Устройство для термического воздействия на прочные материалы

 

Устройство используется для отогрева мерзлого грунта, прожигания и резки металлических и иных изделий. Сущность изобретения заключается в том, что устройство для термического воздействия на прочные материалы содержит держатель с каналом для подачи горючего, штуцер для его подвода к держателю, клапан внутри держателя, рычаг, шарнирно закрепленный на рукояти, автономный источник электропитания, стальную трубу с металлическими стержнями и поджигающее устройство. Стальная труба установлена в торце держателя, противоположном торцу, на котором закреплен штуцер. На другом конце трубы установлено поджигающее устройство. Имеется регулировочный стержень для изменения хода штока клапана. 4 ил.

Изобретение относится к устройствам для термического воздействия на прочные материалы и может быть использовано для отогрева мерзлого грунта, прожигания и резки металлических и железобетонных изделий.

Известно устройство для термических воздействий на прочные материалы, включающее держатель с каналом для подачи горючего, штуцер для подвода горючего к держателю, установленный внутри держателя клапан и шарнирно смонтированный с возможностью поворота относительно рукояти рычаг.

Недостатком известного устройства является его сложность, низкая производительность за счет невысокой температуры сгорания топлива.

В основу изобретения поставлена задача упрощения конструкции устройства в целом при одновременном повышении производительности и расширении видов материалов, которые могут подвергаться воздействию предложенным устройством.

Поставленная задача решается тем, что согласно изобретению известное устройство снабжено автономным источником питания, стальной трубой с внутренней полостью, заполненной металлическими стержнями, и поджигающим устройством, стальная труба одним своим торцем установлена в торце держателя противоположном торцу, на котором закреплен штуцер, а на другом торце стальной трубы установлено отжигающее устройство, источник электропитания связан с последним через выключатель, а клапан подпружиненным штоком связан с одним из концов рычага, который имеет установленный на нем на оси регулировочный стержень для изменения хода штока клапана.

На фиг.1 изображен общий вид устройства для термического воздействия на прочные материалы; на фиг.2 узел соединения рычага с регулировочным стержнем и штоком клапана; на фиг. 3 стальная труба с металлическими стержнями; на фиг.4 поджигающее устройство.

Устройство для термического воздействия на прочные материалы содержит держатель 1 с каналом для подачи горючего, штуцер 2 для подвода горючего к держателю 1, рукоять 3, установленный внутри держателя 1 клапан, включающий подпружиненный шток 4 и прокладку 5, автономный источник электропитания 6, стальную трубу 7 с внутренней полостью, заполненной металлическими стержнями 8, поджигающее устройство 9, выключатель 10, рычаг 11 с шарнирно закрепленным на нем регулировочным стержнем 12 для изменения хода штока 4 клапана. Поджигающее устройство 9 связано с источником электропитания 6 проводом 13. Поджигающее устройство 9 состоит из корпуса 14, насадки в сборе 15, донышка 16. В корпусе 14 размещены шашки 17.

Устройство работает следующим образом.

Регулировочным стержнем 12 выставляется ход штока 4, что при работе определяет поток кислорода. Нажимая на рычаг 11, обеспечивают подачу кислорода (горючего) через клапан, а нажимая на выключатель 10, обеспечивают поджиг шашек 17. При сгорании шашек происходит прожигание донышка 16 корпуса 14, а т. к. имеется поток кислорода, то происходит загорание самого корпуса 14, а от него трубы 7 со стержнями 8.

Горение металла в потоке горючего обеспечивает повышенную температуру и не только ускоряет отогрев мерзлого грунта, но и позволяет производить прожигание и резку металлических и железобетонных изделий.

Формула изобретения

Устройство для термического воздействия на прочные материалы, включающее держатель с каналом для подачи горючего, штуцер для подвода горючего к держателю, установленный внутри держателя клапан и шарнирно смонтированный с возможностью поворота относительно рукоятки рыча, отличающееся тем, что устройство снабжено автономным источником электропитания, стальной трубой с внутренней полостью, заполненной металлическими стержнями и поджигающим устройством, при этом стальная труба одним своим торцом установлена в торце держателя, противоположном торцу, на котором закреплен штуцер, а на другом торце стальной трубы установлено поджигающее устройство, причем источник электропитания связан с последним через выключатель, а клапан посредством своего подпружиненного штока связан с одним из концов рычага, который имеет установленный на нем на оси регулировочный стержень для изменения хода штока клапана.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к специальным работам и может быть использовано для разрушения материалов

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для бурения скважин плавлением горных пород без отбора керна преимущественно в рыхлых четвертичных отложениях и техногенных грунтах

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к устройствам для бурения и расширения скважин в крепких породах

Изобретение относится к горной промышленности, к бурению скважин

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к устройствам для бурения и расширения скважин в крепких породах

Изобретение относится к бурению скважин, а именно к термомеханическому бурению

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к устройствам для бурения и расширения скважин в крепких породах

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к бурению скважин
Изобретение относится к технологии проходки скважин и выработок различного назначения в геологических структурах и предназначено для использования при проходке скважин с дневной поверхности в условиях шельфа, с морского дна, для проходки шахт, штолен, а также для образования скважин в геофизических целях и для строительных объектов различного рода

Изобретение относится к технике и технологии проходки скважин в геологических структурах путем разрушения пород энергией сжатой рабочей среды

Изобретение относится к горному делу, в частности к способам образования скважин выработок
Наверх