Способ имитации птичьего оперения на изделиях прикладного искусства

 

Использование: изобретение относится к технике прикладного художественного искусства резьбой по дереву и может быть использовано при изготовлении изделий прикладного искусства с утилитарной функцией, например, шкатулок, солонок, ковшиков и т.п., выполненных в форме птиц или с их мотивом во фрагментах. Способ имитации птичьего оперения на изделиях прикладного искусства заключается в вырезании углубленной резьбой стилизованной фигуры корпуса птицы с головкой и хвостом из древесной заготовки в виде фрагмента древесного ствола с видимой структурой годичных со слоев, нанесении резьбой бороздок на части поверхности изделия птицы, шлифовке поверхности и покрытии ее прозрачным лаком. Корпус изделия в виде фигуры птицы ориентируют в древесной заготовке таким образом, чтобы вертикальная плоскость симметрии проходила через ось сердцевины фрагмента древесного ствола. Поверхности крыльев, хвоста и хохолка изделия, приближаемые частями конических или цилиндрических поверхностей, ориентируются по отношению к цилиндрическим поверхностям годовых слоев фрагмента древесного ствола так, чтобы угол между их соответствующими образующими колебался в пределах 10-80o. Образуемые между бороздками полосы поверхностей на крыльях, хвосте и хохолке скругляются в валики и ориентируются под углом 10-90o к линиям годичных слоев (в сечении) на соответствующих поверхностях крыльев, хвоста и хохолка изделия - птицы. 4 ил.

Изобретение относится к прикладному искусству художественному искусству резьбы по дереву и может быть использовано при изготовлении изделий прикладного искусства с утилитарной функцией, например, шкатулок, солонок, ковшиков и т.п. выполненных в форме птиц или с их мотивом во фрагментах.

Известны изделия солониц в виде птиц, выполненных резьбой по дереву с рельефным детальным выделением оперения [1] Известны варианты прористовки оперения краской [1] В первом случае древесина имела структуру, не использованную в текстуре изделия организованно, а во втором случае структура дерева закрашивалась краской.

Известны также изделия ковши с ручками в виде хвоста и головки птицы. При этом на хвосте рельефной резьбой подчеркнута структура оперения [2] Известны также изделия ковшей (корчаг, корчиков) с элементами формы птиц (хвост, головка), изготовленные из капа, капа-корня с выявленной структурой древесины, создающей эстетический эффект. При этом рисунок текстуры не организован по отношению к образу птицы, т.е. расположен случайным образом (там же).

Известны изделия в виде рельефной резьбы по дереву с изображением фактических птиц. При этом структура годовых слоев древесины как текстура на поверхности выделена прозрачными лаками [3] Наиболее близким является способ имитации птичьего оперения на изделиях прикладного искусства, заключающийся в образовании заготовки фрагмента древесного ствола, разрезании ствола на бруски с видимой структурой годичных слоев, вырезании из бруска изделия, например, ковша в виде стилизованной фигуры птицы с обработкой наружной и внутренней поверхности, затем шлифовании его поверхности, нанесения рисунка отделочной резьбы, по которому режут узор, затем осуществляют окончательную отделку изделия, включающую покрытие поверхности защитным слоем прозрачного лака [2] Однако изделие на поверхности элементов резного узора имеет текстуру, рисунок который носит случайный характер, не одинаковой на одинаковых элементах узора и не симметричный на симметрично расположенных (относительно плоскости симметрии фигуры изделия) элементах узора и тем самым не создает соответствующего впечатления схожести с рисунком пера птицы.

Технический результат изобретения выявление текстурированности стилизованно имитирующей поверхность оперения изделия.

Способ заключается в вырезании (контурной, геометрической) углубленной резьбой стилизованной фигуры корпуса птицы с головкой и хвостом из древесной заготовки (в виде фрагмента древесного ствола) с видимой структурой годичных слоев, нанесении резьбой бороздок на части поверхности изделия птицы, шлифовке поверхности и покрытии ее прозрачным лаком. Дополнительно корпус изделия в виде фигуры птицы ориентируют в древесной заготовке таким образом, чтобы вертикальная плоскость симметрии изделия проходила через ось сердцевины фрагмента древесного ствола, а поверхности крыльев, хвоста и хохолка изделия - моделированные частями конических и цилиндрических поверхностей, ориентируются по отношению к цилиндрическим поверхностям годичных слоев фрагмента древесного ствола так, чтобы угол между соответствующими образующими колебался в пределах 10-80o, при этом образуемые между бороздками полосы поверхностей на крыльях, хвосте и хохолке скругляются в валики и ориентируются под углом 10-90o к линиям годичных слоев (в сечении) на соответствующих поверхностях крыльев, хвоста и хохолка изделия птицы.

На фиг.1 представлен профиль стилизованной фигуры птицы; на фиг.2 - сечение годичных слоев заготовки поверхности изделия; на фиг.3 вид поверхности среза; на фиг.4 текстура годичных слоев на валике.

Для изделия выбирается порода дерева, имеющая различимую структуру годичных слоев. Из фрагмента древесного ствола готовят заготовку, например, в виде кругового цилиндра и так, чтобы его продольная ось была параллельна оси сердцевины дерева. Такая заготовка в общем случае имеет одну продольную плоскость симметрии, проходящую через сердцевину древесины. Разметку на заготовке формы изделия выполняют так, чтобы продольная плоскость симметрии изделия проходила через ось сердцевины древесины деревянной заготовки. После вырезания такого изделия на его поверхности образуется текстура от пересечения цилиндрических слоев годового прироста древесины. Характер рисунка текстуры будет зависеть от формы изделия и угла ориентации различных участков поверхности изделия к годичным слоям древесины заготовки. На фиг.1 показан характер рисунка текстуры на боковой проекции изделия стилизованной фигуры, моделированной сферическими и коническими поверхностями. Темные и светлые полосы на рисунке текстуры изделия соответствуют поздней и ранней древесине годовых слоев дерева. Ось "Х" проведена через ось цилиндрического тела (ось сердцевины в древесной заготовке). Ось "" ось цилиндрической системы координат, в которой обычно описываются цилиндрические тела.

Поверхности хвоста и крыльев изделия моделированы частями поверхности конусов с вершинами в точках О2 и О3, расположенных на вертикальной плоскости симметрии изделия и заготовки.

Вырезание изделия выполняют так, чтобы поверхности хвоста и крыльев, приближаемые поверхностями конусов или цилиндров, пересекали цилиндрические слои структуры годовых слоев древесины, т.е. чтобы образующие частей конических или цилиндрических поверхностей пересекали годовые слои под углом в пределах 10-80o. В этом случае на поверхности хвоста и крыльев будет образовываться текстура из чередующихся полос. На фиг.2 условно показана слоистая структура годовых слоев толщиной "t", с темноокрашенной частью толщиной "t'". Линией n-n обозначена плоскость среза под углом "a", на которой шагом "а" будет видна текстура годовых слоев. Величины эти связаны соотношением: a=t/sin; a=t/sin... (1) где а' ширина более темной части полосы годового слоя.

После вырезания формы изделия в целом для имитации оперения на хвосте, крыльях и хохолке наносится рисунок в виде линий, параллельных или сходящихся, приближенно совпадающих с направлением образующих конических или цилиндрических поверхностей, которыми приближаются формы хвоста, крыльев и хохолков птицы, и так, чтобы эти линии пересекали под углом "", варьируемым в пределах 10-90o, линии текстуры годовых слоев на поверхности. Ограничивающие условия диктуются размерами изделий стилизованной фигуры птицы. Ширина валиков "С" как элементов рельефной стилизации направления крупных перьев в хвосте и крыльях птицы колеблется в изделиях от 2 до 8 мм. Глубина выточек " d " не превышает 2 мм. Максимальная длина "пера" на крыле или хвосте составляет 20 мм и более. Такие размеры позволяют при резьбе по дереву обеспечить выразительность и эстетический эффект изделия прикладного художественного искусства.

На фиг.3 показана поверхность сечения (вид по стрелке А на фиг.2) с нанесенными на ней с шагом "С" выточки и валиками между ними (полосы скруглены), направленными под углом "" к полосам годовых слоев.

На фиг.4 показан валик, выполненный под углом "b" к годовым полосам. Величиной "в" обозначена длина элемента текстуры, линии рисунка от темноокрашенной части годового слоя на валике, а величиной "d" визуально воспринимаемая высота валика (фиг.3).

Если учесть, что толщина годовых слоев в древесине колеблется в пределах 0,5-8 мм (для пород дерева, из которых изготавливаются изделия в виде стилизованной фигуры птицы), то минимальная величина угла "" определяется из соотношения (1) при условии обеспечения расположения минимум одной линии от годового слоя на 1 см длины валика, т.е.

sin t/a 0,5/10 0,05 Это соответствует величине "" 3o. Максимально возможная величина угла a составит 90o при перпендикулярном расположении плоскости среза (т.е. направления "n-n" на фиг.2).

Максимальную величину угла b определяем из соотношения (фиг.4) sin c/b Учитывая, что минимальная ширина валиков "С" составляет 2 мм, а минимальная длина валика, на котором должна быть расположена хотя бы одна линия текстуры, составляет 20 мм, определим min:sin 2/20 0,1 Это соответствует min 5 Максимально возможный угол ( 90o) соответствует перпендикулярной ориентации валиков к линиям текстуры годовых слоев на срезе.

После вырезания валиков выполняются шлифовка, а затем покрытие защитным слоем прозрачного лака всей поверхности изделия.

Источники информации 1. "Русское народное резное и расписное дерево" в собрании Смоленского государственного объединенного исторического архитектурно-художественного музея-заповедника, Альбом, М. Советская Россия, 1985, экспонат N 189, с.211 и экспонат N 184, c.209.

2. Барадулин В. А. Художественная обработка дерева, М. Легпромбытиздат, 1986, c.23-26.

3. Василенко В.В. Народное искусство, Избранные труды о народном творчестве Х-ХХ вв.М. Советский художник, 1974, иллюстрации N 8,11,12.


Формула изобретения

Способ имитации птичьего оперения на изделиях прикладного искусства, заключающийся в вырезании углубленной резьбой стилизованной фигуры корпуса птицы с головкой и хвостом из древесной заготовки в виде фрагмента древесного ствола с видимой структурой годичных слоев, нанесении резьбой бороздок на части поверхности изделия-птицы, шлифовке поверхности и покрытии ее прозрачным лаком, отличающийся тем, что корпус изделия в виде фигуры птицы ориентируют в древесной заготовке так, чтобы вертикальная плоскость симметрии изделия проходила через ось сердцевины фрагмента древесного ствола, а поверхности крыльев, хвоста и хохолка изделия, моделированные частями конических или цилиндрических поверхностей, ориентируются по отношению к цилиндрическим поверхностям годичных слоев фрагмента древесного ствола так, чтобы угол между их соответствующими образующими колебался в пределах 10 80o, при этом образуемые между бороздками полосы поверхностей на крыльях, хвосте и хохолке скругляются в валики и ориентируются под углом 10 90o к линиям годичных слоев ( в сечении) на соответствующих поверхностях крыльев, хвоста и хохолка изделия-птицы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности
Изобретение относится к способу изготовления декоративной поверхности
Изобретение относится к защитным и декоративным покрытиям и может быть использовано для обтягивания предметов или отдельных элементов объектов, длительное время контактирующих с телом человека, в частности рукой человека, естественным листообразным материалом, обладающим свойствами биосовместимости и положительно воздействующим на тело человека

Изобретение относится к методам изготовления декоративных изделий, а именно к способу получения рельефного изображения из природных и искусственных материалов

Изобретение относится к способам изготовления декоративных изделий и позволяет повысить качество изготовления посредством того, что перед образованием изображения на подложке 1 выполняют сквозные каналы для пропускания гибких элементов 2, фиксация последних на тыльной поверхности подложки 1 осуществлена посредством образования узлов, а в качестве материала гибких элементов 2 используют термопластичный материал

Изобретение относится к деревообработке , & частности к оборудованию для изготовления деревянных вешалок
Наверх