Червячная фреза для нарезания зубчатых колес

 

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к режущему инструменту для нарезания цилиндрических зубчатых колес. Сущность изобретения заключается в расположении зубьев по винтовой линии, при этом головки каждых трех расположенных друг за другом зубьев выполнены с различными углами среза, а именно: угол среза при вершине для среднего из трех зубьев составляет 40o - 70o, для предыдущего 23o - 40o и для последующего 70o - 82o, а расстояние между вершиной зуба и началом среза составляет для среднего Cср Cm, для предыдущего зуба Cm Cпр 0,8 m и для последующего зуба Cпос Cпр, где m - модуль червячной фрезы, C - коэффициент, равный 0,25 или 0,3, выбираемый в зависимости от m. 2 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к режущему инструменту для нарезания цилиндрических зубчатых колес.

Широко известны червячные зуборезные фрезы (ГОСТ 9324-80Е), режущие зубья которых расположены вдоль винтовой линии, имеют одинаковые размеры и профиль, а периферийные режущие зубья расположены на цилиндрической поверхности. Основным недостатком этих фрез являются: высокая неравномерность нагруженности зубьев вдоль винтовой линии фрезы; низкие стойкость, точность и качество обработанной поверхности; невозможность нарезания колес с уменьшенным числом проходов и тем более в один проход; невозможность использования фрез, изготовленных из твердосплавных материалов, а также изготовление их из менее дефицитных марок хромокремниевых сплавов; невозможность использования станков меньшей жесткости.

Основной причиной низкой стойкости является высокая неравномерность загруженности зубьев вдоль винтовой линии фрезы, а не стесненное стружкообразование, взаимодействие слоев, приводящих к более сильной деформации, сдвигу и смятию срезаемых слоев при несвободном резании, как это принято считать во всем мире.

Известны фрезы со стружкоразделительными элементами в виде срезов, взаимоперекрывающих друг друга (а. с. N 1073018). Эти фрезы имеют повышенную стойкость за счет более полного разделения срезаемых слоев и увеличенных задних боковых углов, однако их стойкость ограничивается чрезмерным уменьшением длины периферийного режущего лезвия, особенно у фрез малого модуля.

Наиболее близкой по технической сущности является червячная фреза, зубья которой расположены по винтовой линии, а на головках зубьев с каждой стороны в чередующемся по витку порядке выполнены срезы (см. а.с. СССР N 1511027, кл. B 23 F 21/16, 1989).

Недостатком такой модификации является неравномерность нагруженности зубьев вдоль винтовой линии фрезы, низкие точность и качество обработанной поверхности, неплавность фрезерования.

Существующий уровень техники требует создания червячных фрез, имеющих высокую стойкость, низкую трудоемкость изготовления, обеспечивающих высокое качество зубчатых колес, большую равномерность фрезерования и позволяющих нарезку зубчатых колес в один проход.

Техническим результатом изобретения является повышение стойкости фрез, плавность фрезерования путем выравнивания нагрузки на зубья фрезы, нарезание зубчатых колес с уменьшением числа проходов, а также в один проход, улучшение качества поверхности и точности обработки.

Сущность изобретения состоит в том, что червячная фреза для нарезания зубчатых колес, зубья которой расположены по винтовой линии, а на головках зубьев с каждой стороны в чередующемся по витку порядке выполнены срезы, причем угол среза при вершине для среднего из каждых трех зубьев составляет 40o 70o, для предыдущего 23o 40o и для последующего 70o 82o, а расстояние от вершины до начала среза выбрано по формулам: для среднего зуба Cср Cm, для предыдущего зуба CmCпр0,8 m, а для последующего зуба CпосCпр, где m модуль червячной фрезы, C коэффициент, равный 0,25 или 0,3 и выбираемый в зависимости от m.

На фиг. 1 представлены профили трех зубьев червячной фрезы, зубья которой расположены по винтовой линии в соответствии с изобретением.

На фиг. 2 представлен профиль половины трех зубьев, совмещенных на одном рисунке.

Как показано на фиг. 1, каждые три зуба червячной фрезы, у которой режущие зубья расположены на винтовой линии, имеют срезы с обеих сторон головки зуба относительно его оси.

Для каждого среднего (фиг. 1б) из трех зубьев срезы у головок выполнены симметрично и одинаковыми и имеют угол среза в пределах 40o 70o, а начало среза находится в пределах радиального зазора, а именно расстояние Cср от вершины зуба до начала среза выбирается из соотношения CсрCm.

Для каждого предыдущего (фиг. 1а) из трех зубьев червячной фрезы срезы у головок для данной фрезы имеют угол среза в пределах 23o 40o, а расстояние от вершины зуба до начала среза выбирается из следующего выражения CmCпр0,8 m.

Для каждого последующего (фиг. 1в) из трех зубьев срезы у головок также выполняются симметрично и одинаковыми и имеют угол среза в пределах 70o - 82o, а расстояние от вершины зуба до начала среза выбирается также в пределах радиального зазора Cm, но не больше чем для среднего из каждых трех зубьев, т.е. CпосCсрCm.

Такое выполнение головок каждых трех зубьев, расположенных по винтовой линии червячной фрезы, позволяет перераспределять нагрузку между зубьями, обеспечить увеличение задних боковых углов, прилегающих к вершинам боковых сторон в наиболее изнашивающихся местах без изменения величины основного затылования, что приводит к более плавному нагружению вдоль винтовой линии червячной фрезы.

Работа фрезы наглядно иллюстрируется при совмещении профилей зубьев на одном рисунке, как показано на фиг. 2 (показаны половины симметричных профилей зубьев), а также на фиг. 1, где: o1co, o2co, o3co соответственно углы среза для предыдущего, среднего и последующего из каждых трех зубьев, расположенных по винтовой линии. Из рисунка видно, что в каждой тройке зубьев, расположенных по винтовой линии, один из зубьев (предшествующий) режет по профилю "a b c c", другой (средний) зуб режет по профилю "a b d d", а третий (последующий) по профилю "a b e e". Таким образом, головки зубьев, идущих друг за другом, облегчают резание последующему, как бы подготавливая ему проход с наименьшей нагрузкой. Кроме того, на этом рисунке показан пример выполнения радиуса при вершине для предыдущего зуба.

Испытания предлагаемых фрез показывают, что коэффициент неравномерности нагрузки на каждый зуб уменьшается по сравнению с обычной фрезой.

Предлагаемая фреза может содержать четное или нечетное количество реек, один или несколько заходов.

Трудоемкость изготовления фрез предлагаемой конструкции практически одна и та же и не выходит за пределы 5% от трудоемкости обычных фрез, если делать радиусы при вершине зуба предлагаемой фрезы. Если же радиусы сопряжения у новых фрез не делать, особенно у фрез малого и среднего модуля, то стоимость этих фрез и их трудоемкость остается неизменной.

Формула изобретения

Червячная фреза для нарезания зубчатых колес, зубья которой расположены по винтовой линии, а на головках зубьев с каждой стороны в чередующемся по витку порядке выполнены срезы, отличающаяся тем, что угол среза при вершине для среднего из каждых трех зубьев составляет 40 70o, для предыдущего 23 40o и для последующего 70 82o, а расстояние от вершины зуба до начала среза выбрана по формулам: для среднего зуба Сср Cm, для предыдущего зуба CmCпр 0,8m, а для последующего зуба С пос Спр, где m модуль червячной фрезы, С коэффициент, равный 0,25 или 0,3.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к приспособлениям для сборки и профилирования зубьев сборных червячных фрез

Изобретение относится к металлорежущему инструменту для обработки зубчатых колес

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к металлорежущим инструментам, и предназначено для нарезания цилиндрических зубчатых колес

Изобретение относится к области машиностроения, в частности, к инструменту для обработки зубчатых колес

Изобретение относится к металлообработке, в частности к инструменту для обработки зубчатых колес

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для нарезания зубчатых колес с эвольвентным профилем модифицированных зубьев

Изобретение относится к металлорежущему инструменту для нарезания зубчатых колес в машиностроительных отраслях, занимающихся производством зубчатых колес (автомобилестроение, тракторостроение и др.)

Фреза // 2131796
Изобретение относится к металлорежущему инструменту для нарезания зубчатых колес в машиностроительных отраслях (автомобилестроение, тракторостроение и др

Изобретение относится к области машиностроения, к инструменту для обработки зубчатых изделий

Изобретение относится к машиностроению, к инструментам для обработки зубчатых изделий

Изобретение относится к области машиностроения, к автомобилестроению, станкостроению, самолетостроению, тракторостроению, краностроению, производству силовых внешних эвольвентных цилиндрических передач для приводов, коробок передач, скоростей и подач

Изобретение относится к инструменту для обработки зубчатых колеc
Наверх