Металлопористый катод и способ его изготовления

 

Изобретение относится к электронной технике, а более конкретно - к миниатюрным металлопористым катодам торцового типа для кинескопов и электронно-лучевых трубок и способу их изготовления.

Задачей изобретения является упрощение конструкции и технологии изготовления миниатюрных катодов и, как следствие, снижение их стоимости, что должно создать условия для массового изготовления катодов и обеспечить выпуск кинескопов с такими катодами. Сущность изобретения: конструкция и способ изготовления катода предусматривают изготовление керна из двух одинаковых половин, каждая из которых формируется с помощью сгибания лепестков, выполненных на начально плоской пластине. На одной пластине выполняется группа полукернов. Соединение эмиттера с полукернами осуществляется спеканием. 2 с. и 1 з.п.ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к электронной технике и более конкретно к металлопористым катодам торцового типа, предназначенным для использования в кинескопах и электронно-лучевых трубках, и способу их изготовления.

Основными требованиями к таким катодам являются: 1. Малая мощность накала Pn 0,5 1,5 Вт при заданном напряжении накала U2 В.

2. Высокая долговечность десятки тысяч часов при плотности токосъема несколько А/см2.

3. Малая стоимость в массовом производстве.

Используемые в настоящее время оксидные катоды [1] не обеспечивают высокой долговечности, особенно в перспективных электронно-лучевых трубках (ЭЛТ).

Признано [2] наиболее целесообразным использование в ЭЛТ металлопористых катодов (МПК). Однако сложность конструкции и технологии изготовления и, как следствие, высокая стоимость затрудняют широкое применение МПК в ЭЛТ.

Известна конструкция МПК малого диаметра для ЭЛТ [3] Катодный узел содержит пластину из пористого вольфрама, пропитанного эмиссионным веществом, подвешенную в цилиндрическом теплоотражающем экране на тонких вольфрамовых проволоках, и подогреватель, размещенный в теплоотражающем экране. Теплоотражающий экран и выводы подогревателя закреплены в теле изолятора. Ограничения в использовании МПК такой конструкции связаны с необходимостью размещения катода на керамическом изоляторе подвеской вольфрамовой пластины на тонких проволоках, что не обеспечивает требуемой жесткости конструкции. Большое количество входящих в состав узла деталей, выполненных из тугоплавких металлов, требует использования дорогих технологических приемов для их соединения (пайка тугоплавкими припоями с драгметаллами, лазерная сварка и т.п.).

Наиболее близким по конструктивному исполнению техническим решением, принятым в качестве прототипа, является МПК, описанный в [4] МПК содержит эмиттер, выполненный в виде шайбы, пропитанной эмиссионным веществом, соединенной по боковой поверхности с охватывающим ее керном в виде тонкостенной тугоплавкой трубки. Недостатки этой конструкции МПК связаны со сложностью изготовления тонкостенного тугоплавкого керна (толщина 10 30 мкм) при малых размерах, а также соединения пористых шайб с кернами с помощью сварки или пайки [5] Известны способы изготовления МПК [5] включающие изготовление пористого тугоплавкого эмиттера заданной формы, соединение его с керном с помощью сварки или пайки, пропитку эмиттера эмиссионным веществом. Недостатки таких известных способов, особенно при массовом выпуске миниатюрных МПК, обусловлены упомянутыми выше особенностями конструкции, в частности при малых размерах катода операции сборки приходится проводить под микроскопом, что резко снижает производительность. Существенным недостатком является также необходимость производить пропитку эмиттера эмиссионным веществом при температуре 1650oC 1700oC, что приводит к охрупчиванию тонкостенных кернов, т.к. эта температура превосходит значительно температуру их рекристаллизации. Катоды же с рекристаллизированными кернами непригодны для ЭЛТ.

Наиболее близкий способ изготовления МПК, взятый за прототип, включает операцию изготовления пористого тугоплавкого эмиттера, пропитку его эмиссионным веществом и соединение керна с эмиттером пайкой припоем с температурой плавления ниже температуры плавления эмиссионно-активного вещества [5] Недостатком этого способа является низкая производительность, связанная с необходимостью обеспечения точных зазоров между деталями и нанесенным припоем для пайки.

Задачей предлагаемого изобретения является упрощение конструкции и технологии изготовления миниатюрных МПК, что особенно важно при массовом производстве перспективных ЭЛТ различного назначения.

Эта задача решается в предложенной конструкции МПК, содержащего пористый тугоплавкий эмиттер, пропитанный эмиссионным веществом, закрепленный в керне, выполненном в виде тонкостенной тугоплавкой оболочки, охватывающей эмиттер по боковой поверхности, при этом керн выполнен разрезным в продольном направлении и состоит из двух одинаковых половин, каждая из которых жестко соединена с боковой поверхностью эмиттера. Керн может быть выполнен в виде оболочки в форме трубки, иметь прямоугольное или квадратное сечение.

Реализация конструкции МПК обеспечивается в предлагаемом способе изготовления, который включает операции изготовления пористого тугоплавкого эмиттера, пропитки его эмиссионным составом и соединения эмиттера с керном. При этом заготовки эмиттеров изготавливают в виде брусков прямоугольного сечения, одна сторона которых равна ширине эмиттирующей поверхности, другая превышает толщину эмиттера, с длиной, кратной нескольким полупериметрам эмиттирующей поверхности; заготовки кернов изготавливают в виде пластин прямоугольной формы, одна сторона которых равна длине бруска, а другая кратна высоте кернов; в пластинах выполняют прорези, расположенные в один или несколько рядов, образуя ими лепестки, являющиеся развертками половин кернов; формируют из лепестков половины кернов, закрепляют пластины в противоположных сторонах каждого из брусков и спекают с ними, после чего полученную систему разрезают на отдельные катоды.

Предложенная конструкция и способ изготовления МПК иллюстрируются фиг. 1 4. На фиг. 1 изображен вид катодного узла с МПК. Эмиттирующая поверхность в рассматриваемом случае представляет собой квадрат.

На фиг. 2а, б, в, г изображен вид пластин с заготовками половины кернов. На фиг. 2а показана пластина с одним рядом половин кернов после изготовления лепестков. На фиг. 2б пластина с двумя рядами половин кернов. На фиг. 2в, г те же пластины после отгибания лепестков и формирования половин кернов. На фиг. 3 показана заготовка эмиттера в виде бруска.

На фиг. 4а, б показан вид собранных вместе бруска и двух пластин с двумя и тремя рядами лепестков соответственно. Штриховыми линиями показаны участки разрезания системы на отдельные катоды.

Как изображено на фиг. 1, предложенный МПК содержит эмиттер 1, пропитанный эмиссионным веществом, с керном 2, выполненным из симметричных половин. Отогнутые лепестки 3 полукернов формируют полость для подогревателя. Держатели 4 обеспечивают соединение катода с катодной ножкой. Форма держателя должна обеспечивать минимальные тепловые потоки от катода в катодную ножку.

Катоды были изготовлены следующим образом.

1. Заготовки эмиттеров были выполнены в виде брусков прямоугольного сечения 0,8 х 1,0 х 40 мм из пористого тугоплавкого материала; ширина бруска 0,8 мм была выбрана равной ширине эмиттирующей поверхности, а толщина 1,0 мм превосходила толщину эмиттера; длина бруска была кратна 25 полупериметрам эмиттирующей поверхности; брусок был пропитан эмиссионным веществом состава 3BaOCaOAl2O3.

2. Заготовки кернов были изготовлены в виде пластин прямоугольной формы сплава МР-47 толщиной 0,03 мм; одна сторона пластин была равна длине бруска 40 мм, а вторая превышала высоту катода и равнялась 25 мм.

3. В пластине методом фотолитографии были выполнены прорези для лепестков, как показано на фиг. 2б; затем лепестки были отогнуты (фиг. 2г), образуя готовые полукерны.

4. Пластины с отогнутыми лепестками были установлены на противоположных сторонах бруска и спекались с ним.

5. Полученную систему разрезали на отдельные катоды, как показано на фиг. 4б.

Значительная длина тугоплавкого бруска упрощает проведение пропитки эмиссионным веществом и операции соединения бруска с пластинами.

Разрезание собранной заготовки на отдельные катоды с помощью электроискровой резки устраняет необходимость дополнительной ручной обработки эмиттирующей поверхности катодов.

Катоды были испытаны в цветном кинескопе. Сборка кинескопов с катодами осуществлялась на серийном оборудовании.

Мощность накала блока из трех МПК для обеспечения нормальной работы кинескопа составила 2,7 Вт.

Ресурс катодных узлов при эксплуатации в таком режиме составляет не менее 50 000 ч.

Катоды предполагается использовать в серийном изготовлении кинескопов.

Проведенные экономические оценки показали, что стоимость предложенных МПК в массовом производстве будет близка к стоимости оксидных катодов.

Формула изобретения

1. Металлопористый катод торцевого типа, содержащий эмиттер из тугоплавкого пористого металла, пропитанный эмиссионным веществом и соединенный с керном, выполненным в виде тонкостенной тугоплавкой оболочки, охватывающей эмиттер по боковой поверхности, отличающийся тем, что керн выполнен разрезным в продольном направлении и состоит из двух одинаковых половин, каждая из которых жестко соединена с боковой поверхностью эмиттера.

2. Катод по п.1, отличающийся тем, что эмиттер и керн имеют прямоугольное сечение.

3. Способ изготовления металлопористых катодов, включающий изготовление эмиттера, пропитку его эмиссионным веществом, изготовление керна и соединение эмиттера с керном, отличающийся тем, что заготовки пропитанных эмиттеров изготавливают в виде брусков прямоугольного сечения, одна сторона которых равна ширине эмиттирующей поверхности, а другая превышает толщину эмиттера, с длиной, кратной нескольким полупериметрам эмиттирующей поверхности, заготовки кернов изготавливают в виде пластин прямоугольной формы, одна сторона которых равна длине бруска эмиттера, а другая кратна высоте керна, в пластинах выполняют прорези, расположенные в один или несколько параллельных рядов, образуя ими лепестки, являющиеся развертками половин кернов, формируют из лепестков половины кернов, закрепляют пластины на противоположных сторонах брусков и спекают с ними, после чего разрезают на отдельные катоды.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано при изготовлении термокатодов для электронных приборов специального и бытового назначения

Изобретение относится к электронной технике и предназначено для изготовления металлопористых катодов (МПК), применяемых в электровакуумных приборах

Изобретение относится к области вакуумной электроники и к производству электровакуумных приборов и может быть использовано как средство контроля качества катодов выпускаемых изделий с целью отбраковки экземпляров с потенциально высокой степенью деградации тока катода для уменьшения рекламационного возврата

Изобретение относится к электронной технике, а именно к способам изготовления металлопористых катодов для вакуумных приборов

Изобретение относится к электронной технике, в частности к технологии изготовления металлопористых катодов (МПК) для электронных приборов

Изобретение относится к электронной технике, а именно к способам анализа и контроля качества термокатодов электровакуумных приборов, и предназначено для оценки неоднородности плотности тока эмиссии по эмиттирующей поверхности катода эмиссионной неоднородности (ЭН) катодов

Изобретение относится к электровакуумной технике и может быть использовано при производстве кинескопов цветного изображения

Изобретение относится к электронной технике, в частности к автоэмиссионным источникам электронов

Изобретение относится к области газоразрядных коммутирующих приборов тиратронного типа низкого давления с холодными катодами и предназначено для работы в качестве включающих элементов в устройствах высоковольтного импульсного электропитания технологических лазеров, плазмохимических установок, генераторов электромагнитной энергии и т.п
Наверх