Устройство для гидравлического складирования зернистых отходов

 

Использование: в области гидротехнического строительства, в частности в устройствах для складирования отходов. Сущность изобретения: устройство для складирования грунтов включает емкость 1, образованную ограждающей дамбой 2, водосбросной колодец, выполненный наклонным в виде двух водосбросных труб 3, расположенных на верховом откосе дамбы 2 между ее подошвой и гребнем, и водоотводящий коллектор. Водосбросные трубы 3 выполнены из металла, соединены с коллектором посредством пары патрубков с возможностью поворота труб 3 в плоскости поперечного сечения дамбы 2 и прикреплены к анкерным бетонным плитам 8. Со стороны емкости 1 в водосбросных трубах выполнены водоприемные отверстия 8, закрываемые перекрывающими элементами 9 по мере наполнения емкости отходами 10. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к устройствам для гидравлического складирования зернистых отходов.

Известно устройство для гидравлического складирования зернистых отходов, включающее емкость, образованную ограждающей дамбой, и вертикальный водосбросной колодец, соединенный с водоотводящим коллектором у подошвы верхового откоса ограждающей дамбы и содержащий водоприемные отверстия, выполненные в боковой стенке с возможностью их закрытия перекрывающими элементами по мере наполнения емкости отходами [1] Недостатком известного устройства является сложность его эксплуатации из-за затруднительного доступа к вертикальному водосбросному колодцу, окруженному со всех сторон водою отстойного пруда, необходимого для осмотра водосбросного колодца, осуществления наращивания его по высоте и/или закрытии его водоприемных отверстий перекрывающими элементами.

Технический результат изобретения заключается в упрощении эксплуатации устройства за счет обеспечения доступа к водосбросному колодцу.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в устройстве для гидравлического складирования зернистых отходов, включающем емкость, образованную ограждающей дамбой, и водосбросной колодец, соединенный с водоотводящим коллектором у подошвы верхового откоса ограждающей дамбы и содержащий водоприемные отверстия, выполненные в боковой стенке с возможностью их закрытия перекрывающими элементами по мере наполнения емкости отходами, согласно изобретению, водосбросной колодец выполнен в виде одной или более водосбросной трубы, размещенной на верховом откосе ограждающей дамбы и соединенной с водоотводящим коллектором с возможностью поворота в плоскости поперечного сечения ограждающей дамбы посредством пары патрубков, один из которых расположен на водоотводящем коллекторе, а другой на водосбросной трубе, при этом один патрубок пары входит в другой, ось пары патрубков параллельна ограждающей дамбе, а водоприемные отверстия выполнены в боковой стенке трубы, обращенной в сторону емкости.

Дополнительно: водоприемные отверстия по длине водосбросных труб выполнены со смещением относительно друг друга; водосбросная труба выполнена из металла и по длине снабжена анкерными опорами, прикрепленными к ней; перекрывающий элемент выполнен в виде части стенки, установленной с возможностью ее закрепления на водосбросной трубе.

Сущность технического решения заключается в том, что водосбросной колодец по длине расположен на верховом откосе ограждающей дамбы между ее подошвой и гребнем.

На фиг. 1 изображено устройство в начальный момент складирования отходов, план; на фиг. 2 разрез 1-1 на фиг. 1; на фиг. 3 разрез 2-2 на фиг. 1; на фиг. 4 разрез 3-3 на фиг. 3.

Устройство включает емкость 1, образованную ограждающей дамбой 2, водосбросной колодец, выполненный наклонным в виде двух водосбросных труб 3, расположенных параллельно друг другу на верховом откосе ограждающей дамбы 2 между ее подошвой и гребнем, и водоотводящий коллектор 4. Каждая водосбросная труба 3 подошвы верхового откоса ограждающей дамбы соединена с водоотводящим коллектором 4 с возможностью поворота в плоскости поперечного сечения ограждающей дамбы 2 посредством пары патрубков 5 и 6, ось которой параллельна ограждающей дамбе 2. При этом патрубки 5 расположены на водосбросных трубах 3 и входят в патрубки 6, которые расположены на водоотводящем коллекторе 4 и придают ему T-образный вид, образуя консоли его полок. Водосбросные трубы 3 выполнены из металла, а по длине нижней боковой стенкой сопряжены с верховым откосом ограждающей дамбы 2 посредством анкерных опор, выполненных в виде бетонных плит 7, и прикреплены к ним. В боковых стенках водосбросных труб 3 со стороны емкости 1 выполнены водоприемные отверстия 8, закрываемые перекрывающими элементами 9 по мере заполнения емкости отходами 10.

Патрубок 5 присоединен непосредственно к водосбросной трубе 3 /фиг. 2/ или посредством переходного колена /не показано/. Каждый перекрывающий элемент 9 выполнен из части 11 /фиг. 3 и 4/ стенки, вырезаемой из водосбросной трубы 3 при выполнении в ней водоприемного отверстия 8, осуществляемом после закрепления ребер жесткости продольных 12 и поперечных 13 на водосбросной трубе 3 и продольных 14 и поперечных 15 на вырезаемой части 11. При этом продольные ребра жесткости 12 выполнены непрерывными по длине сбросной трубы 3 и вместе с ребрами жесткости 13, 14 и 15 образуют на стенке водосбросной трубы 3 замкнутые в плане лотки 16 с продольными прорезями 17 в их днах. Каждый перекрывающий элемент 9 операется на упоры 18, закреплен шпилькой 19, а прорези 17 перекрыты уплотнением 20, над которым расположена пластина в виде седлообразной рамки 21.

Все водоприемные отверстия 8 и все перекрывающие их элементы 9 выполняются одновременно с изготовлением водосбросных трубы 3 до их установки на откос ограждающей дамбы 2. При этом одна из седлообразных рамок 21 используется в качестве шаблона при установке ребер жесткости 12, 13, 14 и 15, а следовательно, и для разметки местоположения водоприемных отверстий 8, которые по длине труб 3 смещены относительно друг друга.

Водоприемные отверстия 8 боном 22 защищены от попадания в них плавучих предметов и отходов. Ограждающая дамба 2 защищена от проникновения через нее воды экраном 23, а от местного размыва -покрытием 24.

Устройство работает следующим образом.

При подаче в емкость 1, например, золошлаковой пульпы по схеме "от берега к дамбе" у верхового откоса ограждающей дамбы 2 образуется отстойный пруд 25, осветленная вода из которого через нижние водоприемные отверстия 8 попадает сначала в водосбросные трубы 3, а затем в водоотводящий коллектор 4 и по нему отводится во вторичный отстойный пруд /не показан/. По мере заполнения хранилища 1 отходами 10 работающие водоприемные отверстия 8 закрываются перекрывающими элементами 9, которые подаются краном с гребня дамбы и устанавливаются с использованием бона 22 и переставных подмостей /не показаны/. При этом установка уплотнения 20 в лоток 16 осуществляется вместе с седлообразной рамкой 21, к которой прикрепляется 20 уплотнение, а смещение водоприемных отверстий 8 относительно друг друга на сбросных трубах 3 обеспечивает непрерывность поступления осветленной воды в водоотводящий коллектор 4.

При деформации верхового откоса ограждающей дамбы 2 водосбросные трубы 3 поворачиваются вокруг шарниров, образованных парами патрубков 5 и 6 с уплотнением /не показано/, а от всплытия водосбросные трубы 3 удерживаются анкерными плитами 7. Поэтому водосбросные трубы 3 не воздействуют в существенной мере на водоотводящий коллектор 4 и тем самым не нарушают водонепроницаемости экрана 23 по контакту с коллектором 4.

При увеличении емкости 1 наращиваются сначала защитная дамба 2, а затем водосбросные трубы 3.

Использование изобретения позволит упростить эксплуатацию хранилища отходов за счет обеспечения доступа к водосбросному колодцу непосредственно с гребня ограждающей дамбы.

Формула изобретения

1. Устройство для гидравлического складирования зернистых отходов, включающее емкость, образованную ограждающей дамбой, и водосбросной колодец, соединенный с водоотводящим коллектором у подошвы верхового откоса ограждающей дамбы и содержащий водоприемные отверстия, выполненные в боковой стенке с возможностью их закрытия перекрывающими элементами, отличающееся тем, что водосбросной колодец выполнен в виде одной или более водосбросной трубы, размещенной на верховом откосе ограждающей дамбы и соединенной с водоотводящим коллектором с возможностью поворота в плоскости поперечного сечения ограждающей дамбы посредством пары патрубков, один из которых расположен на водоотводящем коллекторе, а другой на водосбросной трубе, при этом один патрубок пары входит в другой, ось пары патрубков параллельна ограждающей дамбе, а водоприемные отверстия выполнены в боковой стенке трубы, обращенной в сторону емкости.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что водоприемные отверстия по длине водосбросных труб выполнены со смещением относительно друг друга.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что водосбросная труба выполнена из металла и по длине снабжена анкерными опорами, прикрепленными к ней.

4. Устройство по пп.1 и 3, отличающееся тем, что перекрывающий элемент выполнен в виде части стенки, установленной с возможностью ее закрепления на водосбросной трубе.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидротехническому строительству, в частности к грунтовой плотине с диафрагмой из бетона (железобетона)

Изобретение относится к технологии производства работ средствами гидромеханизации, преимущественно применяемой для намыва насыпей дорог и буровых оснований

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть применено при возведении плотин в районах с суровыми климатическими условиями

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано при сопряжении плотины с оползневым береговым склоном

Изобретение относится к строительству, в частности к возведению временных насыпных сооружений из отходов производства

Изобретение относится к строительству и касается создания сооружений, связанных с извлечением больших масс земли
Изобретение относится к способам защиты от стихийных бедствий и может быть использовано для защиты народнохозяйственных объектов от лавы при извержении вулкана

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для осушения территорий, котлованов, для водоснабжения из подземных вод

Изобретение относится к регулирующим гидротехническим сооружениям и может быть использовано для защиты от селевых потоков при регулировании стока на естественных селетоках

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к гидротехнике, в частности к сооружениям для регулирования селевых русел и защиты народнохозяйственных объектов от селевых потоков и снежных лавин

Изобретение относится к гидротехнике, а именно к противоселевым гидротехническим сооружениям

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано при сооружении защитных дамб из местных грунтов
Наверх