Способ испытания партии патронов, преимущественно, калибра 23 - 30 мм, на определение величины максимального давления пороховых газов с помощью крешерного прибора

 

Использование: отработка боеприпасов калибра 23-30 мм и приемка партий патронов в процессе серийного производства. Сущность изобретения: для определения Рmax перед заполнением мастикой крешерного прибора, отворачивая упорный винт, поднимают вверх поршень, под его площадку вставляют шаблон, который упорным винтом вместе с поршнем поджимают к корпусу крешерного прибора, после чего последний заполняют мастикой. После установки прибора в гнездо ствола шаблон вынимают и излишек мастики выжимают в газоотводный канал ствола, заполняя его на высоту, равную толщине шаблона. После этого, меняя только столбики, производят 5 выстрелов, а затем цикл повторяют еще раз, определяя Рmax как среднее из десяти выстрелов. 1 з.п.ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к оборонной технике и предназначено для использования при отработке боеприпасов калибра 23-30 мм и при приемке партий патронов данного калибра в процессе их серийного производства. Известен способ определения величины максимального давления с помощью крешерного прибора [1] Известен способ испытания патронов на определение величины максимального давления пороховых газов с помощью крешерного прибора при стрельбе в воде, включающий заполнение мастикой крешерного прибора с припуском, установку его в гнездо ствола, заполнение газоотводного канала в стволе под крешерным прибором путем выдавливания припуска мастики из корпуса крешерного прибора, установку крешерного столбика, производство выстрелов и профилактику крешерного прибора [2] Указанный способ не может быть применен для измерения Рmax в патронах калибра 23-30 мм при стрельбе в воздухе, так как ему присуща низкая производительность, связанная со снятием крешерного прибора после каждого выстрела.

Целью изобретения является повышение производительности при производстве измерений без снижения их точности, а также обеспечение требуемой точности дозировки мастики перед заполнением ею крешерного прибора.

Это достигается тем, что в способе испытания партии патронов, преимущественно калибра 23-30 мм на определение величины максимального давления пороховых газов с помощью крешерного прибора, включающем заполнением мастикой крешерного прибора с припуском, установку его в гнездо ствола, заполнение газоотводного канала в стволе под крешерным прибором путем выдавливания припуска мастики из корпуса крешерного прибора, установку крешерного столбика, производство выстрелов, профилактику крешерного прибора, крешерный прибор заполняют мастикой на высоту, равную сумме длины предпоршневого канала прибора в его рабочем положении и припуска, равного 1,0-1,4 диаметра газоотводного канала, а после установки прибора на ствол производят 5 выстрелов с заменой только крешерных столбиков. Кроме того, под планку поршня вставляется шаблон в виде вилки толщиной, равной высоте припуска мастики, который после установки крешерного прибора в гнездо ствола перед выжиманием припуска мастики в газоотводный канал вынимают.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображен крешерный прибор с установленным под поршнем шаблоном и с заполненным мастикой газоотводным каналом; на фиг. 2 разрез баллистического ствола по месту установки крешерного прибора; на фиг. 3 сборка баллистического ствола с крешерным прибором с заполненными мастикой каналами крешерного прибора и ствола, до установки крешерного столбика; на фиг; шаблон.

Крешерный прибор включает корпус 1, в котором размещают мастику 2, поршень 3 с планкой 4, для перемещения которых служит упорный винт 5, и шаблон 6 в виде вилки, устанавливаемый под пластину 4. Крешерный прибор устанавливают в газоотводное отверстие 7 ствола 8.

Для осуществления способа предварительно предпоршневой объем крешерного прибора заполняют мастикой 2 на величину, равную сумме для предпоршневого канала крешерного прибора в его рабочем положении и припуска дополнительного объема, обеспечивающего заполнение газоотводного канала в стенке ствола под ним высотой 1,0-1,4 диаметра газоотводного канала.

Для этого перед заполнением крешерного прибора мастикой 2, упорный винт 5 несколько отворачивают, поршень 3 поднимают вверх, под его планку 4 вставляют специальный шаблон 6 толщиной, равной высоте припуска мастики, который затем упорным винтом 5 совместно с поршнем 3 поджимают к корпусу 1 крешерного прибора и в таком положении заполняют мастикой 4 крешерный прибор. Затем после установки крешерного прибора на ствол 8 шаблон 6 вынимается из-под поршня 3, и излишек мастики 4 вращением упорного винта 5 выжимают из корпуса 1 крешерного прибора поршнем 3 в газоотводный канал 7 ствола 8, заполняя его на высоту, равную толщине шаблона, то есть на 1,0-1,4 диаметра. После этого, меняя только крешерные столбики, производят подряд 5 выстрелов. По окончании производства пяти выстрелов, которое выбрано кратным 10, что установлено опытом в патронном производстве, согласно которому все основные характеристики патронов, в том числе и давление Рmax, определяется как среднее значение из 10 выстрелов, цикл испытаний повторяется один раз.

Формула изобретения

1. Способ испытания партии патронов преимущественно калибра 23 30 мм на определение величины максимального давления пороховых газов с помощью крешерного прибора, включающий заполнение мастикой крешерного прибора с припуском, установку его в гнездо ствола, заполнение газоотводного канала в стволе под крешерным прибором путем выдавливания припуска мастики из корпуса крешерного прибора, установку крешерного столбика, производство выстрелов, профилактику крешерного прибора, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности труда при производстве измерений без снижения их точности, крешерный прибор заполняют мастикой на высоту, равную сумме длины предпоршневого канала прибора в его рабочем положении и припуска, равного 1,0 1,4 диаметра газоотводного канала, а после установки прибора на ствол производят 5 выстрелов с заменой только крешерных столбиков.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения требуемой точности дозировки мастики, перед заполнением ею крешерного прибора под планку поршня вставляется шаблон в виде вилки толщиной, равной высоте припуска мастики, который после установки крешерного прибора в гнездо ствола перед выжиманием припуска мастики в газоотводный канал вынимают.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике криминалистического исследования следов применения огнестрельного оружия и может быть использовано работниками экспертных и оперативно-следственных подразделений для установления последовательности произведенных без остановки друг за другом трех выстрелов пулями равного диаметра из ствола огнестрельного оружия с четным числом нарезов по стреляным пулям
Изобретение относится к технике криминалистического исследования следов применения огнестрельного оружия и может быть использовано практическими работниками экспертных, следственных и оперативных подразделений для определения вида снаряжения охотничьего патрона по стреляной бумажной гильзе
Изобретение относится к технике криминалистического и судебно-медицинского исследования следов применения огнестрельного оружия и может быть использовано работниками оперативно-следственных и экспертных подразделений для определения очередности выстрелов по стреляным недеформированным пулям
Изобретение относится к области криминалистического исследования следов применения огнестрельного оружия

Изобретение относится к лабораторным метательным установкам взрывного типа и может быть использовано для исследования высокоскоростных ударных явлений

Изобретение относится к испытательному оборудованию для экспериментального исследования энергетических характеристик изделий, содержащих взрывчатые вещества (ВВ), и предназначено для определения осевого усилия последствия в процессе разделения элементов конструкций при помощи кольцевых зарядов (КЗ)

Изобретение относится к осколочным боеприпасам, а более конкретно к образцам для испытаний материалов корпусов осколочных боеприпасов и взрывчатых веществ (ВВ) на метательно-дробящее действие
Изобретение относится к вооружению и, в частности, к проведению климатических испытаний огнестрельного оружия

Изобретение относится к области специальных спортивных приспособлений, используемых в пулевой спортивной стрельбе
Изобретение относится к испытаниям стрелкового оружия и, в частности к испытаниям на прочность газовых револьверов

Изобретение относится к оружейной технике

Изобретение относится к устройствам испытания орудий в условиях, близких к условиям выстрела, при снижении звукового эффекта, и может быть использовано при артиллерийских полигонах и ремонтных предприятиях, расположенных в населенных пунктах или в непосредственной близости от них
Изобретение относится к оружию и предназначено для использования при испытании многоствольных пусковых установок
Наверх