Байонетный затвор

 

Использование: в машиностроении. Сущность: байонетный затвор содержит крышку с зубчатым фланцем, уплотнитель и байонетное кольцо, а между крышкой и байонетным кольцом установлено приводное кольцо с роликами над и под ним. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в качестве быстродействующего затвора съемных крышек сосудов и аппаратов, например, реакторов установок замедленного коксования (УЗК).

Известен байонетный затвор, содержащий крышку с фланцем и уплотнитель между ними, охваченные байонетным кольцом, а также привод, выполненный, например, в виде силового цилиндра со штоком для поворота крышки затвора относительно байонетного кольца [1] Недостатком этой конструкции является повышенный износ уплотнителя вследствие трения об него крышки и/или фланца люка.

Кроме того, в условиях работы реакторов УЗК требуется приложение значительного усилия для поворота крышки из-за того, что к ее внутренней поверхности прикипает образующийся в реакторе нефтяной кокс в момент открывания затвора.

Кроме того, требуется повышенная точность изготовления сопряженных поверхностей деталей затвора для обеспечения требуемой герметичности.

Известен также байонетный затвор, содержащий крышку и зубчатый фланец с уплотнителем между ними, охваченные байонетным кольцом со скошенными зубьями, а также механизм поворота в виде силового цилиндра со штоком [2] В данном байонетном затворе уплотнитель нагружают перемещением крышки только в осевом направлении за счет поворота байонетного кольца.

Недостатками этого байонетного затвора являются недостаточная надежность поджатия уплотнителя крышкой, а также необходимость значительных усилий для поворота кольца из-за сил трения скольжения, возникающих при контактировании друг с другом зубьев фланца и байонетного кольца.

Изобретение направлено на повышение надежности работы затвора путем снижения сил трения между зубьями затвора и уменьшение усилий, затрачиваемых на работу затвора.

Указанная задача достигается тем, что в байонетном затворе, содержащем крышку и зубчатый фланец с уплотнителем между ними, охваченные байонетным зубчатым кольцом, нижняя часть которого имеет скошенные зубья, а верхняя - пазы для входа зубьев фланца, и привод, между крышкой и байонетным кольцом установлено приводное кольцо с роликами над и под ним. Целесообразно на приводном кольце со стороны крышки выполнить скошенные зубья с направлением подъема, противоположным направлению подъема зубьев байонетного кольца.

Такое конструктивное решение описываемого затвора позволит снизить усилие, затрачиваемое на работу затвора за счет замены трения скольжения на трение качения. При этом при одинаковом усилии штока силового цилиндра на байонетное и приводное кольцо в предлагаемом затворе на уплотнитель воздействует значительно большая осевая нагрузка, так как подводимая энергия не расходуется на образование тепла, как в парах трения затвора по прототипу.

На фиг. 1 изображен предлагаемый байонетный затвор (общий вид, совмещенный с разрезом по А-А); на фиг. 2 поперечное сечение на фиг. 1; на фиг. 3 сечение в сопряжении зубьев байонетного кольца и приводного кольца с роликами.

Байонетный затвор содержит зубчатый фланец 1 с крышкой 2 и уплотнитель 3 между ними, которые охватывает байонетное кольцо 4. Сопряженная с зубчатым фланцем 1 верхняя часть байонетного кольца 4 выполнена гладкой, а нижняя часть имеет скошенные зубья 5. Между крышкой 2 и скошенными зубьями 5 байонетного кольца 4 расположено приводное кольцо 6, верхняя часть которого снабжена скошенными зубьями 7. Над приводным кольцом 6, а также под ним размещены ролики 8 и 9, укрепленные подвижно при помощи сепаратора 10. Поворот приводного кольца 6 осуществляют при помощи механизма, например, гидропривода, выполненного в виде силового цилиндра 11 со штоком 12. Зубья 7 приводного кольца 6 имеют направления подъема в сторону противоположную направлению подъема зубьев 5 байонетного кольца 4. К нижней части приводного кольца 6 прикреплены ограничители 13 опускания байонетного кольца при разгерметизации затвора. Зубья 5 и 7 снабжены ограничителями 14 и 15 перемещения роликов 8 и 9. На верхней части байонетного кольца 4 выполнены пазы 16 для совмещения их с зубьями фланца 1.

Байонетный затвор работает следующим образом.

При включении гидропривода шток 12 выдвигается из силового цилиндра 11 и поворачивает приводное кольцо 6 вокруг своей оси. При этом ролики 8 и 9 движутся по скосам зубьев 5 и 7 байонетного и приводного колец 4 и 6, поворачиваясь вокруг своих осей, сближая при этом крышку 2 и фланец 1 и нагружая уплотнитель 3. При обратном ходе штока 12 силового цилиндра 11 приводное кольцо 6 поворачивается вокруг оси затвора. При этом ролики 8 и 9 движутся по скосам зубьев 5 и 7 байонетного и приводного колец 4 и 6 в обратном направлении. При этом происходит разгерметизация затвора. После того как ролики 8 и 9 упрутся в ограничители 14 и 15 на байонетном кольце 4 и приводном кольце 6, байонетное кольцо начинает поворачиваться вместе с приводным кольцом 6. При совмещении зубьев фланца 1 с пазами 16 байонетного кольца поворот диска 6 прекращают и крышку 2 отводят с кольцами 4 и 6 от фланца 1 байонетного затвора.

Замена сил трения скольжения между зубьями затвора на силы трения качения посредством применения роликов, смонтированных подвижно над и под приводным кольцом, позволит на порядок снизить мощность привода. При этом на контактирующих поверхностях выделяется значительно меньше тепла, что снижает вероятность возникновения условий для образования задиров на зубьях затвора и, следовательно, способствует повышению надежности байонетного затвора.

Формула изобретения

1. Байонетный затвор, содержащий крышку с зубчатым фланцем и уплотнителем между ними, охваченные байонетным кольцом, нижняя часть которого имеет скошенные зубья, а верхняя пазы для входа зубьев фланца и привод, отличающийся тем, что между крышкой и байонетным кольцом установлено приводное кольцо с роликами над и под ним.

2. Затвор по п. 1, отличающийся тем, что приводное кольцо со стороны крышки имеет скошенные зубья с направлением подъема, противоположным направлению подъема зубьев байонетного кольца.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано для герметизации трубопроводов и различных пневмогидравлических элементов , а также в измерительных, настроечных и регулировочных механизмах, преобразователях движения и в устройствах, использующих малые перемещения и большие усилия

Изобретение относится к устройствам для герметизации полых изделий при испытаниях на герметичность

Изобретение относится к технике высоких давлений и позволяет повысить безопасность эксплуатации сосуда

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в сосудах, работающих под давлением

Изобретение относится к сосудам высокого давления, а его объектом является затвор такого сосуда, предназначенного для работы со средой как высокого давления, так и высокой температуры

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к затворам для сосудов высокого давления, и может быть использовано в сосудах для получения биологически активных веществ из растительного сырья, а именно в экстракторах

Изобретение относится к устройствам для герметизации трубопровода изнутри в технологических целях. Устройство содержит корпус 1 на опорах качения 2, в котором установлен герметизирующий узел и его привод. Герметизирующий узел выполнен в виде ряда уплотняющих колец 3, собранных из сегментов 4 и установленных концентрично проточной части трубопровода на подвижных элементах 5 опорного разрезного кольца с возможностью поджатия к внутренней поверхности трубопровода. Подвижные элементы 5 связаны с приводом, который включает приводной вал 6, гайку-крышку 7, конусный стакан 8 с внутренней конической поверхностью, разрезное конусное кольцо 9 и стойки 10. Конусный стакан 8 закреплен на приводном валу 6, содержащем винтовой участок 11 и конус 12. Винтовой участок 11 введен в гайку-крышку 7, закрепленную в корпусе. Между коническими поверхностями приводного вала и конусного стакана установлено разрезное конусное кольцо 9. Элементы кольца 9 и подвижные элементы 5 соединены стойками 10. Приводной вал 6 и гайка-крышка 7 установлены в расточках корпуса. Стойки 10 жестко закреплены на элементах кольца 9 и связаны осями 15 с подвижными элементами 5. Стойки 10 связаны возвратными пружинами 16. Вал вращают маховиком 17. Технический результат: безотказная работа устройства при низких температурах и снижение затрат на обслуживание трубопровода. 3 ил.

Затвор предназначен для сосудов высокого давления, в частности теплообменных аппаратов. Затвор содержит последовательно расположенные крышку, внешнее компрессионное кольцо, мембрану с пазом, прокладку, корпус распределительной камеры, упорный болт и нажимной шток, при этом крышка с наружной криволинейной поверхностью выполнена с наружными трапециевидными зубьями, часть корпуса распределительной камеры с наружной криволинейной поверхностью выполнена с наружными трапециевидными зубьями, прокладка выполнена в виде спирально-навитого кольца, дополнительно введены хомут в виде обечайки, два полукольца с внутренней криволинейной поверхностью выполнены с внутренними трапециевидными зубьями, при этом зубья крышки, корпуса распределительной камеры и двух полуколец выполнены с углом профиля от 25° до 35°, и шпильки с гайками для предварительного соединения крышки с корпусом распределительной камеры до установки полуколец. Технический результат - снижение трудоемкости изготовления затвора распределительной камеры для теплообменника и повышение ремонтопригодности. 1 ил.
Наверх