Бронированная санитарно-эвакуационная сочлененная машина

 

Сущность: бронированная сочлененная машина выполнена в виде двух санитарно-эвакуационных секций, между которыми расположена в подвешенном состоянии санитарно-перевязочная секция. Эта секция с помощью механизмов автоблокировки может в укрытии отцепляться от санитарно-эвакуационных секций и передвигаться самостоятельно на большие расстояния с использованием мотор-колесного движителя. Санитарно-перевязочная секция имеет на днище двухстворчатый люк, через который раненый поднимается внутрь секции. На бортах секции имеются подвижные бронированные щиты, которые опускаются на грунт и защищают раненого при эвакуации от повторного поражения. В секции имеется запас медикаментов и перевязочных средств для оказания первой медицинской помощи раненому, поднятому экипажем в секцию.1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к конструкциям бронированных машин, предназначенных для санитарно-эвакуационных целей.

Одной из задач военно-технической политики Российской Федерации является разработка, создание и обеспечение Вооруженных Сил системами вооружения и военной техники, обладающими высокой эффективностью, способных действовать в любых условиях боевой обстановки, в том числе и в особых (в пустынях, в горах, тундре, городе и т.п.) на всех стратегических направлениях, в различных климато-географических регионах, принимать участие во всех видах боевых действий, включая и локальные конфликты, аналогичные боевым действиям в Боснии и Чечне.

Существующие образцы санитарно-эвакуационных машин у нас в стране до настоящего времени создавались на базе узлов и агрегатов автомобилей (1) и использовались приспособленные для эвакуации раненых автобусы различной грузоподъемности.

Указанные санитарно-эвакуационные машины не имеют бронирования, не защищают экипажи и перевозимых раненых от повторного поражения, обладают низкой проходимостью, особенно в период весенне-осенней распутицы.

Боевые действия в Чечне показали, что раненые в бою офицеры и солдаты добиваются снайперами до того, как они могут быть эвакуированы из-под огня. В то же время при эвакуации раненых санитары несут потери от огня противника, так как не имеют надежной защиты от поражения.

Поэтому для повышения боевой и эксплуатационной эффективности действия санитарно-эксплуатационных машин необходимо осуществить разработку новых образцов с учетом так называемого системоцентристского подхода, т.е. ориентируясь на получение максимального результата при применении систем вооружения и военной техники, а не только на повышение уровня технических возможностей отдельных образцов. При разработке перспективных бронированных санитарно-эвакуационных машин следует учитывать необходимость ведения боевых действий подразделениями Сухопутных войск автономно, в отрыве от основных сил, а также требования по унификации и стандартизации образцов вооружения боевых и вспомогательных машин.

Эти условия могут быть выполнены при разработке новых образцов бронированных вспомогательных машин с учетом принципа "сочленения секций машин друг с другом" с возможностью раздельного и автономного использования отдельной секции машины в боевых условиях.

Известна бронированная сочлененная машина, содержащая три секции, из которых крайние снабжены ходовыми частями, а средняя подвешена между ними (2).

Вышеуказанное транспортное средство не приспособлено к выполнению санитарно-эвакуационных функций на поле боя. Кроме того, оно обладает низкой живучестью, например при боевом повреждении одной из секций не предусмотрена возможность ее быстрой замены из-за неразъемности секций.

Технический результат, достигаемый изобретением, состоит в создании условий для защиты раненых при их эвакуации, повышении оперативности в оказании медицинской помощи личному составу подразделений, а также повышении живучести машины.

Этот результат обеспечивается тем, что в бронированной сочлененной машине, содержащей три секции, из которых крайние снабжены ходовыми частями, а средняя подвешена между ними, средняя секция является санитарно-перевязочной и сочленена с каждой из крайних секций, которые являются санитарно-эвакуационными, автоматическим сцепным устройством с возможностью разъединения их на автономные секции, причем каждая санитарно-эвакуационная секция имеет отделение управления, а санитарно-перевязочная секция имеет рабочие места для санитаров и размещения раненых, оборудование и имущество для оказания первой помощи, броневые подвижные щиты для защиты раненого от повторного ранения, люк для приема раненого внутрь секции, приемно-передающие средства связи и пулемет для обороны. Санитарно-перевязочная секция снабжена подвижными опорами и мотор-колесами для перемещения.

Санитарно-эвакуационные секции могут отсоединяться от санитарно- перевязочной секции и осуществлять транспортирование раненых и убитых к местам сосредоточения их в укрытия на бронированных прицепных волокушах.

На чертеже представлена схема бронированной сочлененной машины.

Машина содержит санитарно-эвакуационные секции 1, рабочие места механика-водителя 2, телескопические домкраты 3, механизмы автоблокировки 4, пулемет 5, санитарно-перевязочную секцию 6, мотор-колеса 7, броневые щиты 8,люк 9.

Бронированная санитарно-эвакуационная сочлененная машина может быть изготовлена по существующей на танковых заводах технологии с использованием материалов, традиционно используемых при изготовлении бронированных машин.

Бронированная санитарно-эвакуационная сочлененная машина в статическом состоянии представляет собой конструкцию, состоящую из двух санитарно-эвакуационных секций 1, между которыми на специальных механизмах автоблокировки 4 подвешена санитарно-перевязочная секция 6.В санитарно-эвакуационных секциях 1 имеются рабочие места 2 для механиков-водителей, осуществляющих управление секциями во время автономных действий на местности под огнем противника при эвакуации раненых с поля боя в укрытие или санитарно- эвакуационной секции (Батальонному медицинскому пункту БМП).

На крыше санитарно-перевязочной секции может устанавливаться пулемет, который используется для обороны.

Перемещение санитарно-перевязочной секции (за укрытием, в кустарнике, на опушке леса) может производиться на мотор-колесах 7. Подъем и опускание санитарно-перевязочной секции для оцепления или сцепления с санитарно-эвакуационной секцией производится при помощи домкратов 3.

Работа бронированной санитарно-эвакуационной сочлененной машины (БСЭСМ) осуществляется следующим образом.

В полосе действия мотострелкового (танкового) батальона машина перемещается за боевыми порядками и ведет наблюдение за личным составом или бронеобъектами. При обнаружении раненого военнослужащего машина направляется к нему, накрывает его санитарно-перевязочной секцией и опускает бортовые защитные броневые щиты, тем самым предохраняя от повторного поражения. Санитары, находящиеся в санитарно-перевязочной секции, открывают бронированный двухстворчатый люк в днище секции и поднимают раненого внутрь, где оказывают ему первую медицинскую помощь.

При необходимости экипаж в укрытии отцепляет санитарно-перевязочную секцию от санитарно-эвакуационных секций 1. Санитарно-эвакуационные секции могут перемещаться по указанным им направлениям и осуществлять эвакуацию раненых на бронированных волокушах, докладывая об обнаруженных и эвакуированных раненых на санитарно-перевязочную секцию.

После выполнения поставленных задач санитарно-эвакуационные секции сцепляются с санитарно-перевязочной секцией и БСЭСМ снова перемещается за боевыми порядками батальона, осуществляя эвакуацию раненых и оказание им первой медицинской помощи.

Формула изобретения

1. Бронированная сочлененная машина, содержащая три секции, из которых крайние снабжены ходовыми частями, а средняя подвешена между ними, отличающаяся тем, что средняя секция является санитарно-перевязочной и сочленена с каждой из крайних секций, которые являются санитарно-эвакуационными, автоматическим сцепным устройством с возможностью разъединения их на автономные секции, причем каждая санитарно-эвакуационная секция имеет отделение управления, а санитарно-перевязочная секция имеет рабочие места для санитаров и размещения раненых, оборудование и имущество для оказания первой медицинской помощи, броневые подвижные щиты для защиты раненого от повторного ранения, люк для приема раненого во внутрь секции, приемопередающие средства связи и пулемет для обороны.

2. Машина по п.1, отличающаяся тем, что санитарно-перевязочная секция снабжена подвижными опорами и мотор-колесами для перемещения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бронированным сочлененным машинам технической разведки

Изобретение относится к бронированным сухопутным транспортным средствам для перевозки специальных грузов и ценностей в сопровождении вооруженной охраны

Изобретение относится к объектам бронетанковой техники

Изобретение относится к обучающим устройствам для подготовки экипажей танков и может быть использовано при проведении стрельб и учений на танках, применяющих лазерные имитаторы стрельбы

Изобретение относится к области вооружения и может быть использовано в установках оружия на боевых машинах

Изобретение относится к системам защиты двигателя танка от попадания воды при преодолении водной преграды
Изобретение относится к области военной техники, преимущественно бронетанкового вооружения, и может быть использовано при войсковом ремонте стабилизаторов танкового вооружения в полевых условиях

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в конструкции боевых машин, в том числе танков, боевых машин пехоты, и транспортеров

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в боевых машинах со ствольным и ракетным вооружением, а также в машинах разведки и управления огнем

Изобретение относится к способам контроля и установки в башне танка положения ствола спаренного пулемета, обеспечивающим его приведение к нормальному бою

Изобретение относится к повышению защищенности лобовой, бортовой и кормовой частей корпуса и башни танка, боевой машины пехоты от воздействия кумулятивных противотанковых боеприпасов

Изобретение относится к размещению экипажа, вооружения и оборудования танка

Изобретение относится к области подвижных технических средств вытаскивания застрявшей бронетанковой техники с помощью тяговой лебедки и может быть использовано в конструкциях бронированных ремонтно-эвакуационных машин (БРЭМ), машин технической помощи, тягачей

Изобретение относится к бронетанковой технике, а конкретно к системе коллективной защиты танка Т-72

Изобретение относится к оборонной технике

Изобретение относится к области вооружения и может быть использовано в войсках противовоздушной обороны

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к танкостроению
Наверх