Штабелер для штучных грузов

 

Использование: изобретение относится к устройствам для подъема и штабелирования штучных грузов, например, форм для изготовления стеновых блоков, и может быть использовано в комплексе с подающим изделия механизмом, например, рольгангом конвейерной линии. Оно направлено на обеспечение возможности установки штучных грузов, двигающихся по рольгангу методом толкания одного груза в другой, в несколько этажей, при отсутствии строго выдержанных размеров грузов по их длине. Сущность изобретения: штабелер содержит П-образную стационарную раму 1, вертикальные стойки которой являются направляющими подвижной каретки, соединенной с гидроцилиндром, откидные упоры и копиры, и снабжен второй шарнирно закрепленной на каретке отклоняющейся П-образной рамой 5. При этом вертикальные штанги последней в нижней части со стороны направляющих первой стационарной рамы снабжены роликами 9 и копирами 8 с ломанным профилем, а на вертикальных направляющих первой стационарной рамы в качестве ответных элементов закреплены в нижней части линейные копиры 14 для роликов подвижной рамы, и выше, на расстоянии, определяемом высотой штучного груза, двуплечие подпружиненные рычаги 10 с роликами для копиров подвижной рамы, причем откидные упоры закреплены на внутренних сторонах штанг подвижной рамы. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для подъема и штабелирования штучных грузов, например, форм для изготовления стеновых блоков и может быть использовано в комплексе с подающим изделия механизмом, например, рольгангом конвейерной линии.

Известен штабелер для штучных грузов, содержащий стационарную П-образную раму, стойки которой образуют направляющие для каретки, связанной с силовым цилиндром, откидные упоры для подхвата грузов, связанные с упомянутой кареткой, и копиры, закрепленные на направляющих стационарной рамы в их нижних частях (Патент РФ 2003612, кл. В 65 G 57/00, 1993).

Однако такой штабелер не применим для установки в два- три этажа штучных грузов, например, форм для изготовления стеновых блоков, перемещающихся методом толкания друг друга в шаговом режиме с помощью рольганга. При подъеме очередной формы из-за незначительной неточности установки предыдущей формы возможно задевание нижнего груза о край вышестоящего в процессе его подъема.

В этой связи изобретение направлено на получение технического результата, заключающегося в обеспечении возможности установки штучных грузов, двигающихся по рольгангу методом толкания одного в другой, в несколько этажей при отсутствии строго выдержанных размеров грузов по их длине.

Это достигается тем, что штабелер для штучных грузов, содержащий стационарную П-образную раму, стойки которой образуют направляющие для каретки, связанной с силовым цилиндром, откидные упоры для подхвата грузов, связанные с упомянутой кареткой, и копиры, закрепленные на направляющих стационарной рамы в их нижних частях, снабжен отклоняющейся П-образной рамой, шарнирно закрепленной на упомянутой каретке и имеющей прикрепленные к нижним частям ее вертикальных штанг со стороны направляющих стационарной П-образной рамы копиры с ломаным профилем и ролики для взаимодействия с копирами этой стационарной П-образной рамы, которая снабжена двуплечими подпружиненными рычагами с роликами для взаимодействия с копирами отклоняющейся П-образной рамы, при этом упомянутые рычаги размещены выше копиров стационарной П-образной рамы на расстоянии, соответствующем высоте груза, откидные упоры закреплены на внутренних сторонах штанг отклоняющейся П-образной рамы, а силовой цилиндр выполнен гидравлическим.

На фиг. 1 вид штабелера сбоку; на фиг.2 вид штабелера со стороны отклоняющейся подвижной рамы.

Штабелер состоит из стационарной П-образной рамы 1, в вертикальных стойках которой перемещается каретка 2 посредством гидроцилиндра 3. Каретка с помощью шарнира 4 соединена с отклоняющейся П-образной рамой 5, на которой установлены упоры 6 с нижними опорными пластинами 7, копиры 8 с ломаными профилями и два ролика 9, закрепленные на нижних частях вертикальных штанг этой рамы. На стационарной П-образной раме расположены два двуплечих рычага 10 с роликами 11. Двуплечие рычаги в свободном состоянии прижаты пружинами 12 к упорам 13. В нижней части на стойках стационарной рамы 1 размещены линейные копиры 14. Штабелер установлен над рольгангом 15, по которому перемещаются методом толкания друг в друга штучные грузы, например, формы 16 для изготовления стеновых блоков. Основания форм снабжены торцевыми упорами 17.

Штабелер работает следующим образом.

В технологической линии на роликовом конвейере /рольганге/ 15 перед штабелером располагают в один этаж формы 16. Движение форм осуществляют путем толкания их друг в друга упорами 17 в шаговом режиме. Штабелер устанавливают таким образом, чтобы вертикальная ось его отклоняющейся рамы 5 совпадала с осью, проходящей через центр тяжести той формы, которая предназначена для подъема. Подъем формы 16 происходит следующим образом. В штоковую полсть гидроцилиндра 3 подают масло и шток, втягиваясь, перемещает вверх в направляющих стоек рамы 1 каретку 2, обеспечивая при этом плоскопараллельное /без перекосов/ перемещение двух шарниров 4, на которых закреплена отклоняющаяся рама 5. Расположенные на отклоняющейся раме 5 упоры 6 подхватывают форму 16 снизу по центру тяжести и перемещают ее вверх. На первом участке подъема два ролика 9 отклоняющейся рамы катятся по копирам 14, расположенным на стационарной раме 1, что обеспечивает строго вертикальное перемещение формы 16. В конце данного участка уже ролики 11 приходят в соприкосновение с копирами 8, которые и определяют дальнейшую траекторию движения формы 16. Ролик 11 установлен на горизонтально расположенном двуплечем рычаге 10, который с помощью пружины 12 в свободном состоянии прижат к упору 13. Поэтому на участке накатывания копира 8 на ролик 11 усилие их взаимодействия направлено на поджатие рычага 10 к упору 13, вследствие чего рама 5 с формой 16 отклоняется на шарнирах 4, давая возможность упорам 17 поднимаемой формы обойти упоры соседней формы, уже установленной на предыдущем шаге штабелером на второй этаж. В нижней части копира 8 угол наклона его рабочей поверхности выбран таким образом, что равнодействующая усилия их взаимодействия с роликом 11 заставляет рычаг 10 повернуться вниз и тем самым дать возможность отклоняющейся раме 5 начать обратный поворот вокруг шарниров 4 вплоть до соприкосновения передних упоров 17 поднимаемой формы с упорами формы, уже стоящей на втором этаже. Затем толкатель подает нижний ряд форм на шаг вперед, тем самым подводя очередную форму под поднятую штабелером форму. После этого гидроцилиндр 3 штабелера переключают на выдвижение штока и каретка 2 с отклоняющейся рамой 5 опускается в исходное положение. При этом поднятая форма оказывается на втором этаже вплотную к впереди стоящей. Упоры 6, отклоняясь вверх на собственных шарнирах, огибают нижнюю форму и снова встают на опорные пластины 7, а рычаг 10 пружиной 12 прижимается к упору 13, то есть приводится в исходное положение. Штабелер готов к подъему следующей формы.

Формы, применяемые в технологической линии по производству стеновых блоков, обладают некоторым допуском по их длине, вследствие чего существует вероятность того, что формы, стоящие на втором этаже, окажутся несколько длиннее нижних форм. Накопление этой разницы может привести к тому, что задний упор 17 верхней формы будет выступать за габариты заднего упора нижней формы. В этом случае подъем формы из нижнего ряда должен производиться с теми отклонениями от вертикальной траектории, которые были описаны выше. Если же величина суммарной накопленной ошибки превышает величину предельного отклонения рамы 5 штабелера, то в линии делают пропуск одной формы без верхнего этажа, что позволяет вслед за этим установить штабелером очередную форму на второй этаж с некоторым начальным смещением вперед относительно нижней формы, величина которого может быть выбрана. Это позволяет снова определенное время работать штабелеру в номинальном режиме технологической линии.

Данный принцип работы подъемника позволяет устанавливать штучные грузы и более чем в два этажа, при этом отклоняющаяся рама поднимает два штучных груза, пропуская под них очередной.

Штабелер позволяет исключить необходимость строгого выдерживания размеров грузов по их длине, а также предотвратить возможность задевания нижнего груза о край вышестоящего в процессе работы линии, что обеспечивает бесперебойную работу линии в целом.

Формула изобретения

Штабелер для штучных грузов, преимущественно форм для изготовления стеновых блоков, содержащий стационарную П-образную раму, стойки которой образуют направляющие для каретки, связанной с силовым цилиндром, откидные упоры для подхвата грузов, связанные с упомянутой кареткой, и копиры, закрепленные на направляющих стационарной рамы в их нижних частях, отличающийся тем, что он снабжен отклоняющейся П-образной рамой, шарнирно закрепленной на упомянутой каретке и имеющей прикрепленные к нижним частям ее вертикальных штанг со стороны направляющих стационарной П-образной рамы копиры с ломаным профилем и ролики для воздействия с копирами этой стационарной П-образной рамы, которая снабжена двуплечими подпружиненными рычагами с роликами для взаимодействия с копирами отклоняющейся П-образной рамы, при этом упомянутые рычаги размещены выше копиров стационарной П-образной рамы на расстоянии соответствующем высоте груза, откидные упоры закреплены на внутренних сторонах штанг отклоняющейся П-образной рамы, а силовой цилиндр выполнен гидравлическим.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механизации погрузочно-разгрузочных работ, а именно к способам формирования пакета клиновых кирпичей

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности и, в частности, к пакетированию длинномерных материалов

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию и может быть использовано в различных отраслях промышленности, в частности в производстве сварочных электродов

Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности к получению пакетов плоских чушек цветных металлов

Изобретение относится к упаковке и может быть использовано в оборудовании листопрокатных цехов металлургических предприятий для упаковки и обвязки листового проката

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию складов, к составной части напольных кранов-штабелеров, подъемников межстеллажных, погрузчиков

Изобретение относится к механизации работ по делению шпал при разборке звеньев рельсошпальной решетки железнодорожного пути

Изобретение относится к лесной промышленности

Изобретение относится к промышленности строительных материалов

Изобретение относится к устройствам для выравнивания торцов пачек металлопроката
Изобретение относится к производству кирпича

Изобретение относится к прокатному и трубосварочному производству, а точнее к устройствам для накопления проката
Наверх