Приточный воздухораспределитель-увлажнитель

 

Использование: в системах кондиционирования воздуха. Сущность изобретения: над каждой кассетой устанавливается водораспределительный лоток, в днище которого имеются отверстия со вставленными в них штуцерами, заполненными гигроскопичным материалом, при этом для обеспечения равномерного выхода воздуха материал набивки кассет выбирается негигроскопичным, конструкция ПВУ предусматривается секционной в зависимости от величины расхода воздуха. 4 з. п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение предназначено для промышленного применения в системах кондиционирования и вентиляции здания и сооружений.

Известен воздухораспределитель-увлажнитель, содержащий корпус с поддоном и водоподающим трубопроводом с размещенными на нем автоматическим клапаном, связанным с датчиком контроля влажности помещения, патрубком подвода воздуха и патрубком для отвода воздуха с размещенными в нем кассетами (SU, A, 1714301, кл. F 24 F 6/12, 1992).

Задачей изобретения является обеспечение равномерного заполнения кассет, малых расходов воды, равных ее полному испарению.

Это достигается установкой над каждой кассетой водораспределительного лотка, в днище которого имеются отверстия со вставленными в них пластмассовыми гильзами. Равномерность поступления капель на материал набивки кассет обеспечивается применением в гильзах гигроскопичного материала, выполненного в виде жгута.

На фиг. 1 показан общий вид базовой секции (ПВУ-1) приточного воздухораспределителя-увлажнителя: H высота ПВУ-1 (H=2000-2600), A ширина (A=300-400), B длина (B=350-500); на фиг. 2 показан вид ПВУ-2, состоящий из 2-х секций ПВУ-1; на фиг. 3 показан общий вид ПВУ-3, состоящий из 3-х секций ПВУ-1 (на промышленных предприятиях в зависимости от конкретных условий воздухораздачи используются все три устройства); на фиг. 4 показан продольный разрез приточного воздухораспределителя-увлажнителя.

Имеется корпус 1 приточного воздухоувлажнителя, в который через присоединительный фланец 3, шибер 16, съемную панель 4 и сопла 2 одного или нескольких подается приточный воздух в количестве Lп. Причем плотность заполнения всех четырех кассет увеличивается сверху вниз. Материал набивки 11 выбирается негигроскопичным, т.к. в случае применения гигроскопических материалов равномерный выход воздуха обеспечен быть не может. По трубопроводу 6 через регулирующий вентиль 9 и патрубок 5 в верхний лоток 10 подается вода. Лотки 10 имеются под каждой кассетой, то есть их четыре штуки. Лоток представляет собой прямоугольный корпус 14 с отверстиями в донышке. В отверстие вставлены пластмассовые гильзы 15, наполненные хлопчатобумажным жгутом 13, с помощью которого обеспечивается равномерная капельная подача воды на набивку. После наполнения лотка водой до уровня h2<h жгут 13 смачивается и вода начинает поступать в гильзу 15 и благодаря капиллярной структуре материала жгута стекает на материал 11 набивки кассеты. Стекая по набивке, которая продувается воздухом, часть воды испаряется, начиная с верхней кассеты. Не испарившаяся часть воды поступает в расположенный ниже лоток. И процесс повторяется до самой нижней кассеты, где происходит полное доиспарение воды.

Кроме того, в связи с установкой сопел 2 верхняя часть воздухоувлажнителя работает следующим образом: вокруг сопел создается разрежение, благодаря чему внутренний воздух эжектируется и смешивается с наружным внутри устройства. Образовавшаяся смесь Lп+Lв благодаря неравномерному заполнению по плотности снизу доверху выходит в помещение равномерным потоком. Регулировка количества воды осуществляется благодаря электрической связи между датчиком влажности 7 и регулирующим вентилем 9. Количество воздуха регулируется шибером 16.

Лицевая панель корпуса закрыта декоративными жалюзийными решетками, что улучшает эстетический вид изделия и способствует поступлению воздуха с равномерной скоростью в рабочую зону.

Формула изобретения

1. Приточный воздухораспределитель-увлажнитель, содержащий корпус с поддоном и водоподающим трубопроводом с размещенным на нем автоматическим клапаном, связанным с датчиком контроля влажности помещения, патрубком подвода воздуха и патрубком для отвода воздуха с размещенными в нем кассетами, отличающийся тем, что снабжен по меньшей мере одним соплом, размещенным в патрубке для подвода воздуха, при этом материал для набивки кассет выбран негигроскопичным.

2. Приточный воздухораспределитель-увлажнитель по п.1, отличающийся тем, что в кассетах установлены лотки со штуцерами в днище, заполненными гигроскопичным материалом (хлопчатобумажным жгутом).

3. Приточный воздухораспределитель-увлажнитель по п.1, отличающийся тем, что в корпусе последнего устанавливается шибер.

4. Приточный воздухораспределитель-увлажнитель по п.1, отличающийся тем, что выполнен многосекционным.

5. Приточный воздухораспределитель-увлажнитель по п.1, отличающийся тем, что лицевая панель корпуса закрыта декоративными жалюзийными решетками.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха И вентиляции

Изобретение относится к кондиционированию воздуха и позволяет интенсифицировать тепломассообмен

Изобретение относится к вентиляции и кондиционированию воздуха и позволяет расширить диапазон регулирования влажности

Изобретение относится к технике вентиляции и кондиционирования воздуха, позволяет повысить точность регулирования и сокращает расход воды

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха I-, позволяет повысить эффективность обработки воздуха

Изобретение относится к технике I кондиционирования воздуха и позволяет предотвратить обмерзание входного се пар атора

Изобретение относится к области вентиляции и кондиционирования воздуха

Изобретение относится к области вентиляции и может быть использовано для распределения приточного воздуха в судовых, производственных, жилых, служебных, животноводческих и других помещениях

Изобретение относится к области вентиляции и может быть использовано для распределения приточного воздуха в судовых, производственных, жилых, служебных, животноводческих и других помещениях

Изобретение относится к области вентиляции и может быть использовано в системах вентиляции и кондиционирования воздуха в помещениях с большой рабочей разностью температур и интенсивным затуханием приточного факела

Изобретение относится к вентиляции и может быть использовано в системах вентиляции и кондиционирования воздуха в помещениях с большой рабочей разностью температур и интенсивным затуханием приточного факела

Изобретение относится к способу защиты поверхностей, в частности сверхчистых поверхностей, и может быть использовано в производстве электронной техники, точном машиностроении и приборостроении, а также в медицинской технике в абактериальных камерах и для защиты сверхчистых инструментов, в деревообрабатывающей промышленности для защиты и сушки покрытий изделий от пыли

Изобретение относится к вентиляции и может быть использовано для раздачи воздуха в цехах с теплогазовыделениями

Изобретение относится к вентиляции

Изобретение относится к отопительно-вентиляционной технике, а более конкретно к (приборам) устройствам для регулирования расхода воздуха в системах естественной приточно-вытяжной вентиляции
Наверх