Фильтр-грязеуловитель

 

Использование: устройство для очистки. Сущность изобретения: фильтр-грязеуловитель, содержащий камеру с фильтрующим элементом, выполненным в виде перфорированной трубы со съемной фильтрующей сеткой. Камера снабжена затвором с диаметром прохода, равным диаметру камеры, фильтрующая сетка выполнена металлической, причем диаметр перфорации трубы меньше диаметра ячеек сетки, один конец фильтрующего элемента размещен в выходном патрубке, а другой снабжен торцевой перфорированной пластиной и соединен с камерой посредством кронштейнов и упорных болтов, фильтр снабжен размещенным в нижней части камеры и жестко соединенным с фильтрующим элементом лотком- грязеуловителем, установленным на роликовых опорах с возможностью выдвижения фильтрующего элемента по направляющим через концевой затвор. 4 ил.

Изобретение относится к устройствам для защиты приборов и оборудования магистральных трубопроводов от механических и других загрязнений и может быть использовано, в частности для обеспечения надежной работы счетчиков-расходомеров нефти в потоке.

Известен фильтрующий элемент [1] содержащий перфорированную трубу, расположенный на ней трехслойный фильтрующий материал и торцевые ограничители, закрепленные на перфорированной трубе, причем слои фильтрующего материала выполнены уточного переплетения на базе эластик с оборудованием ворсовых элементов Фильтрующий элемент, например, устанавливают в корпус с входным и выходным патрубком. Фильтр периодического действия. Для его работы необходима очистка элементов, сопряженная с определенными трудностями. Фильтр малоэффективен для очистки от механических примесей и загрязнений нефти в потоке.

Наиболее близким к предлагаемому является фильтр [2] содержащий цилиндрический корпус с входным патрубком, с торцевыми крышками, одна из которых имеет выходной патрубок, с установленным внутри фильтрующим элементом, включающим перфорированный каркас с трубой внутри каркаса и имеющим отверстие, равное входному патрубку, причем труба выполнена разъемной по двум диаметральным образующим.

Недостатком является сложность его очистки. Фильтр не применим для очистки от механических примесей и загрязнений нефти в потоке.

Цель изобретения повышение эффективности, надежности, ускорение очистки и упрощение процесса эксплуатации.

Сущность изобретения заключается в том, что в известном фильтре-грязеуловителе, содержащим камеру с входным и выходным патрубками, с расположенным в ней фильтрующим элементом, выполненным в виде перфорированной трубы со съемной фильтрующей сеткой на ее поверхности камера снабжена концевым затвором с диаметром прохода, равным диаметру камеры, фильтрующая сетка выполнена металлической, причем диаметр перфораций трубы меньше диаметра ячеек сетки, один конец фильтрующего элемента размещен в выходном патрубке, а другой снабжен торцевой перфорированной пластиной и соединен с камерой посредством кронштейнов и упорных болтов, фильтр снабжен размещенным в нижней части камеры и жестко соединен с фильтрующим элементом лотком-грязеуловителем, установленным на роликовых опорах с возможностью выдвижения фильтрующего элемента по направляющим через концевой затвор.

На фиг. 1 изображен фильтр-грязеуловитель; на фиг.2 вид А на фиг.1; на фиг.3 разрез Б-Б на фиг.2; на фиг.4 узел Т на фиг.1.

Фильтр состоит из камеры 1 (фиг.1) с входным 2 и выходным 3 патрубками, установленной на двух опорах для крепления на фундаменте. В камере 1 расположен фильтрующий элемент 4, выполненный в виде перфорированной трубы 5 со съемной металлической фильтрующей сеткой 6 на ее поверхности, причем диаметр перфораций 7 трубы 5 меньше диаметра ячеек сетки. Камера 1 снабжена концевым затвором 1 с диаметром прохода, равным диаметру камеры, предназначенным для быстрого открытия и закрытия камеры при вытаскивании фильтрующего элемента 4 для его периодической очистки и для его установки в камеру после очистки. Один конец фильтрующего элемента 9 размещен в выходом патрубке 3, а другой снабжен торцевой перфорированной пластиной 10, покрытой также сеткой, соединенной с камерой 1 посредством двух кронштейнов 11 (фиг.2, вид А, разрез Б-Б), приваренных на противоположных сторонах камеры, фиксирующих трубу 5 от горизонтального перемещения по камере. Фильтрующий элемент 4 снабжен размещенным в нижней части камеры и жестко соединенным с фильтрующим элементом лотком-грязеуловителем 12, установленным на роликовых опорах 13 с возможностью выдвижения фильтрующего элемента по направляющим 14 (фиг.2, вид А) через концевой затвор 8. Кронштейны 11 имеют откидные пластинки 15 на шарнирах 16, которые стопорят (фиксируют) болтами 17 фильтр в патрубке 3.

При очистке фильтра к камере устанавливают лоток 18 и соединяют с последней при помощи кронштейнов 19, приваренных к стойке лотка 18 и опоре камеры 1 соответственно. Кронштейны 19 (фиг.4, узел Т) представляют собой входящие друг в друга ушки, соединяемые пальцем 20.

Фильтр-грязеуловитель работает следующим образом.

Сырая нефть поступает во входной патрубок 2 в среднюю часть камеры, проходит сначала через фильтрующую сетку 6, а затем через перфорированные отверстия 7 поступает в трубу 5 и в выходной патрубок 3. По мере забивки отверстий, что фиксируется повышением давления в камере 1, последняя отключается и освобождается от нефти. Присоединение к камере лотка 18 осуществляется после открытия затвора 8 камеры 1. В противном случае лоток 18 не позволит открыть затвор 8. Крюками вытаскивают лоток-грязеуловитель 12 с фильтрующим элементом 4 и через выходной конец 9 подают воду на его очистку. После окончания очистки фильтра его заталкивают в камеру и фиксируют. Вынув палец 20 из кронштейнов 19, убирают лоток 18 и закрывают затвор 8. Камеру присоединяют к нефтепроводу.

Лоток-грязеуловитель 12 является опорой фильтрующего элемента 4 и служит для сбора грязи в потоке, предотвращает оседание грязи на дно камеры, тем самым облегчает очистку фильтра. Кроме того, он же служит и элементом, обеспечивающим сохранение сетки фильтра от всевозможных задиров, порывов и другой порчи при операциях вытаскивания, очистки, промывки и затаскивания. Лоток для сбора грязи 18 предназначен принять из камеры загрязненный фильтр с лотком 12 для очистки и промывки. Процесс очистки и промывки осуществляется в лотке 18, а грязь и промывочная жидкость из лотка отводятся в штатную грязесборную емкость.

Фильтр-грязеуловитель предназначен для защиты приборов и оборудования нефтепроводов от механических примесей, парафиносмолистых отложений и посторонних предметов.

Фильтр-грязеуловитель эффективен и надежен в работе, его очистка проходит быстро, при высокой культуре обслуживания, что упрощает процесс его эксплуатации.

Формула изобретения

Фильтр-грязеуловитель, содержащий камеру с входным и выходным патрубками, расположенный в ней фильтрующий элемент, выполненный в виде перфорированной трубы со съемной фильтрующей сеткой на ее поверхности, отличающийся тем, что камера снабжена концевым затвором с диаметром прохода, равным диаметру камеры, фильтрующая сетка выполнена металлической, причем диаметр перфораций трубы меньше диаметра ячеек сетки, один конец фильтрующего элемента размещен в выходном патрубке, а другой снабжен торцевой перфорированной пластиной и соединен с камерой посредством кронштейнов и упорных болтов, фильтр снабжен размещенным в нижней части камеры и жестко соединенным с фильтрующим элементом лотком-грязеуловителем, установленным на роликовых опорах с возможностью выдвижения фильтрующего элемента по направляющим через концевой затвор.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к очистке поверхностей и предназначено для очистки пористо-капиллярных фильтроэлементов с использованием акустических колебаний

Изобретение относится к способам очистки фильтроэлементов из пористо-капиллярных материалов, применяемых в авиационной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к системам очистки жидкости

Изобретение относится к восстановлению свойств пустотелых пористых фильтроэлементов

Изобретение относится к способам очистки фильтров и может быть использовано при очистке фильтров холодильных установок при осветлении и очистке воды, в нефтеперерабатывающей промышленности при производстве смазочвых масел и парафинов

Изобретение относится к устройствам для фильтрования и может быть использовано в различных отраслях промышленности, где необходимо отделение от жидкостей механических примесей

Изобретение относится к устройствам для очистки жидкостей от включений в виде волокнистых материалов, склонных к комкованию, например, шерсти, а также способных налипать на фильтрующие поверхности, например загустков скоагулированных красителей ткацко-красильных производств, и может быть применено в меховых, кожевенных, красильных производствах, а также других отраслях промышленности для очистки промышленных стоков от комкующихся или способных агломерироваться в крупные сгустки частиц перед мембранным разделением для использования очищенной воды в водооборотных системах, а также для повторного введения продуктов мембранного разделения в технологический цикл

Фильтр // 2040307
Изобретение относится к фильтрации и может быть использовано в различных отраслях промышленности для очистки жидкости или газа с подачей потока на наружную поверхность фильтра

Изобретение относится к фильтровальным элементам, используемым в составе патронных фильтров, предназначенных для проведения процессов разделения суспензий в химической и родственных ей отраслях промышленности, в частности в качестве фильтровальных элементов реакторов непрерывного действия со взвешенным катализатором Патрон включает коммутационную головку, соединенный с ней каркас с продольными ребрами и поперечными распорными элементами, и фильтровальный рукав Продольные ребра каркаса выполнены в виде U -образных скоб, которые крепятся своими концами к коммутационной головке, по высоте каркаса установлены пружинные кольца с радиальным вырезом

Изобретение относится к устройствам для очистки нейтральных и агрессивных жидкостей или газов от твердых дисперсных частиц фильтрованием, в частности к патронным фильтрам, и может быть использовано для микрофильтрации в различных отраслях техники, где требуется тонкая и высокоэффективная очистка жидких или газообразных сред от дисперсных частиц
Наверх