Установка для разливки жидких металлов в изложницы

 

Изобретение относится к металлургии, литейному производству, для получения металлических чушек в изложницах. Изобретение направлено на улучшение системы охлаждения изложниц, улучшение качества выпускаемой продукции. Установка содержит жесткий каркас с установленными на нем изложницами, вращающийся вокруг горизонтальной оси. Ось представляет собой частично полый вал с установленными на нем подводящими и отводящими коллекторами, соединенными с изложницами. 1 з.п.ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к металлургии, литейному производству, в частности для получения металлических чушек в изложницах.

Известен и применяется на КамАЗе для разливки лигатуры в изложницы карусельный конвейер (авт.св. СССР N 1406089, В 65 С 25/04, публ 1988), содержащий станину, расположенную на ней вертикальную ось и установленные с возможностью поворота вокруг нее рабочие элементы. Недостатком данной конструкции является сложность и большие габариты.

Наиболее близкой по технической сущности является установка для разливки расплавленного металла в слитки (патент ФРГ N 2244529, В 22 D 5/04, публ. 1975), содержащая каркас с установленными на нем изложницами, вращающийся вокруг горизонтальной оси. Охлаждение изложниц осуществляется подачей охлаждающейся среды через сопла, установленные стационарно.

Данная установка имеет следующие недостатки: способ охлаждения изложниц не эффективен, т.к. не обеспечивает высокую скорость кристаллизации слитка, при этом не обеспечивается нужная структура слитка. При такой системе охлаждения образуется большое количество водяных паров, что требует дополнительной системы вытяжки и создает окислительную среду, ухудшающую качество слитка.

Изобретение направлено на улучшение системы охлаждения изложниц, улучшение качества выпускаемой продукции.

Поставленная цель достигается тем, что в установке, содержащей каркас с установленными на нем изложницами, вращающийся вокруг горизонтальной оси, ось выполнена в виде частично полого вала с установленными на нем подводящими и отводящими коллекторами, соединенными с изложницами.

Установка может быть выполнена в виде жесткого каркаса с возможностью возвратно-вращательного движения на 180o, при этом коллекторы выполнены гибкими.

На фиг. 1 дан общий вид установки; на фиг.2 вид А (фиг.1); на фиг.3 - общий вид установки в случае возвратно-вращательного движения; на фиг.4 -разрез А-А (фиг.3).

На станине (не показано) расположена горизонтальная ось вращения 1, представляющая собой частично полый вал с закрепленным на ней каркасом 2. Изложницы 3 крепятся к каркасу, обеспечивая возможность вращения с валом. Количество изложниц может принимать значение от единицы и более в зависимости от потребности производства. Для улучшения качества слитков и увеличения производительности установки применяется принудительное охлаждение изложниц путем подвода и отвода охлаждающей среды.

Система обеспечения охлаждающей средой состоит из входящих 4 и отходящих 5 коллекторов, связанных с полостями вала, ограниченных глубиной до торцевых поверхностей установки. Подводящий и отводящий коллектора соединены с изложницами, имеющими внутреннюю полости для эффективного теплоотвода в процессе работы установки. Привод обеспечивает поворот устройства на нужный угол.

Установка работает в шаговращательном режиме с углом поворота 360/n, где n-количество позиций.

В момент нахождения изложницы в верхней позиции происходит заливка порции жидкого металла в изложницу. Вследствие принудительного охлаждения, которое осуществляется непрерывной подачей охлаждающей среды через полый вал и коллектора к внутренним каналам изложницы, происходит быстрая кристаллизация слитка. После полной кристаллизации слитка установка с помощью привода поворачивается на 1 шаг 360/n и с помощью фиксатора фиксируется в данном положении, где происходит остывание слитка. В момент нахождения изложницы в нижнем положении происходит выбивание слитка. На последующей позиции осуществляется нанесение разделительного состава. Изложница готова для заливки очередной порции металла.

Принудительное охлаждение изложниц обеспечивает кристаллизацию слитка с высокой скоростью, что позволяет повысить качество лигатуры (снижение ликвации, равномерность и плотность структуры слитка, снижение образования пылевидной фракции при дроблении (повышение стойкости лигатуры при хранении).

В случае, когда на каркасе установлены 2 изложницы, после полной кристаллизации слитка, установка с помощью привода поворачивается на 180o в позицию, где происходит выбивка слитка, после чего установка совершает поворот на 180o в противоположную сторону. Цикл повторяется. В этом случае подводящий и отводящий коллекторы выполнены гибкими, что позволяет упростить систему подачи и отвода охлаждающей среды.

Формула изобретения

1. Установка для разливки жидких металлов в изложницы, содержащая жесткий каркас с закрепленными на нем изложницами, установленный с возможностью вращения вокруг горизонтальной оси, и систему охлаждения изложниц, отличающаяся тем, что каркас установлен на валу, в торцевых частях которого выполнены глухие полости, а система охлаждения выполнена в виде подводящего и отводящего коллекторов, установленных на валу и соединенных с полостями вала и охлаждающими полостями изложниц.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что каркас установлен с возможностью возратно-поступательного движения на 180o, при этом подводящий и отводящий коллекторы выполнены гибкими.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано при получении шихты для выплавки стали

Изобретение относится к горной металлургии и может быть использовано при получении шихтовых заготовок для выплавки стали в электропечах

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к разливочной машине для получения новой шихтовой заготовки, состоящей из чугуна и твердых наполнителей, и применения ее в сталеплавильном и чугунолитейном производствах

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано для получения шихты для выплавки стали в различных сталеплавильных агрегатах (электропечь, конвертор, мартеновская печь)

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для непрерывного получения плоских отливок преимущественно благородных металлов

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к производству металлошихты для выплавки стали и сплавов в дуговых электропечах

Изобретение относится к разливочной машине барабанного типа, предназначенной для заливки изложниц на автоматических конвейерных линиях разливки расплавленного металла в изложницы, и к барабану для такой разливочной машины

Изобретение относится к литейному производству, в частности к получению металлических слитков в формах

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для получения слитков в литейных формах

Изобретение относится к металлургии, в частности к установке переплава титановой стружки в шихтовые материалы, пригодные для выплавки титановых слитков и слябов высокореакционных металлов коммерческой чистоты

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к изготовлению литьем фасонных изделий, в частности пластинообразных элементов, например анодов и катодов

Изобретение относится к черной металлургии
Наверх