Устройство для упаковки рулонного материала в термоусадочную пленку

 

Использование: в полиграфической и бумагоперерабатывающей отраслях промышленности. Сущность изобретения: устройство содержит механизм 1 подачи пленки, механизм ее резки с термоножом 5, подающий и выводной транспортеры, термокамеру 12 и средство для формирования торцев упаковки. Термонож 5 смонтирован на рычаге 4, установленных на оси 6 с возможностью качания. На этой же оси закреплен копир 7, взаимодействующий с кулачком 8, который связан с главным валом посредством гитары сменных шестерен 10. Для формирования торцев упаковки служат закрепленные на основании направляющие со шкалой и винтовая передача для их перемещения. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к полиграфическим или бумагоперерабатывающим предприятиям, специализирующимся на производстве обоев.

Известная упаковочная машина [1] осуществляет упаковку рулона обоев в термоусадочную пленку. Для организации всего производственного цикла упаковки в известном устройстве применяется пневмопривод для вертикального перемещения термоножа, осуществляющего резку пленки по размеру упаковки.

Механизм поперечного реза представляет собой подвижную балку, управляемую пневмоцилиндрами. В нижней части балки натянута термонить, с помощью которой производится резка пленки, Кроме того, пневмоцилиндры используются в приводе механизма для формирования торцев упаковочного в пленку рулона обоев. Механизм содержит подвижные сталкиватели, которые за счет действия пневмоцилиндров, приталкивают с двух сторон упакованный в термопленку рулон, формируя тем самым торцы готового изделия.

Подобные технические средства существенно усложняют конструкцию и соответственно удорожают ее изготовление.

Изобретение направлено на упрощение конструкции исполнительных механизмов и снижение расходов на изготовление.

Это достигается тем, что для привода термоножа применяется кулачковый привод, осуществляющий его циклическое перемещение. В конструкцию устройства формирования торцев заложен принцип обработки рулона по ходу его перемещения, что вносит существенные упрощения в конструкцию.

На фиг. 1 представлена кинематическая схема устройства; на фиг. 2 - механизм сталкивателей (вид А на фиг. 1).

Устройство содержит механизм подачи пленки, подающий рольганг 2, устройство подачи рулона, механизм поперечной резки пленки 4, термонож 5, ось качания 6, рычаг с копиром 7, кулачок 8, сидящий на оси 9, гитару сменных шестерен 10, выводной рольганг 11, термокамеру 12, приемный лоток 13, направляющие 14, 15 с механизмами их перемещения 16, 17.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Рулон обоев из подавателя 3 циклически выводится на подающий рольганг 2, на который механизмом 1 подается термоусадочная пленка. Рулон обоев вместе с пленкой перемещается рольгангом в позицию резания. Термонож 5, закрепленный на концах рычагов 4, циклически опускается за счет разворота рычагов 4 на оси 6 при взаимодействии копира с профилем кулачка 8, размещенного на оси 9. Под действием высокой температуры термонож по ходу подачи пленки разрезает ее на определенную длину, которая зависит от диаметра рулона обоев. Размер отрезаемой пленки определяется оборотами кулачка 8, ось которого связана с главным валом устройства через гитару сменных шестерен 10. В зависимости от диаметра упаковки производится настройка оборотов кулачка из расчета отрезания термоножом пленки на длину, равную примерно 1,5 разверткам упаковочного материала. По мере дальнейшего перемещения рулона с отрезком пленки по верхней ветви рольганга 2 его ролики, совершая не только горизонтальное, но и вращательное движение, за счет взаимодействия с опорной шиной производят закрутку пленки на рулон. Поступательно-вращательное движение рулона позволяет его полностью закатать в пленку и передать на выводной транспортер 11, который аналогичным образом доставляет рулон в термокамеру 12. Под действием высокой температуры происходит термоусадка пленки, а постоянное вращение рулона на роликах транспортера 11 способствует формированию плотной оболочки вокруг изделия упаковки.

По ходу перемещения рулона к приемке он попадает в зону действия направляющих 14, 15, которые с помощью винтовой передачи 16, 17 настроены по шкале на ширину изделия упаковки. Поступательно-вращательное движение упакованного рулона относительно неподвижных направляющих способствует закатыванию размягченной пленки на его концах, тем самым формируя торцы упакованного изделия.

На выходе из термокамеры готовое изделие попадает на приемный лоток 13.

Предложенная конструкция существенно упрощает и удешевляет процесс упаковки рулонных материалов.

Формула изобретения

1. Устройство для упаковки рулонного материала в термоусадочную пленку, содержащее механизм подачи пленки, механизм резки с термоножом, подающий и выводной транспортеры, термокамеру и средство для формирования торцов упаковки, отличающееся тем, что термонож смонтирован на рычагах, установленных на оси с возможностью качания, при этом привод термоножа включает кулачок, связанный с главным валом посредством гитары сменных шестерен, и взаимодействующий с ним копир, укрепленный на одной оси с рычагами.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что средство для формирования торцов упаковки содержит закрепленные на основании направляющие со шкалой и винтовую передачу для их перемещения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области упаковки и может быть использовано в резинотехнической промышленности для бездорновой закатки ковриков, линолеума и других подобных материалов

Изобретение относится к упаковочному оборудованию и может быть использовано для обмотки пленкой группы штучных грузов

Изобретение относится к упаковыванию изделий цилиндрическоф формы

Изобретение относится к упаковыванию волокнистых материалов и может быть использовано в валяльно-войлочной промышленности при межоперационной транспортировке ваты

Изобретение относится к способу и устройству для упаковки изделия 30 в оберточный материал в виде полотна

Изобретение относится к отделочному производству текстильной промышленности и может быть использовано для упаковки длинномерных материалов, наматываемых в рулон на периферической накатной машине

Изобретение относится к области завертывания и упаковки изделий из гибкого материала

Изобретение относится к упаковочному оборудованию, а именно к машинам для упаковки в полиэтиленовую растяжимую пленку штучных грузов

Изобретение относится к машинам для обертывания в растягивающуюся пленку

Изобретение относится к способам дополнительной упаковки грузов растяжимой пленкой, машине и пленке для его осуществления

В способе сверток со штучным изделием формируют обертыванием его упаковочным материалом в виде полотна посредством вращения полотна на заданное число оборотов в плоскости формирования свертка и последующим отсечением излишков материала. При этом вращение полотна в плоскости формирования свертка производят с использованием двух пластин захвата, между которыми предварительно помещают и захватывают изделие, уложенное на упаковочный материал. По окончании процесса вращения пластин захвата один конец сформированного свертка подают посредством пластин захвата в зажимной механизм для зажима края материала и производят окончательную упаковку изделия путем создания на зажатом конце сформированного свертка скрутки типа конфетного узла посредством дополнительного вращения двух пластин захвата в плоскости формирования свертка. Устройство для осуществления способа содержит последовательно установленные механизм подачи и обрезания материала и механизм формирования свертка. Механизм формирования свертка выполнен в виде манипулятора, содержащего основание, установленное на линейной направляющей для перемещения манипулятора вдоль нее посредством винтовой пары, кинематически связанной с приводом перемещения манипулятора, захват, установленный на основании манипулятора и содержащий две пластины, закрепленные на соответствующей им линейной направляющей захвата, кинематически связанной с приводом взаимного перемещения пластин захвата, а также привод вращения захвата, кинематически связанный с пластинами захвата и закрепленный на основании манипулятора на одной оси с его линейной направляющей. При этом механизм формирования свертка дополнительно снабжен зажимом, выполненным с возможностью удержания края материала у сформированного свертка со стороны, противоположной стороне размещения привода вращательного движения пластин захвата, и выполненного в виде двух пластин зажима, установленных на соответствующих направляющих зажима, соединенных с автономным приводом для взаимного перемещения пластин зажима при зажиме края материала у сформированного свертка. Группа изобретений обеспечивает расширение ее функциональных возможностей. 2 н.п. ф-лы, 6 ил.

Способ осуществляют с помощью устройства для намотки и обертывания сформированной бухты пленкой, содержащего конструкцию, выполненную с возможностью прямолинейного перемещения, несущую барабан, вращающийся вокруг продольной оси вращения, подающее трубу устройство, подающее трубу на барабан, и подающее устройство, подающее оберточную пленку, и пару соосных дисков, являющихся соответственно дистальным и проксимальным и расположенных напротив друг друга для ограничения боковых сторон бухты в продольном направлении. При этом для осуществления способа смещают конструкцию в осевом направлении в положение, в котором барабан расположен соосно близко к дистальному диску, приводят в действие устройство, подающее трубу, и начинают процесс намотки. Трубу отрезают, когда достигается запрограммированный диаметр намотки бухты, затем приводят в действие устройство, подающее оберточную пленку, крепят пленку на барабан и начинают процесс намотки пленки на сформированную бухту так, чтобы закрыть ее переднюю поверхность. Во время намотки синхронно смещают подающее пленку устройство в обоих направлениях продольной оси из одного концевого положения в другое относительно бухты. При этом диски для ограничения намотанной бухты и пленки зафиксированы от вращения относительно вращающегося барабана, а поверхность этих дисков имеет по меньшей мере один промежуток в зоне, где пленка входит внутрь этих дисков. Упомянутые два противоположных концевых положения перемещения в продольном направлении устройства, подающего пленку, являются такими, чтобы пленка частично выступала в продольном направлении с боков бухты. Устройство для намотки труб в бухту и для обертывания сформированной бухты пленкой охарактеризовано теми же конструктивными элементами, которые упомянуты в вышеописанном способе. Заявленная группа изобретений обеспечивает упрощение обертывания бухты по завершении намотки. 2 н. и 21 з.п. ф-лы, 8 ил.

Машина содержит вертикальную стойку, базу обмоточной машины, поворотную платформу и каретку для пленки, выполненную с возможностью перемещения. При этом вертикальная стойка имеет корпус, нижняя часть которого соединена с базой машины посредством первого соединительного элемента, первая закрывающая панель стойки и вторая закрывающая ее панель соединены друг с другом и, таким образом, образуют колоннообразный корпус стойки. Стойка снабжена нижним внутренним соединительным элементом, который имеет поверхность, образующую ее профиль и соединенную с корпусом стойки. Верхний фиксирующий соединительный элемент также соединен с корпусом стойки. Стойка также внутри содержит опорную раму подъемного устройства, нижний конец которой соединен с нижним внутренним соединительным элементом, а ее верхний конец соединен с верхней монтажной полкой подъемного устройства. Нижняя монтажная полка подъемного устройства соединена с нижним внутренним соединительным элементом. Все указанные элементы соединены болтами или винтами. Между первой закрывающей и второй закрывающей панелями стойки на ее корпусе имеется канавка для перемещения вверх и вниз. При этом снаружи стойки расположен переходник, внутри стойки - соединительный элемент, связанный с приводной цепью подъемного устройства, причем переходник связан с соединительным элементом, а каретка для пленки разъемно соединена с переходником. Изобретение обеспечивает упрощение монтажа и демонтажа и удобство транспортировки. 8 з.п. ф-лы, 14 ил.

Машина содержит главный контроллер и устройства для зажима пленки, автоматического отрезания пленки и подъема пленки. Устройство для зажима пленки расположено на M-образной поворотной платформе, приводится в движение вторым электродвигателем и работает от аккумуляторной батареи. На платформе также расположен вторичный контроллер, управляющий работой второго электродвигателя и находящийся в коммуникационной связи с главным контроллером посредством беспроводной передачи данных и управляется главным контроллером. Причем, когда платформа повернута в исходное угловое положение для зарядки, рабочее положение для зажима пленки устройства для зажима пленки находится перед вертикальной стойкой. Машина также снабжена соединительным устройством для зарядки аккумуляторной батареи и, когда платформа повернута в угловое положение для зарядки, верхняя часть платформы и внешняя ее часть соединительного устройства для зарядки аккумуляторной батареи могут быть электрически соединены. При этом главный контроллер управляет электродвигателем для подъема каретки для пленки, электродвигателем платформы и устройствами питания в устройстве для автоматического отрезания пленки и устройстве для подъема пленки. Изобретение обеспечивает повышение автоматизации за счет автоматизации зажима пленки и ее намотки. 3 з.п. ф-лы, 14 ил.
Наверх