Способ лечения пациентов гомеопатическими средствами

 

Использование: в медицине при лечении гомеопатическими средствами. Сущность изобретения: Все гомеопатические средства решено разделить на 4 группы по типу реагирования на них в патогенезе, вызывающие наибольшее количество деструктивной, или гипертрофической, или атрофической тканевой реакции и выделительной симптоматики. Определяют у пациентов наличие указанных симптомов и назначают средства, вызывающие в патогенезе указанные симптомы.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при лечении пациентов гомеопатическими средствами.

Известен способ лечения пациентов гомеопатическими средствами, предусматривающий изучение патогенеза применяемых средств, изучение симптомов заболевания пациента и назначение средств по принципу подобия (Келлер Г. Гомеопатия. М. Медицина, 1989, с. 29-35).

Однако при описании патогенеза гомеопатических средств приводится перечень многочисленных симптомов, вызываемых данным средством при его испытании в токсических дозах на здоровых добровольцах. Систематизация данных разнообразных симптомов, их классификация, дифференцирование на группы вызывает значительные затруднения, поскольку не предложен универсальный ключ для классификации.

Не меньшие затруднения вызывают и систематизация, классификация, дифференцирование на группы симптомов заболевания пациентов.

Техническим результатом, достигаемым при использовании настоящего изобретения, является простота подбора гомеопатических средств лечения за счет использования нового универсального ключа для классификации, деления на группы и средств лечения и симптомов заболевания. Изобретение позволяет повысить эффективность лечения за счет оптимизации подбора средств лечения.

В способе лечения пациентов гомеопатическими средствами путем назначения тех средств, патогенез которых подобен симптомам заболевания пациента, оценка симптомов заболеваний и средств патогенеза по типам реагирования, дифференциация четырех типов реагирования пациентов на внешние раздражители и четырех типов реагирования на гомеопатические средства в их патогенезе: с наибольшим количеством деструктивной или гипертрофической, или атрофической, или выделительной симптоматики и назначение пациентам с первым, вторым, третьим или четвертым типом реагирования средств, вызывающих в патогенезе, соответственно, первый, второй, третий или четвертый типы реагирования, позволяет упростить процесс подбора наиболее эффективного гомеопатического средства, повысить эффективность лечения.

Деление сиптомов заболевания только на четыре группы и деление гомеопатических средств также только на четыре группы значительно упрощает подбор необходимого средства. Подбор ключа для деления симптомов и средств лечения на группы по принципу, в основе которого лежит анализ физиологии (по типу реагирования) значительно повышает эффективность курса лечения, так как исключается вероятность применения принципа подобия по малозначительным, второстепенным, не физиологичным признакам.

Известно, что в описании патогенеза гомеопатических средств перечисляются многочисленные свойства, акцентирование внимание на которых может "увести в сторону", не позволить вычленить главное, основное свойство средства. Сопоставление многочисленных симптомов заболевания пациента с многочисленными проявлениями средства в его патогенезе затрудняет отбор основных показателей для проведения лечения по известному принципу подобия, суть которого сводится к следующему: для ликвидации симптома необходимо применять гомеопатическое средство, вызывающее в патогенезе аналогичный симптом.

В результате многолетнего анализа перечня признаков, вызываемых известными гомеопатическими средствами в патогенезе, было сделано следующее новое обобщение: имеется четыре типа реагирования (интенций) на эти средства при их испытании в токсических дозах (в их патегенезе): реагирование с наибольшим количеством деструктивной или гипертрофической, или атрофической, или выделительной симптоматики (соответственно альтернативная, сикозная, псорная и выделительная интенции).

Анализ симптомов заболеваний пациентов также позволил обобщить их: имеется четыре типа реагирования пациентов на внешние раздражители: реагирование с наибольшим количеством деструктивной симптоматики или гипертрофической, или атрофической, или выделительной симптоматики (соответственно, альтернативная, сикозная, псорная и выделительная интенции).

Предлагаемая изобретением классификация позволяет значительно упростить подбор гомеопатических средств по принципу подобия. При этом отказ от учета второстепенных характеристик в описании симптомов заболевания пациента позволяет избежать ошибочные назначения гомеопатических средств, повышает эффективность лечения.

Примерами реагирования с наибольшим количеством деструктивной симптоматики (альтерация) являются: необычная окраска жалоб ("удар кинжалом", "разрывает"), кожные заболевания с образованием колоидных рубцов с отторжением ткани, преобладание элементов экссудации, волдырей, сливной характер сыпи.

Примерами реагирования с наибольшим количеством гипертрофической симптоматики (сикоз) являются: по характеру ощущений реальные пороговые сенестопатии, при кожных заболеваниях на фоне здоровой кожи очаги с корками, гноем, секрецией; миома матки.

Примерами реагирования с наибольшим количеством атрофической симптоматики (псора) являются: по характеру жалоб стертость, смазанность ощущений ("давит", "жжет", "тяжесть"), при кожных заболеваниях на общем нездоровом фоне кожи бледные высыпания с пассивным пропотеванием.

Примерами реагирования с наибольшим количеством выделительной симптоматики являются носовые, маточные кровотечения.

Пример 1. Больной Т. страдал кожным заболеванием. Осмотр состояния кожных покровов больного позволил отнести его тип реагирования к альтеративному: сыпь носила сливной характер, имелись волдыри, преобладали элементы экссудации.

Описание патогенеза гомеопатического средства Меркуриус позволяет отнести его к средству, вызывающему в патогенезе альтеративную интенцию. Больному меркуриус был назначен к применению. После курса лечения кожные покровы пациента нормализовались.

Пример 2. Больному К. был поставлен диагноз острый гломерулонефрит (альтеративный тип реагирования). Для лечения был успешно применен препарат Ацидум салициликум, вызывающий в патогенезе альтернативный тип реагирования.

Пример 3. Группе пациентов из 14 человек с диагнозом острый серозный менингит (альтеративной тип реагирования) были назначены альтернативные в патогенезе гомеопатические средства: Сабадилла, Апис. Для всех больных группы курс лечения завершен успешно.

Пример 4. У больного Ш. была диагносцирована болезнь Такаясу активная пролиферация эндотеля (сикозный тип реагирования). Для лечения были успешно применены препараты с сикозным типом реагирования по патогенезу: Натриум салицилиум, Туя, Арника. Состояние пациента после курса лечения удовлетворительное.

Пример 5. Для лечения больного Л. страдающего хроническим гломерулонефритом (псорный тип реагирования) был успешно применен препарат Теребентина (псорные реакции в патогенезе). Состояние пациента после курса лечения удовлетворительное.

Пример 6. Группу больных из 20 человек с диагнозом геморрагический васкулит (псорный тип реагирования) разделили на две подгруппы по 10 человек в каждой. Пациентам первой подгруппы индивидуально каждому подбирали гомеопатические средства лечения по принципу подобия сопоставлением большого числа симптомов заболевания с признаками, вызываемыми этими средствами в патогенезе.

Всем пациентам второй группы было назначено лечение в соответствии с настоящим изобретением. Для лечения был применен препарат Ацидум сульфурикум (псорный тип реагирования в патогенезе).

Выздоровление больных первой группы было неравномерным, одни больные значительно отставали от других. Всем пациентам пришлось по 2-4 раза менять назначения.

Все пациенты второй группы выздоравливали быстрее. Изменение назначения по ходу лечения не потребовалось.

Формула изобретения

Способ лечения пациентов гомеопатическими средствами, включающий назначение средств по принципу подобия, отличающийся тем, что первоначально определяют наличие у пациента симптомов, связанных с процессами выделения, а также симптомов, соответствующих деструктивной гипертрофической и атрофической тканевой реакции на внешние раздражители, и назначают средства, вызывающие в патогенезе указанные симптомы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, конкретно к фармакологии

Изобретение относится к способам разделения сложных смесей биологически активных веществ
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, в частности к наркологии, и может быть использовано при лечении больных с алкогольной зависимостью

Изобретение относится к технологиям получения лечебных средств из растительного сырья, обладающего желчегонным и гепатозащитным действием при лечении хронического холецистита

Изобретение относится к области геронтологии, а именно к растительным средствам, пролонгирующим продолжительность жизни

Изобретение относится к медицине и касается способов получения лекарственных средств из растительного сырья

Изобретение относится к медицине, конкретно, к гастроэнтерологии и может быть использовано для лечения больных с язвенной болезнью желудка, находящихся на интенсивной терапии

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к фармакологии, и может быть использовано для лечения болезней у сельскохозяйственных животных и пушных зверей

Изобретение относится к ветеринарной фармакологии и может быть использовано для лечения болезней сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к области медицины, а именно к технологии лекарственных средств, и может быть использовано для получения ртутьсодержащих препаратов, обладающих противоопухолевой противоинфекционной активностью

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в фармацевтической промышленности для получения средства, обладающего противоопухолевой и противовирусной активностью

Изобретение относится к медицине, в частности технологии лекарственных средств, и может быть использовано в фармацевтической промышленности для получения ртутьсодержащих препаратов, предназначенных для использования как при экспериментальных исследованиях, так и в клинической практике
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения больных с опухолями матки, яичников и наружных половых органов
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии и может быть использовано для лечения больных с опухолями молочной железы
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано для лечения больных с опухолями молочной железы
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения больных доброкачественными и злокачественными опухолями матки, яичников и наружных половых органов

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано как средство - присыпка, обладающая противовоспалительными и антибактериальными свойствами при заболевании кожи, например, кожи стоп и ногтей пальцев ног

Изобретение относится к области медицины, в частности к аллергологии, и может найти применение в терапии аллергических болезней
Наверх