Устройство для терапевтического воздействия

 

Использование: в медицинской технике, в частности в электротерапии для лечения импотенции. Сущность изобретения: устройство выполнено в виде облегающих плавок, передняя и задняя части которых выполнены из разнополярных трибоэлектретов, соединенных по бокам отрезками материала, не обладающего зарядом, причем передняя часть плавок имеет отрицательный заряд, а задняя - положительный. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области медицины, в частности к электротерапии, и может быть использовано для лечения импотенции.

Известны устройства для лечения импотенции, использующие вакуумирование полового члена [1] устройства, в которых сочетается вакуумирование полового члена и электростимуляция [2] устройства, использующие электростимуляцию [3] Указанные устройства не решают вопроса длительного лечебного воздействия, требуют фиксации больного к прибору, что снижает качество жизни больного, кроме того, они применимы только в условиях стационарного и амбулаторного лечения.

Наиболее близким по совокупности общих существенных признаков к предлагаемому устройству является устройство [4](прототип). Это устройство, предназначенное для воздействия электрическим зарядом, содержит электрод, выполненный в форме детали костюма, который обладает постоянным зарядом при трении о кожный покров человека.

Недостатком устройства-прототипа является его низкая эффективность при лечении импотенции.

Изобретение направлено на решение задачи усиления воздействия устройства при лечении импотенции. Сущность изобретения состоит в том, что устройство для воздействия электрическим зарядом содержит два электрода из накладываемого на кожный покров материалов, несущих постоянный электрический заряд противоположных знаков, при этом электроды выполнены из трибоэлектрета и соединяются друг с другом с помощью полос материала, не обладающего зарядом. Электроды образуют переднюю и заднюю часть облегающих плавок, причем передняя часть плавок имеет отрицательный заряд.

Сущность заявляемого устройства поясняется чертежом. Устройство для воздействия электрическим зарядом выполнено в виде облегающих плавок 1, формирующих разность электростатических потенциалов, создаваемых зарядами противоположных знаков, возникающими на поверхности трибоэлектретов 2, 3 при их трении о кожный покров больного. При этом передняя часть плавок изготовлена из трибоэлетрета 2, на поверхности которого при трении о кожу больного возникает отрицательный потенциал, а задняя часть плавок изготовлена из трибоэлектрета 3, на поверхности которого при трении о кожу больного возникает положительный потенциал. Оба трибоэлектретных материала 2, 3 по бокам плавок соединены отрезком материала 4, не обладающего зарядом.

Работа устройства для воздействия электрическим зарядом происходит следующим образом. Больной надевает устройство-плавки 1 и в результате соприкосновения материала плавок-трибоэлектретов 2, 3 с кожным покровом больного передняя и задняя части плавок заряжаются разнополярными электростатическими потенциалами, между которыми возникает электрическое поле, силовые линии которого направлены от положительно заряженного трибоэлектрета к отрицательно заряженному трибоэлектрету. Устройство-плавки носится постоянно в течение одного и более месяцев, до достижения длительной ремиссии заболевания и значительного улучшения состояния больного.

Эффективность применения заявляемого устройства подтверждена клиническими испытаниями.

Клинические испытания заявляемого устройства проводились при лечении эректильной дисфункции путем приема лекарственных средств и воздействия электрическим полем, создаваемым зарядами противоположных знаков, возникающих при трении трибоэлектретных материалов о кожный покров больного. Испытания проводились в клинике урологии ВМА им.С.М.Кирова и Центре мужского здоровья "АТЛАНТ". Обследовано 10 больных с эректильной дисфункцией в возрасте от 42 до 62 лет (средний возраст 52 года). Все больные страдали ослабленной эрекцией вследствие уменьшения кровотока в артериях полового члена и вторичным неврозом, как реакцией на возникшую импотенцию.

Обследование больных включало тестирование с помощью специальной сексологической анкеты, измерение систолического давления в дорзальных артериях полового члена и плечевых артериях с помощью ультразвукового доплеровского устройства "ИСКН" с определением пенобрахиального индекса (ПБИ), определением пульсового объема полового члена (ПОПЧ) методом плетизмографии до и через 3 мин после приема 0,0005 мг нитроглицерина, установление латентного времени бульбокавернозного рефлекса методом электромеханомиографии, определение уровня глюкозы в крови. Все больные получали общестимулирующее лечение в виде приема настойки женьшеня по 30 капель 3 раза в течение 30 дней. Терапия в процессе исследования не менялась. Все больные проходили обследование до лечения и через 30 дней после его начала. В ходе лечения больные были разделены на две группы по 5 человек. В первую группу вошли те, кто принимал настойку женьшеня по указанной схеме, а также с первого дня лечения постоянно носили специально изготовленные плавки, передняя поверхность которых была выполнена из трибоэлектрета, накапливающего при трении о кожу отрицательный заряд, а задняя половина из трибоэлектрета, накапливающего при трении о кожу положительный заряд. Обе половины соединялись при помощи нейтрального материала. Вторую контрольную группу составляли больные, получавшие лечение только в виде приема настойки женьшеня. У всех больных уровень глюкозы в крови и продолжительность латентного времени бульбокавернозного рефлекса в начале и в конце исследования были в пределах нормы и существенно не отличались. Изменение ПБИ и ПОПЧ в начале и в конце исследования у больных, лечившихся согласно заявленному устройству, представлены в таблице (усредненные данные по группам).

Примечание: исходные данные приняты за 100% Как видно из таблицы, в первой группе больных, леченных согласно заявленному устройству, ПБИ исходно составил в среднем 0,706, во второй группе 0,704. ПОПЧ в первой группе больных составил 4,2 мм, во второй группе 4,6 мм. На 30-е сутки в первой группе ПБИ был равен 0,804, увеличившись на 13% а ПОПЧ составил 6,8, увеличившись на 62% Во второй группе прирост ПБИ составил 2% а ПОПЧ увеличился на 4% Субъективно больные 1-й группы отмечали значительное улучшение комулятивной функции, выразившееся в усилении полового влечения, в увеличении частоты и степени выраженности спонтанных эрекций, увеличении частоты успешных половых сношений, уменьшении или устранении явлений невроза, увеличении сроков ремиссии до 6-12 месяцев. Во второй (контрольной) группе из-за безуспешности терапии в течение последних 6-12 месяцев двое больных продолжили лечение другими методами, один больной использовал эректор, двое других подверглись оперативному лечению.

Заявляемое устройство для воздействия электрическим зарядом в процессе лечения эректильной дисфункции путем лекарственных средств и воздействия электрического поля зарядов противоположных знаков, возникающих на поверхности трибоэлектретов при их трении о кожный покров пациента, показало высокую эффективность в терапии больных импотенцией. Применение заявленного устройства при лечении импотенции приводит к усилению кровотока в тканях полового члена, что повышает эффективность лечения, удлиняет срок ремиссии заболевания. Устройство просто, дешево, надежно, позволяет решить поставленную задачу длительного лечебного воздействия при сохранении высокого качества жизни больного. Осложнений, побочных эффектов при применении заявляемого устройства не отмечалось.

Формула изобретения

Устройство для воздействия электрическим зарядом, содержащее электрод из накладываемого на кожный покров материала, несущего постоянный электрический заряд, отличающееся тем, что оно снабжено вторым электродом из накладываемого на кожный покров материала, несущего постоянный электрический заряд противоположного знака, при этом электроды, выполненные из трибоэлектрета, соединены друг с другом с помощью полос материала, не обладающего зарядом, с образованием передней и задней частей облегающих плавок, причем передняя часть имеет отрицательный заряд.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для лечения различных заболеваний электрическим полем высокой напряженности, отрицательными аэроионами и озоном

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться для лечебного воздействия на тело человека статическим электричеством и одновременно дополнительно - механическим воздействием на группу точек любой конфигурации - зону
Изобретение относится к медицине, в частности к способам лечения различного рода нейрогенных расстройств путем стимулирования электричеством болевых точек и зон

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для самомассажа (массажа) различных участков тела с комбинированным воздействием
Изобретение относится к медицине и предназначено для комплексного воздействия различными физическими факторами на локальные участки человеческого тела с целью проведения физиотерапии

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в рефлексотерапии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для электропунктуры и аэрационной рефлексотерапии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для физического воздействия на организм человека через зоны акупунктуры и может быть использовано при профилактике и лечении больных

Изобретение относится к области медицины, а именно к аппаратам для диагностики и терапии с воздействием электрическим током, подводимым через контактные электроды, и предназначено для регистрации, обработки и анализа постоянных потенциалов головного мозга с последующим воздействием на головной мозг через покровы черепа с целью нормализации функционального состояния организма, а также для исследований по совершенствованию и развитию методов и способов нормализации при различных типах функциональных расстройств

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано как в физиотерапевтических кабинетах лечебных учреждений, так и в домашних условиях

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам электрофизического воздействия, и может быть использовано для нейростимуляции и лечебного воздействия посредством стимуляции биологически активных зон поверхности тела человека и активации процессов регенерации при травмах и послеоперационного вмешательства

Изобретение относится к средствам лечения и может быть использовано в физиотерапии для комплексного воздействия различными физическими факторами на локализованные участки тела

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для восстановления нарушений сна, в частности при нарушениях сна у больных паркинсонизмом с тревожно-депрессивным синдромом

Изобретение относится к области медицины, в частности к электромагнитотерапии

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для терапевтического воздействия на области тела человека статическим электричеством

Изобретение относится к области медицины и предназначено для оздоровления и лечебных воздействий на организм человека
Наверх