Пересыпное устройство

 

Изобретение предназначено для перегрузки материала с одного ленточного конвейера на три других ленточных конвейера. Сущность изобретения: пересыпное устройство состоит из входного патрубка, центрального выходного патрубка, двух боковых выходных патрубков и распределительного приспособления и обеспечивает перемещение материала по каждому водному патрубку в отдельности. Пи этом распределительное приспособление выполнено в виде поворотного барабана с диаметрально расположенным шибером и двумя боковыми сегментными заслонками. 3 ил.

Изобретение относится к промышленному транспорту сыпучих материалов и предназначено для пересыпки груза с одного ленточного конвейера на три ленточных конвейера в отдельности.

Известно пересыпное устройство (см. авт.св. N 1715686), включающее входной патрубок, центральный и два боковых выходных патрубка и распределительное приспособление с двумя шарнирно установленными Т-образными шиберами.

Это устройство содержит два не связанных между собой шибера, каждый из которых управляется индивидуальным приводом. Перевод пересыпаемого материала из одного крайнего патрубка в другой крайний патрубок требует последовательного включения в работу каждого из приводов. Сложность кинематической схемы распределительного механизма снижает общую надежность пересыпного устройства.

Целью изобретения является повышение надежности устройства за счет упрощения кинематической схемы распределительного механизма.

Указанная цель достигается тем, что в известном устройстве, включающем входной патрубок, центральный и два боковых выходных патрубка и распределительное приспособление, последнее управляется одним приводом и выполнено в виде поворотного барабана с диаметрально расположенным шибером и двумя боковыми сегментными заслонками.

Пересыпное устройство состоит из патрубков: входного 1, выходных левого 2, правого 3 и центрального 4. Между входным и выходными патрубками крепятся жестко связанные между собой плоский шибер 5 и две симметричные его плоскости сегментные заслонки 6 и 7, способные вместе с шибером поворачиваться относительно общей оси 8 (см. фиг.1).

На фиг.1 показана прямая пересыпка; на фиг.2 левая пересыпка; на фиг. 3 правая пересыпка.

Устройство работает следующим образом. При прямой пересыпке плоскость шибера расположена вертикально и не препятствует прохождению материала в патрубок 4.

Заслонки 6 и 7 перекрывают соответственно патрубки 2 и 3 (см. фиг. 1). При пересыпке материала в левую сторону ось 8 поворачиваем по часовой стрелке, тогда заслонка 6 откроет патрубок 2, шибер закроет патрубки 3 и 4 (см. фиг. 2). При пересыпке материала в правую сторону ось 8 поворачиваем против часовой стрелки, тогда заслонка 7 откроет патрубок 3, шибер закроет патрубки 2 и 4 (см. фиг.3).

Формула изобретения

Пересыпное устройство, включающее входной патрубок, центральный выходной патрубок, два боковых выходных патрубка и распределительное приспособление, отличающееся тем, что распределительное приспособление выполнено в виде поворотного барабана с диаметрально расположенным шибером и двумя боковыми сегментными заслонками.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к перегрузочным пунктам и может быть использовано на открытых горных работах и открытых складах при транспортировке и погрузке горных пород, преимущественно угля

Изобретение относится к области цикловых перемещений материалов на заданные длины и может быть использовано в раскряжевочных установках лесной промышленности

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к передвижным разгружателям ленточных конвейеров, и может быть использовано для разгрузки транспортируемого материала в средней части конвейера в различных точках

Изобретение относится к области механизации путевого хозяйства железнодорожного транспорта и решает задачу равномерного заполнения вагонов насыпным грузном

Изобретение относится к конвейерному транспорту

Изобретение относится к перегрузке сильносвязных плохосыпучих материалов и может быть использовано для равномерной подачи материала в технологические установки и аппараты, применяемые в сельскохозяйственном производстве, в химической, пищевой, строительной промышленности и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к транспортирующим устройствам

Изобретение относится к различным областям производства, где происходит перегрузка материала или изделий с конвейера, но шире всего оно используется в угольной промышленности и сырьевых терминалах

Изобретение относится к бумажной промышленности и служит для сброса коры с транспортера

Изобретение относится к бумажной промышленности и служит для сброса коры с работающего ленточного транспортера

Сортировочный конвейер содержит ленточный конвейер (402) с роликами (404) конвейерной ленты, выполненными с возможностью отклонения изделий на ленточном конвейере, и приводной механизм, который взаимодействует с роликами ленточного конвейера. Приводной механизм выполнен с возможностью приведения в действие роликов ленточного конвейера и выполнен с возможностью регулировки для выборочного приведения роликов в угловом направлении так, что изделия могут быть выборочно отклонены в обе стороны конвейерной ленты на требуемый угол. Такой сортировочный конвейер с рядом последовательных областей (430) активации роликов приводится в действие отдельными приводными механизмами, расположенными по диагонали к подающему конвейеру (418) и исходящему конвейеру (424) с несколькими дорожками для реализации распределителя. Обеспечивается гибкая настройка распределителя. 2 н. и 9 з. п. ф-лы, 25 ил.
Наверх