Кронен-пробка для укупорки бутылок с язычком для открывания

 

Использование: открывание бутылок, укупоренных кронен-пробками, без применения специальных приспособлений или подручных средств. Сущность изобретения: язычок выполнен за единое целое с кронен-пробкой и имеет дугообразную просечку, открывание производится при приподнимании язычка вверх, и своей средней частью он упирается в кронен-пробку, создавая рычаг. За счет дугообразного сечения язычка обеспечивается необходимая прочность. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к укупорочным средствам для тары, в частности к корончатым колпачкам для укупорки бутылок.

Известна пробка [1] изготовленная из мягкой пластмассы, она имеет вмонтированный нож, использующийся для срезания верхней части пробки, однако данная пробка обладает малыми удобствами и ограниченной областью применения.

Наиболее близким аналогом из известных является изобретение по [2] Известная кронен-пробка для укупорки бутылок содержит выполненный с ней за целое язычок с просечкой. В данной пробке штамповкой образует выступ, что уменьшает толщину металла, а следовательно, и прочность. А язычок имеет плоскую форму, и возможна его деформация в месте соединения с выступом.

Техническим результатом изобретения является возможность открывания бутылок, укупоренных кронен-пробками, без применения специальных приспособлений или подручных средств.

Этот технический результат достигается тем, что в кронен-пробке для укупорки бутылок, содержащей выполненный с ней за одно целое язычок с просечкой, согласно изобретению просечка выполнена дугообразной для придания язычку дугообразной формы при укупорке бутылок. При этом дугообразная просечка выполнена с дугой около 60o, а язычок в месте соединения с кронен-пробкой с дугой около 90o.

На фиг. 1 показаны стадии раскроя заготовки кронен-пробки; на фиг. 2 - общий вид после укупорки; на фиг. 3 ортогональные проекции бутылки в положении транспортирования.

Заготовка имеет дугообразную просечку с углом дуги около 60o. Язычок в месте соединения с кронен-пробкой охватывает дугу около 90o. При существующих размерах кронен-пробки длина дуги больше примерно на 6 мм, и после обжатия заготовки на горлышке бутылки за счет разницы длин дуг и язычок примет дугообразную форму в сечении, а общий вид кронен-пробки с язычком будет такой, как на фиг.2.

Чтобы язычок не создавал неудобств при транспортировке, его отгибают специальным выступом на укупорочном приспособлении или это делается вручную.

Открывание кронен-пробки с язычком производится следующим образом. Язычок приподнимается вверх и своей средней частью упирается в кронен-пробку, создавая рычаг. Приподнимая язычок дальше за счет дугообразного сечения язычка, придающего ему необходимую жестокость, язычок оттягивает нижние края кронен-пробки в местах соединения с ней и освобождает их от зацепления с горлышком бутылки. Прочность крепления кронен-пробки на горлышке уменьшается, затем герметичность укупорки нарушается, внутрь бутылки попадает воздух, и после этого крышка легко снимается.

Получаемая при укупорке бутылки дугообразная форма язычка и образованного просечкой выступа обеспечивает при приложении продольной нагрузки максимальную прочность.

Формула изобретения

1. Кронен-пробка для укупорки бутылок, содержащая выполненный с ней за одно целое язычок с просечкой, отличающаяся тем, что просечка выполнена дугообразной для придания язычку дугообразной формы при укупорке бутылки.

2. Кронен-пробка по п. 1, отличающаяся тем, что дугообразная просечка выполнена с дугой около 60o, а язычок в месте соединения с кронен-пробкой с дугой около 90o.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промьшшенности

Крончатый колпачок для бутылки или другой емкости содержит корпус, содержащий верхнюю часть, имеющую центр, юбку, окружающую верхнюю часть, юбку, имеющую «ангелы», которые заканчиваются на нижней кромке, заданной в первой горизонтальной плоскости, сборку открывающего механизма, состоящую из вытяжного кольца металлического ушка и вытяжного металлического ушка, прикрепленного к крончатому колпачку при помощи заклепки, первую линию надреза, проходящую от центра верхней части к нижней кромке юбки без разрыва в радиальном направлении, и вторую линию надреза. Вторая линия надреза включает верхний радиальный сегмент, проходящий в линейном направлении от центра верхней юбки вдоль радиальной оси и расположенный ниже кольцеобразный сегмент, проходящий по кругу вдоль юбки в кольцевом направлении от окончания верхнего радиального сегмента, причем нижний кольцеобразный сегмент задан во второй горизонтальной плоскости, равноудаленной от первой горизонтальной плоскости, объединенной с нижней кромкой юбки. Колпачок, выполненный согласно изобретению, обеспечивает легкое его открывание одной рукой, и одновременно плотное укупоривание отверстия бутылки с использованием стандартной укупорочной машины. 14 з.п. ф-лы, 28 ил., 1 табл.

Изобретение относится к корончатой крышке для бутылок. Крышка (1) выполнена на основе пластины, имеющей круглую основную часть (2), по периметру которой после установки крышки на ободе горловины бутылки имеются сгибы (3). Пластина имеет удлиненный элемент (4), проходящий от круглой основной части (2) и имеющий: первую поперечную линию (4с) сгиба для образования сложенного рычага с двумя секциями (4а, 4b), верхней наружной, или передней, секцией (4а) и нижней внутренней, или задней, секцией (4b), расположенной между наружной, или передней, секцией (4а) и бутылкой, и непрерывный разрез (5), выполненный на наружной, или передней, секции (4а) удлиненного элемента (4) и образующий клапан с поверхностью (5) в форме перевернутой буквы U. Круглая основная часть (2) имеет каплеобразный изогнуто-выпуклый выступ (9), имеющий в своей внутренней части несколько ребер (10), расположенных в контакте с начальным участком удлиненного элемента (4). Технический результат, обеспечиваемый изобретением, заключается в возможности открытия бутылки путем удаления корончатой крышки простым образом при помощи указанного рычага без необходимости использования открывателя. 7 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх