Электрический генераторный фонарь

 

Использование: в области светотехники, а именно в конструкции электрических генераторных фонарей. Сущность изобретения заключается в том, что электрический генераторный фонарь содержит корпус 1, в котором с возможностью вращения установлен ротор 2, выполненный заодно с валом 3. На роторе 2 закреплена обмотка 4 генератора, вращающаяся вместе с ротором внутри кольцевого магнита 5, установленного в корпусе 1. Ротор 2 выполняет функции маховика и рефлектора, образованного, например, чашеобразной выемкой 6 в роторе 2. Рефлектор расположен на одном конце корпуса и обращен к защитному стеклу 7, закрепленному в крышке 8 корпуса. В средней части стекла заодно с ним выполнена линза 9 для ориентирования световых лучей параллельно оптической оси лампы 10, электрически связанной с генератором. На другом конце корпуса расположен механизм привода генератора, образованный парой продольных рычагов 11, расположенных с противоположных сторон корпуса 1 и шарнирно смонтированных одними концами на корпусе 1 при помощи осей 12. Оси 12 закреплены в корпусе 1, а каждый рычаг выполнен с фигурным отверстием так, что в исходном положении рычагов 11 между поверхностью этого отверстия каждого рычага и осью 12 образуется зазор а. Фигурное отверстие может быть выполнено, например, с нижней цилиндрической образующей, плотно прилегающей к оси 12, и с верхней конической образующей, расположенной с указанным зазором относительно оси 12. Другой конец каждого рычага 11 имеет толкатель 15, расположенный в исходном положении рычага с зазором б относительно вала 3 ротора и служащий для фрикционного взаимодействия с ним. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к средствам освещения, в частности к электрическим генераторным фонарям.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому техническому результату к заявляемому является электрический генераторный фонарь, содержащий корпус, на одном конце которого расположен рефлектор с лампой, защитное стекло, электрический генератор, а на другом конце механизм привода генератора [1] Однако известный фонарь имеет достаточно сложную конструкцию, поскольку механизм привода его генератора осуществлен через многоступенчатую систему шестерен, связанных с пружинным механизмом завода, что уменьшает технологичность и увеличивает механические потери, снижающие К.П.Д. фонаря. Кроме того, его оптическая система недостаточно совершенна, т.к. световой поток формируется только с использованием рефлектора, что не позволяет получить равномерный световой луч.

Техническим результатом, на достижение которого направлен заявляемый электрический генераторный фонарь, являются упрощение его конструкции и сокращение количества деталей за счет использования фрикционного механизма привода генератора, воздействующего непосредственно на вал ротора от рычагов привода без использования шестеренчатого механизма. Кроме того, оптическая система заявляемого фонаря является более совершенной, т.к. позволяет улучшить характеристику светового потока за счет вращения рефлектора и наличия линзы, расположенной в средней части стекла.

Для достижения указанного технического результата в известном электрическом генераторном фонаре, содержащем корпус, на одном конце которого расположены рефлектор с лампой, защитное стекло, электрический генератор, а на другом конце механизм привода генератора, электрический генератор образован установленным в корпусе кольцевым магнитом, внутри которого расположена обмотка, закрепленная на роторе, выполненном заодно с валом, а механизм привода генератора образован парой продольных рычагов, расположенных с противоположных сторон корпуса, нагруженных пружинами и шарнирно смонтированных в корпусе одними своими концами, каждый из которых выполнен с отверстием для поворота рычага на оси, закрепленной в корпусе, при этом отверстие имеет фигурную форму, позволяющую при выборе зазора между валом ротора и толкателем, расположенным на другом конце каждого рычага, входить толкателю в соприкосновение с валом для фрикционного рычага, входить толкателю в сопротивление с валом для фрикционного взаимодействия с ним. При этом рефлектор с лампой являются неотъемлемой частью ротора, а заодно со стеклом выполнена расположенная в его средней части линза для ориентирования световых лучей параллельно оптической оси лампы.

На фиг. 1 изображен общий вид электрического генераторного фонаря с частичным продольным разрезом; на фиг. 2 сечение А-А фиг. 1; на фиг. 3 - сечение Б-Б фиг. 1.

Электрический генераторный фонарь содержит корпус 1, в котором с возможностью вращения установлен ротор 2, выполненный заодно с валом 3. На роторе 2 закреплена обмотка 4 генератора, вращающаяся вместе с ротором, внутри кольцевого магнита 5, установленного в корпусе 1. Одновременно ротор 2 выполняет функцию маховика и рефлектора, образованного, например, чашеобразной выемкой 6 в роторе 2. Рефлектор расположен на одном конце корпуса и обращен к защитному стеклу 7, закрепленному в крышке 8 корпуса. В средней части стекла заодно с ним выполнена линза 9 для ориентирования световых лучей параллельно оптической оси лампы 10, электрически связанной с генератором. Рефлектор с лампой являются неотъемлемой частью ротора. На другом конце корпуса расположен механизм привода генератора, образованный парой продольных рычагов 11, расположенных с противоположных сторон корпуса 1 и шарнирно смонтированных одними концами на корпусе 1 при помощи осей 12. Оси 12 закреплены в корпусе 1, а каждый рычаг нагружен пружиной 13. Этот конец каждого рычага выполнен с фигурным отверстием 14 так, что в исходном положении рычагов 11 между поверхностью этого отверстия каждого рычага и осью 12 образуется зазор а. Фигурное отверстие может быть выполнено, например, с нижней цилиндрической образующей, плотно прилегающей к оси 12, и с верхней конической образующей, расположенной с указанным зазором относительно оси 12. Другой конец каждого рычага 11 имеет толкатель 15, расположенный в исходном положении каждого рычага с зазором б относительно вала 3 ротора и служащий для фрикционного взаимодействия с ним.

Электрический генераторный фонарь работает следующим образом. В исходном положении рычаги 11 с толкателями 15 под действием пружин 13 отведены от вала 3 ротора так, что толкатели 15 не касаются вала 3. При этом между поверхностью фигурного отверстия 14 и осью 12 имеется зазор а, а между валом 3 ротора и толкателями 15 зазор б. При нажатии на рычаги 11 последние меняют свою ориентацию относительно корпуса 1 так, что частично выбирается зазор а и полностью выбирается зазор б. В результате толкатели 15 фрикционно взаимодействуют с валом 3 ротора и приводят его во вращение. При этом обмотка 4 пересекают силовые линии магнита 5, обеспечивая генерирование электрического тока, подаваемого на лампу 10. Световой поток от лампы 10 попадает на рефлектор и дополнительно с помощью линзы 9 направляется на освещаемый объект, а вращающийся рефлектор обеспечивает равномерность светового потока.

Формула изобретения

1. Электрический генераторный фонарь, содержащий корпус, на одном конце которого расположен рефлектор с лампой, защитное стекло, электрический генератор, а на другом конце механизм привода генератора, отличающийся тем, что электрический генератор образован установленным в корпусе кольцевым магнитом, внутри которого расположена обмотка, закрепленная на роторе, выполненом заодно с валом, а механизм привода генератора образован парой продольных рычагов, расположенных с противоположных сторон корпуса, нагруженных пружинами и шарнирно смонтированных в корпусе одними своими концами, каждый из которых выполнен с отверстием для поворота рычага на оси, закрепленной в корпусе, при этом отверстие имеет фигурную форму, позволяющую при выборе зазора между валом ротора и толкателем, расположенным на другом конце каждого рычага, входить толкателю в соприкосновение с валом для фрикционного взаимодействия с ним.

2. Фонарь по п.1, отличающийся тем, что рефлектор с лампой являются неотъемлемой частью ротора.

3. Фонарь по п.1, отличающийся тем, что заодно со стеклом выполнена расположенная в его средней части линза для ориентирования световых лучей параллельно оптической оси лампы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Наверх