Неразъемное соединение труб из армированного термопласта и способ его осуществления

 

Использование: изобретение относится к трубопроводному транспорту, в частности к неметаллическим трубопроводам. Сущность изобретения: неразъемное соединение труб снабжено фиксирующими элементами, жестко соединенными с гильзой, втулка выполнена из двух частей, законцовки которых приформованы к трубам, при этом части втулки сварены между собой по торцевым поверхностям, на законцовках втулки выполнены упорные поверхности, сопрягаемые с фиксирующими элементами, а гильза выполнена металлической. Законцовки втулки приформовывают к трубам и сваривают встык их торцевые поверхности, удаляют грат со сварного шва, на законцовки втулки устанавливают с натягом гильзу, предварительно нагрев трубы до температуры плавления термопласта с одновременным приложением осевого усилия, фиксирующие элементы жестко крепят к металлической гильзе, сопрягая их с упорными поверхностями законцовок втулки. 2 с.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть, преимущественно, использовано при сооружении промысловых трубопроводов, а также при транспортировке агрессивных сред на нефтяных промыслах, нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности.

Известен способ соединения труб посредством конструкционной ленты из стеклоткани с предварительным нанесенным на нее слоем клея с отвердителем, наматываемой на соединяемые концы труб в виде бандажа, который сразу после изготовления покрывают расплавленным битумом с последующим охлаждением [1] Недостатком способа является то, что он не позволяет получить равнопрочного соединения с телом трубы.

Известно также техническое решение, в котором осуществляют сварку пластмассовых труб встык [2] Сварку осуществляют нагревательным инструментом, имеющим температуру, превышающую температуру плавления полимера.

Недостаток способа трубы из термопластов и их сварные соединения работают при давлениях до 1,0 МПа.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является техническое решение, включающее сварку облицовочного слоя труб, установку между концами труб переходной втулки и размещение муфты в зоне соединения, а переходную втулку выполняют из материала облицовочного слоя, ее наружную поверхность покрывают слоем из материала муфты, сварку облицовочного слоя труб производят совместно с переходной втулкой после ее установки между трубами, а муфту после ее размещения в зоне соединения труб склеивают с переходной втулкой через плакирующий слой. А сварку облицовочного слоя труб с переходной втулкой и склейку ее с муфтой осуществляют с помощью электронагревательных элементов, вмонтированных в переходную втулку и муфту [3] Недостаток способа низкая надежность сварного стыка и он не обеспечивает равнопрочное соединение с телом трубы.

Техническим эффектом изобретения повышение надежности сварного стыка и обеспечение равнопрочного соединения с телом трубы.

Технический эффект достигается тем, что неразъемное соединение труб из армированного термопласта, содержащее втулку с законцовками, размещенную между торцовыми поверхностями труб и охватывающую законцовками их цилиндрические поверхности втулки, снабжено фиксирующими элементами, жестко соединенными с гильзой, втулка выполнена из двух частей, законцовки которых приформованы к трубам, при этом части втулки сварены между собой по торцевым поверхностям, на законцовках втулки выполнены упорные поверхности, сопрягаемые с фиксирующими элементами, а гильза выполнена металлической, а также тем, что в способе соединения труб из армированного термопласта, включающем установку между торцевыми поверхностями труб втулки с законцовками и гильзы, охватывающей цилиндрические поверхности втулки, законцовки втулки приформовывают к трубам и сваривают встык их торцевые поверхности, удаляют грат со сварного шва, на законцовки втулки устанавливают с натягом гильзу, предварительно нагрев трубы до температуры плавления термопласта с одновременным приложением осевого усилия, фиксирующие элементы жестко крепят к металлический гильзе, сопрягая их с упорными поверхностями законцовок втулки.

Изобретение поясняется чертежом, на котором показано неразъемное соединение двух законцовок армированных труб из термопласта в разрезе.

Устройство включает армированную трубу 1 из термопласта, законцовку 2, заканчивающуюся упором 3, сварной шов 4, металлическую гильзу 5 и фиксирующий элемент 6.

На одну из труб через законцовки 2 надевают гильзу 5. Концы труб 1 с законцовками 2 сваривают встык по известной технологии с последующим удалением грата со сварного шва 4. На сваренные законцовки 2 труб 1 насаживают гильзу 5 симметрично относительно шва. Фиксирующие элементы 6 сопрягают с упорами 3 законцовок 2 и прочно закрепляют гильзой 5.

Использование изобретения позволит осуществлять сварку армированных труб из термопласта, обеспечивая равнопрочность сварного соединения с телом трубы.

Формула изобретения

1. Неразъемное соединение труб из армированного термопласта, содержащее втулку с законцовками, размещенную между торцевыми поверхностями труб и охватывающую законцовками их цилиндрические поверхности, а также гильзу, охватывающую цилиндрические поверхности втулки, отличающееся тем, что оно снабжено фиксирующими элементами, жестко соединенными с гильзой, втулка выполнена из двух частей, законцовки которых приформованы к трубам, при этом части втулки сварены между собой по торцевым поверхностям, на законцовках втулки выполнены упорные поверхности, сопрягаемые с фиксирующими элементами, а гильза выполнена металлической.

2. Способ соединения труб из армированного термопласта, включающий установку между торцевыми поверхностями труб втулки с законцовками и гильзы, охватывающей цилиндрические поверхности втулки, отличающийся тем, что законцовки втулки приформовывают к трубам и сваривают встык их торцевые поверхности, удаляют грат со сварного шва, на законцовки втулки устанавливают с натягом гильзу, предварительно нагрев трубы до температуры плавления термопласта с одновременным приложением осевого усилия, фиксирующие элементы жестко крепят к металлической гильзе, сопрягая их с упорными поверхностями законцовки втулки.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству трубопроводов с внутренней защитной оболочкой из термопластичного материала и может быть использовано в нефтегазодобывающей и других отраслях промышленности

Изобретение относится к строительству и ремонту трубопроводов в мелиорации, водоснабжении и теплоснабжении, а именно к их стыковым соединениям из напорных труб, монтируемых на резиновых уплотнительных кольцах

Изобретение относится к трубопроводному транспорту, к неразъемным соединениям металлических труб, снабженных внутренней оболочкой из термопластичных материалов, и может быть использовано при сооружении трубопроводов

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для соединения фланцев деталей ,в частности, фланцев коллекторов, с сердцевиной радиаторов

Изобретение относится к строительно-монтажному оборудованию

Изобретение относится к соединениям трубопроводов и позволяет расширить диапазон применения соединений трубопроводов

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано при монтаже трубопроводов, имеющих внутреннюю защитную облицовку

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано при монтаже трубопроводов, имеющих внутреннюю защитную облицовку

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта и может быть использовано при строительстве трубопроводов из металлических труб с внутренним покрытием в нефтедобывающей промышленности и в жилищно-коммунальном хозяйстве

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано при монтаже трубопроводов, имеющих внутренне покрытие

Изобретение относится к устройству для соединения первого и второго элементов трубы для транспортировки жидкой или газообразной среды посредством инжектирования скрепляющей жидкости. При соединении второй элемент с муфтой принимает конец первого элемента, включающий диффузионную часть для диффузии инжектируемой скрепляющей жидкости. Диффузионная часть выполнена с возможностью размещения по окружности первого элемента и упора края муфты, при этом указанная диффузионная часть имеет по меньшей мере одно отверстие для инжекции скрепляющей жидкости в указанную диффузионную часть. Диффузионная часть образует камеру для сбора указанной скрепляющей жидкости и для ее распределения по окружности. Устройство включает направляющие средства, позволяющие активно направлять скрепляющую жидкость в пространство соединения между муфтой и первым элементом. Описан способ соединения скрепляющей жидкостью. Изобретение обеспечивает гарантированное распределение скрепляющей жидкости при соединении. 4 н. и 20 з.п. ф-лы, 18 ил.
Наверх