Способ обработки промышленных отходов предприятий промышленного региона

 

Использование: в области охраны окружающей среды, безотходных технологий и рационального использования тепла отходящих газов и сточных вод. Сущность изобретения: отходящие газы, сточные воды или шламы и твердые отходы предприятий целого промышленного региона и твердые отходы и мусор городов предлагается отводить в единую, управляемую систему подземных коммуникаций и сооружений, оснащенную оборудованием для подачи потоков газов, жидкостей и твердых отходов, датчиками, системой управления, оборудованием для протекания химических и физико-химических процессов, оборудованием подач и извлеченных ценных материалов, оборудованием для вывода на поверхность и на предприятия переработанных вторичных материалов, оборудованием для выпуска очищенного газа и жидкостей. В качестве подземных коммуникаций могут быть использованы шахты, тоннели, складки местности, оборудованные для этой цели, коллекторы, трубопроводы и специально созданные подземные сооружения и коммуникации, объединенные в единую систему всех промышленных предприятий региона.

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и безотходных технологий и может быть использовано во всех отраслях промышленности и хозяйственной деятельности.

В настоящее время отходящие газы выбрасываются в атмосферу посредством высоких вертикальных труб, достигающих высоты 100 и более метров. Отходящие газы рассеиваются на большие площади, отравляя воздушную среду, водную среду и почву. Сточные воды направляются в отстойники системы очистки, а в большинстве случаев сбрасываются в реки, отравляя водную среду и почву. Существующие методы очистки сточных вод недостаточны для здоровой жизнедеятельности биосферы. Твердые отходы либо сжигаются, либо захораниваются, отравляя почву и атмосферу.

Известен способ обезвреживания отходящих газов промышленных предприятий (патент N 2052276), который не предусматривает изменения потоков газов, не предусматривает использование сточных вод, твердых отходов для получения товарного полуфабриката, а также проведения химических реакций с получением нового вещества.

Настоящее изобретение ставит своей задачей наиболее полную очистку отходящих газов, сточных вод, твердых отходов, получение из них полезных материалов, соединений, фракций, полуфабрикатов для дальнейшего их использования в промышленно-хозяйственных нуждах, а также полезного использования тепла отходящих газов.

Задача изобретения достигается тем, что способ обработки промышленных отходов путем их отвода, очистки, утилизации выделенных фракций и тепла в подземных сооружениях, отличающийся тем, что поток отходящих газов, сточные воды и твердые отходы или шламы направляют в единую систему подземных коммуникаций, объединяющих предприятия промышленного региона, в которой изменяют направление движения потоков, смешивают различные фракции, изменяют химический состав, для получения товарного полуфабриката, проводят химические реакции с получением нового вещества для вывода их на поверхность на склады предприятия, места переработки и хранения.

В зависимости от химических свойств газов, сточных вод или шламов и твердых отходов в системе подземных коммуникаций и сооружений могут протекать реакции нейтрализации, окисления, выщелачивания, а также физические процессы, например абсорбция газов жидкостью.

Оптимальность системы заключается в том, что потоками газов, жидкостей управляют, учитывая наиболее полную утилизацию ценных вторичных материалов на основании анализа составов этих газов, жидкостей и твердых фракций. Например, перекрывая заслонки в подземных коммуникациях изменяют направление движения газов и жидкостей для смешения с целью нейтрализации и утилизации ценных материалов. Если одно или несколько предприятий меняют состав выбросов, то меняется и технологический процесс активной утилизации, т.е. утилизация с заведомо спланированными химическими и физико-химическими процессами.

Имея систему подземных коммуникаций промышленного региона утилизированные материалы подаются на эти же предприятия для их вторичного использования. Система снабжена оборудованием отраслей обогатительной, химической, горно-рудной, строительной, а также известными аппаратами очистки.

В заявленном способе в качестве подземных коммуникаций, объединенных в единую систему, используются шахты с разветвленной сетью штреков, каналов, отводов, объемных пустот, коллекторы, трубопроводы, а также специально созданные коммуникации сложной формы и конструкции.

Система коммуникаций и сооружений содержит вентиляторы, датчики температуры, давления, состава газов, единую систему анализа оптимизации процессов, систему управления потоками газов, жидкостей и протекания химических и физико-химических процессов, заслонки, регулирующие направление и количество газов и жидкостей, оборудование для подачи под землю твердых отходов, оборудование для протекания химических и физико-химических процессов, оборудование для отвода ценных компонентов и подачи их на предприятия, склады или в места хранения, устройства для вывода полезных материалов на поверхность, очищенных газов на поверхность, оборудование и емкости для очистки жидкостей. Испытания и расчет показали, что полезных материалов утилизируется до 95% степень очистки газов 95-99% степень очистки жидкостей 93-99%

Формула изобретения

Способ обработки промышленных отходов предприятий промышленного региона путем их отвода, очистки, утилизации выделенных фракций и тепла в подземных сооружениях, отличающийся тем, что поток отходящих газов, сточные воды и твердые отходы или шламы направляют в единую систему подземных коммуникаций, объединяющих предприятия промышленного региона, в которой изменяют направление движения потоков, смешивают различные фракции, изменяют химический состав для получения товарного полуфабриката, проводят химические реакции с получением нового вещества для вывода их на поверхность на склады, предприятия, места переработки и хранения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к разработке и эксплуатации рабочих объемов с заданным технологическим микроклиматом, а более конкретно, к способам реализации технологического микроклимата в рабочем объеме в условиях молекулярного течения газа

Изобретение относится к металлургии и позволяет повысить прочность соединения

Изобретение относится к вентиляции и может быть использовано при аспирации пылей, обладающих адгезионными свойствами

Изобретение относится к системе вентиляции и может быть использовано в процессах окраски и сушки изделий

Изобретение относится к эксплуатации двигателей внутреннего сгорания /ДВС/ и позволяет повысить надежность предохранения для снижения расхода топлива и трудозатрат

Изобретение относится к средствам очистки поверхности от оседающих загрязнений и может быть использовано для очистки, в частности, поверхности пола различных помещений от пыли и грязи, а также дна искусственного водоема, например бассейна
Изобретение относится к области химической технологии получения лакокрасочных материалов

Изобретение относится к способам защиты рабочих элементов литографического оборудования от потоков пылевых частиц, в которых запыление элементов оптики продуктами распыления мишени при ее облучении лазерным излучением является критическим. Способ включает зарядку пылевых металлических частиц и воздействие на заряженные пылевые металлические частицы электрическим полем, направленным вдоль поверхности защищаемого рабочего элемента литографического оборудования. Пылевые металлические частицы заряжают потоком электронов, при этом энергию электронов Еэл и произведение плотности потока электронов J0 на поперечный размер X потока электронов задают в определенном соотношении. Технический результат: повышение эффективности защиты литографического оборудования.

Изобретение относится к области медицинской техники и применяется совместно с моторизованным экзоскелетом, выполненным с возможностью крепления к ногам пользователя экзоскелета и предназначенным для оказания помощи при ходьбе людям с ограниченными двигательными возможностями, не имеющим возможности к самостоятельному передвижению, с ограниченной подвижностью или полной неподвижностью нижних конечностей. Защитный чехол ножной опоры экзоскелета включает верхний чулок, нижний чулок и бедренную часть чехла, верхняя кромка которой соединена с нижней кромкой верхнего чулка, а нижняя кромка - с верхней кромкой нижнего чулка. Чехол выполнен трубчатым и из водонепроницаемых и/или водоотталкивающих материалов. Бедренная часть чехла выполнена с возможностью изменения ее длины - размера в продольном направлении. Верхняя кромка верхнего чулка выполнена с возможностью плотного прилегания к тазовому звену экзоскелета. Нижняя кромка нижнего чулка выполнена с возможностью плотного прилегания к голенному звену экзоскелета. Чехол выполнен разъемным по меньшей мере на части его длины. Кроме того, чехол выполнен с возможностью обеспечения доступа с наружной стороны чехла к имеющимся элементам настройки и регулирования положения поперечных осей вращения тазобедренного и коленного шарниров экзоскелета в соответствии с положением поперечных осей вращения соответственно тазобедренного и коленного суставов пользователя экзоскелета, с возможностью вывода наружу чехла элементов крепления бедренного звена экзоскелета к бедру пользователя экзоскелета и чувствительных элементов датчиков локационной информационной системы в случае их размещения на ножной опоре экзоскелета. Техническим результатом на достижение, которого направлено данное изобретение, является создание защитного чехла, предназначенного для защиты ножной опоры экзоскелета в процессе его эксплуатации от влаги, пыли и грязи, а также для предотвращения цепляния мелких выступающих элементов ножных опор экзоскелета за окружающие предметы при одновременном обеспечении возможности вывода наружу чехла элементов крепления звеньев экзоскелета к соответствующим сегментам ног пользователя экзоскелета и чувствительных элементов датчиков локационной информационной системы в случае их размещения на ножной опоре экзоскелета, а также доступа к элементам настройки и регулирования положения поперечных осей вращения тазобедренных и коленных шарниров экзоскелета в соответствии с антропометрическими параметрами пользователя экзоскелета. 9 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к установке для обработки минерального материала и может быть использовано для размораживания системы связывания пыли перемещаемой установки для обработки минерального материала в холодных условиях. Способ пылесвязывания минерального материала в установке для обработки минерального материала содержит пропускание пылесвязывающей жидкости через впускной канал (105) и форсуночный блок (106) к форсунке, прикрепленной к форсуночному блоку. Затем распыляют пылесвязывающую жидкость через форсунку на объект пылесвязывания для связывания пыли, образующейся при обработке минерального материала. Пылесвязывающую жидкость, форсуночный блок и форсунку (103) нагревают при помощи свечи (107) накаливания, управляемой электрическим управляющим устройством (108) и прикрепленной к форсуночному блоку (106) для размораживания форсунки. Система для связывания пыли, образующейся при обработке минерального материала в установке для обработки минерального материала, содержит впускной канал (105), форсуночный блок (106) и форсунку (103) для пылесвязывающей жидкости. Впускной канал (105) и форсунка (103) прикреплены к форсуночному блоку (106). Свеча (107) накаливания, управляемая электрическим управляющим устройством (108), прикреплена к форсуночному блоку (106) для размораживания форсунки (103). Установка для обработки минерального материала содержит по меньшей мере одно устройство для обработки минерального материала и систему для связывания пыли. Техническим результатом изобретения является улучшение связывания пыли, увеличение времени эффективной работы установки, уменьшение энергии и повышение надежности технологического процесса. 3 н. и 20 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх