Электрический переключатель

 

Изобретение относится к области электротехники, в частности к переключающим устройствам на магнитоуправляемых контактах (герконах). Сущность изобретения заключается в том, что дистанционное управление электрическими цепями осуществляется при помощи герметичного блока управления постоянным магнитом, включающим в себя два баллона с мембранами, соединенных тонкой трубкой и заполненных газом или жидкостью, непроводящими электрический ток. Блок может быть заполнен газом и жидкостью одновременно. 3 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к переключающим устройствам на магнитоуправляемых герметизированных контактах (герконах).

Переключатели на герконах отличаются быстродействием, большим сроком службы, малым контактным сопротивлением, малой мощностью управления и т.д.

В [1, c.28-32] изложена теория управления герконами с помощью постоянных магнитов, а в [1, c.61] описаны конструкции кнопочных переключателей с герконами.

Геркон весьма совершенный контакт, но различные механические устройства для перемещения постоянного магнита обладают тем недостатком, что оператор приближает свою руку к геркону на расстояние 1-2 см или даже меньше. При неисправности кнопки возможно поражение оператора электротоком, если к геркону подведено напряжение свыше 36 В. В случае дистанционного управления каким-либо прибором, например дверным замком, находящимся внутри помещения, кнопка с герконом выносится на наружную стену помещения, где может быть испорчена или похищена, так как представляет собой некоторую ценность. По этой причине в наших условиях не удается внедрить дверные замки с кнопочным управлением в подъездах домов.

Целью настоящего изобретения является устранение указанных недостатков.

Указанная цель достигается применением для управления герконом простейшей пневматической или гидравлической системы, состоящей из двух баллонов с мембранами, соединенных тонкой трубкой из изоляционного материала. Система заполняется непроводящими газом или жидкостью и герметизируется. Это позволяет надежно изолировать оператора от токопроводящих конструкций.

Стоимость наружной кнопки из полиэтилена значительно меньше стоимости механической кнопки с контактами, и поэтому не представляет никакого интереса для похитителя. В результате надежность работы дверных замков увеличится. Экономия может быть получена и за счет замены двух проводов от прибора до кнопки на тонкую пластмассовую трубку.

На чертеже изображен электрический переключатель, состоящий из геркона, подвижного магнита и простой пневмо- или гидросистемы.

Геркон 1 закреплен на основании 2. Рядом с герконом расположен подвижный постоянный магнит 3, кинематически связанный с мембраной 4 баллона 5. Баллоны соединены между собой трубкой малого сечения 7. Мембрана 8 баллона 6 кинематически связана с органом управления, в простейшем случае это палец руки оператора, не показанный на чертеже.

Работает переключатель следующим образом. При нажатии на мембрану 8 газ или жидкость, заполняющие систему, перемещаются по трубке 7 в баллон 5. Мембрана 4 подвигает магнит 3 к геркону 1. Электрическая цепь, в которую включен геркон, замыкается. При отпускании мембраны 8 система возвращается в исходное состояние, магнит отодвигается и геркон размыкает электрическую цепь.

Испытания переключателя показали его надежную работу и небольшие потери на трение в системе управления герконом. Трубка с внутренним сечением 1 мм2 длиной 10 м дает задержку исполнения команды около 0,5 с, что вполне приемлемо для многих применений переключателя.

Система, заполнения газом, работает мягче, чем заполненная жидкостью, но дает большую задержку во времени. Система, заполнения совместно газом и жидкостью, позволяет выбрать указанные параметры в желаемых пределах.

Формула изобретения

1. Электрический переключатель, содержащий магнитоуправляемый герметизированный контакт, расположенный на основании постоянный магнит, установленный с возможностью перемещения, и блок управления постоянным магнитом, отличающийся тем, что блок управления постоянным магнитом выполнен герметизированным и включает в себя два баллона с мембранами, соединенных трубкой, выполненной из непроводящего материала, причем мембрана первого баллона предназначена для связи с органом управления, а мембрана второго баллона кинематически связана с постоянным магнитом.

2. Переключатель по п.1, отличающийся тем, что герметизированный блок управления заполнен непроводящим электрический ток газом.

3. Переключатель по п.1, отличающийся тем, что герметизированный блок управления заполнен непроводящей электрический ток жидкостью.

4. Переключатель по п.1, отличающийся тем, что герметизированный блок управления заполнен непроводящими электрический ток газом и жидкостью.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обучающим устройствам и может быть использовано для объективной оценки ответов водителей и по знанию правил дорожного движения при сдаче ими зачетов и экзаменов, а также для объективной оценки их умения по выбору оптимального маршрута движения транспортного средства на схеме при предрейсовом инструктаже водителей

Изобретение относится к электротехнике к многопозиционным переключателям и может найти применение в технике измерения линейных перемещений и углов поворота работающих механизмов

Изобретение относится к путевым выключателям, предназначенным для работы в аппаратуре контроля и управления релейного действия

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в автоматике, в системах регулирования и управления для контроля перемещения объектов

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в автоматике, в системах регулирования и управления для контроля перемещения объектов

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано при создании конструкции и схем коммутации оконечных приборов судовой громкоговорящей связи, устанавливаемых на верхних палубах судов, а также в помещениях с агрессивными средами

Изобретение относится к электротехнике, а именно к элементам автоматики для контроля подвижных элементов и двухпозиционного регулирования, и может быть использовано в качестве датчика положения и коммутационного элемента, например, в поплавковом магнитном переключателе для контроля и поддержания уровня жидкости в заданных пределах путем непосредственного переключения приводов помп подкачки и слива

Изобретение относится к импульсной технике, в частности к устройствам бесконтактной коммутации электрических цепей, и может быть использовано в приборах автоматики, электроники, вычислительной техники

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для коммутации электрических цепей

Изобретение относится к коммутационным устройствам, применяемыми в электротехнике
Наверх