Способ охлаждения металла в колпаковой печи и устройство для его осуществления

 

Изобретение относится к термической обработке в колпаковых печах плотносмотанных рулонов холоднокатаной полосы из стали или цветных металлов и сплавов и может быть использовано в черной и цветной металлургии. Охлаждение металла осуществляют потоком воздуха, который омывает муфель сверху и снизу. Для реализации этого способа используют устройство, содержащее цилиндрический кожух, выполненный открытым с обоих торцов, и вентиляторы. 2 с. и 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 ил.

Изобретение относится к термической обработке в колпаковых печах плотносмотанных рулонов холоднокатаной полосы из стали или цветных металлов и сплавов и может быть использовано в черной и цветной металлургии.

Известен способ охлаждения садки в колпаковой печи, принятый в качестве аналога, когда охлаждение стопы рулонов, покрытых муфелем, осуществляется естественным путем: излучением и естественной конвекцией тепло отдается окружающей среде.

Данный способ достаточно прост, но весьма длителен, что приводит к значительным потерям производительности и перерасходу защитной атмосферы и электроэнергии.

Известен способ, наиболее близкий к предлагаемому и принятый в качестве прототипа, который заключается в принудительной подаче потока холодного воздуха снизу вверх параллельно поверхности муфеля, засасываемого из цеха через нижнее кольцевое отверстие в зазоре между муфелем и колпаком охлаждения. Холодный воздух входит внизу в зазор и при своем движении отбирает тепло от стенки муфеля. Затем воздух, уже нагретый, выбрасывается вверх крыльчатками просасывающих вентиляторов [1] Данный способ позволяет ускорить процесс охлаждения, однако имеет недостатки. К верхней части муфеля воздух приходит уже нагретым, т.е. эффективность охлаждения снижается и довольно значительно с высотой, причем при снижении температуры муфеля (на поздней стадии периода охлаждения) этот процесс торможения охлаждения более ощутим. Горячий воздух выбрасывается в цех на большой высоте, практически в непосредственной близости от крановщиков, что ухудшает условия их труда.

Известно охлаждение стопы рулонов холоднокатаной полосы в колпаковой печи, включающей стенд, на который устанавливают 3-7 рулонов, муфель. Для ускорения нагрева и охлаждения металла в колпаковой печи с помощью специальных вентиляторов, расположенных под стендом, создают принудительную циркуляцию защитного газа, который проходит через конвекторные кольца, разделяющие рулоны в стопе, и тем самым обеспечивается интенсивный теплообмен. После окончания нагрева и выдержки, этапа, необходимого для выравнивания температур по садке и прохождения процессов рекристаллизации, отключается топливо, нагревательный колпак снимается и переносится на другой стенд, где начинается новый цикл нагрева, а на данной печи происходит процесс охлаждения. Он заканчивается, когда наиболее медленно остывающая точка садки достигает температуры 160oC. При этой температуре происходит распаковка стенда снимается муфель, а рулоны последовательно переносятся на склад или передаются на дрессировочный стан.

Недостаток охлаждения непосредственно в печи это длительность процесса охлаждения, если нагрев длится в течение 30-50 ч, то охлаждение в течение 60-90 ч.

Наиболее близким по конструктивным признакам к заявляемому является устройство для охлаждения стопы рулонов в колпаковой печи, которое содержит кожух цилиндрической формы и два вентилятора с электродвигателями. Вентиляторы установлены на верху кожуха [2] Недостатком данного устройства является то, что кожух имеет высоту, как правило, 5-7 м, а следовательно, обслуживание вентилятора требует значительных затрат, кроме того, так как необходимо просасывать значительное количество воздуха, то для исключения значительных гидравлических потерь необходимо делать зазор между колпаком и муфелем достаточно большим, что уменьшает скорость движения охлаждающего воздуха и снижает коэффициент теплоотдачи.

Технической задачей изобретения является ускорение процесса охлаждения металла в колпаковой печи.

Задача решается путем деления потока охлаждающего воздуха на два потока, движущихся навстречу друг другу снизу вверх и сверху вниз параллельно поверхности муфеля.

Кроме того, технический результат достигается тем, что в устройстве, содержащем цилиндрический кожух, стойки и вентиляторы, кожух выполнен открытым с обоих торцов, снабжен патрубками с установленными в них вентиляторами для отсоса воздуха из-под кожуха, причем патрубки установлены на расстоянии 1/3-2/3 высоты кожуха. Причем на внутренней поверхности кожуха могут быть выполнены ребра.

На фиг. 1 изображено устройство для охлаждения, реализующее заявляемый способ; на фиг. 2,3 развертки внутренней поверхности кожуха охлаждающего устройства.

Пример. Через 2 ч после снятия нагревательного колпака муфель, под которым находится охлаждаемая стопа рулонов, накрывают устройством для охлаждения и включают в работу вентиляторы. Охлаждение ведут до температуры 150oC по стендовой термопаре. По достижении этой температуры устройство для охлаждения переносят на другой стенд, на котором закончился нагрев металла, должно быть начато охлаждение. Параметры охлаждаемой садки металла и эффективность предлагаемого устройства для охлаждения в сравнении с прототипом приведены в таблице.

Как видно из таблицы, предлагаемое устройство для охлаждения и способ его применения позволяют на 8-12% повысить производительность охлаждения металла под муфелем.

Предлагаемое устройство используется в комплексе с колпаковой печью, содержащей стенд 1 со встроенным циркуляционным вентилятором 2 и направляющим аппаратом 3, а также расположенный на стенде 1 муфель 4, уплотненный песочным затвором 5. Под муфелем 4 установлены рулоны 6, разделенные по высоте конвекторными кольцами 7. В период охлаждения на стенд устанавливается предлагаемое устройство, которое содержит кожух 8, стойки 9, узел для транспортировки 10. В кожухе 8 выполнены два отверстия 11, к которым присоединены патрубки 12. В последних расположены вентиляторы 13 с электроприводом 14. На внутренней поверхности кожуха 8 могут быть приварены ребра 15,16,17.

Данное устройство работает следующим образом, После окончания периода нагрева и выдержки стопы рулонов 6 в колпаковой печи нагревательный колпак переносится на другой стенд 1, а вместо него с помощью крана узел 10 сверху на стопу, закрытую муфелем 4, устанавливается устройство для охлаждения. Стойки 9 располагаются на стенде 1. После фиксации кожуха 8 на стенде 1 подключаются к электропитанию приводы 14 вентиляторов 13, которые начинают пересасывать холодный воздух из цеха через два кольцевых зазора сверху и снизу кожуха 8.

Основные преимущества предлагаемой конструкции следующие. В 2 раза уменьшается длина образующей муфеля, относительно которой движется воздух, поэтому его температура в среднем ниже и коэффициент теплоотдачи от муфеля выше, и, следовательно, теплообмен в системе муфель-кожух более интенсивен. Так как поток разбивается на два, то уменьшается количество воздуха, проходящего через зазор между муфелем и кожухом, и можно увеличить скорость, не увеличивая потерь на гидравлическое сопротивление системы, т.е. при том же вентиляторе можно уменьшить зазор между муфелем и кожухом и увеличить теплообмен за счет конвекции и теплопроводности газового зазора. Вследствие того что путь движения воздуха меньше, он не нагревается до температуры муфеля, что имеет место в прототипе, и в свою очередь не нагревает внутреннюю поверхность кожуха охлаждающего устройства до температуры муфеля, что исключает возможность образования двух параллельных поверхностей с одинаковой температурой и обеспечивает теплообмен излучением от муфеля к кожуху, что значительно повышает скорость охлаждения садки. Высота расположения вентиляторов выбирается в зависимости от садки и диаметра рулонов таким образом, чтобы температура воздуха, покидающего кольцевой зазор, не была равной температуре муфеля, что имеет место в области от 1/3 до 2/3 высоты муфеля. К достоинству данной конструкции охлаждающего устройства следует также отнести и то, что нагретый воздух выбрасывается на большем расстоянии от крановщиков, что улучшает условия их труда.

Для обеспечения равномерного заполнения движущимся воздухом кольцевого зазора (фиг. 2) на внутренней поверхности кожуха 8 приварены ребра 15 высотой 1/3-2/3 величины зазора. Они расположены равномерно с разбивкой по окружности на интервалы 15-30o, причем начало и окончание каждого ребра 15 смещены относительно друг друга на 60-90o, а окончание не доходит до уровня отверстий 11 отводящих патрубков 12 на 50-500 мм.

Данный вариант предлагаемого устройства работает следующим образом. После установки на стенд 1 и включения вентиляторов 13 засасываемый воздух движется в кольцевом зазоре и между ребрами 15 соответственно сверху вниз и снизу вверх до отверстий 11 отводящих патрубков 12 вентиляторов 13.

Преимущества данного устройства заключаются в следующем. Воздух по кольцевым зазорам движется не сразу к патрубкам, а вынужден более равномерно заполнить кольцевой зазор, причем приваренные ребра 15 удлиняют его путь, что также приводит к улучшению процесса теплообмена между муфелем и охлаждающим его воздухом.

Для обеспечения интенсификации теплообмена поверхности кожуха 8 сверху и снизу отверстий 11 приварены по два ряда ребер верхний 16 и нижний 17, расположенных симметрично по оси отверстий 11 патрубков 12 один над другим на расстоянии друг от друга и от края кожуха 8, равном 1/10 высоты муфеля 4. Каждое ребро 16, 17 состоит из двух отрезков, образующих между собой угол 120-150o, причем длина нижнего отрезка составляет 0,5-0,7 длины 1/4 окружности муфеля 4, а отрезки верхнего ряда в 2 раза короче.

Преимущество данного варианта устройства заключается в том, что обеспечивается турбулизация воздушного потока внутри зазора между муфелем 4 и кожухом 8, что приводит к увеличению интенсивности теплообмена и ускорению процесса охлаждения садки.

Указанные преимущества способа охлаждения металла в колпаковой печи и устройств, его реализующих, позволят сократить длительность периода охлаждения, повысить производительность одного стенда, сократить расход электроэнергии и защитного газа.

Формула изобретения

1. Способ охлаждения металла в колпаковой печи, включающий подачу потока воздуха, омывающего муфель, отличающийся тем, что поток воздуха организуют в виде встречных потоков, движущихся сверху вниз и снизу вверх параллельно поверхности муфеля.

2. Устройство для охлаждения металла в колпаковой печи, содержащее цилиндрический кожух, стойки и вентиляторы, отличающееся тем, что цилиндрический кожух выполнен с патрубками для отсоса воздуха из-под кожуха и имеет открытые торцы, а вентиляторы размещены в этих патрубках, причем патрубки размещены на расстоянии от нижнего торца кожуха, составляющем 1/3 - 2/3 высоты кожуха.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что на внутренней поверхности кожуха выполнены ребра.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к термической обработки металла, а именно к конструкции колпаковых печей для отжига металла в рулонах и может быть использовано на заводах металлургической и машиностроительной промышленности
Изобретение относится к термической обработке в колпаковых печах плотносмотанных рулонов холоднокатаной полосы стали или цветных металлов и сплавов и может быть использовано в черной и цветной металлургии

Изобретение относится к области металлургической теплотехники

Изобретение относится к металлургической теплотехнике

Изобретение относится к способу замены атмосферы в колпаковой печи для отжига и к конструкции печи для осуществления способа

Изобретение относится к черной металлургии, а именно - к конструкциям колпаковых печей

Изобретение относится к устройству для термической обработки черных и цветных металлов, а именно к отжигу рулонов проката в колпаковых печах

Изобретение относится к области металлургии и предназначено для отжига стопы рулонов холоднокатаной полосовой стали

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано в колпаковой печи для отжига стопы рулонов холоднокатаной полосовой стали

Изобретение относится к области термической обработки стали в колпаковых печах

Изобретение относится к области металлургии. Для обеспечения равномерности нагрева отжигаемого материала высокотемпературная печь для отжига рулонов (4) содержит печной стенд (2), несущее устройство (3), образующее опорную поверхность (17) для соосного размещения рулона (4) над печным стендом (2) с зазором, защитный колпак (6), соосно охватывающий печной стенд (2) с несущим устройством (3), подключенный к трубопроводу (10) для подачи защитного газа и к трубопроводу для отвода защитного газа, содержащий цилиндрический корпус (7) и закрывающий сверху корпус (7) купол (16), вращающееся уплотнение (9) между печным стендом (2) и защитным колпаком (6), а также нагревательный колпак (13), охватывающий с зазором защитный колпак (6), при этом осевой участок корпуса защитного колпака (6), определяемый расстоянием (h) по высоте между опорной поверхностью (17) несущего устройства (3) и печным стендом (2), содержит поверхность, которая составляет, по меньшей мере, три четверти от поверхности купола. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх