Композиция для изготовления строительных материалов

 

Использование: для изготовления изделий для наружного и внутреннего применения в производстве строительных материалов. Сущность: композиция для изготовления строительных материалов включает, мас. %: малеиновый и/или фталевый ангидрид 2,0-8,0, торф 92,0-98,0. Изделия, получаемые из предлагаемой композиции, обладают прочностью 14,0-42,0 МПа. 2 табл.

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано для изготовления таких элементов как материала для декоративной отделки, утеплителей, используемых во внутренних помещениях и для наружных работ.

Известно вяжущее, содержащее 61-68,2% MgO, 5,0-12,1 CaO, 10,2-10,4 низинного торфа, вода остальное [1] Наиболее близким по технической сущности к заявленному является решение, касающееся композиции, включающей органическое связующее - мочевино-формальдегидную смолу 8-14% хлористый аммоний 0,1-0,2% сульфатное мыло 1-2, торф остальное [2] Решение технической задачи согласно изобретению направлено на повышение прочностных свойств изделий.

Это достигается согласно изобретению тем, что композиция для изготовления строительных материалов, включающая органическое связующее и торф, содержит в качестве органического связующего малеиновый и/или фталевый ангидрид при следующем соотношении компонентов, мас.

Малеиновый и/или фталевый ангидрид 2,0-8,0 Торф 92,0-98,0.

Согласно изобретению обеспечивается получение композиции, имеющей прочность на сжатие 14,0-42,0 МПа. Предлагаемая композиция по прочности в 2-4 раза превышает этот показатель, достигаемый при использовании известного материала.

В заявляемой композиции при количествах малеинового или фталевого ангидридов ниже минимальных прочность на сжатие низкая (10-12 МПа), а при количествах малеинового или фталевого ангидридов выше максимальных экономически не выгодно, так как увеличения на прочность на сжатие не происходит.

Выбор торфа с естественной влажностью (не более 40 мас.) обусловлен согласно заявляемому изобретению его химически реакционной способностью к предлагаемым добавкам. Выбор фталевого и малеинового ангидридов обусловлен их многотоннажным производством, в заявляемой композиции предлагаемые ангидриды выступают как модификатор и пластификатор. Получаемый конечный продукт по заявляемой композиции является экологически чистым.

Сочетание торфа с малеиновым и фталевым ангидридами обеспечивает получение по технологически простой технологии экологически чистой и с достаточно высокой прочностью на сжатие.

В связи с тем, что различные месторождения торфа отличаются по насыщенности функциональными группами, количество добавляемых компонентов варьируется в зависимости от их количественного состава.

Нами использовался низинный торф химического состава, приведенного в табл.1.

К торфу естественной влажности добавляют малеиновый ангидрид или фталевый ангидрид или их смесь, перемешивают. Полученную массу укладывают в форму и прессуют на установке типа МЧ-500 при температуре не выше 160oC и давлении не менее 200 кг/см2. Полученная композиция представляет собой гладкую поверхность различного цвета (в зависимости от вида торфа). Для лучшего понимания изобретения приводятся следующие примеры его конкретного выполнения.

Пример 1. Берут 94 мас. исходного торфа и смешивают с 6 мас. малеинового ангидрида. Образовавшуюся массу укладывают в форму и прессуют при давлении 300 кг/см2 и температуре 160oC в брикеты размером (5х5х5)10-2 м. Полученная композиция обладает прочностью на сжатие 39,0 МПа, водопоглощением 12,0 мас.

Примеры 2-10, осуществляемые по операциям аналогично примеру 1, но с различными составами сырьевой смеси, приведены в табл.2.

Как видно из таблицы, заявляемая композиция обладает прочностью 14,О МПа (п. 6) 42,0 МПа (п. 3), достаточной для изготовления различных элементов строительных материалов и свойствами (водопоглощение), пригодными для применения во внутренних помещениях, и является экологически чистым материалом, технологичным в изготовлении.

Изобретение может применяться в технике производства строительных материалов в качестве основы для декоративной отделки внутренних помещений зданий, отдельных конструкционных материалов, отделочных материалов с функциональными свойствами утеплителя и др.

Формула изобретения

Композиция для изготовления строительных материалов, включающая органическое связующее и торф, отличающаяся тем, что она содержит в качестве органического связующего малеиновый и/или фталевый ангидрид при следующем соотношении компонентов, мас.

Малеиновый и/или фталевый ангидрид 2 8 Торф 92 98з

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительным материалам, в частности к гипсовым сырьевым смесям с регулируемыми сроками схватывания, используемым для производства листовых строительных изделий и конструкций, а также декоративно-отделочных мелкоштучных изделий на их основе
Изобретение относится к области строительных материалов и касается заполнителей для легких бетонов и теплоизоляционных засыпок из отходов гидролизного производства - лигнина, находящегося в отвалах

Изобретение относится к строительным материалам, а именно к составам бетонных смесей, содержащих древесный заполнитель

Изобретение относится к торфяной промышленности и может быть использовано при изготовлении теплоизоляционных материалов

Изобретение относится к отделочным материалам на водной основе, используемым для защитно-декоративных покрытий фасадов зданий, имеющих кирпичные, бетонные или оштукатуренные поверхности
Изобретение относится к строительству, в частности к получению теплоизоляционного материала на основе торфа различной степени разложения

Изобретение относится к строительному раствору для звукопоглощающих покрытий внутренних стен, потолков и других элементов зданий
Изобретение относится к производству трудносгораемого теплоизоляционного материала из отходов деревоперерабатывающего производства и может быть использовано в промышленном и гражданском строительстве

Изобретение относится к области производства строительных материалов на основе торфодревесного сырья и может найти применение при изготовлении плит, блоков, скорлуп для теплоизоляции жилых, промышленных зданий и промышленного оборудования
Изобретение относится к составам формовочных смесей и может быть использовано при изготовлении пожаробезопасных теплоизоляционных материалов строительного и технического назначения
Изобретение относится к получению стабилизаторов, используемых в щебечно-маститочных асфальтобетонных смесях (ЩМАС), предназначенных для дорожного и аэродромного строительства
Наверх