Принадлежность для проведения массовых мероприятий

 

Изобретение относится к принадлежности для проведения массовых мероприятий. Сущность изобретения заключается в том, что боковые и торцевые линии разметки расположены с возможностью образования в плане площадки по форме трапеции, а одна из частей площадки разделена на две зоны. 2 ил.

Изобретение относится к принадлежности для проведения массовых мероприятий, в частности спортивно-оздоровительных.

Известна принадлежность для проведения массовых мероприятий, содержащая размещенные вдоль боковых линий разметки площадки стойки для натяжения в поперечном направлении относительно площадки сетки или шнура со свободно подвешенными лентами для разделения площадки на части и эластичное кольцо для метания (см. Ринго твое здоровье. Люберцы, 1992, с. 28-38 аналог и прототип).

Недостатком известной принадлежности для проведения массовых мероприятий является ее низкая эффективность.

Техническим результатом данного предложения является повышение эффективности принадлежности за счет повышения развития координации, подвижности в суставах пользователя, быстроты реакции.

Достигается это тем, что боковые и торцевые линии разметки расположены с возможностью образования в плане площадки по форме трапеции, а одна из частей площадки разделена на две зоны, причем длина боковых линий разметки площадки составляет 800-1050 см, длина меньшей торцевой линии разметки составляет 60-100 см, длина большей торцевой линии разметки 500-650 см, а верхняя часть сетки или шнур расположены от площадки на расстоянии 100-200 см, при этом длина зоны одной из частей площадки от меньшей торцевой линии составляет 80-100 см.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображена принадлежность для проведения массовых мероприятий на примере игры слепого игрока против игрока с хорошим зрением, на фиг. 2 то же, на примере игры игрока с сильным нарушением функции плечевого пояса (руки без движения) и частичным нарушением опорно-двигательного аппарата (на коляске) с игроком без отклонений двигательных функций.

Принадлежность для проведения массовых мероприятий содержит размещенные вдоль боковых 1 линий разметки площадки 2 стойки 3 для натяжения в поперечном направлении относительно площадки 2 сетки (не показана) или шнура 4 со свободно подвешенными лентами 5 для разделения площадки 2 на части 6 и 7, и эластичное кольцо 8 для метания.

Боковые 1 и торцевые 9 линии разметки расположены с возможностью образования в плане площадки 2 по форме трапеции, а одна из частей 7 площадки 2 разделена на две зоны 10, 11.

Длина А боковых 1 линий разметки площадки 2 составляет 800-1050 см, длина Б меньшей торцевой 9 линии разметки составляет 60-100 см, длина В большей торцевой 9 линии разметки составляет 500-650 см, а верхняя часть сетки или шнур 4 расположены от площадки 2 на расстоянии Г 100-200 см.

Длина Д зоны 11 одной из частей 7 площадки 2 от меньшей торцевой 8 линии составляет 80-100 см.

Позиций 12 обозначен игрок с нормальными двигательными функциями, позицией 13 с нарушенными функциями. Проводят мероприятия на принадлежности следующим образом. На фиг. 1 в качестве примера изображена площадка 2, имеющая следующие размеры: длина А боковых линий разметки 1 составляет 1050 см, длина Б меньшей торцевой 9 линии 60 см, длина В большей торцевой 9 линии 650 см, шнур 4 расположен от площадки 2 на расстоянии Г, составляющем 200 см, а длина Д 80 см.

Начинает игру слепой игрок 13, для чего он перебрасывает эластичное кольцо 8 через натянутый шнур 4 со свободно подвешенными лентами 5. Игрок 12, находящийся на части 6 площадки 2, имеет хорошее зрение и поймав кольцо 8, перебрасывает его обратно. Уронивший кольцо 8 игрок 12 или 13 теряет одно очко. Игра продолжается до 15 очков.

Подобранные размеры площадки 2 и расположение шнура 4 над площадкой 2 позволяют повысить развлекательность для пользователей с одновременным развитием у них подвижности суставов, силы, ловкости, выносливости, быстроты реакции, мышления, чувства пространства расстояния, координации движений, а также позволяет повысить эмоциональный контакт среди играющих.

На фиг. 2 в качестве примера изображена площадка 2 имеющая следующие размеры: длина А составляет 800 см, длина Б 100 см, длина В 500 см, расстояние Г 100 см, а длина Д 100 см.

Игру начинает игрок 12 без отклонений двигательных реакций, который перебрасывает эластичное кольцо 8 через шнур 4 со свободно подвешенными лентами 5 с расчетом попадания приблизительно между голеностопными суставами игрока 13 с нарушенными двигательными функциями. Игрок 13, находясь на коляске, ловит кольцо 8, прижимая его между голеностопными суставами, надевает кольцо 8 на носок любой ноги и перебрасывает обратно через шнур 4. Игрок, совершивший ошибку проигрывает очко. Игра продолжается до 11 очков.

Подобранные размеры площадки 2 и расположение шнура 4 над площадкой 2 также позволяют повысить развлекательность для пользователей с одновременным развитием у них подвижности суставов, силы, ловкости, выносливости и пр.

Таким образом, изобретение повышает эффективность проведения массовых мероприятий.

Изобретение может быть использовано для проведения массовых мероприятий, в частности спортивно-оздоровительных.

Формула изобретения

Принадлежность для проведения массовых мероприятий, содержащая размещенные вдоль боковых линий разметки площадки стойки для натяжения в поперечном направлении относительно площади сетки или шнура со сободно подвешанными лентами для разделения площадки на части, и эластичное кольцо для метания, отличающаяся тем, что боковые и торцевые линии разметки расположены с возможностью образования в плане площадки по форме трапеции, а одна из частей площадки разделена на две зоны, причем длина боковых линий разметки площадки составляет 800 1050 см, длина меньшей торцевой линии разметки составляет 60 100 см, длина большей торцевой линии разметки 500 650 см, а верхняя часть сетки или шнур расположены от площадки на расстоянии 100 200 см, при этом длина зоны одной из частей площадки от меньшей торцевой линии составляет 80 100 см.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам получения панорамного изображения и позволяет повысить качество изображения посредством того, что в качестве подложки используют упругую пластину, а радиус ее изгиба определяется по формуле R=R<SP POS="POST">.</SP>M/1-M, где R - расстояние от холста до натуры M - масштаб изображения

Изобретение относится к устройствам для буксировки и/или тренировки воднолыжников и предназначено для использования как в открытых водоемах, так и в закрытых бассейнах

Изобретение относится к склонам и трассам для прыжков на лыжах, включает в себя основание корытообразной формы, выполненное из пластмассы, и установленные на ней съемные полусферические головки из композиционных материалов, а скользящая поверхность из фарфора в количестве 30 - 34 штук на 1 пог

Изобретение относится к спортивному оборудованию и может использоваться при постановке трасс в качестве указателя поворотов

Изобретение относится к спортивному оборудованию и может использоваться при постановке трасс в качестве указателя поворотов

Изобретение относится к устройству для заправки трамплинов и образования спортивных трасс

Изобретение относится к устройствам для выполнения различных движений, в частности к матам или коврам для спортивных площадок и к обуви
Изобретение относится к способу изготовления спортивных дорожек

Корт // 2100040
Изобретение относится к устройству теннисных кортов, которые могут быть использованы как для одиночной и/или парной игры, так и для проведения тренировок с использованием средств электроники

Изобретение относится к разделу "Удовлетворение жизненных потребностей человека" и может быть использовано на детских площадках как в парковом хозяйстве, так и во дворах, прилегающих к жилым зданиям

Изобретение относится к области спортивных и тренировочных сооружений, предназначенных для отработки отдельных упражнений тренирующимся на роликовых снарядах: роликовых коньках, лыжах, досках, санях и т.п

Изобретение относится к спортивным сооружениям, в частности к волновым дорогам для передвижения путем скольжения или качения, например, на роликовых коньках, тележках и т.п

Изобретение относится к спортивному инвентарю, а именно к конструкции искусственной лыжни
Наверх