Литой трансформатор

 

Изобретение относится к электротехнике, в частности к высоковольтным трансформаторам с литой эпоксидной изоляцией. Сущность: витой трансформатор содержит размещенные в литом корпусе магнитопроводы, высоковольтную и низковольтную обмотки, высоковольтный и низковольтный экраны и дополнительный заземленный экран, размещенный в корпусе таким образом, что магнитопроводы с обмотками, высоковольтным и низковольтным экранами находятся внутри дополнительного проводящего экрана, при этом поверхность дополнительного экрана конгруэнтна поверхности корпуса трансформатора. 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к высоковольтным трансформаторам с литой эпоксидной изоляцией.

Известны трансформаторы, содержащие магнитопровод, на котором размещены высоковольтная и низковольтная обмотки, каждая из которых снабжена магнитным экраном, выполненным из полос медной или алюминиевой фольги [1] Известен также трансформатор, содержащий размещенные на тороидальном магнитопроводе первичную и вторичную обмотки, каждая из которых помещена в тороидальный экран, при этом экраны идентичны по конструктивному выполнению [2] Наиболее близким к заявляемому трансформатору является трансформатор с литой изоляцией, содержащий магнитопровод и обмотки с буферными слоями, на каждом из которых размещен экран, выполненный в виде лакового покрытия с наполнителем [3] Наличие высоковольтного и низковольтного экранов, защищая соответственно высоковольтную и низковольтную обмотки, снижает уровень частичных разрядов, но не экранирует электрическое поля всего трансформатора в целом.

Изобретением решается задача создания литого трансформатора, обладающего более высокой по сравнению с аналогичными известными конструкциями трансформаторов, повышенной электрической прочностью и следовательно более высокой надежностью благодаря тому, что все электрические поля, возникающие в процессе работы трансформатора, кроме электрического поля вводов, замкнуты внутри трансформатора.

Для решения поставленной задачи в литой трансформатор, содержащий размещенные в литом корпусе магнитопроводы, высоковольтную и низковольтную обмотки, высоковольтный и низковольтный экраны, предложено согласно настоящему изобретению ввести дополнительный заземленный экран, размещенный в корпусе таким образом, что магнитопроводы с обмотками, высоковольтным и низковольтным экранами находятся внутри дополнительного проводящего экрана, при этом поверхность дополнительного экрана конгруэнтна поверхности корпуса трансформатора.

Изобретение поясняется на примере выполнения чертежом, на котором изображен заявляемый трансформатор в поперечном разрезе.

Трансформатор содержит магнитопроводы 1, высоковольтную 2 и низковольтную 3 обмотки, размещенные в литом корпусе 4. Высоковольтная обмотка 2 снабжена высоковольтным экраном 5, а низковольтная обмотка 3 низковольтным экраном 6.

В литом корпусе 4 установлен дополнительный проводящий экран 7, поверхность которого конгруэнтна поверхности корпуса 4.

Дополнительный экран 7 размещен в корпусе 4 таким образом, что магнитопроводы 1, высоковольтная 2 и низковольтная 3 обмотки, высоковольтный 5 и низковольтный 6 экраны находятся внутри дополнительного экрана 7. Кроме того, дополнительный экран 7 заземлен.

Наличие расположенного в корпусе литого трансформатора дополнительного экрана, внутри которого располагаются магнитопроводы, высоковольтная и низковольтная обмотки с высоковольтным и низковольтным экранами, способствует концентрации практически всех электрических полей трансформатора, кроме электрического поля вводов, обеспечивая тем самым повышение электрической прочности изоляции, а следовательно, и надежности трансформатора.

На Свердловском заводе трансформаторов тока разработана техническая документация, в которой реализовано заявляемое решение, в соответствии с которой изготовлены и испытаны трансформаторы.

Результаты испытаний трансформаторов подтвердили высокую электрическую прочность их внешней изоляции, а следовательно, и высокую надежность самих аппаратов.

Литература 1. А.с. СССР N 613410, МПК H 01 F 27/36, 1978 г.

2. А.с. СССР N 633084, МПК H 01 F 27/36, 1978 г.

3. А.с. СССР N 1410120, МПК H 01 F 27/36, 1988 г.

Формула изобретения

Литой трансформатор, содержащий размещенные в литом корпусе магнитопроводы, высоковольтную и низковольтную обмотки, высоковольтный и низковольтный экраны, отличающийся тем, что он содержит дополнительный проводящий экран, размещенный в корпусе таким образом, что магнитопроводы с обмотками, высоковольтным и низковольтным экранами находятся внутри дополнительного экрана, при этом поверхность последнего конгруэнтна поверхности корпуса.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к высоковольтным трансформаторам с литой эпоксидной изоляцией

Изобретение относится к электротехнике, в частности к высоковольтным трансформаторам

Изобретение относится к области электротехники, в частности к трансформаторостроению

Изобретение относится к электротехнике, в частности к статическим преобразователям энергии

Изобретение относится к преобразовательной технике, а именно к электрическим трансформаторам

Изобретение относится к области электротехники, в частности к трансформаторам

Изобретение относится к электрическим трансформаторам и может быть использовано при изготовлении трансформаторов различного назначения

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для изготовления трансформаторов высокочастотных преобразователей напряжения

Изобретение относится к электротехнике и может использоваться в системах автоматики

Изобретение относится к электротехнике , в частности к высоковольтным трансформаторам наружной установки с литой эпоксидной изоляцией

Изобретение относится к электротехнике, в частности к высоковольтным трансформаторам с литой эпоксидной изоляцией

Изобретение относится к электротехнике, в частности к высоковольтным трансформаторам

Изобретение относится к области электротехники, в частности к трансформаторостроению

Изобретение относится к технике релейной защиты и автоматики электрических систем

Изобретение относится к электротехнике, точнее к помехозащитным устройствам, а именно к помехоустойчивым мощным трансформаторам

Изобретение относится к области электротехники, точнее к помехозащитным устройствам, а именно к помехоустойчивым трансформаторам

Изобретение относится к электротехническим материалам, в частности к материалам для экранирования электромагнитного излучения, и может быть использовано в электротехнике, электронике и приборостроении
Наверх