Формовочно-отсадочный агрегат

 

Использование: в производстве сахарных сортов печенья. Сущность изобретения: агрегат формовочно-отсадочный включает раму, нагнетательный рифленый валец и формовочный ротор, установленный с опорой на неподвижную центральную ось, снабженную кулаком. Формовочный ротор оснащен радиальными плунжерами с возможностью их радиального перемещения, с тыльной стороны плунжеры соединены между собой пружинами, постоянно притягивающими их к центральной оси, и роликами установленными в вилках плунжеров и контактирующими с кулаком центральной оси. 3 ил.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству теста для сахарного печенья.

Известны машины для формования сахарных сортов печенья. Наиболее близкой к изобретению по конструкции является ротационная формующая машина ШР-1М.

Машина включает станину, рифленый валец, формовочный ротор с определенным жестким набором ячеек, приводной, приемный и прижимной барабаны, транспортер с полотняной транспортирующей лентой. Между рифленым вальцом и ротором располагается нож, который закрывает щель между ними, образуя камеру нагнетания теста в ячейки ротора. Нож также счищает тесто с поверхности формующего ротора. Над рифленым вальцом и ротором расположен приемный бункер для теста. Поступающее в бункер тесто попадает в камеру, образуемую рифленым вальцом, формующим ротором и ножом. Тесто размалывается между вальцом и ротором в однородную массу и заполняет ячейки формующего ротора. Отформованное печенье извлекается из форм ротора транспортным полотном, которое прижимается к ротору прижимным барабаном. Заготовки извлекаются из ротора главным образом за счет того, что адгезия заготовок с полотном больше, чем прилипание к пластмассовым (протакриловым) формам, а также потому, что скорость движения полотна больше окружной скорости ротора.

Такой процесс выгрузки имеет существенные недостатки: ненадежность и как следствие этого необходимость очень точной регулировки расстояния между рифленым вальцом и ротором; громоздкость.

Техническим результатом изобретения является обеспечение автоматической принудительной выгрузки с ротора отформованных тестовых заготовок печенья при уменьшенной металлоемкости системы выгрузки.

Указанный технический результат достигается тем, что в агрегате формовочно-отсадочном, включающем раму, нагнетательный рифленый валец и формовочный ротор, последний установлен с опорой на неподвижную центральную ось, снабженную кулаком, и оснащен радиальными плунжерами с возможностью радиального их перемещения, с тыльной стороны плунжеры соединены между собой пружинами, постоянно притягивающими их к центральной оси, и снабжены роликами, установленными в вилках плунжеров и контактирующими с кулаком центральной оси.

На фиг. 1 изображен агрегат; на фиг. 2 сечение А-А на фиг. 1, формующего ротора по оси вертикальной плоскостью; на фиг. 3 сечение Б-Б формующего ротора перпендикулярно оси вертикальной плоскости.

Агрегат включает раму 1, в которой смонтирован формующий ротор 2 и рифленый валец 3. Ротор 2 и валец 3 вращаются навстречу друг другу от привода со звездочками 4 и 5 и цепью 6. Агрегат монтируется над транспортирующей сеткой 7 печи. Сверху на раме смонтирован бункер 8, для теста.

По оси формующего ротора 2 проходит неподвижная ось 9 с кулаком 10. В формовочном барабане 2 радиально смонтированы отсадочные плунжеры 11, утопленные в барабан на толщину формуемого печенья. С противоположной стороны плунжер 11 оснащен роликом 12 на оси 13. ролик 12 в позиции выгрузки контактирует с кулаком 10. Пружины 14 постоянно протягивают плунжеры 11 к центру ротора 2 через пальцы 15. Нож 16 счищает лишнее тесто с формующего ротора 2.

Работает агрегат следующим образом.

При включении приводятся во вращение ротор 2 и валец 3, причем формующий ротор 2 вращается по наружному диаметру с линейной скоростью, равной скорости транспортирующей сетки 7, а линейная скорость рифленого вальца 3 несколько выше. Тесто из приемного бункера 8 затягивается между ротором и вальцом, при этом происходят его размол и набивка в ячейки формующего ротора. При дальнейшем вращении ротора 2 ролики 12 входят в контакт с кулаком 10 и преодолевая усилие пружин 14, плунжер 11 выталкивает заготовку печенья на транспортирующую сетку 7.

Формула изобретения

Формовочно-отсадочный агрегат, включающий раму, нагнетательный рифленый валец и формовочный ротор, отличающийся тем, что формовочный ротор установлен с опорой на неподвижную центральную ось, снабженную кулаком, и оснащен радиальными плунжерами с возможностью их радиального перемещения, с тыльной стороны плунжеры соединены между собой пружинами, постоянно притягивающими их к центральной оси, и снабжены роликами, установленными в вилках плунжеров и контактирующими с кулаком центральной оси.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для приготовления мясных и рыбных пельменей, пирожков, вареников, пончиков и других хлебобулочных изделий с начинкой и без начинки

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для формовки мучных изделий с начинкой, например приготовления мясных и рыбных пельменей
Наверх