Способ выполнения футболистом штрафного удара

 

Использование: преодоление "стенки" при выполнении штрафного удара сильным ударом поверх голов футболистов путем создания дуги, огибающей "стенку", которая бы обеспечивала траекторию мяча, мало предсказуемую и неудобную для отражения вратарем. Сущность изобретения: в способе выполнения футболистом штрафного удара, заключающемся в том, что для придания мячу вращения вперед удар производят в нижнюю половину мяча носовой частью края подошвы туфли футболиста с резким движением голеностопа бьющей ноги на себя и выбрасыванием ноги резко вверх с сохранением корпуса в прямом положении, удар ногой производят в верхнюю часть нижней половины мяча, ограниченную углом 45o ниже горизонтальной оси мяча.2 ил.

Изобретение относится к спортивным играм, а именно к футболу, и может использоваться при выполнении штрафных ударов, угловых ударов, а также при выполнении ударов в нестандартных положениях, особенно в районе штрафной площадки (в условиях опасности получения травмы).

В нашем футболе всегда нужен был результат, а голевых моментов и их реализаций в 60-80-е годы было достаточно много. В настоящее время стандартные положения играют более решающую роль, гол стал дефицитом.

Известен способ выполнения футболистом штрафного удара, заключающийся в том, что мячу придают вращательное движение вперед, при этом по мячу производят в верхней трети мяча, выполняя удар носовой частью края подошвы туфли футболиста с резким движением голеностопа бьющей ноги на себя при этом в момент удара бьющую ногу резко выбрасывают вверх, а корпус сохраняют в прямом положении, [1] Недостатком известного способа является то, что мяч не всегда принимал вращательное движение, но и в этом случае полет его протекал все же по дугообразной траектории.

Известен способ выполнения спортсменом удара по мячу, заключающийся в том, что мячу придают вращательное движение вперед, при этом отрывают от земли в такой точке, которая как можно ближе расположена к месту, где мяч соприкасается с поверхностью игровой площадки, выполняя удар носовой частью края подошвы с резким движением голеностопа бьющей ноги на себя, при этом в момент удара бьющую ногу резко выбрасывают вверх, а корпус сохраняют в прямом положении [2] Недостатком этого способа также является ограниченная способность придания мячу необходимого вращения.

Наиболее близким к изобретению является способ выполнения штрафного удара, заключающийся в том, что удар в нижнюю половину мяча носовой частью края подошвы туфли футболиста с резким движением голеностопа бьющей ноги на себя и выбрасыванием ноги резко вверх с сохранением корпуса в прямом положении [3] При этом способом пробития мяча достигается его закрутка.

Задача изобретения преодоления " стенки" при выполнении штрафного удара сильным ударом поверх голов футболистов путем создания дуги, огибающей " стенку", которая бы и обеспечивала траекторию мяча, мало предсказуемую и неудобную для отражения вратарем.

Проблема заключается в том, чтобы заставить мяч принять вращательное движение по осевой вперед.

Это достигается тем, что в способе выполнения футболистом штрафного удара, заключающемся в том, что удар проводится в нижнюю половину мяча для придания ему вращения вперед носовой частью края подошвы туфли футболиста с резким движением голеностопа бьющей ноги на себя и выбрасыванием ноги резко вверх с сохранением корпуса в прямом положении, удар ногой производят верхнюю часть нижней половины мяча, ограниченную углом 45o ниже горизонтальной оси мяча.

Новым в способе выполнения футболистом штрафного удара по сравнению с прототипом является выбор зоны нанесения удара по мячу: удар по мячу производят в зоне, ограниченной с одной стороны горизонтальной осью мяча, а с другой -45o ниже горизонтальной оси мяча, т. е. по нижней половине мяча, но по верхней половине.

Исследование известных в науке и технике решений показало, что при традиционных ударах прямым подъемом и подъемом сбоку мяч имеет тупой полет, а значит, и сильное лобовое сопротивление.

В предлагаемом же способе лобовое сопротивление отсутствует.

Причем при традиционных (известных) способах производства удара прямым подъемом и подъемом сбоку скорость полета мяча с 22 метров составила 51 кинокадр, а при предлагаемом 47.

Способ производства удара эффективное ответное действие на нарушение противника: после него и полета мяча столь же причудлив, как изломы полета оружия австралийских аборигенов бумеранга: мяч, приняв вращательное движение по осевой вперед, на большой скорости по дугообразной траектории пролетает назад " стенкой ", через 12 -15 м опускается за " стенкой " и с отскоком от земли влетает в ворота. Для вратаря возникает большая сложность при приеме мяча в виду дугообразной траектории его полета, что, собственно, и требуется для преодоления " стенки". Кроме того, вратарь видит мяч только в самой верхней точке полета.

Скорость полета мяча при этом ударе не только не уступает скорости при ударах подъемом сбоку и подъемом прямо, но даже превышает ее, и больше, чем при резанных ударах внутренней и внешней стороны стопы. Снимая на кинопленку рапидной съемкой со скоростью 48 кадров в секунду три разных удара с одной и той же точки, получили следующий результат: от точки удара до линии пересечения ворот мяч при ударе подъемом прямо отснято 50 кадров.

Аналогичный результат получен и при ударе подъемом сбоку. При резаном ударе с носка на полет мяча ушло 47 кадров, при этом " если учесть траекторию полета мяча во время этого удара, то расстояние от точки удара до линии пересечения ворот увеличивается приблизительно на 1,5 м по сравнению с полетом при ударе прямо и сбоку. Все удары были отсняты при одной и той же скорости съемки с полной заводкой механизма кинокамеры.

На фиг. 1 изображена зона нанесения удара по мячу и положение футболиста перед ударом; на фиг. 2 положение корпуса футболиста во время удара (справочная).

Предлагаемый способ выполнения штрафного удара осуществляется следующим образом.

Мяч устанавливают ниппелем к земле так, чтобы, смотреть сбоку, ниппель был расположен под углом 40 45o к поверхности игрового поля и ориентирован от футболиста.

Футболист выполняет не слишком большой разбег (4-5) шагов, при этом спортсмен в последнем шаге опорную ногу ставит на расстоянии (20-35) см (и более в зависимости от роста футболиста) от мяча, т.е. так, чтобы потянутся бьющей ногой к мячу и попасть в намеченную точку.

Удар по мячу производят в зоне, ограниченной с одной стороны горизонтальной осью мяча, а с другой 45o градусами вниз от горизонтальной оси мяча, то есть по нижней половине мяча, но по верхней его части.

Попадание по мячу осуществляют носовой частью края подошвы туфли футболиста, подхватывая мяч носком туфли и подкручивая мяч передними шипами, при этом в момент соприкосновения с мячом голеностоп бьющей ноги резко берется на себя, продолжая движение сопровождения мяча, т.е. бьющая нога, потянувшись сначала вперед, должна пойти затем резко вверх. При этом футболист сохраняет вертикальное положение корпуса, не откидывая его назад.

Мяч, приняв вращательное движение по осевой вперед, на большой скорости по дугообразной траектории пролетит над " стенкой ", через 12 15 м опустится за " стенкой " и с отскоком от земли влетает в ворота.

Пример осуществления способа. Футболист, выполняющий удар, при росте 168 см делает разбег в 4 шага, на пятом удар: первый шаг идет с бьющей ноги. По длине четвертый шаг шире предшествующих, так как четвертый шаг должен позволить создать большую амплитуду бьющей ноги, которая с хорошим замахом мощно движется к точке удара. Опорная нога расположена на расстоянии 25 см от мяча. Мяч ориентирован ниппелем от футболиста и установлен так, чтобы ниппель был расположен под углом 45o к поверхности земли. Футболист намечает точку удара: точка удара по мячу выбрана на мяче в районе 30o вниз от горизонтальной оси симметрии мяча. Нога футболиста, проводящая удар, на большой амплитуде устремлена к намеченной точке и при производстве удара голеностопом тянется к точке удара, а в момент соприкосновения с мячом голеностоп резко берется на себя. Продолжая движение сопровождения за мячом бьющая нога идет резко вверх, при этом футболист сохраняет вертикальное положение корпуса, не откидывая его назад.

Попадание по мячу осуществляют носовой частью края подошвы туфли, подхватывая мяч носком туфли и подкручивая его передними шипами туфли.

Мяч принимает вращательное движение по осевой вперед и на большой скорости по дугообразной траектории летит над " стенкой", опускаясь через 14 м за " стенкой" и влетая в ворота с отскоком от земли.

Способ выполнения резанного удара с носка найдет свое применение не только при выполнении штрафных ударов, но и угловых а также в нестандартных положениях, особенно в районе штрафной площади, где зачастую пробить подъемом невозможно из-за опасности получить травму ввиду того, что рядом находится мешающие бить противники. Произвести же удар по ближней части мяча с носка менее опасно.

Таким образом, 40 всех мячей могут быть забиты именно благодаря предлагаемому способу выполнения удара по мячу.

Источники информации.

1. Сидоров М. необычный удар Еженедельник "Футбол -хоккей", 1973, N 2, с. 10 (аналог).

2. Сидоров М. Бумеранг Газета "Советский спорт", 1990, ноябрь, 29, с.3 (аналог).

3. Товаровский М. Футбол. М. ФиС, 1945, с. 5 7 (прототип).

Формула изобретения

Способ выполнения футболистом штрафного удара, заключающийся в том, что для придания мячу вращения вперед удар производят в нижнюю половину мяча носовой частью края подошвы туфли футболиста с резким движением голеностопа бьющей ноги резко вверх с сохранением корпуса в прямом положении, отличающийся тем, что удар ногой производят в верхнюю часть нижней половины мяча, ограниченную углом 45o ниже горизонтальной оси мяча.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 20.01.2006        БИ: 02/2006



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спорту, в частности к фехтованию

Изобретение относится к тренажерным устройствам для спортсменов, а именно для борцов, преимущественно вольного и классического стилей

Изобретение относится к области физической культуры и спорта и предназначено для тренировок спортсменов, занимающихся восточными видами гимнастик и единоборств, фигурным катанием, художественной гимнастикой и другими видами спорта

Изобретение относится к области машиностроения, а именно: класс спортивных, лечебных и развлекательных тренажеров, и может быть использовано в создании тренажеров для авиапилотов или акробатов

Изобретение относится к спортивной технике и может быть использовано как имитатор верховой езды на лошади

Изобретение относится к сопротивлению инвентарю, в частности, к тренажерам для совершенствования контактирующих действий борцов от бросков прогибом

Изобретение относится к спортивным играм и может быть использовано как в соревнованиях, так и в развлекательных целях

Изобретение относится к принадлежности для спортивной игры

Изобретение относится к спортивному инвентарю, в частности для игры в хоккей, и может быть использовано в любительских и профессиональных соревнованиях

Изобретение относится к спортивным играм, а именно к спортивной игре с использованием метательного игрового элемента, и может быть использовано для детей в начальных классах школ, а также для занятий спортом инвалидов, передвигающихся на коляске
Наверх