Авторучка

 

Использование: в перьевых авторучках. Сущность изобретения: авторучка содержит наконечник и корпус с размещенным в нем пишущим узлом, емкостью для чернил и поршневым наборным узлом, средство для перемещения поршня выполнено в виде соединенного с ним тросика, размещенного в направляющих с возможностью передвижения по ним. За счет исключения штока поршневого наборного узла освобождается место внутри корпуса, которое используется для увеличения емкости для чернил. Такая конструкция позволяет увеличить время работы авторучки с одной заправкой чернил. 1 ил.

Изобретение относится к перьевым авторучкам.

Известна перьевая авторучка, содержащая пишущий узел, наконечник, корпус, емкость для чернил, поршневой наборный узел [1] Недостатком известной авторучки является малая продолжительность ее работы одной заправкой чернил. Это связано с тем, что почти половина пространства внутри корпуса авторучки занято поршневым наборным узлом, а емкость для чернил может занимать лишь около половины этого пространства.

Наиболее близким аналогом заявленной авторучки является авторучка, содержащая наконечник и размещенные в корпусе пишущий узел и емкость для чернил с расположенным в ней поршневым узлом, снабженным средством для перемещения поршня внутри емкости [2] Средство для перемещения поршня в известной авторучке выполнено в виде связанной с поршнем одним концом плоской спиральной пружины, размещенной в направляющих с возможностью перемещения по ним.

Технический результат, достигаемый в предлагаемом изобретении заключается в упрощении конструкции и повышении ее надежности.

Для достижения данного технического результата в авторучке, содержащей наконечник и размещенные в корпусе пишущий узел и емкость для чернил с расположенным в ней поршневым наборным узлом, снабженным средством для перемещения поршня внутри емкости, последнее выполнено в виде тросика, размещенного в направляющих с возможностью перемещения по ним.

На чертеже изображена предлагаемая авторучка, общий вид.

Авторучка включает пишущий узел, закрытый наконечником 1, корпус 2, емкость для чернил 3. В емкости 3 находится поршень 24 соединенный посредством его перемещения, выполненным в виде тросика 5, который помещается между направляющими роликами 6 и может по ним перемещаться. Тросик 5 оканчивается кнопкой 7, с помощью которой передвигают тросик 5 по направляющей 8 и по роликам 6.

Авторучка эксплуатируется следующим образом. Сняв корпус 2, перемещают кнопку 7 в хвостовую часть ручки. При этом тросик 5 передвигаясь на роликах 6, толкает поршень 4 по емкости 3 в сторону пишущего узла. Опустив пишущий узел в чернила, перемещают кнопку 7 в сторону пишущего узла. При этом тросик, передвигаясь по направляющей 8 и роликам 6, перемещает поршень 4 в хвостовую часть авторучки и всасывает чернила в емкость 3. Когда кнопка 7 доведена до упора, емкость 3 полностью заполнена чернилами. Ручка готова к работе. При письме предлагаемая авторучка используется так же, как обычная перьевая ручка.

Формула изобретения

Авторучка, содержащая наконечник и размещенные в корпусе пишущий узел и емкость для чернил с расположенным в ней поршневым наборным узлом, снабженным средством для перемещения поршня внутри емкости, отличающаяся тем, что средство для перемещения поршня выполнено в виде тросика, размещенного в направляющих с возможностью перемещения по ним.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Авторучка // 1466960
Изобретение относится к средствам письма и предназначено для письма перьями

Авторучка // 818917

Авторучка // 571397

Авторучка // 2104163
Изобретение относится к устройствам для письма, а конкретно к перьевым авторучкам

Изобретение относится к пишущим инструментам, предназначено для нанесения пробы суспензии на смачиваемую поверхность и может быть использовано в медицине, порошковой металлургии, при производстве ферритов и т.п

Изобретение относится к пишущим приборам, к контейнеру для чернил пишущего прибора, в частности, к клапану для использования в контейнере такого типа

Авторучка // 2129071
Изобретение относится к легкой промышленности, в частности, к производству канцтоваров

Изобретение относится к носимым компьютерам в виде авторучки и может быть использовано как устройство управления телефонным справочником
Изобретение относится к композициям нефлуоресцентых чернил для пишущих инструментов и к пишущим инструментам, обеспечивающим использование композиций чернил

Авторучка // 2283778
Изобретение относится к автоматическим перьевым и капиллярным ручкам, предназначенным для письма чернилами

Изобретение относится к пишущим приспособлениям
Наверх