Способ бесконтактного измерения температуры объекта

 

Сущность изобретения: осуществляют два последовательных цикла операций, в каждом из которых нагревают корпус радиационного пирометра до фиксированной температуры, направляют поток излучения от объекта на чувствительный элемент пирометра, на который одновременно подают мощность от независимого источника, добиваясь равенства нулю выходного сигнала пирометра. Перекрывают поток от объекта и вновь добиваются тем же приемом равенства нулю выходного сигнала пирометра. Искомую температуру объекта определяют решением системы двух уравнения, полученных по результатам двух циклов измерений. 1 ил.

Изобретение относится к технической физике в части создания способов бесконтактного измерения температуры объекта по его полному тепловому излучению и может быть использовано при тепловых испытаниях материалов, в металлургических печах, при термообработке металлических полос и труб, для температурного контроля при изготовлении микросхем и др.

Известен способ бесконтактного измерения температуры объекта, включающий измерение его полного теплового излучения с помощью радиационного пирометра, по выходному сигналу которого с учетом полного коэффициента излучения исследуемого объекта судят о его действительной температуре [1] Недостатком способа является низкая точность измерения, обусловленная значительной погрешностью определения полного коэффициента излучения, поскольку этот коэффициент неоднозначно зависит от температуры и состояния излучающей поверхности объекта и изменяется со временем в процессе измерения.

Также известен способ бесконтактного измерения температуры объекта, являющийся наиболее близким к описываемому, содержащий два последовательных цикла операций, в каждом из которых предварительно нагревают корпус радиационного пирометра до фиксированной температуры соответственно T1 и T2 при T1T2, после чего на чувствительный элемент пирометра через его входное окно направляют поток излучения от исследуемого объекта, имеющего искомую температуру T, и измеряют выходной сигнал термобатареи пирометра, пропорциональный полному тепловому излучению объекта, и судят об искомой температуре объекта с учетом измеренных в обоих циклах значений, решая систему двух уравнений с двумя неизвестными T и где e полный коэффициент излучения исследуемого объекта [2] В известном способе при нахождении искомой температуры коэффициент e исключается при решении уравнений и не влияет на точность измерения температуры, что значительно повышает точность измерения по сравнению с [1] Недостатком способа является то, что в нем не исключены погрешности измерения, обусловленные теплообменом чувствительного элемента пирометра как с его корпусом, так и с оптическими элементами (например, линзой, световодом и т.п.) входного окна пирометра. Погрешность измерений известным способом недостаточна для обеспечения прецизионных измерений и достигает 20% Целью изобретения является повышение точности измерения.

Поставленная цель обеспечивается тем, что в способе бесконтактного измерения температуры объекта, содержащем два последовательных цикла операций, в каждом из которых предварительно нагревают корпус радиационного пирометра до фиксированной температуры, соответственно T1 и T2 при T1T2, после чего на чувствительный элемент пирометра через его входное окно направляют поток излучения от исследуемого объекта, имеющего искомую температуру T, измеряют выходной сигнал термобатареи пирометра и судят об искомой температуре объекта с учетом измеренных в обоих циклах значений, согласно изобретению в каждом из указанных циклов при измерении выходного сигнала пирометра добиваются равенства этого сигнала нулю путем подачи мощности соответственно P1 и P2 на чувствительный элемент пирометра, после чего перекрывают поток излучения от объекта и вновь измеряют выходной сигнал пирометра, добиваясь равенства этого сигнала нулю путем подачи мощности соответственно P10 и P20 на чувствительный элемент пирометра, а упомянутое суждение об искомой температуре объекта осуществляют по зависимости Анализ предложения по критериям охраноспособности показал, что авторам не известна используемая где-либо ранее совокупность отличий предложения. При этом, поскольку новизна предложения показана выше, а промышленная применимость не вызывает сомнений, по мнению авторов, предложение является охраноспособным.

На чертеже схематично представлено устройство для осуществления способа.

Устройство содержит радиационный пирометр, в корпусе 1 которого расположены чувствительный элемент 2 с термобатареей 3 и оптические элементы 4 (например, линзы, световод и т.п.) входного окна. Для нагрева корпуса 1 до фиксируемых температур могут быть использованы различные средства нагрева или охлаждения, например электрическая нагревательная обмотка 5 (как показано на чертеже, при этом источник нагрева не показан), лампа накаливания, газовая горелка, термоэлектрический холодильник, азотный или гелиевый охладитель и др. Для введения в чувствительный элемент мощностей P1, P2, P10, P20 также могут быть использованы различные средства, например электрический нагрев (как показано на чертеже без источника нагрева), термоэлектрическое охлаждение и др. Для перекрытия потока излучения от объекта 6 в пирометру могут быть использованы различные конструктивные решения, например заслонка 7, угловой поворот пирометра относительно объекта и др. При необходимости процесс измерений и обработки полученных результатов может быть автоматизирован и выведен на ЭВМ (на чертеже не показано). Для пояснения осуществления способа на чертеже в цепи нагрева элемента 2 показаны вольтметр 8 и амперметр 9. Выходной сигнал термобатареи 3 измеряют вольтметром 10.

Способ осуществляют следующим образом.

В первом цикле операций предварительно нагревают (охлаждают) корпус 1 радиационного пирометра до фиксированной температуры T1, выбирая ее в диапазоне от минус 270oC до +1000oC. Выбор конкретного значения температуры T1 обусловлен ожидаемой температурой объекта, обычно находящейся в диапазоне от минус 50oC до +2000oC, допустимыми рабочими температурами конструкционных материалов пирометра, а также допустимыми тепловыми нагрузками на чувствительный элемент. Значение T1 регистрируется, например, термометром (на чертеже не показан).

После достижения корпусом 1 указанной температуры направляют поток излучения от объекта 6, имеющего искомую температуру T, на чувствительный элемент 2 пирометра через оптические элементы 4 входного окна. Измеряют, например, вольтметром 10 выходной сигнал термобатареи 3 пирометра, при этом подают мощность на чувствительный элемент 2 пирометра, добиваясь равенства нулю выходного сигнала термобатареи. В момент равенства сигнала нулю фиксируют значение поданной мощности P1, например, по показаниям вольтметра 8 и амперметра 9. Этот цикл операций позволяет исключить составляющую погрешности измерения, вызванную теплообменом чувствительного элемента с корпусом пирометра.

Затем перекрывают поток излучения от объекта, например, заслонкой 7 и вновь измеряют выходной сигнал термобатареи пирометра, добиваясь равенства его нулю путем подачи мощности на чувствительный элемент 2. В момент равенства сигнала, например, наблюдаемого на вольтметре 10, нулю фиксируют значение поданной мощности P10, например, с помощью вольтметра 8 и амперметра 9. Этот цикл операций позволяет исключить составляющую погрешности измерения, связанную с теплообменом чувствительного элемента с оптическими элементами входного окна пирометра.

В результате проведенного первого цикла операций получены данные о полном излучении объекта при одном значении температуры T1 корпуса радиационного пирометра, которые связаны уравнением полный коэффициент черноты излучения исследуемого объекта, s постоянная Стефана-Больцмана,
F площадь поглощающей поверхности чувствительного элемента пирометра.

Затем в той же последовательности операций осуществляют второй цикл с измеряемыми параметрами T2, P2 и P20, получая второе уравнение:

Решением системы двух уравнений (2) и (3) определяют зависимость (1), по которой и судят о величине искомой температуры T объекта. Очевидно, что реализация способа возможна при условии, когда TT1 и TT2.

Как показали теоретические и экспериментальные исследования способа, за счет указанного исключения влияния теплообмена конструкционных элементов радиационного пирометра точность измерения температуры объекта описанным способом составила 1.2% и возросла по сравнению с прототипом в 10.20 раз.

За счет улучшенной метрологии способ найдет широкое применение при прецизионных измерениях температур.

Примеры реализации способа.

При реализации способа была использована следующая аппаратура:
радиационный пирометр типа ТЭРА с пленочной кремниевой термобатареей, расположенной по радиусу тепловоспринимающего диска из лейкосапфира, укрепленного по периферии в корпусе пирометра, и входным оптическим окном из лейкосапфира, также укрепленным по периферии в корпусе;
цифровой комбинированный прибор типа Щ300 для регистрации выходного сигнала термобатареи пирометра;
источник питания типа Б5-48 для подачи мощности на чувствительный элемент пирометра с амперметром и вольтметром на выходе;
источник питания РНО-5-250 для подачи мощности на электрическую нагревательную обмотку корпуса пирометра;
термометр типа хромель-алюмелевой термопары для измерения T1, T2.

С помощью указанной аппаратуры описанным способом была исследована температура теплового излучателя типа "абсолютно черное тело" с рабочими температурами от 20 до 2000oC, а также ленты из нержавеющей стали, нагреваемой с тыльной стороны лампой накаливания типа КГМ110-1800. Диапазон изменения температуры ленты составил от 20.1500oC. При этом контроль истинной температуры теплового излучателя обеспечивался образцовым пирометром ЭОП-61, а ленты стандартизированной хромель-алюмелевой термопарой, приваренной к тыльной стороне ленты.

Исследования показали, что отличие результатов измерений температуры теплового излучателя описанным способом с помощью образцового пирометра ЭОП-61 не превышает 1% для серии из 10 измерений в каждой температурной точке. Для ленты из нержавеющей стали это отличие при том же количестве измерений не превысило 2%
Были проведены измерения температур тех же объектов по способу-прототипу, показавшие, что по сравнению с предлагаемым способом расхождения результатов измерений температуры объектов составили 10.12% для излучателя типа "абсолютно черное тело" и 15.19% для ленты из нержавеющей стали.


Формула изобретения

Способ бесконтактного измерения температуры объекта, содержащий два последовательных цикла операций, в каждом из которых предварительно нагревают корпус радиационного пирометра до фиксированной температуры, соответственно Т1 и Т2, при Т1 Т2, после чего на чувствительный элемент пирометра через его входное окно направляют поток излучения от исследуемого объекта, имеющего искомую температуру Т, измеряют выходной сигнал термобатареи пирометра и судят об искомой температуре объекта с учетом измеренных в обоих циклах значений, отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерения, в каждом из указанных циклов при измерении выходного сигнала пирометра добиваются равенства этого сигнала нулю путем подачи мощности, соответственно Р1 и Р2, на чувствительный элемент пирометра, после чего перекрывают поток излучения от объекта и вновь измеряют выходной сигнал пирометра, добиваясь равенства этого сигнала нулю путем подачи мощности, соответственно Р10 и Р20, на чувствительный элемент пирометра и определяют температуру объекта по зависимости

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам бесконтактного измерения температуры и может найти применение в машиностроительной промышленности, на транспорте и других отраслях для тепловидения при изменяющихся условиях окружающей среды, а также в качестве переносных пирометров

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к устройствам для измерения плотности лучистого (радиационного) теплового потока

Изобретение относится к технической оптике и может быть использовано для испытаний инфракрасных оптических приборов

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике

Изобретение относится к области радиоационной пирометрии и может быть использовано для измерения действительной температуры нагретых поверхностей по собственному излучению

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в лазерной технологии

Изобретение относится к устройствам для бесконтактного измерения температуры и может применяться в качестве переносных пирометров для контрольных измерений при быстро ывняюанкся условиях окружающей среды.Устройство для бесконтактного измерения температуры содержит металлический с зачерненной внутренней поверхностью корпус, зеркальный прерыватель излучения на основе вибропреобразователя , приемник инфракрасного излучения и температурный датчик

Изобретение относится к области радиационной пирометрии и может быть использовано для определения направленной излучательной способности покрытий

Изобретение относится к технической физике в части создания способов бесконтактного измерения температуры объекта по его тепловому излучению

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к фоточувствительным приборам, предназначенным для обнаружения теплового излучения, и охлаждаемым приемникам ИК-излучения

Изобретение относится к области создания детекторов излучения и касается фотоприемника ик-излучения с диафрагмой. Фотоприемник содержит держатель, фоточувствительный элемент, приклеенный на растре, и диафрагму. Диафрагма состоит из средней конусной детали, крышки, дискового основания и экрана, выполняющего функцию защиты от паразитного излучения. Детали диафрагмы соединены сваркой и криостойким клеем. Диафрагма присоединена к растру криостойким клеем. Детали диафрагмы получают выдавливанием на пресс-форме. Внешние поверхности деталей зеркально полируют, проводят матирование и утоньшение внутренних стенок. Внутренние поверхности деталей подвергают электрохимическому чернению. Среднюю конусную деталь и крышку сваривают между собой, а экран приклеивают к боковой поверхности конусной детали. Технический результат заключается в уменьшении влияния паразитного излучения, уменьшении тепловой массы и увеличении скорости охлаждения. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для измерения температуры поверхности материала объекта, такого как стальной материал, в процессе охлаждения водой. Устройство 100 измерения температуры поверхности в соответствии с настоящим изобретением включает в себя радиационный термометр 1, выполненный с возможностью обнаружения света теплового излучения, испускаемого от поверхности материала W объекта измерения температуры в процессе охлаждения водой, корпус 2, имеющий отверстие на стороне материала W объекта измерения температуры, причем корпус 2 вмещает внутри корпуса 2 по меньшей мере блок 11 приема света радиационного термометра 1 среди структурных элементов радиационного термометра 1 и оптическое стекло 3, которое подогнано и уплотнено внутри корпуса 2 между материалом W объекта измерения температуры и блоком 11 приема света радиационного термометра 1, причем оптическое стекло 3 выполнено с возможностью пропускания света теплового излучения. Оптическое стекло 3 имеет на стороне заданного материала W с измеряемой температурой крайнюю поверхность, смежную с поверхностью материала W объекта измерения температуры. Технический результат - повышение точности измерения температуры поверхности объекта. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к области производства фотоприемных устройств и касается узла установки уровня и спектрального состава регистрируемого излучения в ИК МФПУ. Узел расположен в корпусе с оптическим входным окном и содержит охлаждаемый светоограничительный экран, включающий в себя непрозрачную боковую несущую поверхность с поглощающим покрытием на внутренней и отражающим покрытием на внешней ее стороне и прикрепленную к ней торцевую плоскость с диафрагмой. При этом торцевой плоскостью является охлаждаемый светофильтр, одна из поверхностей которого покрыта непрозрачной отражающей тонкой пленкой с выполненной в ней диафрагмой заданной формы. Технический результат заключается в снижении охлаждаемой массы, уменьшении времени выхода на режим и упрощение способа изготовления. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх