Наконечник двухполярного гибкого водоохлаждаемого кабеля

 

Использование: в электротехнической промышленности, в частности, в электросварочной технике для подсоединения силового трансформатора к сварочным подвесным клещам. Сущность изобретения: задачей, на решение которой направлено изобретение, является упрощение конструкции наконечника двухполярного гибкого водоохлаждаемого кабеля и улучшение общей гибкости кабеля путем сокращения длины наконечника. Это достигается тем, что в наконечнике двухполярного гибкого водоохлаждаемого кабеля, состоящего из двух частей 1 и 4, отсутствует канавка, а в каждой части наконечника выполнен полукольцевой канал 3 и 5 для проходы воды, симметрично расположенный один относительно другого, а в торце каждой части 1 и 4 имеются два симметрично выполненных отверстия 6 и 7 для впайки двух жил кабеля, кроме того, для впайки третьей жилы кабеля в части 1 выполнен радиусных лепесток 8 с бобышкой 9 и отверстием в ней 10, а части 4 соответственно - радиусный лепесток 11 с бобышкой 12 и отверстием в ней 13, причем наружный радиус лепестка равен радиусу собранного наконечника, а бобышка одной части наконечника (после сборки) расположена между двумя торцевыми отверстиями другой части наконечника. 2 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электросварочной технике для подсоединения силового трансформатора к сварочным подвесным клещам.

Известен наконечник кабеля английской фирмы "Хаддон", выполненный из двух частей, при этом к одной части наконечника припаяна вставка. К вставке, выполненной в виде тройника, подсоединены жилы одного направления. К другой части наконечника, выполненной с пазом в концевой части, подсоединены токоведущие жилы обратного направления. В паз одной части наконечника входит вставка другой части наконечника, обеспечивая тем самым компактную развязку жил у наконечников и компактную сборку самих наконечников. Между вставкой и пазом и между обеими частями наконечника устанавливают изолирующие прокладки. Части наконечника стянуты друг с другом болтом с изолирующей шайбой. Герметизация от утечек воды между изоляцией и частями наконечника достигается жгутом-уплотнителем.

Недостатком этого наконечника является то, что он не обеспечивает предотвращения интенсивных перегибов токоведущих жил у наконечников, которые возникают в результате электродинамических рывков и механических изгибов кабеля во время работы с ним. В процессе таких перегибов наблюдается преждевременный излом и нарушение изоляции между жилами разных направлений у наконечника, что приводит к их короткому замыканию.

Известен также наконечник двухполярного гибкого водоохлаждаемого кабеля по а. с. 974485 H 01 B 7/34, 1979. принятый автором за прототип. Он состоит из двух частей, в одной из которых выполнено отверстие для подсоединения водяного штуцера и паз, а в другой вставка, разделенных изоляторами и стянутых между собой через герметик болтовым соединением. Вставка в своей концевой части выполнена цилиндрической, выступающей за торец части наконечника с пазом на длину не менее 2,5 диаметра цилиндрической части вставки и с отверстием для подсоединения токоведущих жил одной полярности, а также с продольным и радиальным водяными каналами, предназначенными для прохода воды, при этом на всю цилиндрическую часть вставки насажана и закреплена на ней жесткая втулка из диэлектрика, которая выступает за торец вставки на длину диаметра цилиндрической части ее и образует кольцевой канал вокруг цилиндрической части последней сечением, превышающем сечение продольного канала вставки на 15% Существенным недостатком этого наконечника является его массивность и сложность конструкции. А применение вставки, служащей для разделения полярности жил кабеля, снижает общую гибкость (при одинаковой длине собранного кабеля), так как при этом значительно удлиняется конструкция наконечника.

Задачей изобретения является упрощение конструкции наконечника и улучшение общей гибкости кабеля путем сокращения длины наконечника.

Данный технический результат достигается тем, что в наконечнике двухполярного гибкого водоохлаждаемого кабеля, состоящего из двух частей, отсутствует вставка, а в каждой части наконечника выполнен полукольцевой канал для прохода воды, симметрично расположенный один относительно другого, а в торце каждой части имеются два симметрично выполненных отверстия для впайки третьей жилы, причем наружный радиус лепестка равен радиусу собранного наконечника, а бобышка одной части наконечника (после сборки) расположена между двумя торцевыми отверстиями другой части наконечника.

Таким образом, заявляемое техническое решение соответствует критерию изобретения "новизна".

При изучении других известных технических решений в данной области техники, признаки, отличающие заявляемое решение от прототипа, не были выявлены, что позволяет сделать вывод о соответствии его критерию "существенные отличия".

Создание наконечника без вставки позволяет значительно упростить конструкцию, а сокращение длины наконечника улучшает общую гибкость кабеля. Таким образом, заявленный наконечник кабеля отсутствует, по мнению заявителя, изобретательскому уровню.

Заявленное техническое решение поясняется чертежами.

На фиг. 1 наконечник в сборе, на фиг. 2 вид А на фиг. 1.

Наконечник двухполярного гибкого водоохлаждаемого кабеля содержит часть 1 с отверстием 2 для подсоединения водяного штуцера, полукольцевым каналом 3 и часть 4 с полукольцевым каналом 5. В торцах обеих частей 1 и 4 наконечника имеются по два глухих, симметрично расположенных отверстия 6 и 7 для впайки двух жил кабеля. Для впайки третьей жилы кабеля в части 1 выполнен радиусный лепесток 8 с бобышкой 9 и отверстием в ней 10, а в части 4 соответственно радиусный лепесток 11 с бобышкой 12 и отверстием в ней 13. Эта конструкция наконечника обеспечивает чередование полярностей токоведущих жил кабеля, что уменьшает магнитнодинамические рывки. При сборке частей 1 и 4 наконечника между ними устанавливают изолирующую пластину 14 из резины. Части наконечника стягиваются между собой болтом 15. Под болт 15 устанавливают изолирующую шайбу 16. Полукольцевые каналы 3 и 5 после сборки образуют единый кольцевой канал для прохода воды, необходимой для охлаждения токоведущих жил кабеля. При сборке наконечника на четыре токоведущие жилы 6 и 7 одеваются изоляторы в виде термоусаживаемых полиэтиленовых трубок, которые выступают за торцы радиусных лепестков 8, 11, далее жилы располагаются в сердечнике (сердечник по а.с. 543985 H 01 B 7/04, 1974).

Создание такой конструкции наконечника двухполярного гибкого водоохлаждаемого кабеля ведет к экономии электротехнической меди, снижению трудоемкости изготовления и исключает применение дорогостоящего серебряного припоя, применяемого при впайке вставки в наконечник-прототип.

Формула изобретения

Наконечник гибкого водоохлаждаемого кабеля с отверстиями для подсоединения жил кабелей и каналами для прохода воды, состоящий из двух частей, в одной из которых выполнено отверстие для подсоединения водяного штуцера, разделенных изоляторами и стянутых между собой через герметик болтовым соединением, отличающийся тем, что в каждой части наконечника выполнен полукольцевой канал для прохода воды, симметрично расположенный один относительно другого, а в торце каждой части имеются два симметрично выполненных отверстия для впайки жил кабеля, а над торцом выступающий радиусный лепесток, оканчивающийся бобышкой с отверстием для впайки третьей жилы, причем наружный радиус лепестка равен радиусу собранного наконечника, а бобышка одной части наконечника расположена между двумя торцевыми отверстиями другой части наконечника.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике , в частности к конструкциям водоохлаждаемых токоподводов для сварочной техники
Изобретение относится к изолирующим полимерным соединениям, содержащим полимидные силоксаны, в особенности полиэфиримидные силоксаны, и к электрическим проводам или кабелям, снабженным слоем изолирующего или обшивочного материала, образованного из этих соединений
Наверх