Раствор для химического травления сплавов на основе алюминия

 

Изобретение относится к области химической обработки металлов, в частности сплавов на основе алюминия системы Al-Cu-Li, используемых в авиастроении для обшивок и силовых элементов. Раствор для химического травления сплавов на основе алюминия содержит, г/л: едкий натр 150 - 300, гипосульфит натрия 20 - 60 и глюконат натрия 1,5 - 5 или глюконат кальция 2,0 - 5,5. Использование раствора позволяет получить шероховатость поверхности RZ 20 и скорость травления не менее 1,5 мм/ч. 1 табл.

Изобретение относится к области химической обработки металлов и сплавов, в частности сплавов на основе алюминия, системы Al-Cu-Li. Сплавы системы Al-Cu-Li, используемые в авиастроении для обшивок и силовых элементов, должны иметь качество поверхности после химического травления, обеспечивающее высокие усталостные характеристики. Однако в процессе химического травления этих сплавов в известных растворах значительно повышается шероховатость поверхности, что приводит к ухудшению не только декоративного вида, но и снижению усталостных характеристик.

Известен раствор для травления сплавов на основе алюминия, не содержащих литий (а. с. N479829, Б.И. 29 75 г.), следующего состава (г/л): едкий натр 100 400, сернистый натрий 0,1 10, глицерин 0,1 50, гипосульфит натрия 5 50, пирофосфат натрия 0,1 50, сульфат натрия 0,1 10, нитрат натрия 0,1 - 10, алюминий 0,1 10. Травление в этом растворе сплавов системы Al-Cu-Li приводит к повышению шероховатости поверхности до RZ80.

Известен раствор для химического травления сплавов на основе алюминия, взятый в качестве прототипа, который содержит (г/л): едкий натр 250 300, калий фтористый 6 8, аммоний надсернокислый 15 18, гипосульфит натрия 25 - 30, алюминий 10 15 (а.с. N322423, БИ 36 71 г.) Травление сплавов в этом растворе приводит к повышению шероховатости поверхности до RZ40 и снижению усталостных характеристик.

Технической задачей данного изобретения является создание раствора для химического травления алюминиевых сплавов системы Al-Cu-Li, позволяющего получать качество поверхности не хуже RZ 20 и скорость травления не менее 1,5 мм/ч, экологически чистого, более технологичного, обеспечивающего высокие усталостные характеристики сплава.

Предложенный раствор имеет следующий состав, г/л: едкий натр 150 300 гипосульфит натрия 20 60 глюконат натрия 1,5 5 или глюконат кальция 2 5,5 Предлагаемый раствор отличается от известного тем, что в качестве выравнивающей добавки вместо четырех компонентов: фтористого калия, аммония надсернокислого, гипосульфита натрия и алюминия используется гипосульфат натрия в более широких границах концентрации.

Главное отличие предлагаемого раствора от известных присутствие глюконата (натрия или кальция), который в результате химического взаимодействия с продуктами травления делает их сыпучими и легко удаляемыми, в результате чего возможно выравнивающее действие гипосульфита натрия при травлении.

Пример осуществления.

В раствор, содержащий (г/л): едкий натр 250, гипосульфит натрия 25, глюконат натрия 2 при температуре 85oC погружают листы толщиной 6 мм из сплава следующего состава: алюминий основа, Cu 2,6% Li 2,08% Sc - 0,07% Zr 0,09% Ti 0,032% Mg0,05% Исходная шероховатость поверхности листов Ra 0,48. После травления в течение 30 мин со скоростью 4,5 мм/ч толщина листа стала 4,7 мм, шероховатость поверхности Ra 0,77.

Число циклов до разрушения при малоцикловой усталости (МЦУ) составило 1,2107.

В таблице даны результаты химического травления сплава 1460. Гипосульфит натрия при содержании 20 60 г/л в присутствии глюконата натрия (или кальция) в количестве 1,5 5 г/л (2 5,5 г/л) приводит к уменьшению шероховатости поверхности в результате образования продуктов травления, которые, сосредотачиваясь во впадинах, способствуют травлению выпуклостей на поверхности. Глюконат натрия (кальция) делает эти продукты более рыхлыми и сыпучими, что дает возможность выравнивающим добавкам действовать более активно и продолжительное время.

При концентрациях веществ, больших и меньших указанных в предлагаемом растворе травления, шероховатость повышается, что приводит к снижению показателей малоцикловой усталости.

Формула изобретения

Раствор для химического травления сплавов на основе алюминия, преимущественно сплавов системы Al Cu Li, содержащий едкий натр и гипосульфит натрия, отличающийся тем, что он дополнительно содержит глюконат натрия или глюконат кальция при следующем соотношении компонентов, г/л: Едкий натр 150 300 Гипосульфит натрия 20 60
Глюконат натрия 1,5 5
или
Глюконат кальция 2,0 5,5в

РИСУНКИ

Рисунок 1

QB4A Регистрация лицензионного договора на использование изобретения

Лицензиар(ы): Федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов" (ФГУП "ВИАМ")

Вид лицензии*: НИЛ

Лицензиат(ы): Открытое акционерное общество "Государственное машиностроительное конструкторское бюро "Радуга" им. А.Я. Березняка"

Договор № РД0041578 зарегистрирован 02.10.2008

Извещение опубликовано: 10.11.2008        БИ: 31/2008

* ИЛ - исключительная лицензия        НИЛ - неисключительная лицензия

QB4A Государственная регистрация договора о распоряжении исключительным правом

Дата и номер государственной регистрации договора: 23.08.2012 № РД0105707

Вид договора: лицензионный

Лицо(а), предоставляющее(ие) право использования:
Федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов" (ФГУП "ВИАМ") (RU)

Лицо, которому предоставлено право использования:
Открытое акционерное общество "Арсеньевская авиационная компания "Прогресс" имени Н.И. Сазыкина (ОАО ААК "ПРОГРЕСС") (RU)

Условия договора: НИЛ, на срок действия патента на территории Арсеньевской авиационной компании "Прогресс".

Дата внесения записи в Государственный реестр: 23.08.2012

Дата публикации: 10.10.2012




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химической обработке металлической поверхности, в частности к одновременному обезжириванию и травлению сплавов алюминия

Изобретение относится к химической обработке металлической поверхности, в частности к одновременному обезжириванию и травлению сплавов алюминия

Изобретение относится к химической обработке металлов, а именно к растворам для виброхимического шлифования деталей из алюминия и его сплавов

Изобретение относится к химикомеханической обработке металлов, в частности к раствору для виброхимического шлифования и полирования алюминия и его сплавов

Изобретение относится к области химического травления металлов, преимущественно высокомедистых алюминиевых сплавов, и может найти применение в машиностроении

Изобретение относится к подготовке химическими средствами поверхности алюминиевых сплавов

Изобретение относится к области химической обработки металлов и сплавов, в частности для удаления сплавов на основе алюминия, остающихся на поверхности инструмента в процессе их обработки давлением

Изобретение относится к области моющих и травильных растворов, используемых для предварительной подготовки алюминиевых сплавов перед анодированием
Изобретение относится к гальванотехнике, в частности к способу подготовки перед нанесением серебра на длинномерные изделия малого сечения сложной конфигурации типа проволоки, изготовленные из алюминия и его сплавов, применяемых в производстве легких и особо легких проводов и кабелей

Изобретение относится к изготовлению ленты из алюминиевого сплава. Лента из алюминиевого сплава изготовлена путем горячей и/или холодной прокатки и состоит из алюминиевого сплава типа АА 5182, АА 6ххх или АА 8ххх, причем готовая, прошедшая прокатку лента из алюминиевого сплава после обезжиривания демонстрирует увеличение величины L* яркости (ΔL) по сравнению с необезжиренным состоянием более чем 5 при цветовом измерении поверхности в цветовом пространстве CIE L*a*b* при использовании стандартного источника света D65 и при угле наблюдения 10° с исключением прямых отражений в геометрии 45°/0°, которое достигается путем обезжиривания с использованием щелочного травильного раствора и последующей кислой промывки ленты из алюминиевого сплава. Предложенные ленты из алюминиевого сплава отличаются отчетливо улучшенной поверхностной оптикой с отчетливым визуальным восприятием более светлой поверхности по сравнению с обычными лентами из алюминиевого сплава, состоящими из того же алюминиевого сплава. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.
Наверх