Асенизационное устройство

 

Изобретение относится к инженерному обеспечению жилых домов, в частности к устройствам приема и утилизации естественных выделений человека. Сущность изобретения заключается в том, что устройство содержит корпус, крышку, концевой выключатель, приемники жидких и твердых выделений, связанных с газоходным каналом вентиляционной системы, при этом приемник твердых выделений 3 закреплен на оси 4 и шарнирно связан с крышкой 2 и поддоном 7, а электрический нагреватель 8 расположен между поддоном 7 и приемником жидких отходов 10. 1 ил.

Изобретение относится к инженерному обеспечению жилых домов, а именно к устройствам приема и утилизации естественных выделений человека. Наиболее эффективно изобретение может быть использовано в быту при отсутствии канализации, дефиците воды, вечной мерзлоте и т.д.

Известен люфт-клозет, состоящий из приемной воронки, резервуара для естественных выделений с крышкой и вентиляционной трубы [1] Недостатком этого устройства являются необходимость в значительном объеме резервуара, большие капитальные затраты и непроизводительное использование земельных площадей.

Известно асенизационное устройство, выбранное за прототип, содержащее корпус, в котором расположены приемники твердых и жидких выделений, связанные с газоходным каналом вентиляционной системы, крышку и концевой выключатель [2] Недостатком известного устройства является отсутствие утилизации выделений и необходимость в ручной упаковке и удалении твердых септических масс.

Техническим эффектом настоящего изобретения является автоматизированная утилизация естественных выделений человека.

Поставленная цель достигается тем, что в известном устройстве, содержащем корпус, в котором расположены приемники твердых и жидких выделений, связанные с газоходным каналом вентиляционной системы, крышку и концевой выключатель согласно изобретению, приемник твердых выделений с тефлоновым покрытием закреплен на оси и шарнирно связан с крышкой и поддоном, причем между поддоном и приемником жидких выделений расположен электрический нагреватель.

На чертеже схематично показан продольный разрез предлагаемого асенизационного устройства, который содержит корпус 1, крышку 2, приемник твердых масс 3 на оси 4, шарнирные тяги 5 и 6, поддон 7, нагреватель 8, концевой выключатель 9 и приемник жидких выделений 10.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

При открытии крышки 2 приемник твердых масс 3 поворачивается на оси 4 с помощью шарнирной тяги 5, а шарнирная тяга 6 приподнимает поддон 7. Фиксация крышки на корпусе 1 приводит к срабатыванию концевого выключателя 9, который включает электронагреватель 8. После отправления естественных надобностей жидкие выделения поступают в приемник 10, а твердые в приемник 3. Закрытие крышки 2 приводит к опрокидыванию твердых масс из приемника 3 в поддон 7 и опусканию его на нагреватель 8. При этом срабатывает концевой выключатель 9 и отключает электропитание нагревателя. Запасенное тепло нагревателя подогревают поддон 7 и в меньшей степени приемник 10.

В результате местного повышения температуры и принудительной вентиляции (отсоса воздуха) происходит испарение влаги из выделений, обеззараживания их и окисление летучих продуктов кислородом воздуха.

Сухой остаток обработанных теплом твердых масс при открывании крышки перемещается к концу поддона и периодически (по мере накопления) удаляется вместе с сухим остатком жидких выделений.

Таким образом, расположенный между приемниками выделений электронагреватель наряду с шарнирными соединениями приемника твердых масс с крышкой и поддоном позволяет провести автоматизированную утилизацию естественных выделений до получения сухих обеззараженных продуктов.

Изобретение позволяет утилизовать естественные выделения человека и бытовые (кухонные) органические отходы до минеральных веществ за счет окисления при повышенной температуре (150oC и выше), или до эффективных органо-минеральных удобрений при температуре 40-120oC. Экологичность устройства обусловлена малым временем включения электрического нагревателя.

Устройство может быть изготовлено из нержавеющей стали с покрытием внутренних поверхностей приемников и поддона тефлоновой пленкой при использовании ТЭНов на 400 800 Вт и вентилятора на 15 Вт.

Формула изобретения

Асенизационное устройство, содержащее корпус, в котором расположены приемники твердых и жидких выделений, связанные с газоходным каналом вентиляционной системы, крышку и концевой выключатель, отличающееся тем, что для автоматизированной утилизации естественных выделений человека приемник твердых выделений с тефлоновым покрытием закреплен на оси и шарнирно связан с крышкой и поддоном, причем между поддоном и приемником жидких выделений расположен электрический нагреватель.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию туалетов, а именно к унитазам, смывным бачкам и к вентиляции унитазов

Изобретение относится к строительству, а более конкретно - к санитарно-техническому оборудованию уборных, размещенных внутри жилых домов или квартир

Изобретение относится к области строительства и предназначено для высокоэффективной интенсивной очистки от загазованного воздуха помещения промывной уборной жилого дома или квартиры

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию и может быть использовано в унитазах жилых домов и транспортных средств

Изобретение относится к санитарной технике и касается ситуаций, когда подземные сооружения вынужденно используются в качестве укрытий от воздушного нападения для населения мегаполиса

Изобретение относится к воздухоочистительной системе, устанавливаемой внутри туалетного бачка, содержащего трубу переполнения стандартного сливного механизма

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию туалетов и средствам вентиляции унитаза

Изобретение относится к области санитарной техники. После использования унитаза (1) его герметизируют путем закрытия чаши унитаза герметичной крышкой (3). После герметизации открывают его выходной клапан (5) и в верхнюю часть унитаза (1) подают сжатый воздух для выдавливания содержимого через его выходной клапан (5). Одновременно сжатым воздухом распыляют в унитазе воду и очищают сжатым воздухом и распыленной водой его внутреннюю поверхность. После очистки унитаза распыленной водой его внутреннюю поверхность обсушивают сжатым воздухом, далее после осушки унитаза закрывают его нижний клапан и затем переводят верхнюю откидную крышку (3) и сидение (2) в исходное открытое положение для дальнейшего использования. Обеспечивается эффективность очистки внутренней поверхности чаши унитаза, а также уменьшение количества зловредных запахов в туалетном помещении. 3 ил.
Наверх