Устройство для питания аппаратуры аварийной телефонной связи

 

Использование: область электротехники, техника аварийной связи. Сущность изобретения заключается в том, что в устройстве, содержащем элемент с электродными пластинами, расположенный в кожухе с торцовыми стенками, закрепленный держателем, и резервуар с раствором резервуар выполнен в виде стеклянной колбы, установленной в кожухе с помощью дополнительных держателей, установленных диаметрально противоположно колбе, для разделения колбы введено устройство разрушения, соединенное с одним из держателей колбы и состоящее из постоянного магнита и электромагнита со штоком. Согласно п.2 для замыкания контактов реле электромагнита установлена электронная приставки с фоторезистором. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

Настоящее изобретение относится к области электротехники, а именно к технике аварийной связи, и может быть использовано в системе аварийной телефонной связи на подвижных объектах.

Известно, что в качестве основного средства аварийной телефонной связи в настоящее время используется телефонный аппарат типа СТА-1 [1] Одним из недостатков этого аппарата является малая акустическая мощность электродинамического преобразователя (телефонного капсюля), следствием чего является низкая слышимость, особенно при циркулярной связи. Использование традиционных усилителей мощности затруднено из-за отсутствия электроэнергии, так как аппараты применяются, в основном, в аварийных условиях при отключении электроэнергии. Для питания усилителя типа УМТ в аварийных условиях на подвижных объектах предлагается использовать батарею одноразового действия, причем эта батарея может включаться автоматически при попадании на подвижных объектах, т.е. в аварийной ситуации.

Аналогом заявляемого устройства является патент Японии [2] батарея, работающая на морской воде. В батарее используются соединения типа хлористого водорода или двуокиси серы, находящееся в газообразном состоянии при комнатной температуре и нормальном давлении и растворяющееся в воде с образованием кислот. Этим соединением заполнен контейнер, предназначенный для работ при высоком давлении внутри батареи.

Наиболее близкой к заявляемому устройству по технической сущности решения вопроса является батарея, работающая на морской воде, одноразового использования" [3] Батарея содержит элемент с электродными пластинами, расположенными в кожухе с торцевыми стенками и закрепленными держателями, и резервуар с регулятором, соединенный с эжектором и внешней средой, для подачи воды. При попадании воды на элемент с электродными пластинами происходит химическая реакция, в результате чего батарея быстро накапливает энергию.

Недостатками как аналога, так и прототипа является низкая надежность работы устройства, так как при попадании электроэнергии, т.е. в аварийных условиях, батарею необходимо приводить в рабочее состояние вручную, на что потребуется дополнительное время.

Целью предлагаемого изобретения является повышение надежности работы устройства в аварийных условиях.

Поставленная цель достигается тем, что устройство, состоящее из элемента с электродными пластинами, расположенными в кожухе с торцевыми стенками и закрепленными держателями, и резервуара с раствором, выполненного в виде стеклянной колбы, причем для разрушения колбы введено в устройство, состоящее из постоянного магнита и электромагнита со штоком и якорем, который одним концом соединен со штоком, установленным с возможностью вертикального перемещения, а вторым концом с бойком, при этом устройство разрушения колбы соединено с одним из держателей колбы, причем держатели колбы размещены диаметрально противоположно относительно колбы, а противоположная бойку торцевая стенка выполнена с возможностью фиксированного перемещения относительно продольной оси кожуха и снабжена пружиной, размещенной между внутренней поверхностью торцевой стенки и другим держателем колбы, для замыкания контактов реле электромагнита установлена электронная приставка с фоторезистором.

Заявителю и авторам неизвестны технические решения, содержащие признаки, эквивалентные отличительным признакам заявляемого устройства. Заявителю и авторам неизвестны аналогичные решения из других областей техники, обладающие техническими свойствами заявляемого объекта изобретения. Таким образом, заявляемое техническое решение, по нашему мнению, удовлетворяет критерию существенных отличий.

На фиг.1 приведена структурная схема предлагаемого устройства; на фиг.2 устройство для разрушения колбы.

Устройство состоит из стеклянной колбы 1, в которой находится жидкость 2, кожуха 3 с торцевыми стенками, в котором находятся электродные пластины, держатели колбы 4, устройства для разрушения колбы 5, бойка 6, электронной приставки 7, пружины 8 и фоторезистора 9.

Устройство для разрушения колбы (фиг.2) состоит из постоянного магнита 10, электромагнита 11 со штоком 12 и якоря электромагнита 13 с бойком 6.

Работа представленной структурной схемы заключается в том, что питание микрофонного усилителя в аварийной ситуации осуществляется от батареи, включающейся автоматически при пропадании питания на подвижных объектах.

При аварийной обстановке, когда выключается электрическое освещение внутри отсека подвижного объекта (а оно выключается только в аварийной ситуации), срабатывает фоторезистор 9, который до этого времени был постоянно освещен электрическим светом. После чего электронная приставка 7 автоматически включает реле Р электромагнит 11. Электромагнит 11 взаимодействует с устройством разрушения колбы бойком 6. В исходном состоянии якорь электромагнита 13 находится в таком положении, что боек 6 приподнят. В этом состоянии якорь 13 удерживается постоянным магнитом 10, в электромагнит 11 поступает посылка постоянного тока, под воздействием которой шток 12 втягивается в электромагнит 11, а блок 6 начинает движение в сторону стеклянной колбы 1. В результате чего цилиндрическая стеклянная колба 1 разрушается и в кожух 3, в котором находятся электродные пластины, поступает жидкость, которая смачивает пластины происходит химическая реакция, в результате которой срабатывает аварийное устройство и обеспечивает питанием микрофонный усилитель.

Применение усилителя для усиления речевых сигналов в аварийных условиях требует обеспечения их питанием, что не позволяет их использовать в схеме безбатарейной связи.

Предложение позволяет применить для безбатарейного телефонного аппарата микрофонный усилитель, получающий напряжение постоянного тока от батареи, включающейся автоматически в аварийных условиях. В результате чего повышается надежность работы устройства, а также качество связи.

Новый положительный эффект, который дает предлагаемое устройство, это обеспечение в необходимых случаях автоматического включения устройства для питания аппаратуры аварийной телефонной связи.

Формула изобретения

1. Устройство для питания аппаратуры аварийной телефонной связи, содержащее элемент с электродными пластинами, расположенный в кожухе с торцевыми стенками и закрепленный держателями, резервуар с раствором, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы, резервуар с раствором выполнен в виде стеклянной колбы, установленной в кожухе с помощью дополнительных держателей, установленных диаметрально противоположно относительно колбы, причем для разрушения колбы введено устройство разрушения, соединенное с одним из держателей колбы и состоящее из постоянного магнита и электромагнита со штоком и якорем, который одним концом соединен со штоком, установленными с возможностью вертикального перемещения, а другим концом с бойком и соприкасается с постоянным магнитом, при этом противоположная бойку торцевая стенка кожуха выполнена с возможностью фиксированного перемещения относительно продольной оси кожуха и снабжена пружиной, размещенной между внутренней поверхностью торцевой стенки и другим держателем колбы.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что для замыкания контактов реле электромагнита установлена электронная приставка с фоторезистором.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изготовлению химических источников тока, конкретно к способам изготовления отрицательных электродов анодов на основе щелочного металла лития

Изобретение относится к химическим источникам тока и может быть использовано в качестве автономного источника для питания счетно-решающих устройств, часов, элементов памяти и т.д
Изобретение относится к области технической электрохимии, а точнее к созданию полимерных композиций, используемых в качестве твердых электролитов для химических источников тока

Изобретение относится к области твердотельных полимерных ионных проводников, а именно к литий-проводящим полимерным электролитам, который может быть использован в литиевых перезаряжаемых батареях, электрохимических устройствах и сенсорах

Изобретение относится к области химических источников тока, в частности к щелочному гальваническому элементу

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности, к производству пуговичных литиевых элементов с номинальным напряжением 1,5 B

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности, к производству пуговичных литиевых элементов с номинальным напряжением 1,5 B
Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при производстве химических источников тока (ХИТ) с литиевым анодом

Изобретение относится к области химических источников тока (ХИТ), а более конкретно - к углеродсодержащему материалу для электродов ХИТ и способу изготовления из него пористых электродов

Изобретение относится к области химических источников тока (ХИТ), а более конкретно - к углеродсодержащему материалу для электродов ХИТ и способу изготовления из него пористых электродов
Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при производстве химических источников тока (ХИТ) с металлическим литиевым анодом
Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при производстве химических источников тока (ХИТ) с литиевым анодом
Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при производстве литий-фторидных химических источников тока (ХИТ)
Изобретение относится к электрохимии, а именно к утилизации литийсодержащих отходов, в частности отработанных и бракованных литиевых химических источников тока
Наверх