Устройство контроля электрических цепей и напряжений

 

Использование: в области электрических измерений в электроэнергетике для проведения электромонтажных и ремонтных работ, а также в наладке электрических бытовых приборов и телерадиоаппаратуры. Сущность изобретения: устройство содержит цепь зарядки конденсатора 6, выполненную на резисторе 2, диоде 9, стабилитроне 8, и цепь индикации наличия внешней цепи, напряжения и полярности тока, выполненную на резисторе 5, светодиоде 4 и диоде 3, и два входных щупа 1 и 7, в результате чего упрощается устройство, повышается его надежность, отпадает необходимость в электрохимическом источнике питания. 1 ил.

Изобретение относится к области электрических измерений и может быть использовано в электроэнергетике для проведения электромонтажных и ремонтных работ, а также в наладке бытовых электрических приборов и телерадиоаппаратуры.

Известно устройство для контроля электрических цепей и напряжений, содержащее резисторы, диоды, светодиоды [1] Наиболее близким по технической сущности и достигаемому положительному эффекту является устройство для контроля электрических цепей и напряжений, содержащее резисторы, диоды, светодиоды, электрохимический элемент питания схемы [2] Известные технические решения обладают тем существенным недостатком, что нуждаются во внешнем источнике питания схемы или в электрохимическом (гальваническом или аккумуляторном) элементе, расположенном в самом устройстве. Предлагаемое устройство отличается тем, что в устройство дополнительно введен конденсатор, отрицательный вывод которого соединен с щупом и анодом стабилитрона, положительный вывод его подключен к резистору и к катодам стабилитрона и диода, анод которого соединен с катодом второго диода, анод которого подключен к катоду светодиода, анод которого соединен с резистором, соединенным другим своим выводом с положительным выводом конденсатора, анод второго диода еще соединен с вторым резистором, другой вывод которого подключен к другому щупу.

В результате достигается упрощение устройства, повышение его надежности, отказ от электрохимического источника питания.

На чертеже представлен пример принципиальной электрической схемы устройства контроля электрических цепей и напряжений.

Устройство содержит последовательную цепь, состоящую из щупа 1, соединенного с резистором 2, вывод которого подключен к катоду диода 3, анод последнего соединен с катодом светодиода 4, анод которого подключен ко второму резистору 5, вывод последнего соединен с положительным выводом конденсатора 6, к отрицательному выводу которого подключен второй щуп 7. Устройство содержит также параллельные цепи, состоящие из стабилитрона 8, анод которого подключен к щупу 7, а катод к положительному выводу конденсатора 6 и катоду второго диода 9, анод которого соединен с катодом диода 3.

Устройство работает следующим образом. При подключении его к источнику напряжения (V 9-400 B) с помощью щупов 1 и 7 переменный ток проходит через резистор 2, диод 9 и заряжает конденсатор 6 до напряжения, определяемого стабилитроном 8. Когда потенциал на щупе 1 меньше, чем на положительном выводе конденсатора 6, например, при отрицательной полуволне синусоиды напряжения, через индикаторную цепь: резистор 5, светодиод 4, диод 3, а также через резистор 2 и щуп 1 проходит ток разряда конденсатора, вызывая в это время горение светодиода. Ввиду инерционности зрения человека горение светодиода 4 представляется непрерывным.

Таким образом, при положительной полуволне синусоиды напряжения происходит зарядка конденсатора 6, а при отрицательной полуволне его разрядка. Первый процесс преобладает, поскольку сопротивление в цепи зарядки (резистор 2) меньше, чем сопротивление в цепи разрядки (резистор 2 и 5). Сопротивлениями диодов и светодиода пренебрегаем. С увеличением напряжения на конденсаторе 6 по мере его зарядки время горения светодиода также увеличивается за счет частичного его горения при положительной полуволне напряжения, когда напряжение конденсатора превышает напряжение источника.

Для контроля целостности цепи конденсатор 6 предварительно заряжают от сети переменного или постоянного тока. При зарядке от постоянного тока имеются некоторые особенности в горении светодиода 4. Щуп 1 помещают на участок цепи с положительной полярностью, а щуп 7 с отрицательной. В этом случае яркость горения светодиода 4 зависит от схемы выпрямления переменного тока. Так при однополупериодном выпрямлении с коэффициентом пульсации 1,57 яркость горения светодиода 4 большая, чем при двухполупериодном, при котором коэффициент пульсации равен 0,67. При двухполупериодном выпрямлении сглаживающим фильтром и коэффициентом пульсации 0,44 светодиод 4 не горит совсем, хотя конденсатор 6 заряжается во всех указанных случаях, но за разное время. В последнем случае быстрей, чем при одно- и двухполупериодном выпрямлении без фильтрации тока. Таким образом, время зарядки конденсатора 6 пропорционально коэффициенту пульсации.

После зарядки устройство используют для контроля целостности цепи, подключаясь к ней с помощью щупов 1 и 7. Если проводимость ее не нарушена, светодиод 4 горит за счет тока разрядки конденсатора 6.

Полярность источника электроэнергии постоянного тока определяют в следующей последовательности. Сначала полностью разряжают конденсатор 6 взаимным соприкосновением щупов 1 и 7, пока не погаснет светодиод 4. Затем подключают щупы 1 и 7 к источнику постоянного тока. Если окажется, что щуп 1 подключен к большему потенциалу относительно щупа 7, то яркость горения светодиода 4 соответствует пульсации тока, о чем сказано выше, и конденсатор заряжается. Если щуп 1 окажется подключенным к меньшему потенциалу, чем щуп 7, то яркость горения светодиода 4 наибольшая. Конденсатор 6 при этом не заряжается, что проверяют взаимным касанием щупов 1 и 7, при котором светодиод 4 не горит.

Основные достоинства устройства заключаются в отсутствии в схеме его электрохимического источника энергии, хотя за счет 15-секундной зарядки конденсатора можно производить контроль проводимости более 120-ти цепей с сопротивлением не более 100 кОм в течение 40 ч после зарядки устройства, в возможности определять качество выпрямленного тока (его пульсацию), в надежности и простоте устройства.

Формула изобретения

Устройство контроля электрических цепей и напряжений, содержащее резисторы, диоды, светодиод, стабилитрон, щупы, отличающееся тем, что в устройство дополнительно введен конденсатор, отрицательный вывод которого соединен с щупом и анодом стабилитрона, положительный вывод его подключен к резистору и к катодам стабилитрона и диода, анод которого соединен с катодом второго диода, анод которого подключен к катоду светодиода, анод которого соединен с резистором, соединенным другим своим выводом с положительным выводом конденсатора, анод второго диода также соединен с вторым резистором, другой вывод которого подключен к другому щупу.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено преимущественно для использования в составе тестеров интегральных микросхем при проведении функционального контроля и измерении динамических параметров

Изобретение относится к области элек-, троизмерений и может быть использовано для оперативной наладки и ремонта электроаппаратуры , бытовых электрических приборов и т.д

Изобретение относится к электроизмерительной технике и предназначено для использования в устройствах автоматики и релейной защиты линий электропередач высокого напряжения

Изобретение относится к электроизмерительной технике

Изобретение относится к электроавтоматике и может быть использовано в электрических приборах для индикации исправности цепи питания

Зонд // 2166763
Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для проведения различных измерений

Зонд // 2176397
Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для проведения различных измерений

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники и может быть использовано для бесконтактного определения технического состояния тиристоров схем выпрямления источников питания

Зонд // 2195678
Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для проведения различных измерений

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для проведения различных измерений

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для преобразования постоянного тока в постоянный ток и может найти применение в электронике, измерительной и вычислительной технике, а также в медицине для диагностики различных заболеваний и т.д

Изобретение относится к измерительной технике, представляет собой способ измерения плавающего потенциала в плазме и может использоваться для диагностики параметров плазмы газового разряда. При реализации способа два зонда размещают внутри соленоида, размеры которого много меньше размеров плазмы, а его конструкция обеспечивает установление потенциала первого из зондов на уровне потенциала пространства в месте его размещения. Это достигается путем локального замагничивания электронов таким образом, что на первый зонд они могут поступать только путем диффузии поперек линий магнитной индукции. При этом второй зонд находится под плавающим потенциалом, величина которого измеряется относительно потенциала первого зонда, т.е. потенциала плазмы. 2 ил.

Изобретение относится к измерительной технике, представляет собой способ измерения плавающего потенциала в плазме и может использоваться для диагностики параметров плазмы газового разряда. При реализации способа зонд размещают внутри соленоида, размеры которого много меньше размеров плазмы, а его конструкция обеспечивает установление потенциала зонда на уровне потенциала пространства в месте его размещения. Это достигается путем локального замагничивания электронов внутри соленоида таким образом, что на зонд они могут поступать только путем диффузии поперек линий магнитной индукции. В этом случае при достижении достаточной величины магнитной индукции поток электронов на зонд снижается до значения потока ионов, а потенциал зонда становится равным потенциалу плазмы в данной точке пространства. 2 ил.
Наверх