Фильтр для очистки газов

 

Использование: для санитарной и технологической очистки газов от пыли и капель жидкости. Сущность изобретения: фильтр для очистки газов снабжен перегородкой, прикрепленной к нижней части корпуса и выполненной выпуклой в сторону движения газа с образованием замкнутой камеры, а фильтрующие элементы выполнены из пеноячеистого металла, имеющего диаметр от 20 до 200 мкм, удельную поверхность 3-15 м2/г и удельную массу 0,2-0,4 кг/м3. Кроме того, устройство дополнительно может быть снабжено коллектором подачи теплоносителя (хладоагента). 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к фильтрам для санитарной и технологической очистки газов от пыли и капель жидкости.

Изобретение может быть использовано в цементной, мукомольной, химической и других отраслях промышленности, электронике, быту, везде, где есть потребность в очистке газов от пыли и капель жидкости.

В настоящее время очистка газов от пыли и капель жидкости является трудной технической задачей, ее решение связано с использованием громоздких, неэкономичных и сложных устройств, например, рукавных фильтров [1] Недостаток этих фильтров в ограниченной области применения из-за указанных выше особенностей.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому фильтру является самоочищающийся газовый фильтр [2] Этот фильтр содержит фильтрэлемент, соединенный с приводом вращения, выполненным в виде турбины, газоход с кольцевой камерой и дренажным устройством.

Недостатки фильтра по прототипу: в невозможности очистки газов от пыли; в недостаточной надежности фильтра из-за отсутствия системы очистки центральной части фильтрэлемента.

Изобретение решает техническую задачу, которая состоит в улучшении эксплуатационных свойств фильтра путем расширения области применения, включая очистку газов от пыли, и обеспечения очистки центральной части фильтрующих элементов от отложений.

Отличием фильтра, согласно изобретению, от прототипа состоит в том, что он снабжен перегородкой, прикрепленной к нижней части корпуса и выполненной выпуклой в сторону движения газа с образованием замкнутой камеры, при этом устройство для очистки поверхности элементов выполнено в виде коллектора и установлено с тыльной стороны фильтрующих элементов, выполненных из пеноячеистого металла.

Металл, из которого выполнены фильтрующие элементы, предпочтительно, имеет отверстия диаметром от 20 до 200 мкм, удельную поверхность 3-15 м2/г и удельную массу 0,2-0,4 кг/м3.

В частном случае, с целью кондиционирования очищенного газа, фильтр дополнительно снабжен коллектором подачи теплоносителя (хладоагента), направленным к поверхности фильтрующих элементов.

Анализ заявленного решения по сравнению с прототипом подтверждает новизну изобретения.

Причинно-следственная связь между отличительными признаками и промышленной применимостью изобретения заключается в том, что: фильтр снабжен перегородкой, прикрепленной к нижней части корпуса и выполненной выпуклой в сторону движения газа с образованием замкнутой камеры, благодаря чему часть фильтрующей поверхности непрерывно попадает при вращении ротора внутрь замкнутой камеры; устройство для очистки поверхности элементов выполнено в виде обдувочного коллектора и установлено с тыльной стороны фильтрующих элементов, благодаря чему часть фильтрующей поверхности, попадающая в замкнутую камеру, может быть очищена от отложений путем обдувки; фильтрующие элементы выполнены из пеноячеистого металла со сквозными порами, благодаря чему обеспечивается возможность отделения от газа пыли и капель жидкости, причем отводится электрический заряд, который несут частицы пыли и капли жидкости; предпочтительно диаметр отверстий фильтрующих элементов составляет 20-200 мкм, а материал фильтрующих элементов имеет удельную поверхность 3-15 м2/г и удельную массу 0,2-0,4 кг/м3, благодаря чему обеспечивается оптимальное аэродинамическое сопротивление фильтра и возможность его стабилизации; в частном случае, фильтр снабжен коллектором подачи теплоносителя (хладоагента), направленным к поверхности фильтрующих элементов, благодаря чему обеспечивается возможность кондиционирования очищаемого газа путем коррекции его температуры и влагосодержания.

Таким образом, совокупность указанных выше отличительных признаков предлагаемого фильтра позволяет:
расширить его функциональные возможности по сравнению с прототипом, поскольку он обеспечивает очистку газов как от капель жидкости, так и от пыли;
снизить, при прочих равных условиях, его эксплуатационное аэродинамическое сопротивление и повысить, по сравнению с прототипом, его производительность и надежность за счет обдувки фильтрующих элементов. Сопоставление отличительных признаков предлагаемого фильтра и выполняемых им функций с признаками и функциями известных технических решений позволяет сделать вывод о соответствии предлагаемого технического решения критерию "изобретательский уровень".

На фиг. 1 изображена конструктивная схема фильтра с наклонно-выпуклой перегородкой и вертикальным обдувочным коллектором, вид сбоку; на фиг. 2 то же, вид спереди; на фиг. 3 конструктивная схема фильтра с вертикально-выпуклой перегородкой и наклонным обдувочным коллектором, вид сбоку; на фиг. 4 конструктивная схема фильтра с горизонтально-расположенными фильтрующими элементами, горизонтально-выпуклой перегородкой и горизонтальным обдувочным коллектором, вид сверху; на фиг. 5 конструктивная схема многоступенчатого фильтра с наклонно-выпуклой перегородкой и ступенчато-расположенными обдувочными коллекторами, вид сбоку; на фиг. 6 - конструктивная схема фильтра с коллектором хладоагента, вид спереди.

Предлагаемый фильтр состоит из корпуса 1, внутри которого размещен ротор 2 с фильтрующими элементами 3, устройство для очистки фильтрующих элементов
обдувочный коллектор 4, опоры вала ротора 5, привод вала ротора 6.

Внутри корпуса 1 имеется прикрепленная к его нижней части, выпуклая в сторону движения газа перегородка 7, образующая совместно с плоскостью фильтрующих элементов 3 замкнутую камеру. В нижней части корпуса 1 под упомянутой камерой имеется окно, соединяющее корпус 1 с расположенным под ним бункером 8, предназначенным для сбора пыли (жидкости) III, извлекаемый из газов.

Фильтр, согласно изобретению, может быть выполнен в нескольких вариантах:
а) с плоскими секторными фильтрующими элементами 3, вертикальным обдувочным коллектором 4, наклонно-выпуклой перегородкой 7 (фиг. 1, 2);
б) с коническими секторными фильтрующими элементами, наклонным обдувочным коллектором 4 и вертикально-выпуклой перегородкой 7 (фиг. 3);
в) с цилиндрическими сегментными фильтрующими элементами 3, горизонтальным обдувочным коллектором 4 и горизонтально-выпуклой перегородкой 7 (фиг. 4).

Во всех случаях фильтрующие элементы 3 крепятся к каркасу ротора 2.

Фильтр может быть как одноступенчатым (фиг. 1-4), так и многоступенчатым (фиг. 5). В этом случае последовательно расположенные ступени комплектуются фильтрующими элементами с убывающим по ходу газов диаметром пор.

В частном случае фильтр, согласно изобретению, может дополнительно выполнять функции кондиционера очищаемых газов, для чего внутри корпуса 1 устанавливается дополнительно коллектор для подачи хладоагента (теплоносителя) 9, направляющий его на поверхность фильтрующих элементов 3.

Фильтр работает следующим образом.

Очищаемые газы I поступают внутрь корпуса фильтра 1 и проходят через отверстия в фильтрующих элементах 3, крепящихся к каркасу ротора 2. Ротор 2 вращается при этом в опорах 5 с помощью привода 6.

Благодаря развитой поверхности, фильтрующие элементы 3 задерживают мелкие частички (капли жидкости), находящиеся в очищаемых газах, чем и обеспечивается их очистка. Очищенные газы II покидают корпус фильтра 1.

Одновременно с этим, вращающийся поток 2 перемещает фильтрующие элементы 3 вокруг своей оси, причем они заходят за выпуклую в сторону движения газов перегородку 7, прикрепленную к нижней части корпуса 1, которая экранирует фильтрующие элементы 3 от потока очищаемых газов I.

Плоскость фильтрующих элементов 3, заходящих за перегородку 7, образует, совместно с ней, замкнутую камеру, соединенную через окно в корпусе фильтра с бункером 8.

От обдувочного коллектора 4 на тыльную сторону плоскости фильтрующих элементов 3, находящихся внутри упомянутой камеры, направляется поток обдувочного агента IV, который сдувает пыль (или пленку жидкости) с поверхности фильтрующих элементов 3 и направляет ее в бункер 8.

Более полная очистка газов от капель жидкости может быть достигнута путем понижения их температуры, для чего предусматривается возможность охлаждения газов в процессе очистки путем подачи в них хладоагента V через коллектор 9 (фиг. 6). В этом случае фильтрующие элементы 3 дополнительно выполняют функцию теплообменной поверхности.

При необходимости, через коллектор 9 может также подаваться теплоноситель. Комбинируя оба варианта, можно обеспечить поддержание заданной температуры и влажности очищаемых газов, т.е. их кондиционирование.

Как было упомянуто выше, вращение ротора 2 может быть осуществлено либо внешним источником (фиг. 3, 5), либо ветропылесосом с возможностью регулирования числа оборотов (фиг. 1, 4).

Таким образом, изобретение позволяет решить техническую задачу, состоящую в улучшении эксплуатационных свойств фильтра для очистки газов от пыли и капель жидкости путем повышения его надежности и расширения функциональных возможностей.


Формула изобретения

1. Фильтр для очистки газов, содержащий корпус, ротор с валом, опорами и фильтрующими элементами, выполненными из высокопористого материала, устройство для очистки поверхности элементов, привод и бункер для сбора загрязнений, отличающийся тем, что фильтр снабжен перегородкой, прикрепленной к нижней части корпуса и выполненной выпуклой в сторону движения газа с образованием замкнутой камеры, при этом устройство для очистки поверхности элементов выполнено в виде обдувочного коллектора и установлено с тыльной стороны фильтрующих элементов, выполненных из пеноячеистого металла со сквозными порами.

2. Фильтр по п.1, отличающийся тем, что диаметр отверстий фильтрующих элементов составляет 20 -200 мкм, а материал фильтрующих элементов имеет удельную поверхность 3 15 м2/г и удельную массу 0,2 0,4 кг/м3.

3. Фильтр по пп.1 и 2, отличающийся тем, что он снабжен коллектором подачи теплоносителя, направленным к поверхности фильтрующих элементов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к очистке газов от механических примесей и может найти применение в различных отраслях промышленности, например, энергетической, металлургической, химической

Изобретение относится к области очистки газов посредством пропускания через волокнистый, сыпучий или другой фильтрующий материал и может быть использовано в любой отрасли промышленности

Фильтр // 2173208
Изобретение относится к устройствам для очистки газов от твердых частиц, например воздуха от атмосферной пыли

Изобретение относится к технике очистки запыленных газов и может быть использовано в химической, пищевой и металлургической промышленности

Изобретение относится к технике очистки промышленных выбросов от взвешенных в газе частиц и может быть использовано в пищевой, строительной, химической и других отраслях промышленности, где возникает необходимость в очистке газа от мокрых твердых частиц с наличием липкой компоненты (глины), при большом (0,2 до 20 мм) разбросе размеров твердых частиц, их формы и других физических характеристик

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов, и предназначено для центральных систем аспирации

Изобретение относится к устройствам для очистки загрязненных жидкостей и запыленных газов и может быть использовано в машиностроительной, химической, зерноперерабатывающей и других отраслях промышленности

Изобретение относится к способу и устройству, предназначенным для очистки различных воздушных и газовых нетоксичных сред. Динамический фильтр включает каркасную опору с емкостным кожухом, внутри нижней части каркасной опоры жестко закреплен ресивер на по меньшей мере одном ребре каркасной опоры, образующем кольцевое пространство входного газопылевого потока между ресивером и корпусом каркасной опоры. Ресивер содержит импульсный клапан, закрепленный под крышкой, которая содержит пустотелое седло с подшипником под пустотелый вал коллекторной трубы, которое содержит по меньшей мере одно отверстие. На коллекторной трубе последовательно насажены по меньшей мере один пустотелый дисковый картридж и отбойная сетка, установленная под верхней опорной крышкой, по оси отверстия которой установлен воздушный вихревой сальник, клапанный коллектор, содержащий по меньшей мере одну подпружиненную клапанную шайбу, и осевое отверстие, в которое входит шпоночным соединением с верхней осью коллекторной трубы, вал электрического двигателя. Способ включает следующие этапы: подача неочищенных частиц в газовоздушном потоке в динамический фильтр на по меньшей мере один дисковый картридж коллекторной трубы, вращающейся с линейной скоростью, превышающей линейную скорость твердых частиц по меньшей мере в два раза. Технический результат: увеличение эксплуатационного ресурса фильтра и степени очистки газового пылевого потока от частиц пыли. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к системе фильтрации воздуха, предназначенной для задерживания частиц в сушилке, в частности растительных зерен. Система фильтрации содержит вращающийся цилиндр (1) фильтрующего элемента (3) с приводом от редукторного двигателя (2), через который проходит весь отходящий воздушный поток (8) от сушилки для растительных зерен, содержащий твердые частицы (размер частиц больше, чем размер ячеек сетки). Воздух, выходящий из сушилки, выпускается в окружающую среду, освободившись от таких частиц. В нижней части системы фильтрации находится воронка (7) для сбора материала, имеющего больший удельный вес, из которой воздух с собранными частицами проходит через систему труб (10), соединенных с вентилятором (5), во вспомогательную систему фильтрации твердых отходов. Во внутренней части вращающегося цилиндра находится неподвижное ограждение (4), в котором создан воздушный поток для очистки фильтрующего элемента, из которого этот воздух с частицами далее отводится через систему труб (10'), соединенных с вентилятором (5'), к вспомогательной системе фильтрации твердых отходов. Снаружи сетчатого фильтра находится система (6) инжекции сжатого воздуха, положение которой совпадает с положением ограждения (4). Его функцией является удаление частиц, застрявших в фильтрующем элементе (3), с помощью прерывистых воздушных струй. Технический результат: эффективная очистка фильтра. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх