Устройство для поперечной обработки изделия на автоматической технологической линии

 

Сущность изобретения: устройство содержит транспортную каретку 1 с укрепленным на ней изделием 2. Модуль поперечной обработки изделия состоит из платформы 4, установленной с возможностью перемещения по колонкам 5, укрепленным на возвратной тележке 6. В платформе 4 выполнены прорези, в которых размещены рабочие органы инструмента 8, который связан тягой с неподвижными элементами линии и снабжен возвратной пружиной. Обеспечивается совмещение во времени технологической операции и транспортного движения. 2 ил.

Изобретение относится к средствам для автоматической обработки изделий и может быть использовано, например, в роторных конвейерных линиях.

Для оценки новизны и изобретательского уровня заявленного решения рассмотрим ряд известных технических средств аналогичного назначения.

Известно устройство для изготовления заготовок изделий из картонного полотна, включающее механизмы продольной и поперечной обработки изделия, каждый из которых выполнен в виде установленного на валу инструмента, снабженного приводом, см. патент Франции N 2141135, B 31 B 1/00, 1973 г.

В данном устройстве процесс поперечной обработки изделия осуществляется при остановке общего транспортного движения изделия, что увеличивает общее время обработки и снижает производительность технологической линии.

Известно также устройство для поперечной обработки изделий на автоматической технологической линии, включающее неподвижные конструктивные элементы, принудительно перемещаемую в направляющих линии транспортную каретку с укрепленным на ней изделием и модуль поперечной обработки изделия, содержащий обрабатывающий инструмент, см. а.с. N 1676831, B 42 C 9/02, 1991 г.

По наибольшему количеству сходных признаков и достигаемому при использовании результату данное техническое решение выбрано в качестве прототипа заявляемого изобретения.

Недостатками прототипа, не позволяющими достичь поставленной нами цели, является то, что процесс поперечной обработки изделия может осуществляться только при прекращении общего транспортного движения изделия, что снижает производительность линии. Кроме того в прототипе трудно обеспечить высокую точность поперечной обработки из-за необходимости позиционирования инструмента изделия.

Задачей изобретения является повышение производительности линии и точность обработки изделия путем обеспечения возможности поперечной обработки в процессе транспортного перемещения изделия.

Сущность заявляемого изобретения выражается в следующей совокупности существенных признаков, достаточной для достижения указанного выше технического результата.

Согласно изобретению в устройстве для поперечной обработки изделия на автоматической технологической линии, включающей неподвижные конструктивные элементы, принудительно перемещаемую в направляющих линии транспортную каретку с укрепленным на ней изделием и модуль поперечной обработки изделия, содержащий обрабатывающий инструмент, модуль выполнен в виде возвратной тележки, установленной с возможностью перемещения вдоль направления подачи изделия и снабженной колонками, и платформы, установленной на колонках тележки с возможностью перемещения относительно нее синхронно в перемещением каретки и снабженной прорезями, в которых размещен обрабатывающий инструмент, связанный тягой с неподвижными конструктивными элементами и снабженный возвратным приспособлением, при этом транспортная каретка снабжена фиксаторами, смонтированными с возможностью размещения в выполненных в платформе фиксирующих отверстиях.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг. 1 представлен общий схематический вид устройства, реализующего операцию поперечной обработки, на фиг. 2 схематическое изображение платформы (вид сверху) с приближающейся к ней кареткой.

Устройство содержит транспортную каретку 1 с укрепленным на ней изделием 2, перемещаемую по направляющим 3 контейнера технологической линии. Модуль поперечной обработки, в частности поперечной резки картонного изделия, состоит из платформы 4, установленной с возможностью перемещения по колонкам 5, укрепленным на возвратной тележке 6.

В платформе 4 выполнены прорези 7, в которых размещены рабочие органы обрабатывающего инструмента 8, который связан тягой 9 с неподвижными конструктивными элементами 10 линии и снабжен возвратной пружиной 11. Возвратная тележка 6 установлена в направляющих и снабжена возвратной пружиной 12. На транспортной каретке 1 имеются фиксаторы 13, которые размещаются в фиксирующих отверстиях 14, выполненных в платформе 4.

Устройство работает следующим образом. В процессе движения транспортной каретки 1, при ее сближении с платформой 4 модуля поперечной обработки, ее ползуны входят во взаимодействие с направляющими копирами платформы 4 (на чертежах не показаны), в результате чего платформа 4 перемещается по колонкам 5 вниз и входит в соприкосновение с изделием 2. При этом фиксаторы 13 транспортной каретки 1 входят в фиксирующие отверстия 14 платформы 4 и с этого момента осуществляется совместное синхронное движение платформы 4, возвратной тележки 6 и транспортной каретки 1.

С начала этого синхронного движения под действием тяги 9 начинается поперечное движение обрабатывающего инструмента 8, в результате чего производятся такие технологические операции как резка, биговка картонного изделия 2. Характер и параметры этих операций определяются профилем направляющих копиров платформы 4. После окончания технологических операций ползуны транспортной каретки 1 приводят платформу 4 в движение, она перемещается вверх по колоннам 5 фиксаторы 14. Пружина 12 возвращает возвратную тележку 6 в исходную позицию. При этом инструмент 8 под действием пружины 11 также возвращается в исходное положение и модуль поперечной обработки оказывается годным для обработки следующего изделия.

Возможность промышленного применения заявленного технического решения не вызывает сомнений, т.к. оно может быть реализовано с использованием известных средств техники.

Использование заявленного решения по сравнению со всеми известными средствами аналогичного назначения обеспечивает следующие преимущества: 1. Повышение производительности технологической линии за счет совмещения во времени технологической операции и транспортного движения.

2. Повышение точности обработки за счет обеспечения во время обработки относительной неподвижности платформы с инструментом и транспортной каретки с изделием.

Формула изобретения

Устройство для поперечной обработки изделия на автоматической технологической линии, включающее неподвижные конструктивные элементы, принудительно перемещаемую в направляющих линии транспортную каретку с укрепленным на ней изделием и модуль поперечной обработки изделия, содержащий обрабатывающий инструмент, отличающееся тем, что модуль поперечной обработки изделия выполнен в виде возвратной тележки, установленной с возможностью перемещения вдоль направления подачи изделия и снабженной колонками, и платформы, установленной на колонках тележки с возможностью перемещения относительно нее синхронно с перемещением каретки и снабженной прорезями, в которых размещен обрабатывающий инструмент, связанный тягой с неподвижными конструктивными элементами и снабженный возвратным приспособлением, при этом транспортная каретка снабжена фиксаторами, смонтированными с возможностью размещения в выполненных в платформе фиксирующих отверстиях.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу изготовления бумажных сумок с наклеенными снаружи бумажными ручками за одну непрерывную технологическую операцию, по которому сначала в машине для производства пакетов изготавливают бумажные сумки без ручек и по которому в агрегате закрепления ручек наклеивают бумажные ручки на бумажные сумки

Изобретение относится к упаковочной технике и предназначено для сборки картонных коробок из плоских заготовок

Изобретение относится к упаковочному производству, в частности для изготовления решет, предназначенных для размещения штучной продукции в тарном ящике

Изобретение относится к устройствам для высечки заготовок картонной тары, в частности из гофрированного картона, и может найти применение в целлюлозно-бумажной промышленности и в смежных отраслях, выпускающих тару из листового материала

Изобретение относится к оборудованию для высечки заготовок из листового материала, например, картона, и может быть использовано при изготовлении заготовок для картонной ящичной тары

Изобретение относится к машиностроению , а именно к крепежным устройствам

Изобретение относится к обработке давлением в частности к штамповой оснастке, и может быть использовано для перфорации плоских предметов, в особенности листов почтовых марок

Изобретение относится к бумагорезательным устройствам и предназначено для нарезания рулонной бумаги

Изобретение относится к формированию пластиков, а более конкретно к технологии изготовления полимерной рукавной пленки раздуванием со средствами резки полотна с последующей сваркой пакетов, предназначенных для фасовки сыпучих материалов и упаковки, в частности предметов одежды

Изобретение относится к упаковочному машиностроению, в частности к отрасли, изготавливающей картонные коробки для упаковки промышленных и продовольственных товаров
Изобретение относится к технологии автоматической обработки изделий и может быть использовано, например, в роторных конвейерных линиях

Изобретение относится к непрерывному способу изготовления трубчатых корпусов коробок, в частности, из картона с использованием нескольких продольных лент, наложенных друг на друга
Наверх