Устройство для отсчета листов в стопе

 

Изобретение относится к счетным устройствам и может быть использовано для счета и фасовки листов бумаги в стопе, денег и других ценных бумаг. Техническим результатом является обеспечение останова вращающегося счетного диска при окончании отсчета заданного числа листов в стопе без отключения вакуума, а также обнуление счетчика числа листов перед каждым началом счета, что расширяет эксплуатационные возможности устройства, повышает точность счета и надежность его работы. Технический результат достигается за счет того, что в устройстве для отсчета заданного числа листов в стопе, содержащем последовательно соединенные вентиль регулировки вакуума, распределительную шайбу, вращающийся счетный диск с вакуум-присосами, датчик давления и счетчик числа листов, счетный диск снабжен электродвигателем с блоком реверсивного торможения, соединенным с источником электропитания посредством электронного ключа, управляющий вход которого соединен с входом генератора импульсов обнуления и выходом блока управления, вход которого подключен к электродвигателю с блоком реверсивного торможения и выходу генератора импульсов торможения, вход которого подключен к выходу блока совпадения, первый вход которого соединен с выходом декадного переключателя фасовки, а второй вход - с выходом счетчика числа листов, вход обнуления которого соединен с выходом генератора импульсов обнуления. 1 ил.

Изобретение относится к счетным устройствам и может быть использовано для счета и фасовки листов бумаги в стопе, денег и других ценных бумаг.

Известно устройство для счета листов, содержащее бункер для размещения стопы листов, привод вращения, листоотделяющий узел и фотодатчик, лоток-склиз. При этом листоотделяющий узел выполнен в виде полого барабана, на котором закреплены бункер для размещения стопы листов на одной стороне, а на другой выходной лоток-склиз и фотодатчик [1] Известное устройство является устройством барабанного типа и имеет ряд недостатков: не позволяет осуществлять фасовку листов, требует вскрытия пачки и ограниченные габариты считаемых листов.

Известно устройство для счета бумажных листов в стопе, содержащее электродвигатель, источник вакуума, отделительный диск, счетчик, зубчатую передачу [2] Указанное устройство не позволяет осуществлять фасовку листов.

Известно также устройство для отсчета заданного числа листов в стопе [3] содержащее вращающийся счетный диск с вакуум-присосами, датчик давления, счетчик числа листов, распределительную шайбу и вентиль регулировки вакуума, подключенный к источнику вакуума.

В известном устройстве невозможна фасовка листов, т. е. многократный подсчет и разделение листов в стопе на заданное число. Это связано с тем, что повторное включение вакуума при вращающемся счетном диске без предварительного обнуления счетчика числа листов приведет к просчитыванию всех листов в стопе. Кроме того, инерционность включения вакуума при наличии вращающегося счетного диска может привести к ошибкам счета в ситуации, когда уже происходит захват листов счетным диском, а датчик давления еще не срабатывает, что в конечном итоге снижает точность и надежность работы устройства, а повреждение листов в стопе вращающимся счетным диском при окончании отсчета заданного числа листов затрудняет его эксплуатацию.

Задачей изобретения является обеспечение останова вращающегося счетного диска при окончании отсчета заданного числа листов в стопе без отключения вакуума, а также обнуление счетчика числа листов перед каждым началом счета, что расширяет эксплуатационные возможности устройства, повышает точность счета и надежность его работы.

Поставленная задача решается за счет того, что в устройстве для отсчета заданного числа листов в стопе, содержащем последовательно соединенные вентиль регулировки вакуума, распределительную шайбу, вращающийся счетный диск с вакуум-присосами, датчик давления и счетчик числа листов, счетный диск снабжен электродвигателем с блоком реверсивного торможения, соединенным с источником электропитания посредством электронного ключа, управляющий вход которого соединен с входом генератора импульсов обнуления и выходом блока управления, вход которого подключен к электродвигателю с блоком реверсивного торможения и выходу генератора импульсов торможения, вход которого подключен к выходу блока совпадения, первый вход которого соединен с выходом декадного переключателя фасовки, а второй вход с выходом счетчика числа листов, вход обнуления которого соединен с выходом генератора импульсов обнуления.

Предлагаемое устройство для отсчета листов в стопе позволяет обеспечить останов вращающегося счетного диска при окончании отсчета заданного числа листов в стопе без отключения вакуума, а также обнуление счетчика числа листов перед каждым началом счета, что приводит к расширению эксплуатационных возможностей, т. к. появляется возможность фасовки листов, т. е. многократный подсчет и разделение листов в стопе на заданное число. Кроме того, повышается точность счета листов в стопе и надежность работы, т. к. исключается инерционность включения вакуума и возможность повреждения листов вращающимся счетным диском при окончании отсчета заданного числа листов.

На чертеже изображена функциональная схема устройства.

Устройство содержит вентиль 1 регулировки вакуума, распределительную шайбу 2, счетный диск 3, датчик 4 давления, счетчик 5 числа листов, электродвигатель с блоком 6 реверсивного торможения, электронный ключ 7, генератор 8 импульсов обнуления, блок 9 совпадения, декадный переключатель 10 фасовки, генератор 11 импульсов торможения и блок 12 управления.

Устройство работает следующим образом.

В исходном состоянии вентиль 1 регулировки вакуума открыт, а электронный ключ 7 закрыт низким уровнем напряжения, поступающим с выхода блока 12 управления. Вакуум от источника вакуума "B" через открытый вентиль 1 регулировки вакуума и распределительную шайбу 2 поступает на счетный диск 3, а электродвигатель с блоком 6 реверсивного торможения обесточен. Появление положительного перепада напряжения на выходе блока 12 управления приводит к запуску генератора 8 импульсов обнуления, который вырабатывает импульс, обнуляющий счетчик 5 числа листов, а установившийся высокий уровень выходного напряжения блока 12 управления открывает электронный ключ 7, который подключает источник электропитания "E" к электродвигателю с блоком 6 реверсивного торможения, что приводит к вращению счетного диска 3 и началу счета листов в стопе. При совпадении числовых значений счетчика 5 числа листов и декадного переключателя 10 фасовки блок 9 совпадения вырабатывает импульс, передний фронт которого запускает генератор 11 импульсов торможения. Появившийся на его выходе положительный перепад напряжения поступает на электродвигатель с блоком 6 реверсивного торможения и приводит к переключению направления его вращения на противоположный, в связи с чем за время действия импульса торможения происходит полный останов вращающегося счетного диска 3. После окончания действия импульса торможения на выходе генератора 11 импульсов торможения появляется отрицательный перепад напряжения, который приводит к появлению отрицательного перепада напряжения на выходе блока 12 управления и переключению электродвигателя с блоком 6 реверсивного торможения на противоположное (первоначальное) вращение счетного диска 3, а установившийся низкий уровень напряжения на выходе блока 12 управления запирает электронный ключ 7, который отключает электродвигатель с блоком 6 реверсивного торможения от источника электропитания "E", т. е. устройство вновь переходит в исходное состояние.

Использование предлагаемого устройства позволяет расширить его эксплуатационные возможности за счет обеспечения останова вращающегося счетного диска при окончании отсчета заданного числа листов в стопе без отключения вакуума, а также обнуления счетчика числа листов перед каждым началом счета, что дает возможность многократного отсчета листов, т. е. фасовку листов в стопе по заданному числу, которое можно изменять переключателем фасовки. Кроме того, повышается точность счета листов в стопе и надежность работы, т. к. исключается инерционность включения вакуума и возможность повреждения листов вращающимся счетным диском при окончании отсчета заданного числа листов.

Формула изобретения

Устройство для отсчета листов в стопе, содержащее последовательно соединенные вентиль регулировки вакуума, распределительную шайбу, вращающийся счетный диск с вакуум-присосами, датчик давления и счетчик числа листов, отличающееся тем, что счетный диск снабжен электродвигателем с блоком реверсивного торможения, соединен с источником электропитания посредством электронного ключа, управляющий вход которого соединен с входом генератора импульсов обнуления и выходом блока управления, вход которого подключен к электродвигателю с блоком реверсивного торможения и выходу генератора импульсов торможения, вход которого подключен к выходу блока совпадения, первый вход которого соединен с выходом декадного переключателя фасовки, а второй с выходом счетчика числа листов, вход обнуления которого соединен с выходом генератора импульсов обнуления.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области автоматизации сельского хозяйства, а именно к шелководству, и может быть использовано на гренажных заводах и племшелкостанциях для подсчета грены тутового шелкопряда

Изобретение относится к счетным устройствам и может быть использовано для листовой бумаги в несброшюрованном виде

Изобретение относится к полиграфическому машиностроению и может быть использовано для счета бумажных листов в стопе

Изобретение относится к полиграфическому машиностроению и может быть использовано для счета бумажных листов
Наверх