Устройство для декоративной обработки изделий, в частности рейки

 

Устройство для декоративной обработки изделий, в частности рейки. Устройство для декоративной обработки изделий относится к инструменту для выполнения рельефного декора на поверхности изделий типа рейки. В основу изобретения поставлена задача создания устройства для декоративной обработки поверхности, позволяющего механизировать этот процесс. Для этого узел давления, с помощью которого получают выступы на поверхности изделий, содержит пластины с расположенным между ними накатным роликом и выемкой и хомут с винтом, выходящим в эту выемку и регулирующий давление накатного ролика на обрабатываемую поверхность. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для выполнения декоративных работ, а именно к инструменту для декоративной обработки поверхности деревянных изделий.

Внешний вид плоской поверхности деревянных изделий декоративен тогда, когда древесина имеет красивую текстуру и высокое качество отделки. Крупные плоскости в предметах обычно состоят из нескольких элементов, сочлененных между собой, при этом швы сочленений, боковые и торцевые кромки ухудшают внешний вид изделия, а поэтому в некоторых случаях их закрывают облицовочными деталями (штапиками и др.), которые иногда имеют профилированное сечение и выступают над плоскостью.

Одним из методов получения рельефного декора на поверхности древесины является метод тиснения, который заключается в горячем прессовании с целью образования на поверхности рельефных рисунков [1] Металлическими нагретыми штампами с выгравированным на них рисунком производят под давлением прогрев и неравномерное уплотнение поверхности древесины, фанеры, шпона. В результате этого волокна древесины, смещенные и уплотненные в различной степени, образуют на гладкой поверхности глубокий след рисунка, который зрительно воспринимается как выпуклый. В рисунках штампа необходимо учитывать волокнистое строение древесины. Впадины в штампах не следует делать длинными и широкими, т.к. они не будут заполнены до конца древесиной. Высота рельефа должна быть не более 2 мм. Для повышения пластичности древесину перед тиснением пропаривают или обрабатывают соляной кислотой.

Процесс ведется следующим образом: плиты пресса нагревают до 120oC, затем укладывают на них заготовки, накрывают их штампами и производят предварительное уплотнение древесины в течение 6-8 мин под давлением до 100 кг/см2 до ее усадки примерно на 30% Затем повышают температуру плит до 150oC и прессуют под давлением до 300 кг/см2 до полной усадки древесины с выдержкой из расчета 2-3 мин на 1 мм толщины заготовки. После этого прекращают нагрев, включают охлаждение, выдерживают заготовки 5-8 мин, затем снимают давление и извлекают заготовки. Весь процесс длится 30-40 мин.

Известно устройство [2] для декоративной обработки поверхности изделий, также содержащее термопресс, который с целью повышения удобства в использовании выполнен в виде расположенных на стержнях с возможностью поворота и фиксации отдельных элементов, образующих декоративный рисунок.

Известен также способ декоративной обработки древесины [3] в котором для получения выступов на поверхности древесины с помощью молотка и чекана (штампа) получают выемки глубиной 1-2 мм. Затем поверхности состругивают до уровня дна выемок, поверхность смачивают водой. Смятые волокна вбирают влагу и вспучиваются примерно через 2-3 мин в виде выступающих бугорков.

Недостатками в всех этих устройств является малая производительность, наличие термопресса, необходимость в смачивании обрабатываемой поверхности.

В основу изобретения поставлена задача создания устройства для нанесения рисунка на деревянные поверхности, в частности рейки, которые применяются в качестве декоративной отделки мебели, и которое позволило бы механизировать этот процесс и, в конечном счете, улучшило качество выпускаемой мебели.

Поставленная задача решается тем, что в устройстве для декоративной обработки изделий, в частности рейки, включающем узел давления, согласно изобретению узел давления содержит пластины, между которыми расположен накатной ролик с приводом, а на пластинах установлены держатель с прижимным роликом, имеющий выемку, и хомут с винтом, входящим в эту выемку.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 общий вид установки; на фиг.2 сечение по A-A фиг.1.

Устройство для декоративной обработки содержит пластины 1 и 2 (фиг.2), между которыми находится сменный накатной ролик 3, на поверхности которого выполнены выступы в соответствии с декоративным рисунком и которые на обрабатываемой поверхности соответствуют выемкам из-за деформации этих частей поверхности.

На одном конце пластин 1 и 2 закреплен на оси 4 держатель 5 (фиг.1) в виде пластин с прорезью, в которой закреплен прижимной ролик 6, и на конце пластины выполнена выемка 7. На другом конце пластин 1 и 2 закреплен на оси 8 хомут 9 с винтом 10, который устанавливают в выемку 7, при этом прижимной ролик 6 подводится к накатному ролику 3 и винтом 10 регулируется расстояние между ними, а значит и давление накатного ролика на обрабатываемую поверхность.

После установления ролика 3 с соответствующим рисунком на его поверхности винтом 10 регулируется глубина выдавливаемого на поверхность рейки рисунка, а затем устройство помещается в кожух (на фиг. не указан), в котором выполнены отверстия для подачи, выхода обрабатываемых изделий и вала 11 накатного ролика 3, который соединяется с приводом механическим или электрическим.

Устройство работает следующим образом.

В прорезь кожуха подается заготовка, которая далее поступает в зазор между роликами 3 и 6. Приводом 11 приводится во вращение накатной ролик 6 и на выходе из устройства на поверхности заготовки остается выдавленный рисунок глубиной 1-2 мм.

Данное устройство позволяет в десятки раз увеличить производительность при декоративной обработке отделочных элементов типа рейки, исключает использование для данных операций термопрессов и смачивание обрабатываемых поверхностей.

Кроме того, данное устройство можно применять для выдавливания объемного рисунка на мягкой металлической поверхности, при этом необходимо нанести на поверхность роликов 3 и 6 прямой и обратный профили рисунка.

Источники информации 1. Орлова Ю.Ю. Отделка изделий из древесины. М. Высшая школа, 1968. С. 224-242.

2. Авт.свид. СССР N 1602762, кл. B 44 B 5/00, 1990 г.

3. Авт.свид. СССР N 1516380, кл. B 44 B 3/00, 1989 г.

Формула изобретения

Устройство для декоративной обработки изделий, в частности рейки, включающее узел давления, отличающееся тем, что узел давления содержит пластины, между которыми расположен накатной ролик с приводом, а на пластинках установлены держатель с прижимным роликом, имеющий выемку и хомут с винтом, входящим в выемку.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии обработки металлов, а именно к способам получения на поверхности изделий из металлов микрорельефной структуры и может использоваться, например, для маркировки изделий из благородных металлов

Изобретение относится к устройствам для нанесения знаков на цилиндрическую поверхность детали и позволяет повысить точность нанесения знаков

Изобретение относится к деревообработке и позволяет повысить качество изделий

Изобретение относится к деревообработке и позволяет повысить качество изделия

Изобретение относится к устройствам для декоративной обработки изделий и позволяет повысить удобство в пользовании посредством того, что термопресс 2 выполнен в виде расположенных на стержнях 4 с возможностью поворота и фиксации отдельных элементов 5, а стержни 4 имеют подогреватели

Изобретение относится к устройствам для получения экспериментальных следов орудий преступлений и позволяет повысить производительность и качество экспериментальных следов орудий преступления посредством того, что оно имеет расположенные на основании 1 стойки 5 с размещенными на них приводными подающей и приемной 7 катушками с выполненными продольными прорезями 8, натяжным роликом 9 и подпружиненным прижимным валиком 10, храповым колесом 11, барабаном 12 с радиально расположенными выступами 13, подпружиненной собачкой 14 с противоположно направленными выступами 15, тормозом, причем держатель 2 выполнен в виде подпружиненной П-образной рамки, установленной с возможностью поворота и консольно закрепленной свободными концами на внутренней поверхности храпового колеса 11, а перекладиной - на стойке 5 прижимного валика 10 и установленных с возможностью осевого перемещения фиксаторов 17, прижимной валик 10 установлен эксцентрично храповому колесу 11 под держателем 2 и с возмоностью вертикального перемещения, барабан 12 установлен на оси 18 подающей катушки и соосно храповому колесу 11, один из выступов 15 собачки 14 расположен с возможностью контакта с зубьями 19 храпового колеса 11, а другой - с выступами 13 барабана 12, тормоз установлен с возможностью взаимодействия с храповым колесом 11, при этом следокопировальный материал 4 выполнен из прозрачной полимерной пленки, например целлулоидной, установленной с возможностью огибания прижимного валика 10 и натяжного ролика 9, а ее свободные концы закреплены в прорезях 8 подающей и приемной 7 катушек

Изобретение относится к способам соединения металлических листов путем наложения на поверхность из металла перфорированного листа, который закрепляют на поверхности с помощью штамповки

Изобретение относится к способу изготовления рабочего инструмента для художественной обработки изделий

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к оборудованию для продольной прокатки из лент художественных изделий с выпукло-вогнутой поверхностью рисунка

Изобретение относится к устройству и способу для обработки подложки, в котором имеется гибкое средство поглощения сил

Изобретение относится к области производства медалей и монетожетонных изделий и касается способа декоративного модифицирования поверхностей данного типа изделий

Изобретение относится к области полиграфической продукции и может быть использовано при изготовлении полиграфической продукции, защищаемой от подделок, с использованием заявленных способа и устройства горячего нанесения голограмм

Изобретение относится к производству полиграфической продукции и касается устройства для бескрасочного конгревного тиснения

Изобретение относится к устройству пары вальцов для тиснения лентообразного материала, которая состоит из патрицы и матрицы, расположенных при работе в заданных аксиальном и радиальном положениях с образованием зазора между вальцами. По меньшей мере один из вальцов имеет по меньшей мере две маркировки на его боковой поверхности, из которых две маркировки между соответственно одной протяженностью имеют угол α при 0<α<90°, и при этом маркировки расположены в зависимости от рисунка тиснения. Технический результат - обеспечение возможности уменьшения числа маркировок и считывающих устройств при настройке вальцов для работы с необходимой точностью. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх