворота выполнены соответственно в виде кольцевых пазов и выступов.

Кроме того, элементы для разворота зафиксированы на опорных кольцах в заданном положении при помощи бандажей, подмотанных из отрезка наматываемого ленточного материала.

На фиг.1 изображена описываемая оправка, продольный разрез; на фиг. 2 - вид А фиг.1.

Оправка для изготовления реберных конструкций методом намотки содержит центральный вал 7, формообразующий корпус 3 с каркасом 1 и торцевые опорные кольца 2. На боковой поверхности опорных колец 2 размещены выступающие элементы 5 для разворота наматываемого ленточного материала при намотке.

Взаимодействующие поверхности колец 2 и элементов 5 выполнены соответственно в виде кольцевых пазов 8 и выступов 9. Элементы 5 установлены с возможностью переустановки вдоль образующей колец 2 и в окружном направлении последних. Элементы 5 зафиксированы на кольцах 2 в заданном положении при помощи бандажей 6, подмотанных из отрезка наматываемого ленточного материала.

Работа оправки осуществляется следующим образом. После того как на каркас 1 установлен формующий корпус 3 с требуемым рельефом и установлены кольца 2 с кольцевыми пазами 8, расположенными с фиксированным шагом, устанавливают элементы 5. Их можно приближать к формующему корпусу или удалять от него, переставляя их выступы 9 в разные кольцевые пазы 8 колец 2. В окружном направлении положение элементов 5 можно изменять, перемещая их вдоль кольцевых пазов 8.

В случае если элементы крепятся подмоткой, для их закрепления может использоваться тот же намоточный станок, что и для последующей намотки реберной конструкции.

После полимеризации ребра обрезают перед элементами 5, кольца 2 отстыковываются, формующий корпус 3 вместе с намотанной реберной конструкцией 4 снимается с каркаса 1, а затем извлекается из нее (например, складыванием внутрь, если формующий корпус эластичен). Остатки ребер легко удаляются с рабочих поверхностей элементов 5, обработанных с высокой чистотой и покрытых перед намоткой антиадгезивом.

Формула изобретения

1. Оправка для изготовления реберных конструкций методом намотки, содержащая центральный вал, формообразующий корпус и торцовые опорные кольца, на боковой поверхности которых размещены выступающие элементы для разворота наматываемого ленточного материала при намотке, отличающаяся тем, что элементы для разворота установлены с возможностью перестановки вдоль образующей колец и в окружном направлении последних.

2. Оправка по п.1, отличающаяся тем, что взаимодействующие поверхности колец и элементов для разворота выполнены соответственно в виде кольцевых пазов и выступов.

3. Оправка по п.2, отличающаяся тем, что элементы для разворота зафиксированы на опорных кольцах в заданном положении при помощи бандажей, подмотанных из отрезка наматываемого ленточного материала.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в станкостроении при изготовлении точных зубчато- ременных передач

Изобретение относится к изготовлению резиновых технических изделий и предназначено для формования и вулканизации клиновых ремней

Изобретение относится к оборудованию для переработки композиционных материалов методом намотки и может быть использовано в различных отраслях при изготовлении оболочек

Изобретение относится к изготовлению резиновых технических изделий, а именно к изготовлению кольцевых резиновых изделий

Изобретение относится к области изготовления резиновых техических изделий и может быть использовано для изготовления резиновых уплотнительных колец

Изобретение относится к изготовлению резиновых технических изделий и предназначено для формования и вулканизации клиновых ремней

Изобретение относится к санитарной технике и может быть использовано при изготовлении индивидуальных сидений для унитаза

Изобретение относится к оборудованию для изготовления труб из армированного стеклопластика методом намотки на оправку

Изобретение относится к технологическому оборудованию для укладки и отверждения полимерных композиционных материалов крупногабаритных обводообразующих деталей летательных аппаратов и оболочек рабочих поверхностей объемной технологической оснастки оболочечного типа и может быть использовано в авиакосмической промышленности

Изобретение относится к стеновому материалу из искусственного камня, имеющему чрезвычайно высокие возможности в сфере дизайна, воспринимаемому как натуральный материал и способному обеспечить блеск, всегда изменяющийся во время перемещения и изменения интенсивности естественного света или искусственного освещения

Изобретение относится к технологии изготовления изделий из композиционных материалов (КМ), а именно сильфонных компенсаторов для магистральных трубопроводов

Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано в способах штамповки, отливки и для печати. Пресс-форма содержит на поверхности анодированный пористый слой оксида алюминия, который имеет множество первых утопленных частей и множество вторых утопленных частей, при этом множество вторых утопленных частей имеет двумерный размер не менее 190 нм и не более 50 мкм, если смотреть в направлении, перпендикулярном к поверхности пресс-формы, и содержит множество мелких утопленных частей на внутренней поверхности, которое имеет двумерный размер не менее 10 нм и не более 200 нм, а множество первых утопленных частей имеет двумерный размер не менее 10 нм и не более 200 нм и расположено между множеством вторых утопленных частей, при этом среднее значение двумерного размера множества вторых утопленных частей больше среднего значения двумерного размера множества первых утопленных частей. Пресс-форму изготавливают травлением и анодированием алюминиевой пленки или основы, чистота которых составляет не менее 99,5 мас.%. Использование пресс-формы позволяет получить просветляющую пленку, содержащую множество первых поднятых частей и множество вторых поднятых частей на поверхности, причем множество первых поднятых частей имеет основу, двумерный размер которой составляет не менее 100 нм и не более 200 нм, а множество вторых поднятых частей имеет двумерный размер не менее 400 нм и не более 50 мкм, и угол подъема в множестве вторых поднятых частей относительно поверхности не превышает 90°. Пресс-форма обладает улучшенной смачиваемостью для отверждаемой смолы. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 14 ил., 4 табл.

Изобретение представляет собой моделирующую плиту (6; 6'; 6") для стереолитографической машины (1), приспособленной для изготовления трехмерных объектов (А). Последние получают посредством наложения друг на друга множества слоев (Е) с заданной толщиной жидкого вещества (3), затвердевающего, когда оно подвергается селективной стимуляции (4). Моделирующая плита (6, 6', 6") содержит рабочую поверхность (7), которая поддерживает объект (А), обращена ко дну резервуара и имеет канавки (8), выполненные в рабочей поверхности (7) вдоль траектории (Х) прохождения. Технический результат, достигаемый при использовании машины по изобретению, заключается в упрощении отделения полученного объекта от моделирующей плиты и повышении качества полученного объекта. 13 з.п. ф-лы, 11 ил.

Настоящее изобретение относится к поверхностной структуре изделия, заключающего в себе неровности, сформированные на поверхности изделия. Техническим результатом изобретения является улучшение тактильных ощущений при касании поверхности. Технический результат достигается поверхностной структурой изделия, имеющего неровности на поверхности изделия. При этом отношение площади контакта между кожей человека и поверхностью изделия, имеющей неровности, при контакте друг с другом, к площади контакта между кожей человека и поверхностью изделия, не имеющей неровностей, находится в диапазоне 35-90%. Причем неровности включают в себя выступы и углубления, а верхушка каждого выступа содержит мелкие неровности, шаги которых мельче шагов неровностей. 4 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к шинам для эксплуатации на снегу и льду. Шина содержит поверхность протектора, частично выполненную с множеством выступов. Поперечное сечение выступов является частью синусоидальной волны. По первому варианту диаметр выступов полусферической формы постепенно увеличивается снаружи внутрь в радиальном направлении шины. По второму варианту высота выступов составляет от 1 до 50 мкм, а неровность, усредненная по десяти точкам, сформированная выступами поверхности протектора, составляет от 1 до 50 мкм. Средний интервал между локальными вершинами выступов составляет от 5 до 100 мкм. Отливная форма для шины содержит поверхность, формирующую протектор, частично выполненную с множеством выемок. Достигается улучшение эксплуатационных характеристик на обледенелой и заснеженной дороге за счет формирования микроструктур на поверхности протектора. 3 н. и 1 з.п. ф-лы, 9 ил., 2 табл.
Наверх