Способ получения радиопоглощающего композиционного материала

 

Изобретение относится к получению радиотехнических композиционных материалов, применяемых для уменьшения радиолокационной заметности военных объектов, безэховых камер и т.д. Цель изобретения -повышение производительности процесса получения радиопоглощающего композиционного материала. В способе получения композиционного материала, включающем смешение диэлектрического связующего с диэлектрическими проводящими и непроводящими и/или магнитными наполнителями, формование или нанесение на защищаемую поверхность и последующее ее отверждение, в качестве связующего берут водную смесь акриламида с нитратом металла, выбранного из группы Cr(III), Ca(II), Bi(III), Mn(II), Ni(II), Zn(II), UO2(II), r (III) при молярном соотношении [AAm]/[нитрат металла] = 2 : 1...20 : 1 и содержанием воды 5 - 20 мас.%, а отверждение полученной композиции ведут при 20 - 60oC в течение 0,1 - 2 ч. Технологические особенности способа позволяют увеличить производительность процесса в 4 - 40 раз. 1 табл.

Изобретение относится к получению радиотехнических композиционных материалов, применяемых для уменьшения радиолокационной заметности военных объектов, безэховых камер и т.д.

Известные способы получения радиопоглощающих композиционных материалов (РПКМ) включают смешение диэлектрического органического связующего с различными наполнителями (диэлектрическими проводящими и непроводящими и/или магнитными) с последующим отверждением диэлектрического связующего [1 3] При этом в качестве наполнителя используют, например, стеклосферы для уменьшения плотности материала и снижения величины действительной части диэлектрической проницаемости . Для увеличения , а также мнимой части диэлектрической проницаемости ответственной за поглощение электромагнитной энергии, вводят проводящие наполнители типа угольных волокон, графитового порошка.

Для увеличения действительной части магнитной проницаемости , и мнимой используют наполнители типа порошка карбонильного железа или феррита [4] Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является способ получения радиопоглощающего композиционного материала, включающий смешение связующего с диэлектрическими проводящими и непроводящими и/или магнитными наполнителями, формование или нанесение полученной композиции на защищаемую поверхность и последующее ее отверждение [5] В данном способе в качестве магнитного и проводящего наполнителя используют частицы железа микронного размера, в качестве диэлектрического непроводящего наполнителя стеклянные шарики диаметром 0,4.3 микрон, а композиционный материал готовят при смешении компонентов с селиконовым связующим с добавлением толуола.

Недостатком данного способа является его низкая производительность, поскольку способ предусматривает многослойное нанесение композиции на защищаемую поверхность и высокотемпературный (до 500oC) нагрев каждого слоя.

Целью изобретения является повышение производительности процесса за счет сокращения времени отверждения связующего.

Поставленная цель достигается тем, что в способе получения РПКМ, включающем смешение диэлектрического связующего с диэлектрическими проводящими и непроводящими и/или магнитными наполнителями, формование или нанесение на защищаемую поверхность и последующее ее отверждение, в качестве связующего берут водную смесь акриламида (AAm) с нитратом металла, выбранного из группы Cr(III), Ca(II), Bi(III), Mn(II), Ni(II), Zn n(II), UO2(II), r (III) при молярном соотношении /AAm/:/нитрат металла) 2:1.20:1 и содержании воды 5.20 мас. а отверждение полученной композиции ведут при 20.60oC в течение 0,1.2 ч.

Известно, что AAm комплексы нитратов Mn(II), Co(II), Ne(II) и Zn(II) состава M(AAm)4(H2O)2(NO3)2 способны к термической полимеризации во фронтальном режиме при 100.200oC [6] В ходе дальнейших исследований обнаружено, что некоторые из получаемых комплексов полимеризуются спонтанно уже на стадии синтеза даже при комнатной температуре и в мономерном состоянии не выделяются. Установлено, что в ряде случаев спонтанная полимеризация AAm может протекать и при сравнительно небольших содержаниях нитрата металла ( примерно 5 мас.) в реакционной смеси. Нитраты металлов используются в виде кристаллогидратов: Cr(NO3)3 9H2O, Ca(NO3)2 4H2O, Bi(NO3)3 5H2O, Mn(NO3)2 6H2O, Ni(NO3)2 6H2O, Zn(NO3)2 6H2O, UO2(NO3)2 6H2O, r (NO3)3 6H2O.

Данное свойство AAm было использовано для получения РПКМ. При этом количество воды в исходной смеси варьировали от 5 до 20 мас. что определялось природой используемых нитратов и наполнителей, а также оптимальной скоростью процесса отверждения и способностью продукта удерживать воду. Достаточное для протекания процесса количество воды может либо содержаться в исходном кристаллогидрате нитрата, либо может быть добавлено дополнительно. Как показали эксперименты, уменьшение содержание воды менее 5% в исходной смеси приводит к резкому снижению производительности процесса и выходу готового продукта. Повышение содержание воды более 20 мас. также снижает интенсивность процесса и приводит к необходимости операции осушки продукта, усложняет технологический процесс и снижает производительность.

Экспериментально найдено, что нижний предел по содержанию в реакционной смеси нитрата металла (молярное отношение к AAm 1:20) ограничен резким снижением производительности процесса. Верхний предел по содержанию нитрата металла (молярное отношение к AAm 2:1) также определен экспериментально и ограничен резким снижением производительности процесса за счет разбавления мономерного связующего соединения металла.

В процессе исследований обнаружено, что процесс получения РПКМ протекает лишь в определенной области температур. Экспериментально найдено, что нижний предел, используемый для осуществления реакции температуры (20oC), ограничен эффективностью спонтанной полимеризации мономерного связующего и, следовательно, резким снижением производительности получения композиционного материала. Верхний температурный предел (60oC) определяется температурой деградацией нитратных групп в реакционной смеси.

Исследование технической и патентной литературы не выявило использования процесса спонтанной полимеризации AAm для получения композиционных материалов, что дает основание считать указанные признаки соответствующими критерию изображения "существенные отличия".

Пример 1. В керамической чашке перемешивают предварительно растертые 1,42 г AAm, 2,36 г Ca(NO3)2 H2O (молярное соотношение 2:1) до появления воды примерно 2 мин. Реакционная смесь приобретает вид концентрированного водного раствора, в который добавляют 0,42 г карбонильного железа (10 мас.) и перемешивают 1 мин. Часть полученной смеси (примерно 10%) отбирают в стеклянный капилляр для исследования электромагнитных свойств получаемого после отверждения композиционного материала. Из остальной части формуют покрытие, по которому определяют время отверждения. При 20oC время отверждения 1 ч 33 мин. Значения диэлектрической и магнитной проницаемости образца составляют = 6.4; =1,0; = 1.08; = 0,45 Остальные примеры выполненные согласно примеру 1 приведены в таблице.

Как следует из предварительных данных, полученные композиционные материалы обладают всем комплексом необходимых характеристик (значения , , , ,') для РПКМ.

Пример 27. В керамической чашке перемешивают предварительно растертые 4 г Cr(NO3)3 9H2O и 3,55 AAm (молярное соотношение 1:5) до появления воды примерно 2 мин, затем добавляют 0,86 г порошка карбонильного железа и 0,043 г углеродных волокон и растирают 1 мин. Смесь приобретает вид гомогенной системы, в которую для уменьшения вязкости добавляют 0,4 г (4,6%) воды и перемешивают(общее содержание воды в системе 18%). Полученный состав переливают в емкость пульверизатора и разбрызгивают на поверхность медной пластины при 23oC.

Через 56 мин, т. е. после того, как первый слой затвердевает, наносят второй и через 60 мин третий.

Толщина наносимых слоев примерно 0,35 мм. Общая толщина трехслойного покрытия приблизительно 1 мм, общее время на изготовление лакокрасочным способом примерно 3 ч.

Технические особенности предлагаемого способа по сравнению с прототипом обеспечивают следующие преимущества: повышение производительности процесса получения РПКМ в 4.40 раз; исключение необходимости применения токсичных ингредиентов и огнеопасных растворителей; использование в качестве растворителя воды, что позволяет резко снизить требования техники безопасности при осуществлении процесса и считать его экологически чистым.

Формула изобретения

Способ получения радиопоглощающего композиционного материала, включающий смешение связующего с диэлектрическими проводящими и непроводящими и/или магнитными наполнителями, формование или нанесение полученной композиции на защищаемую поверхность и последующее ее отверждение, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности процесса, в качестве связующего используют смесь акриламида и нитрата металла, выбранного из группы, включающей Cr (III), Ca (II), Bi (III), Mn (II), Ni (II), Zn (II), UO2 (II), Er (III), взятых при мольном соотношении 2 1 20 1 и воду в количестве 5 20 мас. от вышеуказанной смеси.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Наверх