Устройство для подачи ленточного материала

 

Использование: изобретение относится к устройствам для циклической подачи ленточного материала к упаковочным машинам. Сущность изобретения: устройство содержит корпус, направляющие валики, двуплечный рычаг, на одном плече которого установлен валик для формирования компенсационной петли из ленточного материала, и тормоз, выполненный в виде взаимодействующего с рулонодержателем ремня. Один конец ремня закреплен на корпусе, а другой - на рычаге. Длину ремня можно регулировать. Устройство снабжено также механизмом регулировки момента на рычаге, который может быть установлен на втором плече рычага. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к упаковочному оборудованию, а именно к устройствам для циклической подачи ленточного материала к упаковочным машинам.

Известно устройство для изготовления изделий из термопластичной пленки, механизм шаговой подачи пленки которого содержит электромагнитный тормоз и привод с электромагнитной муфтой /1/.

Недостатком известного устройства является сложность конструкции и недостаточная надежность.

Известно устройство для подачи ленточного материала, взятое в качестве прототипа, которое содержит привод, рулонодержатель, направляющие ролики и рычаг, на одном плече которого установлен валик для формирования компенсационной петли, а на другом флажок для контактирования с датчиками /2/.

Недостатком данного устройства является сложность конструкции и недостаточная надежность работы.

Сущность изобретения заключается в том, что устройство для подачи ленточного материала, содержащее корпус, рулонодержатель, направляющие валики и двуплечий рычаг, на одном плече которого установлен валик для формирования компенсационной петли из ленточного материала, снабжено тормозом, выполненным в виде взаимодействующего с рулонодержателем ремня, один конец которого закреплен на корпусе, а другой на рычаге, и механизмом регулировки момента на рычаге. Ремень установлен с возможностью регулировки его длины. Механизм регулировки момента на рычаге установлен на втором плече рычага.

Такое устройство обладает простой конструкцией, не требующей отдельного привода и концевых выключателей, позволяет повысить надежность работы, исключает возможность поворота рулона после торможения.

На чертеже изображен общий вид устройства.

Устройство для подачи ленточного материала содержит рулонодержатель 1 с жестко закрепленным на нем шкивом 2 и установленным рулоном ленточного материала 3, направляющие валика 4 и 5, двуплечий рычаг 6, на одном плече которого установлен валик 7 для формирования компенсационной петли, а на другом механизм 8 регулировки момента на рычаге, выполненный в виде груза, установленного с возможностью перемещения вдоль рычага. Валик 7 кинематически расположен между направляющими валиками 4 и 5. Через шкив 2 перекинут ремень 9, один конец которого закреплен на корпусе устройства с возможностью регулировки его длины, а другой конец закреплен на рычаге 6. При этом точка 10 крепления ремня 9 к рычагу 6 и ось 11 рычага 6 расположены по отношению к рулонодержателю со стороны, противоположной сходу с рулона ленточного материала 3, и не совпадает с осью рулонодержателя 1.

Устройство для подачи ленточного материала работает следующим образом.

В исходном положении ленточный материал 3 сгибает направляющий валик 4, валик 7 рычага 6 и направляющий валик 5.

Рычаг 6 под действием веса плеча, на котором укреплен валик 7, сформировал компенсационную петлю упаковочного материала 3 и, натягивая ремень 9, затормозил рулонодержатель 1 с рулоном ленточного материала. При приложении протягивающего усилия P к ленточному материалу 3 рычаг 6 поворачивается по часовой стрелке, уменьшая натяжение ремня 9 и растормаживая рулонодержатель 1 с рулоном ленточного материала 3. Происходит плавное (без рывков) протягивание ленточного материала сначала за счет уменьшения компенсационной петли, а затем за счет размотки рулона.

По окончании цикла протяжки рычаг 6 под действием веса плеча с валиком 7 поворачивается против часовой стрелки, разматывая рулон и формируя компенсационную петлю для следующего цикла.

При этом ремень 9 воздействует на шкив 2 и затормаживает рулонодержатель 1 с рулоном ленточного материала 3.

Величина компенсационной петли и усилия натяжения ленточного материала в зависимости от момента рулонодержателя 1 с рулоном регулируется перемещением груза 8 вдоль рычага 6 и изменением длины ремня 9.

Данная регулировка может быть произведена не только приложением к рычагу момента от груза, но также другим способом, например получением момента от пружинного устройства.

Формула изобретения

1. Устройство для подачи ленточного материала, содержащее корпус, рулонодержатель, направляющие валики и двуплечий рычаг, на одном плече которого установлен валик для формирования компенсационной петли из ленточного материала, отличающееся тем, что оно снабжено тормозом, выполненным в виде взаимодействующего с рулонодержателем ремня, установленного с возможностью регулировки его длины, один конец которого закреплен на корпусе, а второй на рычаге, и механизмом регулировки момента на рычаге.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что механизм регулировки момента на рычаге установлен на втором плече рычага.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковочному оборудованию, в частности к устройствам, используемым в упаковочных машинах для поштучной или групповой упаковки изделий в бумагу или пленку

Изобретение относится к средствам подачи ленточного материала к упаковочной машине периодического действия и может быть использовано в упаковочной технике

Изобретение относится к пакетоизготавливающим и упаковочным устройствам и, в частности, к таким, которые прикрепляют изготовленные пакеты к полосе

Изобретение относится к области упаковки, а именно к автоматическим устройствам для завертывания изделий, например, таких как картонные коробки, блоки и т.п

Изобретение относится к устройству для обертывания пленкой штабеля продуктов с, по меньшей мере, одним запасом пленки, подающей пленку головкой для подачи пленки и с обтягивающим устройством для обтягивания штабеля продуктов пленкой, причем пленка из запаса пленки может транспортироваться к подающей пленку головке, и причем подающая пленку головка может перемещаться в направлении обтягивания пленкой и против направления обтягивания пленкой

Изобретение относится к устройству для обертывания пленкой или для упаковки штабеля продуктов, причем устройство имеет подающую пленку головку и обтягивающее устройство

Устройство предназначено для подачи полотна упаковочного материала в устанавливающую станцию, причем материал содержит множество предварительно ламинированных отверстий, на которые станция устанавливает соответствующие открывные устройства. Устройство содержит продвигающее полотно средство в первом направлении, параллельном пути, датчик измерительных сигналов, связанных с положениями отверстий, и первый двигатель, оперативно связанный с продвигающим средством для его перемещения во втором направлении, поперечном пути. По другому варианту устройство в отличие от предыдущего содержит расположенное по ходу продвижения материала после станции дополнительное продвигающее средство для продвижения полотна и третий двигатель, связанный с этим средством, для перемещения последнего во втором направлении. Способ, осуществляемый устройством, содержит перемещение полотна в первом направлении, параллельном пути, посредством первого продвигающего средства, отслеживание положения областей для установки открывных устройств, генерирование измерительных сигналов, связанных с положениями областей. При этом способ содержит поперечное перемещение на основе по меньшей мере одного из измерительных сигналов первого продвигающего средства во втором направлении, поперечном по отношению к пути. По другому варианту способ, в отличие от предыдущего, содержит дополнительное продвижение полотна по ходу после станции посредством дополнительного продвигающего средства и поперечное перемещение, на основе измерительных сигналов, продвигающего средства во втором направлении, поперечном по отношению к пути. Группа изобретений обеспечивает повышение качества за счет улучшения точности расположения отверстий относительно устанавливающей станции. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх