Швейная производственная система

 

Изобретение относится к оборудованию швейного производства и позволяет расширить технологические возможности, повысить технологическую и организационную гибкость швейной производственной системы. Поставленная цель достигается тем, что во многооперационном швейном агрегате с внутренним накопителем швейных машин-модулей применен внешний накопитель швейных машин-модулей, автоматически поступающих в накопитель по транспортному средству. Швейные агрегаты автоматически снабжаются швейными деталями из накопителя транспортным устройством. Швейная система управляется блоком по принципу ЧПУ. 1.з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности, к оборудованию швейного производства, в том числе и при индивидуальном пошиве, например, одежды.

Швейная производственная система в виде многооперационного агрегата, содержащая промстол, устройство (накопитель) для размещения комплекта швейных головок, средство транспортировки машин с программным обеспечением их автоматической подачи. Однако этот агрегат ограничен несколькими головками (две-три), т. к. они располагаются на общей плоскости и увеличение числа машин ведет к значительному увеличению занимаемой площади рабочего места швеи [1] Техническим результатом изобретения является расширение технологических возможностей швейной производственной системы, повышение технологической и организационной гибкости производственного процесса.

На чертеже изображена структурная схема швейной производственной системы.

Швейная производственная система состоит из многооперационного швейного агрегата 1 с внутренним накопителем 2 для швейных машин-модулей 3, средства перемещения машин-модулей из накопителя (на фиг. не показано) на промстол 4 и обратно, пульта управления 5, привода 6 с полумуфтой для стыковки машин-модулей. В системе имеются также внешний накопитель 7 для размещения швейных машин-модулей, связанный со швейным агрегатом 1 транспортным средством 8, например, в виде роботизированной рельсовой тележки, накопитель 9 для швейных деталей и сборочных единиц, соединенный со швейным агрегатом транспортным устройством 10, например, в виде подвесного конвейера и блок управления 11, связывающий в единую структуру швейную производственную систему и обеспечивающий ее работу по программе через коммуникационные связи 12.

На чертеже в качестве примера в структуре по казано три швейных агрегата.

Пульт управления 5 служит для вызова и возврата швейных машин-модулей 3 из внутреннего накопителя 2 на промстол 4. Привод 6 со стыковочной полумуфтой позволяет автоматически соединять швейные машины-модули 3 с электродвигателем. Внешний накопитель 7 швейных машин-модулей создает необходимый запас машин для технологических процессов по обработке различных по конструкции швейных изделий. Транспортное средство 8 в виде роботизированной рельсовой тележки служит для подачи швейных машин-модулей из внешнего накопителя 7 к швейному агрегату 1 и обратно. Накопитель 9 служит для хранения и выдачи швейных деталей на рабочее место швеи, т.е. к швейному агрегату 1, а также для хранения готовых изделий. Транспортное устройство 10 связывает накопитель 9 и швейные агрегаты 1. Блок управления 11 обеспечивает связь всех технологических и подготовительных операций по замене швейных машин-модулей в единую структуру, управляемую в соответствии с заданной программой.

Швейная производственная система работает следующим образом. Перед началом рабочей смены при заданном процессе пошива изделий или обработки узла, детали оператор с помощью блока управления 10 заполняет многооперационный агрегат 1 швейными машинами-модулями. Также загружаются и другие агрегаты 1, если их несколько.

Для этого роботизированная тележка транспортного средства 8 в соответствии с производственным процессом принимает из внешнего накопителя 7 необходимые швейные машины-модули и по рельсовой линии распределяет их по люлькам внутреннего накопителя 2 агрегатов 1, откуда швейные машины-модули 3 в зависимости от техпроцесса поступают на промстол и стыкуются с помощью полумуфт с приводом 6. Такие же операции осуществляются и на других швейных агрегатах 1. Наличие того или иного типа машины-модуля на промстоле определяется конкретным технологическим процессом, выполняемым на данном агрегате. Швейные детали из накопителя 9 также автоматически поступают на рабочее место швеи по конвейеру транспортного устройства 10. Готовое изделие со швейного агрегата 1 поступает в накопитель 9 для хранения посредством того же транспортного устройства 10. Если на одном рабочем месте обрабатывался узел, то он может поступить на другое рабочее место, где происходит, например, сборка узлов. Туда же поступают и другие узлы, обработанные на других швейных агрегатах 1. Перемещение узлов осуществляется конвейером транспортного устройства 10 от пульта управления 5 и блока 11. Программное обеспечение подготовительными и основными операциями осуществляет блок управления 11 в виде микроЭВМ по принципу управления систем с ЧПУ.

При постановке на производство нового швейного изделия осуществляется смена или частичная замена швейных машин-модулей во внутреннем накопителе 2 агрегата 1. Тоже происходит на других агрегатах 1, если они задействованы на пошив единого изделия. Для этого манипулятор роботизированной тележки транспортного средства 8 забирает из внутреннего накопителя 2 агрегата 1 одни швейные машины-модули 3, возвращает их во внешний накопитель 7, а из него подает другие машины-модули во внутренний накопитель 2.

Швейные машины-модули из внешнего накопителя 7 могут поступать в накопитель 2 и в процессе пошива изделия в случае, если их недостаточно для пошива, например, трудоемкого изделия.

Таким образом, данная производственная система позволяет быстро осуществлять запуск на пошив швейных изделий в широком ассортименте, т.е. обеспечивает расширение технологических возможностей и делает ее гибкой в организационном плане, автоматизирует процесс смены швейных машин, повышает техническую культуру, производительность, рациональность производственного процесса.

Формула изобретения

1. Швейная производственная система, содержащая многооперационный швейный агрегат с внутренним накопителем швейных машин-модулей для технологических операций обработки узлов изделия, средство перемещения машин-модулей из накопителя агрегата на рабочую позицию и обратно и пульт управления автоматическим перемещением машин-модулей, отличающаяся тем, что система включает внешний накопитель швейных машин-модулей для технологических операций комплексной обработки изделия, соединенный со швейным агрегатом транспортным средством, например роботизированной рельсовой тележкой, накопитель швейных деталей и сборочных единиц, соединенный со швейным агрегатом транспортным устройством, например, в виде подвесного конвейера, и блок управления, связывающий в единую структуру швейную производственную систему и обеспечивающий ее работу по заданной программе.

2. Швейная система по п.1, отличающаяся тем, что она содержит два или более многооперационных швейных агрегата, связанных в единую производственную структуру.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к швейным машинам и может быть использовано для управления их работой

Изобретение относится к легкой промышленности и предназначено для швейного, текстильно-галантерейного и обувного производств

Изобретение относится к швейной промышленности, конкретно к средствам автоматизации процессов соединения деталей одежды

Изобретение относится к легкой промышленности , а именно к агрегатам для раскроя и обметки прямоугольных швейных изделий (носовых платков, пеленок, простыней и т

Изобретение относится к оборудованию для швейного производства и позволяет упростить конструкцию устройства

Изобретение относится к оборудованию швейного и обувного производства

Изобретение относится к зажимам для автоматического крепления небольших карманов на джинсы или другую подобную одежду при помощи двух стачных швов и позволяет расширить технологические возможности за счет обеспечения частичного соединения деталей одежды двумя непараллельными строчками

Изобретение относится к оборудованию производств легкой промышленности и позволяет повысить надежность его работы

Изобретение относится к швейному оборудованию для изготовления одежды, обуви, кожгалантерейных и других изделий легкой промышленности

Изобретение относится к швейным машинам с электронным программным управлением, программируемым на выполнение строчек заданной длины и применяемым на операциях стачивания, отделки и т.п

Изобретение относится к швейному оборудованию, конкретнее к устройствам для 5шравления петельными, закрепочными и пуговичными полуавтоматами

Изобретение относится к швейному оборудованию, конкретнее к устройствам управления для закрепочных, пуговичных и петельных полуавтоматов

Изобретение относится к швейно- ; му оборудованию

Изобретение относится к швейной технике, в частности к устройствам для установки рабочих органов в определенное положение
Наверх