Способ изготовления металлической балки с перфорированной стенкой

 

Изобретение можно использовать в области строительства в качестве несущей конструкции. С целью снижения материалоемкости и трудоемкости изготовления балок с перфорированной стенкой предлагается способ изготовления облегченной балки. Исходную заготовку разрезают зигзагообразным резом с вырезом вставок в виде квадратов, причем один из квадратов разрезают пополам с образованием двух прямоугольников, а затем стыкуют полученные элементы в балку с перфорированной стенкой. 2 ил.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении строительных конструкций.

Заявляемое изобретение направлено на снижение материалоемкости и трудоемкости балочных конструкций.

Известен способ изготовления облегченных балок с отверстиями в стенке, в котором разрез балки производится по пилообразной линии с последующим смещением полубалок относительно друг друга вдоль линии реза [1] Недостатками описанного аналога являются наличие отходов и потребность в дополнительных вставках.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому изобретению является выбранный в качестве прототипа способ изготовления облегченной металлической балки, в котором производят резку вертикальной стенки исходной балки по зигзагообразной линии с образованием полубалок с выступами и впадинами и осуществляют их стыковку и сварку по выступам [2] Затем вырезают прямоугольные треугольники с последующей установкой их в прямоугольные отверстия к верхнему поясу и стенке балки.

У прототипа и заявленного изобретения имеется сходный признак по конструированию верхней части балки для возможного произвольного приложения нагрузок на верхний пояс балки.

Недостатком прототипа является потребность в дополнительных элементах и значительная трудоемкость изготовления.

Цель изобретения снижение материалоемкости и трудоемкости изготовления балки.

Цель достигается тем, что исходная балка со сплошной стенкой разрезается по зигзагообразной основной и дополнительным линиям с вырезом квадратных вставок, со стороной d= d1, с последующей раздвижкой полученных основных частей и соединением их между собой посредством вставок, без необходимости в дополнительных элементах, причем в средней части балки квадратная вставка разрезается пополам.

По отношению к описанным аналогам у заявляемого изобретения резка исходной заготовки производится без отходов, а изготовление новой балки без потребности в дополнительных элементах, причем трудоемкость сварных соединений уменьшается.

Между отличительными признаками и целью изобретения существует следующая причинно-следственная связь: предлагаемый способ изготовления балки исключает дополнительные элементы, что позволяет снизить материалоемкость и трудоемкость изготовления балки.

По имеющимся у авторов сведениям совокупность существенных признаков, характеризующих сущность заявляемого изобретения, не известна из уровня техники, что позволяет сделать вывод о соответствии изобретения критерию "новизна".

По мнению авторов сущность заявляемого изобретения не следует для специалиста явным образом из известного уровня техники, так как из него не выявляется вышеуказанное влияние на получаемой технический результат новое свойство объекта совокупность признаков, которые отличают от прототипа заявляемое изобретение, что позволяет сделать вывод о его соответствии критерию "изобретательский уровень".

Совокупность существенных признаков, характеризующих сущность изобретения, в принципе, может быть многократно использовано в области строительства.

С получением технического результата, заключающегося в создании балки с перфорированной стенкой, обуславливающего обеспечение достижение поставленной цели снижения материалоемкости и трудоемкости изготовления балки, что позволяет сделать вывод о соответствии изобретения критерию "промышленная применимость".

Сущность изобретения поясняется графическими материалами, на которых изображено: на фиг.1 показана исходная заготовка двутавровая балка с намеченной линией реза; на фиг. 2 готовая балка с перфорированной стенкой.

Заявляемый способ изготовления балки может быть реализован с помощью исходной заготовки 1, разрезанной на основные части 2, и вставок 3 и 4.

Способ изготовления балки с перфорированной стенкой осуществляется следующим способом. Исходную заготовку 1 разрезают по зигзагообразной линии на две основные части 2 и вставки 3 и 4. Затем основные части 2 раздвигают и соединяют между собой сварными соединениями посредством вставок 3 и 4. В средней части один квадрат разрезают пополам, при этом размер выступа в средней части d3 в два раза меньше размера d1.

Как показали результаты опытных расчетов, при использовании заявляемого способа изготовления балок с перфорированной стенкой сокращаются затраты на изготовление побочных конструкций.

Согласно данных проведенных расчетов заявляемое изобретение может быть использовано в народном хозяйстве и в сравнении с аналогами сокращает трудоемкость.

Заявляемый способ изготовления балки представляет значительный интерес для народного хозяйства, так как позволяет снизить затраты на изготовление подобных конструкций на 15-20% Заявляемое решение не оказывает отрицательного воздействия на состояние окружающей среды.

Формула изобретения

Способ изготовления металлической балки с перфорированной стенкой, включающий резку стенки исходной заготовки по зигзагообразной основной линии и дополнительным линиям с образованием вставок, отличающийся тем, что вставки вырезают в виде квадрата, а в средней части один квадрат разрезают пополам, причем длина стороны квадрата d равна размеру выступа d1, а размер выступов d3 в средней части в два раза меньше размера d1, при этом квадратные вставки располагают в опорных частях, а две прямоугольные вставки в средней части.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства металлических и железобетонных строительных конструкций и может быть использовано на специализированных предприятиях, а также в строительных организациях

Изобретение относится к областям строительства и машиностроения и может быть использовано для усиления и повышения коррозионной стойкости полых металлических конструкций

Изобретение относится к области производства строительных изделий и конструкций и может быть использовано на специализированных предприятиях и в строительных организациях

Изобретение относится к изготовлению металлоконструкций, а именно балок с перфорированной стенкой
Изобретение относится к строительству и используется при возведении облегченных перекрытий зданий

Изобретение относится к строительству, а более конкретно к металлическим легким, преимущественно сборно-разборным конструкциям покрытий зданий и сооружений

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям стальных пространственных конструкций типа колонн, ферм, различных типов опор

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в качестве несущих конструкций и покрытия одноэтажных производственных зданий и сооружений и других пролетных строений

Изобретение относится к области строительства и предназначено для покрытий промышленных и гражданских зданий и сооружений, имеющих прямоугольную сетку колонн, например 12х18 м, 12х24 м, 12х30 м, ..

Изобретение относится к металлическим несущим конструкциям, в частности к двухконсольной балке для подкрановых путей

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в качестве несущих конструкций покрытий мобильных зданий и сооружений, временных несущих конструкций при реконструкции

Изобретение относится к строительству и может быть использовано как несущий элемент каркаса здания, а также подкрановых конструкций

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для изготовления несущих элементов каркаса здания и подкрановых конструкций

Изобретение относится к области строительства, а конкретно к способах создания строительных ферм

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении строительных конструкций

Изобретение относится к строительным конструкциям, а именно к конструкциям легких ферм, прогонов, арок и т.п
Наверх