Способ наблюдения через оптические препятствия и устройство для его осуществления

 

Использование: военная техника, в частности оптические наблюдательные приборы. Сущность изобретения: оси входного канала оптического прибора и окуляра смещены и параллельны друг другу. Для ведения наблюдения через оптические препятствия входной канал вращают относительно окуляра со скоростью, обеспечивающей появление фотоэффекта зрительной памяти наблюдателя. 2 с.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано при наблюдении за перемещением сил противника в разведывательных целях, корректировки артиллерийским огнем из укрытий, снайперским прицельным огнем из укрытий, когда и снайпер, и противник находятся за оптическим препятствием.

Под оптическим препятствием в данном случае понимаются густые заросли, плотные шторы, деревянные заборы из досок встык, камыши, табельные маскировочные сети и пр.

Существующие способы и приборы для этой цели в военном деле как бинокли, перископы, стереотрубы и т.п. не способны преодолевать оптические препятствия в виде упомянутых.

Изобретение устраняет эти недостатки.

С помощью изобретения возможно вести наблюдения через оптические препятствия, фотографировать ситуацию, находящуюся за оптическим препятствием, или вести прицельный снайперский огонь по наблюдаемому объекту за препятствием.

На чертеже показано предлагаемое устройство.

Предлагаемое устройство состоит из корпуса 3 окуляра 4, угловых призм 2, двояковыпуклой линзы 1, электродвигателя 6, регулятора скорости 5 и источника питания (не показан).

Передача усилия от электродвигателя к подвижной части корпуса для наглядности показана гибкой, но может быть зубчатой, вариатор и т.п.

Сущность способа. Известно, что какие бы не были густые заросли, плотные тканевые материалы, досчатый забор, маскировочные сети и подобные оптические препятствия все они имеют макро- микроскопические поры, щели.

Человеческий глаз имеет свойство запоминать на какое-то время увиденное. Автор это явление (способность) называет фотоэффектом зрительной памяти.

Когда наблюдатель смотрит в такую одну щель (пору) он видит, но что видит, определить не может (как детская игра мозаика. Одна деталька из мозаики ничего не говорит об общем рисунке).

Когда же мы будем наблюдать освещенный объект сразу во все поры, увеличивших 6-12 крат, то мы будем объект видеть весь таковым, как он есть по форме и цвету. Для этого достаточно перемещать глаз наблюдателя от одной поры к другой, то с одной стороны, то с другой стороны препятствия со скоростью перемещения глаза наблюдателя, достаточной для запоминания увиденного: помочь фотоэффекту зрительной памяти.

Тогда фотоэффект зрительной памяти сумеет оставить у себя все детальки "мозаики", увиденные в сотен тысяч пор одновременно.

Принцип действия устройства.

Наблюдатель фокусирует прибор на объект наблюдения, не включая электродвигатель. Когда на пути наблюдения окажется оптическое препятствие, наблюдатель приводит во вращение вращаемую часть прибора (детали 1, 2, 3) и вновь настраивает прибор на вновь появившейся за оптическим препятствием объект наблюдения.

Если же наблюдение ведется из-за шторы, маскировочной сетки и пр. то наблюдение необходимо начинать сразу с вращением вращаемой части прибора.

Формула изобретения

1. Способ наблюдения через оптические препятствия, заключающийся в том, что входной канал оптического прибора перемещают относительно его выходного канала, отличающийся тем, что перемещение выходного канала осуществляют со скоростью, обеспечивающей появление фотоэффекта зрительной памяти наблюдателя.

2. Устройство для наблюдения через оптические препятствия, содержащее окуляр и входной канал с размещенными в корпусе угловыми призмами и двояковыпуклой линзой, установленный с возможностью вращения относительно окуляра перпендикулярно его оптической оси, отличающееся тем, что оно снабжено электродвигателем, кинематически связанным с корпусом входного канала, и регулятором скорости для изменения скорости вращения корпуса входного канала до появления фотоэффекта зрительной памяти наблюдателя, при этом оптические оси окуляра и входного канала параллельны друг другу.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прикладной оптике и может использоваться в визуальных приборах, где требуется изменение направления оптической оси

Изобретение относится к артиллерии, а именно к способам наведения на цель орудий при стрельбе с закрытых огненных позиций

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в боевых машинах со ствольным и ракетным вооружением, а также в машинах разведки и управления огнем

Изобретение относится к оптическим системам, используемым при наведении на цель (прицеливание) и устанавливаемым на стрелковое оружие: винтовках, карабинах, автоматах и т.д

Изобретение относится к области техники вооружения, в частности к стрельбе неуправляемыми снарядами с закрытых огневых позиций

Изобретение относится к средствам для безопасного ведения огня из закрытой позиции

Изобретение относится к оптическим системам, используемым для безопасного наблюдения и стрельбы из-за препятствий и видео-аудиодокументирования хода боя, устанавливаемым на огнестрельном оружии: пистолетах, длинноствольном оружии и гранатометах

Изобретение относится к области вооружения, в частности к стрельбе артиллерийскими снарядами с закрытых огневых позиций

Изобретение относится к системе внешнего обзора и/или прицеливания орудия, предназначенной для установки на борту военного сухопутного транспортного средства и/или корабля военно-морского флота. Система содержит два датчика, конфигурация которых обеспечивает захват видеопотоков одной и той же сцены, каждый из которых находится в соответствующей области спектра; электронный блок обработки, конфигурация которого обеспечивает введение соответствующей прицельной сетки в изображения каждого захватываемого видеопотока, вследствие чего происходит генерирование соответствующего предварительно обработанного видеопотока, а также обработку двух предварительно обработанных видеопотоков; и пользовательский интерфейс, конфигурация которого обеспечивает отображение видеопотока, принимаемого из электронного блока обработки. Система отличается тем, что конфигурация электронного блока обработки обеспечивает обработку двух предварительно обработанных видеопотоков посредством функциональных возможностей повышения качества изображений и технологии «картинка в картинке», вследствие чего генерируются первые и вторые видеопотоки повышенного качества. 5 н. и 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к системе командования и управления, а также прицеливания и стрельбы для военного сухопутного транспортного средства, оснащенного, по меньшей мере, одним орудием. Эта система командования и управления, а также прицеливания и стрельбы содержит: систему внешнего обзора для прицеливания и стрельбы, оперативно связанную с орудием военного транспортного средства; систему внешнего обзора для командования и управления; пользовательский интерфейс прицеливания и стрельбы, конфигурация которого обеспечивает управление как системой внешнего обзора для прицеливания и стрельбы и связанным с ней орудием, так и системой внешнего обзора для командования и управления; и пользовательский интерфейс командования и управления, конфигурация которого обеспечивает управление как системой внешнего обзора для командования и управления, так и системой внешнего обзора для прицеливания и стрельбы и связанным с ней орудием. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх