Устройство для скрепления скобами и извлечения скоб (скоблер)

 

Сущность изобретения: в устройстве для скрепления скобами и извлечения скоб дифференциальный суммирующий механизм выполнен в виде шарнирно соединенного с основанием 3 коромысла 9, балансира 10, штоков 11, 12, шарнирно соединенных соответственно с толкателем 2 и подвижными губками 6. Шток 11 подпружинен в продольном направлении пружиной сжатия 13 для обеспечения предпочтительного перемещения подвижных губок 6 относительно корпуса 1. Механизм предназначен для суммарного смещения подвижных губок 6 и толкателя 2, достаточного для вывода последнего из зоны 14 выталкивания скоб обоймы 5 при сближении соответствующих концов корпуса 1 и основания 3. При сжатии рукой корпуса 1 и основания 3 толкатель 2 отделяет, проталкивает и прижимает к скрепляемым листам скобу из обоймы 5. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к ручному инструменту и может быть использовано для скрепления листов скобами и извлечения скоб.

Наиболее близким аналогом к предлагаемому изобретению является устройство для скрепления скобами и извлечения скоб, содержащее выполненные в виде рычагов и связанные между собой корпус, обойму для размещения скоб и основание с матрицей, подвижно связанный с корпусом толкатель и средство для извлечения скоб, выполненное в виде пары губок, установленных на рычагах [1] Недостатком наиболее близкого аналога является невозможность его автоматического переключения из режима сшивания скобами в режим извлечения скоб и обратно в зависимости от характера действий пользователя.

Задачей, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, является повышение удобства его использования посредством создания автоматического переключения устройства из режима сшивания скобами в режим извлечения скоб и обратно в зависимости от характера действий пользователя путем однотипных как при скреплении, так и при расшивании листов, движений руки пользователя.

Технический результат, обусловленный указанной задачей, достигается тем, что в известном устройстве для скрепления скобами и извлечения скоб, содержащем выполненные в виде рычагов и связанные между собой корпус, обойму для размещения скоб и основание с матрицей, подвижно связанный с корпусом толкатель и средство для извлечения скоб, выполненное в виде пары губок, установленных на рычагах, одни из губок выполнены подвижными, а устройство снабжено дифференциальным суммирующим механизмом, связанным с основанием, толкателем и подвижными губками. В частных случаях выполнения или использования предлагаемого изобретения подвижные и неподвижные губки могут быть установлены на одном рычаге или разных рычагах.

На фиг. 1 изображен вариант исполнения конструкции скоблера с губками, установленными на двух рычагах; на фиг.2 использование скоблера для скрепления листов скобами; на фиг.3 использование скоблера для извлечения скоб; на фиг. 4 вариант исполнения конструкции скоблера с губками, установленными на одном из рычагов.

Устройство для скрепления скобами и извлечения скоб содержит выполненный в виде первого рычага корпус 1 с подвижно связанным с ним толкателем 2 для выталкивания скоб, связанное с корпусом 1 и выполненное в виде второго рычага основание 3 с матрицей 4, размещенную между корпусом 1 и основанием 3 и связанную с ними, выполненную в виде третьего рычага, обойму 5 для размещения скоб, средство для извлечения скоб, выполненное в виде губок 6, 7, и дифференциальный суммирующий механизм, связанный с основанием 3, толкателем 2 и подвижными губками 6, соединенными с корпусом 1 посредством шарнира 8.

Дифференциальный суммирующий механизм выполнен в виде коромысла 9, один конец которого шарнирно соединен с основанием 3, балансира 10, шарнирно соединенного с другим концом коромысла 9, и штоков 11, 12, одни концы которых шарнирно соединены с соответствующими концами балансира 10, а другие связаны соответственно с толкателем 2 и подвижными губками 6. Связанный с толкателем 2 шток 11 подпружинен в продольном направлении посредством пружины сжатия 13 для обеспечения предпочтительного перемещения подвижных губок 6 относительно корпуса 1. Дифференциальный суммирующий механизм в данном устройстве предназначен для суммарного смещения подвижных губок 6 и толкателя 2, достаточного для вывода последнего из зоны 14 выталкивания скоб обоймы 5 при сближении соответствующих концов корпуса 1 и основания 3.

Губки 6, 7 могут быть установлены, например, соответственно на корпусе 1 и обойме 5 (фиг.1), либо обе на корпусе 1 (фиг.4).

В обойме 5 размещены прижим 15 для скоб и пружина 16 для поджатия прижима 15.

Обойма 5 подпружинена от корпуса 1 и основания 3 (на чертеже не показано), причем сила отжатия обоймы 5 от корпуса 1 превосходит силу отжатия от основания 3, вследствие чего при сжимании корпуса 1 и основания 3 сближение основания 3 и обоймы 5 предшествует сближению обоймы 5 и корпуса 1.

Устройство для скрепления скобами и извлечения скоб работает следующим образом.

В рабочий зазор между основанием 3 и обоймой 5 вставляют пачку листов, предназначенных для скрепления скобами. При сжатии рукой корпуса 1 и основания 3, последнее поджимается к обойме 5, коромысло 8 воздействует на балансир 10, который, в свою очередь, воздействует на штоки 11, 12. Благодаря действию пружины сжатия 13, толкатель 2 остается неподвижным, а подвижные губки 6 поворачиваются вокруг шарнира 8 в направлении к неподвижным губкам 7. При дальнейшем сжатии корпуса 1 и основания 3 соответствующие концы корпуса 1 и обоймы 5 сближаются, толкатель 2 входит в зону 14 выталкивания скоб обоймы 5, отделяет, проталкивает и прижимает к скрепляемым листам скобу из обоймы 5. Ножки скобы прошивают листы и загибаются в выемках матрицы 4.

Для извлечения скобы из расшиваемых листов устройство прикладывают к ним так, чтобы подлежащая извлечению скоба оказалась между губками 6, 7 и сжимают рукой корпус 1 и основание 3. При сближении соответствующих концов корпуса 1 и основания 3 губки 6, 7 смыкаются на извлекаемой скобе, поворот подвижных губок 6 относительно соответствующего конца корпуса 1 прекращается и балансир 10, преодолевая действие пружины 13, через шток 11 смещает толкатель 2 относительно обоймы 5 по направлению к губке 6 для исключения его взаимодействия с находящимися в обойме 5 скобами. При дальнейшем сжатии корпуса 1 и основания 3 смыкающиеся губки 6, 7 захватывают скобу, разгибают ее и извлекают из расшиваемых листов.

Формула изобретения

1. Устройство для скрепления скобами и извлечения скоб, содержащее выполненные в виде рычагов и связанные между собой корпус, обойму для размещения скоб и основание с матрицей, подвижно связанный с корпусом толкатель и средство для извлечения скоб, выполненное в виде пары губок, установленных на рычагах, отличающееся тем, что одни из губок выполнены подвижными, устройство снабжено дифференциальным суммирующим механизмом, связанным с основанием, толкателем и подвижными губками.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что подвижные и неподвижные губки установлены на одном рычаге или разных рычагах.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и легкой промышленности и может найти применение при сшивании двух или нескольких гибких тканей

Изобретение относится к ручному инструменту и может быть использовано для скрепления листов скобами и извлечения скоб

Сшиватель // 2080241
Изобретение относится к ручным приспособлениям для соединения скобами, использующим мускульную силу

Сшиватель // 2080241
Изобретение относится к ручным приспособлениям для соединения скобами, использующим мускульную силу

Сшиватель // 2058878
Изобретение относится к ручным приспособлениям для соединения скобами, использующим мускульную силу

Сшиватель // 2058878
Изобретение относится к ручным приспособлениям для соединения скобами, использующим мускульную силу

Изобретение относится к машиностроению , а именно к механизации процессов сборки, и предназначено для формирования скрепок из проволоки и скрепления листовых материалов

Изобретение относится к ручному инструменту и может быть использовано для скрепления листов скобами и извлечения скоб

Изобретение относится к строительной технике, в частности к устройствам преимущественно для извлечения гвоздей, крепящих шифер

Изобретение относится к ручным инструментам и может применяться в строительно-монтажных работах

Изобретение относится к приспособлениям для работы с кнопками и может быть использовано при выполнении чертежных работ

Изобретение относится к товарам народного потребления

Изобретение относится к устройствам для удаления крепежных элементов типа гвоздей или шурупов и может быть использовано при производстве строительных и монтажных работ

Изобретение относится к устройствам для работы с кнопками и может быть использовано при выполнении чертежных работ

Изобретение относится к путевому хозяйству
Наверх