Способ обесцвечивания волос человека

 

Использование: в способах обесцвечивания волос человека. Сущность изобретения: способ состоит в контактировании волос человека, на которые нанесен обесцвечивающий состав, содержащий, по меньшей мере, один окисляющий агент, с газом, содержащим водяной пар, причем температура указанного газа выше 75oC, время контакта между указанным газом и указанными волокнами, подлежащими осветлению, менее десяти минут. Получают быстрое и не вызывающее никакого рыжего оттенка обесцвечивание. 10 з. п. ф-лы. 2 табл.

Изобретение относится к способу обесцвечивания кератиновых волокон, в частности волос человека, с помощью окисляющего агента.

Известно обесцвечивание кератиновых волокон, в частности, волос человека, составами, содержащими окислитель. За несколько минут, даже за час цвет волос приближается к светлому.

Однако обработанные таким образом волосы часто имеют рыжий оттенок. Этот рыжий оттенок считается нежелательным с точки зрения эстетики. Указанный недостаток устраняется с помощью предлагаемого способа.

Так обнаружено, что обработка газом, нагретым до температуры, по меньшей мере, 75oC и содержащим водяной пар, волос, обработанных составами, имеющими, по крайней мере, один окисляющий агент, позволяет получить быстрое обесцвечивание, не вызывающее никакого рыжего оттенка. С другой стороны, после обработки волосы имеют прекрасные косметические качества.

Известен способ обесцвечивания волос человека путем контактирования волос с окисляющим агентом и водяным паром, нагретым примерно до 50oC с целью ускорения процесса окраски или обесцвечивания волос. Однако, при этой температуре способ не позволяет уменьшить рыжий оттенок волос.

Следовательно, настоящее изобретение относится к способу обесцвечивания волос человека путем контактирования волос с окисляющим агентом и водяным паром, при этом при обработке волос водяным паром его нагревают до температуры выше 75oC, причем время контакта между водяным паром или смесью его с газом-носителем и осветляемым и волосами составляет менее десяти мин.

Кроме водяного пара газ-носитель может содержать пары растворителя, а также газы, такие как кислород, азот, смесь газов, такую как воздух или другие испаряющиеся соединения.

Растворители, применяемые для производства пара, являются органическими растворителями, используемыми в косметике, в частности спирты, такие как этанол, изопропанол, бензиловый спирт, фенилэтиловый спирт, или гликоли и их эфиры, такие, например, как монометиловый, моноэтиловый и монобутиловый эфир этиленгликоля, пропиленгликоль, бутиленгликоль, дипропиленгликоль, а также алкилэфиры, такие как монобутиловый эфир диэтиленгликоля.

Используется газ, содержащий, по меньшей мере, 1% объема водяного пара от общего объема газа.

Предпочтительно газ содержит водяной пар и, по меньшей мере, один другой компонент в виде газа или пара. Газ может содержать водяной пар и воздух.

Температура газа предпочтительно выше и равна 85oC, в частности между 85 и 150oC.

Предпочтительно, чтобы газ контактировал с волосами в течение времени от 0,01 с до 5 мин, предпочтительнее от 10 с до 3 мин.

Применение газа может повторяться несколько раз на одних и тех же волосах.

В первом варианте осуществления способа, который является предпочтительным, на волосы наносят капиллярный обесцвечивающий состав, содержащий окисляющий агент, затем их подвергают воздействию водяного пара.

Согласно другим вариантам способа, можно одновременно применять обесцвечивающий состав и газ, содержащий водяной пар.

Можно наносить на волосы весь или часть обесцвечивающего состава с помощью газового потока, если некоторые или все компоненты состава могут уносится газом или испаряться.

В частном способе реализации изобретения после обработки водяным паром осуществляют споласкивание волос водой.

Получение горячего газа, содержащего водяной пар, может осуществляться с помощью известного аппарата. Согласно настоящему изобретению предпочитают аппарат, описанный во французском патенте FR-A-2273492.

Окисляющий агент, предпочтительно, выбирают из перекиси водорода, перекиси карбамида (мочевины), броматов щелочных металлов, солей перкислоты (персоли), такие как пербораты и персульфаты, органические перкислоты, такие как монопероксифталат магния. Перекись водорода особенно предпочтительна.

Окисляющий агент находится в концентрации от 0,01 до 10% по массе по отношению к общей массе состава.

Обесцвечивающий состав может иметь pH между 3 и 11,5, который устанавливается с помощью подщелачивающих агентов, используемых при обесцвечивании кератиновых волокон, таких как гидрат окиси аммония, щелочные карбонаты, алканоамины, например моно-, ди- и триэтаноламины, а также их производные, гидроокиси натрия или калия, или классические подкисляющие агенты, такие как минеральные или органические кислоты, как, например хлористоводородные, винные, лимонные и фосфорные кислоты.

Обесцвечивающие составы содержат предпочтительно амфотерные, неионные, катионные, анионные поверхностно-активные агенты, хорошо известные в этой области или их смеси в пропорциях, заключенных между 0,5 и 55% по массе, а предпочтительно между 2 и 50% по массе по отношению к общей массе состава.

Они могут также содержать органические растворители, чтобы растворить компоненты, которые недостаточно растворимы в воде. Среди них в качестве примера можно назвать низшие алканолы C1-C4, такие как этанол и изопропанол, глицерин, гликоли и их эфиры, такие как 2-бутоксиэтанол, пропиленгликоль, моноэтиловый и монометиловый эфир диэтиленгликоля, а также ароматические спирты, такие как бензиловый спирт или феноксиэтанол и аналогичные продукты и их смеси.

Эти растворители, предпочтительно, находятся в количествах между 1 и 40% по массе, и в частности между 5 и 30 по массе по отношению к общей массе состава.

Можно также добавить сгущающие агенты, выбранные, например из полимеров акриловой кислоты, в случае необходимости структурированных, или минеральные сгустители, такие как бентониты, которые, предпочтительно, находятся в количестве от 0,1 до 5% а в частности от 0,2 до 3% по массе по отношению к общей массе состава.

Могут также вводиться антиокисляющие агенты. Они выбираются, в частности из сульфита натрия, тиогликолевой кислоты, тиолактиновой кислоты, бисульфита натрия, дегидроаскорбиновой кислоты, гидрохинона, 2-метилгидрохинона, 2-трет. бутилгидрохинона и гомогентизиновой кислоты, и находятся в количествах от 0,05 до 1,5% по массе по отношению к общей массе состава.

Обесцвечивающие составы могут также содержать другие косметические применимые вспомогательные агенты, такие, например, как агенты пенетрации, агенты, образующие внутренние комплексы, ароматические вещества, буферы, диспергаторы, агенты кондиционирования, пленкообразующие агенты, консерванты, матирующие агенты.

Обесцвечивающий состав, применяемый в этом способе может находиться в формах, применяемых обычно для обесцвечивающих составов, например, в виде более или менее густых жидкостей, геля, кремов или аэрозольной пены или в любой другой форме, подходящей для осуществления обесцвечивания волос.

Пример 1. На две пряди темно-русых волос наносят одну и ту же обеспечивающую смесь следующего состава (эта смесь была получена путем смешивания композиций А с композицией В, затем смешивания с перекисью водорода): Композиция А 60г Композиция В 50 г Перекись водорода 30 объемов /pH3/ 120 мл в которой: Композиция А содержит в г: Нонилфенол, оксиэтиленированный с 4 моль оксида этилена 25 Нонифенол, оксиэтиленированный с 9 моль оксида этилена 20 Кислота лауриновая, оксиэтиленированная с 2 моль оксида этилена 7 Олеиновая кислота 30 Пропиленгликоль 12
Гидрат окиси аммония /20% NH3/ 7
Вода деминерализованная 100
Композиция В содержит в г:
Персульфат натрия 30
Персульфат калия 25
Дисиликат натрия безводный 3
Двуокись кремния коллоидная 0,4
Хлористый аммоний 12
Одна (прядь N 1) подвергалась классической обработке: 30 мин при температуре окружающей среды.

Другая (прядь N 2) подвергалась обработке водяным паром согласно изобретению, а именно обработке в течение 1 мин 30 с. водяным паром с температурой 90oC.

Результаты обесцвечивания, которые оценивались в данном случае путем измерения хроматических координат каждой из двух прядей в системе L, a, b (на колориметре MINOL TA chrOMA METER CR 200) являются следующими (см. табл. 1).

Эффект оcветления является идентичным (L почти равны), однако в случае волос, обработанных паром, рыжая оттеночность меньше (величины а и в являются более низкими, следовательно подтверждается оттенок менее рыжий и менее желтый).

Пример 2. На две пряди темно-русых волос наносят одну и ту же обеспечивающуюся смесь, как и смесь примера N 1.

Одна (прядь N 1) подвергалась двум обработкам: два раза один ч при температуре окружающей среды.

Другая (прядь N 2) подвергалась обработке водяным паром согласно изобретения, а именно двум обработкам в течение 2 мин каждая водяным паром с температурой 90oC.

Результаты обесцвечивания (на колориметре MINOL TA chrOMA METER CR 200) следующие (см. табл. 2).

Как и в первом примере результаты осветления эквивалентны (L почти равны), но оттенок менее рыжий в случае волос, обработанных паром (прядь N 2).


Формула изобретения

1. Способ обесцвечивания волос человека путем контактирования волос с окисляющим агентом и водяным паром, отличающийся тем, что при обработке волос водяным паром его нагревают до температуры выше 75oС или его подают с газом-носителем при температуре выше 75oС, причем время контакта между водяным паром или смесью его с газом-носителем и осветляемыми волосами составляет менее 10 мин.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что газ имеет температуру выше или равную 85oС.

3. Способ по п. 2, отличающийся тем, что газ имеет температуру 85 - 150oС.

4. Способ по пп. 1 3, отличающийся тем, что контакт газа с волосами осуществляют в течение времени от 0,01 с до 5 мин.

5. Способ по п.4, отличающийся тем, что контакт газа с волосами осуществляют в течение времени от 10 с до 3 мин.

6. Способ по пп. 1 5, отличающийся тем, что обработку газом повторяют несколько раз на одних и тех же волосах.

7. Способ по п.1, отличающийся тем, что обработку водяным паром проводят при температуре выше 75oС.

8. Способ по п.6, отличающийся тем, что газ содержит водяной пар и по меньшей мере один другой компонент в виде газа или пара.

9. Способ по п.8, отличающийся тем, что газ содержит водяной пар и воздух.

10. Способ по пп.1 9, отличающийся тем, что окисляющий агент выбирают из перекиси водорода, перекиси карбамида (мочевины), броматов щелочных металлов, солей перкислоты, таких как пербораты и персульфаты, органические перкислоты, такие как монопероксифталат магния.

11. Способ по пп.1 10, отличающийся тем, что окисляющий агент находится в концентрации от 0,01 до 10% к общей массе состава.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к косметике и может быть использовано как при подготовке волос для декоративно-художественного окрашивания оттеночными средствами, так и для равномерного обесцвечивания волос всех типов или отдельных прядей
Изобретение относится к парикмахерскому делу

Изобретение относится к способу окраски (или оттеночного подкрашивания) волокон, содержащих кератин, в частности волос, с применением водяного пара и состава, содержащего прямые красители с сульфоновой группой
Предлагаемый способ ухода за волосами с использованием воздействия пламени относится к парикмахерскому искусству и исключает пересушивание и обгорание волос, что, в свою очередь, исключает деструкцию кутикулярных слоев волос, а соответственно, приводит к уменьшению пористости и ломкости волос, увеличению их прочности и плотности, а также к утолщению, улучшению структуры, укреплению волос и приданию им блеска. Предлагаемый способ включает предварительную подготовку волос, содержащую увлажнение волос, питание волос и приготовление волос к воздействию пламени, после чего осуществляют обработку волос открытым огнем путем последовательного скручивания частей объема предварительно подготовленных волос в жгуты, каждый из которых равномерно обрабатывают путем обжигания поверхности жгута против роста волос с помощью контролируемого пламени из газовой горелки, затем осуществляют удаление обгоревших чешуек волос путем выскабливания в направлении по росту волос с помощью жесткого приспособления, после чего на волосы по всей длине наносят влагоудерживающее покрытие, обогащенное кератином и аминокислотами. 7 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к парикмахерскому делу, а именно к способу обработки кончиков волос при воздействии пламени. Способ содержит этапы, на которых чистые влажные волосы обрабатывают термозащитным средством без содержания спирта и масел, сушат волосы феном, делят волосы на пряди, каждую прядь скручивают жгутиком, обрабатывают пламенем кончики волос по всей поверхности жгутика, обрабатывают пламенем концы прядей волос, при этом при обработке волос используют только нижнюю часть пламени с температурой 40-45ºC, полученного при поджигании ватного тампона, закрепленного на металлической основе и пропитанного медицинским спиртом, разбавленным водой до 57%, и обработку каждой пряди проводят в течение менее двух секунд, после обработки пламенем прядей и концов прядей волосы прочесывают с помощью щетки-выпрямителя с натуральной щетиной, моют с шампунем, наносят маску, смывают маску и сушат волосы феном, при этом маска и шампунь содержат гидролизованный кератин. Изобретение обеспечивает придание волосам здорового ухоженного вида на длительный срок, исключая при этом повреждения структуры и разрушения связей, обеспечивающих прочность и эластичность волос.

Изобретение относится к области косметологии и касается косметической композиции для обесцвечивания волос и ее получения

Изобретение относится к косметическим порошкообразным составам для обесцвечивания волос и способу приготовления этих составов

Изобретение относится к косметической композиции, предназначенной для обработки волос, содержащей кроме основы фермент типа двухэлектронной оксидоредуктазы в присутствии донора для указанного фермента; анионное поверхностно-активное вещество, выбранное из группы, состоящей из: ацилизетионатов; ацилтауратов; ацилсаркозинатов; ацилглутаматов; полиоксиалкиленовых эфиров карбоновых кислот и их солей; сульфатных форм жирных глюкамидов; алкилгалактозид уронатов; анионных производных алкилполиглюкозида; их смесей, а также к способам окрашивания, перманентной обработки и обесцвечивания волос с применением указанной композиции

Изобретение относится к косметической композиции для обработки кератиновых волокон (волос), содержащей в носителе: (а) один фермент типа оксидоредуктазы с 2 электронами в присутствии одного донора для этого фермента; (б) один неионный амфифильный полимер, содержащий одну жирную цепь и одно гидрофильное звено; а также к способам обработки кератиновых волокон, а именно способам окрашивания, перманентной обработки или обесцвечивания волос с применением этой композиции, а также к упаковке набора для окрашивания волос

Изобретение относится к косметической композиции, предназначенной для обработки кератиновых волокон, содержащей, в основе, подходящей для кератиновых волокон, (а) по меньшей мере, один фермент типа оксидоредуктазы с 2 электронами в присутствии, по меньшей мере, одного донора для указанного фермента, (b) по меньшей мере, один аминосиликон, а также к способам обработки кератиновых волокон, в частности, к способам окрашивания, придания новой постоянной формы или обесцвечивания волос с использованием этой композиции

Изобретение относится к косметическим композициям для обработки кератиновых волокон, в частности волос, содержащие в приемлемом для кератиновых волокон носителе а) фермент типа двухэлектронной оксидоредуктазы в присутствии донора для этого фермента и б) основную аминокислоту, а также к способам обработки кератиновых волокон, в частности окрашиванию, перманентной обработке и обесцвечиванию волос с использованием предложенной композиции

Изобретение относится к косметической композиции, предназначенной для обработки кератиновых волокон, в частности волос, содержащей в основе, подходящей для кератиновых волокон, (а) фермент типа оксидоредуктазы с 2 электронами в присутствии донора для фермента, (в) субстантивный полимер, выбранный из группы, состоящей из (i) катионных производных целлюлозы; (ii) гомополимеров диметилдиаллиламмонийгалогенидов и сополимеров диметилдиаллиламмонийгалогенидов и (мет)акриловой кислоты; (iii) гомополимеров и сополимеров метакрилоилоксиэтилтриметил-аммонийгалогенидов; (iv) четвертичных полиаммониевых полимеров; (v) винилпирролидоновых полимеров, содержащих катионные звенья; (vi) их смесей

Изобретение относится к косметической композиции для обработки волос, содержащей в подходящем для кератиновых волокон носителе: (а) фермент типа 2-электронной оксидоредуктазы в присутствии донора для указанного фермента, (б) одну неионную гуаровую смолу, а также к способам обработки кератиновых волокон, в частности к способам окрашивания, перманентной завивки или обесцвечивания волос с помощью предложенной композиции
Наверх