Воздухораспределитель, преимущественно пристенный

 

Использование: в вентиляции. Сущность изобретения: воздухораспределитель, преимущественно пристенный, содержит воздуховод с впускным окном с одного из торцов его корпуса и выпускной продольной щелью. Внутри корпуса установлена продольная воздухопроницаемая перегородка. По всей длине выпускной щели с внешней стороны установлен экран, ориентированный в направлении выхода потоков из щели. В корпусе воздуховода со стороны ориентировки экрана выполнены направленные под острым углом = 30...45o к стене помещения отверстия, расположенные в ряд вдоль воздуховода, который имеет круглое поперечное сечение. Экран шарнирно с возможностью поворота и фиксации его положения установлен с наружной стороны. Отверстия в корпусе воздуховода расположены с уменьшающимся шагом или выполнены увеличивающегося диаметра от впускного окна его корпуса (по потоку воздуха). Воздухораспределитель (и все его элементы) может быть выполнен из единой листовой заготовки упругодеформируемого материала. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к вентиляции и кондиционированию воздуха и может быть использовано для раздачи приточного воздуха в помещениях технологического и иного назначения, преимущественно в сушилках колбасных изделий при производстве сыровяленых и сырокопченых колбас.

Известен воздухораспределитель, содержащий воздуховод, корпус которого разделен продольными перегородками, входные торцевые патрубки и выходные продольные щели [1] К недостатку известного воздухораспределителя следует отнести неравномерное распределение воздуха и небольшая скорость затухания струи, поскольку воздушный поток выходит из нескольких щелей, образуя параллельные сплошные завесы.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является воздухораспределитель, содержащий воздуховод с впускным окном с одного из торцов его корпуса и выпускной продольной щелью, продольную воздухопроницаемую перегородку, установленную внутри корпуса воздуховода, и экран по всей длине выпускной щели [2] Этот воздухораспределитель обеспечивает более интенсивное гашение приточной струи воздуха за счет двойного соударения встречных струй. Однако известное устройство сложно в конструктивном отношении и не обеспечивает достаточно равномерного воздухораспределения и регулирования приточного воздуха, выходящего из щели.

Задачей изобретения является повышение равномерности распределения воздуха, обеспечение регулирования его направления и упрощение конструкции при эффективном гашении приточной струи за счет соударений струй.

Этот технический эффект достигается тем, что в воздухораспределителе, преимущественно пристенном, содержащем воздуховод с впускным окном с одного из торцов его корпуса и выпускной продольной щелью, продольную воздухопроницаемую перегородку, установленную внутри корпуса воздуховода, и экран по всей длине выпускной щели, экран установлен с внешней стороны корпуса воздуховода и ориентирован в направлении выхода потока из щели, а в корпусе воздуховода со стороны ориентировки экрана выполнены направленные под острым углом к стене помещения отверстия, расположенные вдоль воздуховода, при этом корпус воздуховода выполнен круглого поперечного сечения. Кроме того, угол направления отверстий к стене помещения составляет 30.45o, а экран установлен шарнирно с возможностью поворота и фиксации его положения; отверстия в корпусе воздуховода расположены с уменьшающимся шагом или выполнены увеличивающегося диаметра от впускного окна его корпуса. Кроме того, все элементы воздухораспределителя выполнены из единой листовой заготовки упругодеформируемого материала.

На фиг.1 изображен общий вид пристенного воздухораспределителя в поперечном разрезе; на фиг.2 листовая заготовка из упругодеформируемого материала для изготовления воздухораспределителя.

Воздухораспределитель, смонтированный в непосредственной близости к продольной стене помещения (пристенный), содержит воздуховод 1, корпус которого разделен продольной перегородкой 2 с отверстиями 3 (воздухопроницаемая) на отсеки А и Б. С одного из торцов корпуса воздуховода 1 имеется впускное окно (на чертежах не показано). Вдоль корпуса воздуховода 1 образована выпускная продольная щель 4. С внешней стороны корпуса воздуховода 1 установлен поворотный экран 5 по всей длине щели 4. Экран 5 ориентирован в направлении выхода из щели 4 потока воздуха. В варианте выполнения воздухораспределителя из отдельных элементов экран 5 крепится к корпусу воздуховода 1 посредством шарнира 6, обеспечивающего его поворот и фиксацию в определенном положении для регулирования направления потока воздуха из щели 4.

В варианте выполнения воздухораспределителя и всех его элементов из единой листовой заготовки упругодеформируемого материала положение экрана 5 можно регулировать и фиксировать за счет свойств упругодеформируемого материала листовой заготовки. В воздуховоде 1 со стороны ориентировки экрана 5 выполнены направленные под острым углом к стене отверстия 7. Угол a 30.45o и выбран из условия оптимального обеспечения настилания потока на стену и соударения его с потоком воздуха, выходящим из щели 4. Экран 5 образует со щелью 4 щелевое полусопло. Отверстия 7 в отсеке Б воздуховода 1 расположены с уменьшающимся шагом от впускного окна, т.е. по ходу потока воздуха (см. фиг. 2). Или эти отверстия 7 могут иметь увеличивающийся от впускного окна диаметр. Шарнир 6 может иметь любые известные средства фиксации экрана 5: защелки, храповики с собачкой и т.п.

Воздухораспределитель работает следующим образом.

Воздух через торцевое впускное окно подается в отсек А воздуховода 1, откуда часть его через отверстия 3 попадает в отсек Б, а другая часть попадает в щелевое полусопло, образованное щелью 4 и экраном 5. Выходящий поток воздуха формирует приточную плоскую струю-завесу, параллельную стене помещения (сушилки и т.п.). Воздух, прошедший в отсек Б, равномерно распределяется по длине помещения за счет отверстий 7 переменного диаметра или шага и равномерно заполняет пространство, образованное с одной стороны стеной помещения, а с другой плоской струей из щелевого полусопла. Оба потока, соудараясь, обеспечивают повышение степени затухания приточной струи в помещениях с большим объемом приточного воздуха и малыми скоростями воздуха в рабочей зоне, как например в сушилках для сыровяленых колбас.

Простота конструкции позволяет повысить универсальность воздухораспределителя, его можно приспособить под любые конкретные параметры объекта сушки или кондиционирования. Так, например, поворотом экрана 5 можно приспособить воздухораспределитель в широком диапазоне расстояний до пола помещения, изменяя не только направление выходящего потока, но и ширину щели 4, что позволяет задавать также и необходимый темп затухания приточной струи. При выполнении устройства из единой листовой заготовки, можно иметь их несколько с различными диаметрами отверстий 3 и 7, с различным шагом отверстий 7 и с различной степенью изменения диаметра отверстий 7. Монтаж в этом случае обеспечивается за счет подачи листовой заготовки по направляющим, предварительно смонтированным в торцевых стенах помещения. Можно изменить диаметр воздуховода 1, направление отверстий 7 к стене помещения, направление выходящего из щели 4 потока. Все это увеличивает диапазон регулирования потока, создает универсальность и уникальность использования воздухораспределителя.

Формула изобретения

1. Воздухораспределитель преимущественно пристенный, содержащий воздуховод с впускным окном с одного из торцов его корпуса и выпускной продольной щелью, продольную воздухопроницаемую перегородку, установленную внутри корпуса воздуховода, и экран по всей длине выпускной щели, отличающийся тем, что экран установлен с внешней стороны корпуса воздуховода и ориентирован в направлении выхода потока из щели, а в корпусе воздуховода со стороны ориентировки экрана выполнены направленные под острым углом к стене помещения отверстия, расположенные вдоль воздуховода, при этом корпус воздуховода выполнен круглого поперечного сечения.

2. Воздухораспределитель по п.1, отличающийся тем, что угол направления отверстий к стене помещения составляет 30 45o, а экран установлен с возможностью поворота и фиксации его положения.

3. Воздухораспределитель по пп.1 и 2, отличающийся тем, что отверстия в корпусе воздуховода расположены с уменьшающимся шагом или выполнены увеличивающегося диаметра от впускного окна его корпуса.

4. Воздухораспределитель по пп.1 3, отличающийся тем, что все его элементы выполнены из единой листовой заготовки упругодеформируемого материала.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Наверх